Русский
язык
Тема. Коллективное
составление небольшого рассказа по репродукции картины В.Д.Поленова «Золотая
осень».
Цель: формирование
умения воспринимать художественные образы картины, составлять тексты-описания
Задачи:
познакомить с творчеством В.Д.Поленова;
формировать умение
анализировать изобразительно- выразительные средства картины;
формировать умения и навыки создавать текст типа описания и
описания картины как одного из его видов;
воспитывать любовь к родной природе, к родной земле.
Формируемые УУД:
Регулятивные:принимать
и сохранять учебную задачу, умение выполнять учебные действия в
устной, письменной речи.
Познавательные: умение
извлекать необходимую информацию из текста стихотворения и рисунков; осознанно
и произвольно строить речевые высказывания.
Коммуникативные: умение
организовать взаимодействие со сверстниками, владеть монологической и
диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка
Материал: учебник
(стр.37)
План урока
I.
Организационный момент
Учитель
читает отрывок из стихотворения И.А.Бунина
Лес,
точно терем расписной,
Лиловый,
золотой, багряный,
Весёлой,
пёстрою стеной стоит
Над
светлою поляной.
Сегодня
так светло кругом,
Такое
мёртвое молчанье:
В
лесу и в синей вышине,
Что
можно в этой тишине
Расслышать
листика шуршанье…
-
О каком времени года идёт речь в этом стихотворении?
II. Открытие
темы урока
На
доске открывается репродукция картины В.Д.Поленова «Золотая осень». Ученики
внимательно рассматривают её.
-
Какое название вы бы дали этой картине?
-
Выберите наиболее подходящее название из предложенных.
Прокомментируйте
свой выбор.
«Осенняя
река»
«Осень»
«Золотая
осень»
III. Работа
по теме урока
1.
Рассказ о художнике
Эта
картину написал Василий Дмитриевич Поленови(1844-1927)и- один из выдающихся
русских художников. Он родился в Петербурге,ив культурной дворянской семье. Систематические
занятия живописью начались для него в 12 лет. Выполняя волю отца, Поленов
поступил в петербургский университет, получил юридическое образование, но
одновременно по вечерам он занимался в Академии художеств, которую так же с
успехом закончил. С 1882 года художник преподавал в Московском училище
живописи, ваяния и зодчества, его учениками были Остроухов, Коровин, Левитан. Создавал
декорации в театре. Многие его картины имели большой успех и получили
известность («Московский дворик», «Бабушкин сад»)
Василий
Дмитриевич Поленов был одним из первых живописцев, получивших звание народного
художника. (1924 г)
2.
Работа по картине «Золотая осень»
-
А вот картину, которую рассматриваем мы с вами сегодня на уроке, художник
назвал «Золотая осень»? Как думаете, почему?
Картина
называется так потому, что художник выбрал то время, когда деревья стоят
разноцветные, в основном желтые, красные. Поэтому по цвету, они напоминают цвет
золота. Это - середина осени. Поленов хотел показать красоту этого времени.
-
Что привлекло ваше внимание на этой картине?
-
Какие чувства и желания испытываете вы, когда смотрите на эту картину?
(радость, хочется обнять весь лес, побегать по опушке, помолчать и т.д.).
-
Попробуем понять, почему картина вызывает именно такое настроение. Какой день
изобразил художник? (День тёплый, солнечный, погожий)
-
С помощью чего художник добивается появления у нас чувства радости? Какие
краски (тона) выбрал, чтобы показать «золото» осени?
(Художник выбрал чистые, яркие краски: голубые, жёлтые, зелёные, красные,
оранжевые, коричневые)
-
Какие деревья вы видите на картине?
-
Какого цвета наряд у берёз? (она вся золотая).
- Все ли деревья оделись в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными? Докажите,
что день, изображённый на картине, солнечный и тёплый. (Небо ясное, ветра нет,
в лесу тихо, солнечные зайчики на траве, на реке).
3. Словарная работа
-
Вспомните, что такое эпитет, сравнение.
- Подберите эпитеты, которые вы будете использовать в сочинении.
Эпитеты
День
|
погожий,
хороший, теплый, осенний
|
Небо
|
ясное,
голубое, светлое, лазурное
|
Облака
|
легкие,
воздушные, белые, пушистые
|
Деревья
|
жёлтые,
золотые, разноцветные, осенние, красивые, нарядные
|
Берёзы
|
стройные,
гибкие, белоствольные
|
Трава
|
жёлтая,
зелёная
|
Река
|
голубая,
зеркальная, синяя, извилистая, блестящая
|
Солнце
|
игривое,
осеннее, лучистое, яркое
|
-
Подберите
сравнения.
Облака
|
Облака
плывут как стая белых лебедей, как волшебные кораблики
Плывущие
облака похожи на белоснежную пушистую вату
|
Река
|
Река,
как зеркало»
Река
- вьётся , как голубая лента
|
Деревья
|
Берёзки,
как девушки на балу в белых платьях с яркими лентами в волосах
Лес раскинулся по берегам реки пышным пестрым ковром
|
4.
Составление
плана рассказа
Дети
составляют план коллективно под руководством учителя.
1).
О художнике и его картине.
2). Какой день? Как изображено небо, солнце?
3). Река в центре картины.
4). Осенний лес.
5). Какие чувства вызывает картина.
- С чего бы вы начали сочинение по картине? (Со вступления. Можно написать
о художнике и его картинах. С того, что Поленов изобразил красивую пору -
осень.)
- Что бы вы написали после вступления? (Стал бы подобно описывать деревья,
реку, небо и т.д.)
-
Каково было бы заключение в вашем сочинении? (Обязательно
написала бы о том, какое красивое время года - осень, и как Поленов хорошо ее
изобразил. Эта картина мне очень понравилась)
-
Художник с помощью красок и кисти передал безмерную красоту родной земли,
осенней природы, а вы при описании картины постарайтесь использовать богатые
возможности русского языка.
IV.
Физминутка
V.
Продолжение работы по теме урока
Написание
рассказа по картине.
VI. Итог
урока. Рефлексия
-Что
нового узнали на уроке? Чему научились?
Домашнее
задание. Выполнить задание №2 (стр.38)
Примерный текст
сочинения
На
картине художника В.Д.Поленова изображена золотая осень.
Стоит
погожий осенний денёк. Светит лучистое солнышко. По ясному небу, как стая
белых лебедей, плывут пушистые облака.
В
центре картины голубой лентой вьётся река. В ней, как в зеркале, отражаются
лазурная гладь небес и деревья, одетые в разноцветные наряды.
Пышным
ярким ковром, раскинулся по берегам реки осенний лес. Пожелтевшие листья,
блестят в солнечных лучах, как золотые. Белоствольные березки заплели в свои
косы яркие оранжевые ленты. Они будто стройные девушки, водят хоровод на
солнечной полянке. В кругу березок возвышаются горделивые стройные сосны. Они
любуются волшебным золотым нарядом берез и машут им своими пушистыми зелёными
платочками.
Земля
тоже надела золотистый наряд, лишь кое-где мелькают маленькие островки ещё
зелёной травы. Лесная тропинка манит и зовёт за собой в эту разноцветную
сказку.
Картина
радостная, волшебная. Замечательная пора – золотая осень. Художник Поленов
очень точно передал ее красоту. Очень хочется очутиться в этом месте:
послушать шум реки, полюбоваться осенним нарядом деревьев, погреться под
лучами ласкового и игривого солнышка.
Эпитеты
День
|
погожий,
хороший, теплый, осенний
|
Небо
|
ясное,
голубое, светлое, лазурное
|
Облака
|
легкие,
воздушные, белые, пушистые
|
Деревья
|
жёлтые,
золотые, разноцветные, осенние, красивые, нарядные
|
Берёзы
|
стройные,
гибкие, белоствольные
|
Трава
|
жёлтая,
зелёная
|
Река
|
голубая,
зеркальная, синяя, извилистая, блестящая
|
Солнце
|
игривое,
осеннее, лучистое, яркое
|
Сравнения
Облака
|
Облака
плывут как стая белых лебедей, как волшебные кораблики
Плывущие
облака похожи на белоснежную пушистую вату
|
Река
|
Река,
как зеркало»
Река
- вьётся , как голубая лента
|
Деревья
|
Берёзки,
как девушки на балу в белых платьях с яркими лентами в волосах
Лес раскинулся по берегам реки пышным пестрым ковром
|
Эпитеты
День
|
погожий,
хороший, теплый, осенний
|
Небо
|
ясное,
голубое, светлое, лазурное
|
Облака
|
легкие,
воздушные, белые, пушистые
|
Деревья
|
жёлтые,
золотые, разноцветные, осенние, красивые, нарядные
|
Берёзы
|
стройные,
гибкие, белоствольные
|
Трава
|
жёлтая,
зелёная
|
Река
|
голубая,
зеркальная, синяя, извилистая, блестящая
|
Солнце
|
игривое,
осеннее, лучистое, яркое
|
Сравнения
Облака
|
Облака
плывут как стая белых лебедей, как волшебные кораблики
Плывущие
облака похожи на белоснежную пушистую вату
|
Река
|
Река,
как зеркало»
Река
- вьётся , как голубая лента
|
Деревья
|
Берёзки,
как девушки на балу в белых платьях с яркими лентами в волосах
Лес раскинулся по берегам реки пышным пестрым ковром
|