Урок
математики
Тема
урока: «Сложение и вычитание в пределах 100»
Учитель: Ярина Е. И.
Г.Морозовск
2015г.
Тема
урока: Сложение и вычитание в пределах 100 (закрепление)
Задачи
урока:
· отрабатывать навыки
табличного сложения и вычитания; нахождения периметра геометрической фигуры;
решение обратных задач;
· развивать организационно –
познавательные умения; учить сравнивать, устанавливать причинно – следственные
связи, формулировать гипотезу; учить работать в команде;
· сплачивать коллектив, показать
значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оборудование: картинки с изображением
островов, презентация, судовые журналы.
План
урока:
1.
Оргмомент.
-Подарите
друг другу и нашим друзьям улыбку.
-Настроение
каково?
-Во!
II.Введение в тему.
Наступило
прекрасное, разноцветное время года. Какое?
Слайд
1.
В
это время птицы совершают тяжелые, длительные перелёты. Куда они летят? Они
летят через горы, леса, моря, океаны. Зачем?
Слайд2
(щебет птиц)
Слайд3
Сообщение СОС
Слайд
4.
-При
перелете в теплые края нас захватили пираты и удерживают на своём острове.
Помогите!
- Вы
готовы помочь птицам7
-
Это непросто ,я смотрела по карте, остров пиратов находится в огромном океане
Знаний.
-Чтобы
спасти птиц нам надо проплыть мимо ряда островов и показать свои знания в
сложении и вычитании чисел в пределах 100.
- Отправляемся
в путешествие на корабле «Знайка»
- Я
командир корабля, а вы моя команда.
-Надеть
форму.
-У
нас сегодня нет тетрадей , есть судовые журналы.
-Подпишите
судовые журнал и укажите число отбытия в путешествие.
Слайд5
III.Актуализация знаний.
Остров
«Думай»
· Чтобы проплыть мимо острова
мы должны заплатить выкуп. Он составляет 10 рублей.
Наберите 10 рублей разными монетами.
· Вот плывет 6 акул. Сколько у
них хвостов? Глаз?
· Задание 3 выполняем в
бортовом журнале. Соедините числа в порядке возрастания.
( убывания) какое число лишнее? Почему?
Остров
«Считай»
· Что здесь написано?( пример,
сумма двух чисел, числовое выражение)
-Как
называются компоненты при сложении?
-Какое
правило вы знаете о компонентах сложения?
-Запишите
два примера на вычитание , используя это правило. Комментирование.
· В океане около острова
Считай» живут два веселых друга китенок «Кеша» и дельфинёнок Дик
Кеше 12 лет, а Дику 9лет . Кеша хочет получить с ответом 12,
а дик -9
Работать будем в командах. Командир первой команды Иван.
Второй - Вера. Приз.
IV. Остров Задач
-Ребус.
-Название
острова закодировано.
-Выполнив
непростые, задания мы узнаем название острова.
Задача
2. Составить устно обратную.
V. Нахождение периметра.
Бермудский
треугольник.
-Мимо
этого места в океане стараются не пролетать самолеты, не проплывать корабли.
Оно может проглотить все.
Слайд
6.
Рассказ
учителя об опасностях в этом месте.
-Это
место имеет форму геометрической фигуры, у которой три стороны и три угла.
-Может
кто знает , как оно называется?
-Сейчас
в судовых журналах мы начертим бермудский треугольник и найдем периметр этой
фигуры.
Работа
в судовых журналах.
VI. Решение примеров разным
способом
Остров
пиратов.
По
острову ходит пират.
Глядит
на восход , на закат.
Под
каждую пальму глядит
Одно
только слово твердит
Не
отдам, не отдам, не отдам.
· А где же птицы?
· Достать птиц не можем -здесь
опять задание.
«Реши удобным способом»
Работа в судовых журналах.
А вот и птицы, они в клетке.
-Доставайте
птиц и отпускайте их на волю.
Пусть
они летят в теплые края.
Вот
птицы и на свободе. Они благодарны вам.
Слайд
7
VII. Итог урока: Почему мы спасли птиц? (Потому что
мы хорошо умеем складывать и вычитать в пределах 100).
Мимо
каких же островов нам пришлось проплыть?
Какие
задания мы выполняли, когда проплывали мимо острова…………
Может
такое случится на самом деле?
А
чем может помочь человек? Кто такие птицы? (часть живой природы) А человек?
Мы
в ответе за все , что происходит на нашей планете.