6класс
Тема урока: Сложные задачи на движение по
реке
Цель урока: формирование умения
решать сложные задачи на движение по реке.
Задачи:
Образовательная – формирование
представлений о движении, определение характеристик движения по реке, умений
составления схем для решения задачи, умение решать задачи на движение по реке.
Развивающая – формирование
способности анализировать, обобщать полученные знания, развитие логического
мышления, умения рефлексировать свою деятельность.
Воспитательная – активизация интереса к
получению новых знаний, воспитание уверенности, трудолюбия, создание условий
для развития коммуникативной культуры, навыков делового общения.
Тип урока: урок изучения нового
материала
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, раздаточный материал.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: частично-поисковый
(эвристический), системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания
3.Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы с вами будем решать сложные задачи на движение
по реке
Наша
цель создать алгоритм для решения задач на движение, научиться составлять
математическую модель, схему для решения задачи, а также составлять задачи по
определенному условию. Решать математические задачи не так уж легко. Как сказал
персидско-таджикский поэт
Фирдоуси
«Если путь твои к познанию мира ведет, Как бы ни был он долог и
труден — вперед!»
Но прежде чем решать сложные задачи на движение по реке, давайте
вспомним какие величины характеризуют движение по реке.
4.Актуализация знаний
Задание №1 (работа
в паре)
Учащимся раздаются карточки.
Учащиеся в паре заполняют вторую графу.
|
Вопросы
|
Ответы
|
1.
|
Какие величины характеризуют движение?
|
v,t S
|
2.
|
Сформулируйте правило нахождения пути.
|
S=vt
|
3.
|
Как найти скорость?
|
v=S: t
|
4
|
Как найти время?
|
t =S:v
|
5
|
Как движется объект по реке?
|
-по течению, против течения
|
6.
|
Как движутся два объекта по реке?
|
-в противоположных
направлениях
-в одном направлении
-навстречу друг другу
|
7.
|
Что такое собственная скорость объекта?
|
-скорость объекта в стоячей воде.
|
8.
|
Как найти собственную скорость объекта,
если известно скорость по течению реки и против течения реки
|
( V по т. + V пр. Т.) : 2 = V c.
|
9.
|
Как найти скорость течения реки, если
известно скорость по течению реки и против течения реки
|
( V по т. – V пр. т.) :2 =V т
|
После заполнения учащиеся
проверяют свои ответы с таблицей с ответами на экране. Учащиеся оценивают
работу.
Задание №2 (индивидуальная работа)
Какие величины используются в задачах на движение?
На экране заданы перечень величин. Учащиеся распределяют в
заданной таблице по графам.
км/ч; см; км; сут; км/мин; с; м; мин; м/ч; м/мин; дм; км/с; ч;
мм; неделя; м/с; месяц;
Скорость
V
|
время
t
|
Расстояние
S
|
км/ч
|
с
|
см
|
км/с
|
сут
|
км
|
км/мин
|
ч
|
м
|
м/ч
|
мин
|
дм
|
м/с
|
неделя
|
мм
|
м/мин
|
месяц
|
|
После заполнения учащиеся
проверяют друг друга (взаимопроверка) по ответам на экране. Учащиеся
оценивают работу.
Задание №3( работа в паре)
Заполнить таблицу используя
задание №1
|
Vс
|
V т
|
Vпо т.
|
Vпр.т.
|
1
|
10 км/ч
|
2 км/ч
|
|
|
2
|
22 км/ч
|
|
28 км/ч
|
|
3
|
26 км/ч
|
|
|
24 км/ч
|
4
|
|
3км/ч
|
18 км/ч
|
|
5
|
|
22км/ч
|
|
28 км/ч
|
6
|
|
|
48км/ч
|
42км/ч
|
Проверить ответы по таблице на
экране(с комментарием)
Задание №4 (индивидуальная работа). Найти соответствие трех элементов
(указать стрелкой)
. Vпр.т.= 12,1 км/ч; Sпо т=48,5 км; Sпр.т=24,2км; t по. т.=4ч; tпо т.=5ч; Vпо т.=9,7 км/ч
Vпо т.= 14,6 км/ч; t пр.т =2ч; Sпо т.=58,4км
Проверить по ответу
1. Vпр.т.= 12,1 км/ч.
t пр.т =2ч
Sпр.т=24,2км
2. Vпо т.= 14,6 км/ч
Sпо т.=58,4км
t по. т.=4ч
3.tпо т.=5ч
Sпо т=48,5 км
Vпо т.=9,7 км/ч
Задание №5(коллективная)
Верно ли высказывание:
-Расстояние
прямо пропорционально скорости и времени
-Скорость
обратно пропорциональна времени. Почему?
5.Изучение нового материала
В математике различают
арифметический и алгебраический способы решения задач. При арифметическом
способе ответ на вопрос задачи находится в результате выполнения арифметических
действий над числами. При алгебраическом способе ответ на вопрос задачи находится
в результате составления и решения уравнения. Второй способ мы изучим попозже
(после изучения темы «Линейные уравнения»)
Этапы решения задач.
1. Ознакомление с содержанием задачи;
2. Поиск решения задачи;
3. Выполнение решения задачи;
4. Проверка решения задачи.
Расстояние между пристанями А и В на реке плот
проплывает за 15 минут, а катер проплывает расстояние АВ против течения реки за
30 минут. За сколько минут катер проплывёт расстояние АВ: а) по озеру; б) по
течению реки?
Решение:
1)
1:15=1/15(пути) – скорость течения.
2)
1:30=1/30(пути) – скорость против течения.
3)
1/30+1/15=1/30+2/30=3/30=1/10(пути) – скорость катера по озеру.
4)
1:1/10=10(минут) – по озеру.
5)
1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6(пути) – скорость катера по течению.
6)
1:1/6=6(минут) – по течению реки.
Ответ:
катер проплывает расстояние АВ за 10 минут по озеру и за 6 минут по течению
реки.
6.Первичное закрепление
изученного (работа с учебником)
7.Домашнее
задание
8.Итог урока.
Рефлексия.
Учащимся
раздаются стикеры трех цветов. На доске таблица.
Урок прошел удачно: я
участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен
собой. (красный)
|
-Сегодня на уроке не все задания
оказались легкими. Мне было трудно, но я справился. Я доволен собой!
(зеленый)
|
-Задания на уроке оказались
трудными. Мне нужна помощь. Я поработаю над данной темой. (оранжевый)
|
|
|
|