Тема урока: Сложение
и вычитание многозначных чисел..
Цель урока.
-Познакомить с
приемами проверки арифметических действий.
-Развивать
вычислительные навыки, математическую речь.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
Индивидуальные
занятия
1
в 2в
38 +
22 45 + 23
69 -
24 52 - 31
278 -
130 464 - 140
134 +
60 364 + 30
80-
23 58 - 39
III.Фронтальная проверка
1.Продолжи числовой
ряд: 18, 20, 22, 24, … .
2.Сколько
прямоугольников на рисунке
3.Какая рыба
тяжелее?
-Купили щуку, леща и
окуня. Щука тяжелее леща, а лещ тяжелее окуня. Какая рыба самая тяжелая?
-Какая рыба самая
легкая?
4.Сколько разрезов?
-Сколько разрезов
надо сделать, чтобы разделить батон на 4 части?
-На 6 частей?
IV.Минутка здоровья.
Ученые подсчитали,
что от каждой выкуренной сигареты жизнь сокращается на 15 минут.
-На сколько лет
сократит свою жизнь человек. Если он в течение 10 лет будет ежедневно
выкуривать по одной пачке сигарет?
Ответ: никогда не
начинай курить! Ребенок, который начинает курить, хуже растет, чаще болеет,
плохо справляется с учебой. Все это происходит потому, что в табачном дыме
содержится яд-никотин - и еще примерно 200 других вредных веществ.
V. Постановка цели урока.
Вспомните: каким
обратным действием можно проверить сложение?
Вычитание?
Как называются числа
при сложении?
Как называются числа
при вычитании?
VI.Физкультминутка.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт.
(Наклоны влево - вправо.)
А в часах сидит
кукушка,
У нее своя избушка,
(Садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка
время,
Снова спрячется за
дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по
кругу,
Не касаются друг
друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернемся мы с тобой
Против стрелки
часовой, (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают.
(Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
(Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
(Дети останавливаются.)
Вот и кончилась игра,
Нам за парты сесть
пора. (Садятся за парты.)
VII. Открытие нового знания и первичное закрепление.
Работа по учебнику,
с.36 №110 (2) –вычислить, правильность вычислений проверить вычитанием, сделать
вывод.
Вывод: сложение
проверяем вычитанием.
с.37 №112 (2 зад.
1ст.) – вычислить, правильность вычислений проверить сложением, сделать вывод.
Вывод: вычитание
проверяем сложением.
Задача с.37 №113(1).
VIII.Самостоятельная работа.
с.37 №112(2 зад. 2
ст.)
Учащиеся работают
самостоятельно с последующей проверкой.
IX.Итог урока.
-Что нового узнали
сегодня на уроке?
-Каким действием
проверяется сложение?
-Каким действием
проверяется вычитание?
Домашнее задание с.37
№114