Тема урока:
Сложные эфиры
Цель урока: расширение знаний о кислородосодержащих органических
соединениях.
Задачи урока:
Образовательные: дать учащимся
понятие о составе и строении сложных эфиров; отработать умение выделять общие
существенные свойства, на основе которых вещества объединяются в класс сложных
эфиров, рассмотреть получение и применение сложных эфиров; дать понятие о
реакции этерификации.
Развивающие: формирование умений
составлять формулы сложных эфиров и называть их, умений составлять уравнения реакций
гидролиза и этерификации, развить знания учащихся о закономерностях химических
реакций, об условиях смещения химического равновесия; развитие логического
мышления, внимания, памяти.
Воспитательные: воспитание
познавательной активности, доброжелательности, уважения друг к другу, умения
слушать и верно оценивать ответы товарищей, воспитание культуры общения,
самостоятельности в приобретении знаний.
Оборудование: уксусная кислота,
этиловый спирт, спиртовка, химическая посуда, пищевые ароматизирующие добавки,
фрукты, цветы, пробники духов, компьютер, проектор, ноутбук.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского.
Демонстрируются слайды с кадрами весны, пробуждения природы.
Учитель.
Ребята! Под чарующие звуки этой мелодии представьте себе розу. Можно долго
любоваться её красотой, вслушиваться в дыхание её лепестков и листьев, но
впечатление будет неполным, если не ощущать аромат царственного цветка.
И только аромат
цветущих роз,
Летучий пленник,
запертый в стекле,
Напоминает в стужу
и мороз
О том, что было
лето на земле.
Роза говорила о
страстной любви, лилия – о своей непорочности, пышная магнолия втихомолку
поведала о чистых радостях святой гордости, а крошечная маргаритка шептала о
прелестях простой, укромной жизни.
…Так писала о запахах Жорж Санд в романе
«Консуэло»
Мы живем в мире разнообразных
запахов и ароматов, они будоражат наше воображение, напоминают о благоухающем
саде, цветущем луге и свежести фруктов.
Сейчас вы посмотрели кадры, показывающие
красоту и многообразие цветов – этих удивительно красивых и необыкновенно
ароматных созданий природы и человека. Они излучают нежные ароматы, которые в
жизни растений имеют большое значение. Ароматы цветов привлекают насекомых для
опыления, а фруктовые запахи притягивают животных и способствуют
распространению семян. У многих из нас самые яркие воспоминания связаны с
определенными ароматами. Представьте весну, пробуждение природы. Какие ароматы
всплывают в вашей памяти? (ароматы цветущей черемухи, смолянистых тополиных почек,
первых весенних цветов).
А что такое запах с химической точки
зрения?
Тысячи ароматов дарит нам природа. В
школьной лаборатории можно
получить в пробирках вещества, запахи
которых напоминают запахи
фруктов и цветов.
Учитель знакомит учащихся с целями урока.
Лабораторный опыт
«Определение запаха пищевых добавок и сравнение их с запахом соответствующих
фруктов»
На столах у учащихся находятся вещества с
различными фруктовыми ароматами. Учащиеся определяют предложенные ароматы, а
затем сравнивают их с запахами аналогичных фруктов и ягод. Делают вывод, что
ароматы фруктов и предложенные вещества имеют сходные запахи.
Учитель. Ароматические
вещества в выданных флаконах получены синтетическим способом, а ароматы фруктов
и ягод созданы природой. Несмотря на разное происхождение, они обладают
одинаковыми свойствами, а, следовательно, и строением. Цветочно-фруктовые
запахи излучают сложные эфиры.
Вы познакомитесь со строением сложных
эфиров, способами их получения и применением.
2. Сложные эфиры в природе. История
открытия.
Учитель. Много веков назад арабы уже знали
различные способы получения душистых веществ из растений и выделений животных.
Душистые вещества содержатся обычно в виде капелек в особых клетках. Они
встречаются в цветах, листьях, кожуре плодов и даже в древесине. Их называют
эфирными маслами. Они представляют собой смеси душистых органических веществ.
В 1759г. Л. Де Лаурагваис перегонял
крепкую уксусную кислоту с винным спиртом и получил некоторое количество
жидкости, запах которой отличался от запаха исходных веществ. Так впервые был
получен сложный эфир. Термин «эфир» впервые применил к синтетическим веществам
К.В. Шееле в 1782г.
3. Получение сложных эфиров.
Учитель.
Прошло более 200 лет, а способ получения сложных эфиров в принципе не
изменился. Сейчас мы с вами получим этиловый эфир уксусной кислоты.
Практическая работа.
(Работа по инструктивной карте)
В пробирку нальем 2 мл этилового спирта, 2
мл уксусной кислоты и 1 мл концентрированной серной кислоты. Смесь перемешаем и
нагреем не очень сильно в течение 4-5 минут, не доводя до кипения. Затем дадим
остыть смеси и выльем ее в пробирку с водой.
Произошла реакция между уксусной кислотой
и этиловым спиртом, в результате которой образовались сложный эфир и вода.
Такая реакция имеет свое название.
Найдите в учебнике, как называется такая
реакция? (этерификации) стр.190
Методом меченых атомов был доказан
механизм протекания данной реакции. Оказалось, что молекула кислоты отдает
гидроксильную группу, а молекула спирта – атом водорода. Я запишу эту реакцию в
общем виде:
R- COOH +R- OH→ R1 – COO – R2 + H2O
А вы запишите реакцию этерификации
для уксусной кислоты и этилового спирта.
Следовательно, общая формула сложных
эфиров:
R1 – COO – R2
Cn H2nO2
Сложные эфиры предельных одноосновных
карбоновых кислот имеют общую формулу:
O
║
CnH2n+1 – C – O - CnH2n+1
Сложные эфиры – функциональные
производные карбоновых кислот,
в молекулах которых гидроксильная группа (-ОН) замещена на остаток спирта (-OR)
4. Номенклатура сложных эфиров.
Учитель. Существуют несколько способов
названия сложных эфиров. Наиболее распространены названия, состоящие из четырех
слов, например: этиловый эфир уксусной кислоты.
По систематической номенклатуре названия
сложных эфиров образуется путем прибавления к названию аниона кислоты
приставки с названием УВ радикала спирта. Название аниона кислоты оканчивается
на –ат или –оат.
Название
сложного эфира
название УВ радикала
спирта + название аниона кислоты (-ат)
н-р: C3H7 –COO –CH3 метилбутират или
метилбутаноат
? Составьте формулы и названия сложных
эфиров, образованных следующими веществами:
HCOOH
и CH3OH
CH3COOH и C2H5OH
C2H5COOH и C3H7OH
5.Изомерия и номенклатура.
Для сложных эфиров характерна только
структурная изомерия (3 её вида).
1-й вид – изомерия углеродного скелета
2-й вид – изомерия положения сложноэфирной
группировки
3-й вид - межклассовая изомерия:
Задание: одинаковые ли формулы изображены?
CH3-COO-CH2-CH2-CH3 -? Назвать
сложный эфир.
CH3 –COO-CH-CH3 – назвать
сложный эфир.
I
CH3
Вывод: для сложных эфиров характерна
изомерия
углеродного скелета.
Б) CH3COOC2H5 -?
C2H5-COOCH3 -?
Вывод: изомерия положения сложной эфирной
группы.
В) CH3- CH2 – COOH à
C3H6O2 <-- CH3 –COO- CH3
Вывод: межклассовая изомерия.
Задание.
Напишите формулу сложного эфира изомерного по составу пропионовой кислоте и
дайте название:
6. Физические свойства
Сложные эфиры низших кислот и низших
спиртов – летучие жидкости с приятным запахом, плохо растворимые в воде, но
хорошо растворимые в органических растворителях;
Сложные эфиры высших кислот и высших
одноатомных спиртов - твердые вещества без запаха
7. Химические свойства
эфиров.
?
На основании строения сложных эфиров спрогнозируйте, какими свойствами они
обладают. (Гидролизуются).
Реакция этерификации в условиях кислотного
катализа обратима. Обратный процесс – расщепление сложного эфира при действии
воды с образованием карбоновой кислоты и спирта – называют гидролизом
сложного эфира.
RCOOR' + H2O (H+)↔ RCOOH
+ R'OH
Гидролиз в присутствии щелочи протекает
необратимо (т.к. образующийся отрицательно заряженный карбоксилат-анион
RCOO– не вступает в реакцию с нуклеофильным реагентом – спиртом).
Эта реакция называется омылением
сложных эфиров (по аналогии со щелочным гидролизом сложноэфирных связей в
жирах при получении мыла).
Учитель.
При взаимодействии эфиров с водой образуются исходные вещества – кислота и
спирт. Следовательно, гидролиз эфиров – реакция, обратная реакции этерификации.
Резко сожмите кусочек свежей апельсиновой
корочки и «выстрелите» капельки клеточного сока на огонь горелки – они ярко
вспыхнут.
?
Что можно сказать о горючести сложных эфиров.
Генетическая связь.
С2Н4→С2Н5ОН→СН3СОН→СН3СООН→СН3СООСН3
8. Применение сложных эфиров. Из истории
сложных эфиров.
(Сообщения учащихся)
Эфирные масла известны с древних времен.
6000 лет до нашей эры в Египте умели получать из растений скипидар и некоторые
эфирные масла. Они применялись в основном для УМАСЛИВАНИЯ кожи тела, волос, для
религиозных целей, а для запаха - в самую последнюю очередь. Масла стоили
дорого и были, естественно, привилегией знати. В Японии более 2000 лет назад не
только получали мятное масло, но и выделяли из него ментол. Эфирные масла
применяли для благовонных курений, как косметические и лекарственные средства,
при Бальзамировании. Масла считались символом божественного проявления и не
даром именно маслом мирры "помазывали на царство". Мирра - один из
наиболее древних ароматических ингредиентов, которое являет собой
желто-коричневую смолу деревьев, произрастающих в Восточной Африке. В отличие
от жирных растительных масел эфирные представляют собой многокомпонентные смеси
летучих органических соединений (ароматических, алициклических и алифатических
карбонильных соединений, спиртов, кислот, эфиров и т.д.), вырабатываемых в
особых клетках различных растений и обусловливающих их запах. Конечно, маслами
нужно пользоваться очень аккуратно, тем более что практически все масла
обладают лечебными свойствами. Масла производились и производятся до сих пор.
Они положили начало непосредственно изобретению ТУАЛЕТНОЙ ВОДЫ. Первой
ароматической водой на основе спирта и эфирных масел стала "Вода Королевы
Венгрии". Создана она была в 1380 году и подарена 70-ти летней королеве
неизвестным монахом. Дело в том, что королева была очень больна, но попробовав
воду (а ароматические воды еще и пили!) вылечилась от болезни, помолодела и,
даже, была просватана королем Польши. Если учесть, что продолжительность жизни
в XIV веке составляла в среднем 50 лет, то ароматическая вода совершила
поистине великое чудо. Эпоха Просвещения подарила миру новые возможности
использования ароматических вод. И если в начале ароматизированные воды и масла
использовались в основном как средств гигиены и служения религиозного культа,
то с XVII века ароматизация стала самоцелью. До сих пор существуют разные
версии происхождения КЁЛЬНСКОЙ ВОДЫ. В XIV веке в монастыре Санта Мария
Новелла, что во Флоренции готовили прекрасную лечебную ароматизированную воду
"ACQUA REGINA" ("Королевская вода"). Успех ее так велик,
что в XIV веке итальянец Джованни Пауло Фемини пускается во все тяжкие лишь бы
узнать рецепт этого аромата. Получив рецепт, он начал изготовление воды в Кёльне,
где был аптекарем. По началу он дал воде название "Eau de Admirable"
("Чудесная вода"), а несколько позже "Eau de Cologne".
Тут-то он и пригласил к себе на службу племянника Джан Мария Фарина,
продолжившего дело дяди, и начавшего эпоху "Войны за патент" между
семьями Фемини и Фарина. Хотя никакая "война" не помешала им
пользоваться славой и популярностью, которую принесла им "Кёльнская
вода". Так Жан-Мари Фарина, открыв свое дело в Париже, являлся поставщиком
"Кёльнской воды" для Наполеона.
Эфирные масла - бесценный дар
природы!
Эфирные масла - бесценный дар природы! Они
раздвигают привычные рамки окружающего нас мира, приоткрывают дверь в
таинственную страну воображения и фантазии, создают совершенно неповторимое
настроение! С букетом чудодейственных свойств ароматных растений человек
познакомился уже много тысяч лет назад. Именно они были первыми косметическими
средствами, лекарствами, а также снадобьями, которые люди использовали для
создания определённой эмоциональной атмосферы, например, праздника или
медитации.
Эфирные масла - душистые, легко летучие
вещества, содержащиеся в различных частях растений, главным образом в цветах,
листьях, плодах, корнях; Эфирные масла легко перегоняются из растительного
сырья паром. В настоящее время известно более 2000 эфиромасличных растений.
Содержание эфирных масел в растениях зависит от ряда причин и колеблется от 4%
до 0,1%
9.Обобщение и выводы.
Синквейн к понятию сложные эфиры
1. Сложные эфиры
2. жидкие, твердые
3. гидролизуются, сгорают, растворяются
4. вещества, обладающие приятным запахом
5. эфирные масла
Домашнее задание.
§ 21 упр. 1,2,3 (упр.11)
А) Задача. При анализе вещества
определили, что в его состав
входят: W(C) =40%; W(H) =6.66%;
W(O) =
53,34%.
D(в-ва)возд=2.07. Определить молекулярную
формулу этого вещества.
Б) С6Н12О2.
Составить всевозможные изомеры и назвать по систематической номенклатуре.
.