Инфоурок Литература СтатьиУрок на тему сочинение-рассказ "Невидимый фронт"

Урок на тему сочинение-рассказ "Невидимый фронт"

Скачать материал

                                                               Могла ли я,  простая санитарка,

                                                               Я, для которой бытом стала смерть,

                                                               Понять в бою, что никогда так ярко

                                                               Уже не будет жизнь моя гореть?..

                                                                                            Юлия Друнина.

Фронтовой медсестре  Колтыгиной  Екатерине Петровне посвящается...

На пороге двухэтажного здания бывшей духовной семинарии, а теперь медицинского техникума толпились нарядные молодые люди. Они о чём-то оживлённо разговаривали, смеялись и показывали друг другу маленькие книжки, которые держали в руках. Сегодня у них был особенный день-день получения дипломов. Именно поэтому они пришли сегодня в техникум. Дипломы были торжественно вручены, сказаны слова напутствия,  но молодые люди не торопились уходить и с нетерпением поглядывали на входную дверь. Наконец она открылась, и на пороге появилась группа девушек в туфлях на высоких каблуках и лёгких летних платьях.  Они подбежали к ожидавшим их  товарищам, и вся группа , смеясь и разговаривая между собой,  отправилась в городское кафе, там молодёжь решила отпраздновать свой выпускной вечер. Сегодня они последний раз собрались вместе, а завтра  они разъезжались кто куда. У многих ребят было распределение в другие области. Но вот сидящие за столиками девушки запели. Одна из них, высокая, хрупкая, с роскошной русой  косой, огромными синими глазами, опушёнными длинными чёрными ресницами, которые делали её глаза похожими на глубокие  лесные озёра, отражающие синеву неба в ясный солнечный день, пела необыкновенно хорошо. Постепенно поющие с ней девушки умолкли, и только её голос, глубокий, чарующий, раздавался в звенящей тишине кафе. Посетители тоже молчали, заворожённые чудесным  исполнением. Когда девушка перестала петь, раздались аплодисменты. Она смущённо  улыбнулась, кончики маленьких ушек вспыхнули, а следом зарумянились щёки. « Какая же красавица!»- проговорил кто-то из сидящих в зале. «Спой ещё, Катя», - попросили её подруги. Девушка помолчала, а потом запела русскую народную песню. И долго ещё раздавался этот удивительный голос под сводами старого кафе.

Шёл 1939 год. Катерину по распределению направили на работу в Шелемишевскую районную  больницу. Этот большой населённый пункт, расположенный на берегах двух рек Вёрды и Рановы, находился недалеко от её села. На работу ходить было вовсе не далеко.  Катерина  очень трепетно относилась к своей профессии фельдшера. Помогать людям - что может быть важнее? Девушке очень хотелось продолжить обучение , и она начала готовиться к поступлению в Рязанский  медицинский институт. Но планам Екатерины не суждено было сбыться. 22 июня  1941 года  фашистская Германия вероломно напала на СССР. Страшное слово «война»  изменило жизни миллионов советских людей. На следующий день в стране началась мобилизация. С первых дней войны Желтухинский военкомат призвал  Катерину, как военнообязанную,  на воинскую службу. Так она попала  в запас №1, военнослужащие которого были приписаны к одной из воинских  частей Белорусского фронта. Вскоре эта часть была отправлена в действующую армию. К эшелонам, идущим на запад, на каждой станции подцепляли всё новые и новые составы с людьми. Катя, сидя на верхней полке , с любопытством смотрела в окно. Как же за это время изменилась обстановка вокруг. Изменились лица людей, ставшие какими-то строгими, суровыми. На перронах не протолкнуться - женщины провожают на фронт мужей, сыновей, любимых. Она вспомнила об очередях  добровольцев в военкомате. Обязанности ушедших берут на себя оставшиеся в тылу. Девушка вздохнула. Тыл… Там остались мама, сестрёнка. Два  брата и отец  в первые  дни  войны ушли на фронт. Воспоминания о родных терзали душу, разрывали сердце.  В одном вагоне с ней  ехали в основном такие же, как и она, молодые люди, которые мало представляли, что ожидает их на западной границе. Но никто из них  не сомневался, что враг молниеносно будет разгромлен. Да и кто мог предвидеть в те дни, что вражеские полчища ещё до начала зимы оккупируют большую  территорию  нашей страны, и огромные массы людей двинутся на восток в глубь России. Один из попутчиков, средних лет мужчина, сказал так: «Что будет - увидим, что суждено пережить – переживём, угодно будет судьбе оставить нас в живых- выживем». Катерина,  пока ехала в поезде, вспоминала своих друзей, сокурсников, односельчан. Многие из них ушли на фронт в первые дни войны. Увидятся ли они когда-нибудь?..

Спустя несколько недель состав прибыл в белорусский город Барауха . Принимал всех военный комендант. Из тридцати фельдшеров и санинструкторов он  оставил только двоих: Катерину и ещё одну молоденькую девчонку из  Тулы. В этот момент Катерина вдруг очень ясно осознала, что война на самом деле будет идти ещё очень долго, и те потери, которые  страна несёт сейчас, это всего лишь малая часть того, что ожидает народ в будущем. Странной неизъяснимой тоской наполнилось сердце. Захотелось домой, в своё село, которое вольно раскинулось на крутом высоком берегу Вёрды, где был знаком каждый речной кустик. А здесь кругом всё чужое. Чужие люди,  чужая непонятная речь. Катерина съёжилась от проницательных глаз коменданта, ей казалось, что он понял, о чём она думает, и это рассердило её. А комендант посмотрел на худенькую голубоглазую девушку с длинной косой и невольно улыбнулся в свои пушистые  пшеничного цвета усы. Она напомнила ему нахохленного молоденького воробья, но в огромных синих глазах  он уловил  бесконечную грусть, тщательно скрытую от посторонних глаз.

Госпиталь, куда направили девчонок, был до отказа забит ранеными, нуждающимися в срочной медицинской помощи. Двумя днями раньше  на него  был совершён авианалёт. Один из снарядов попал в операционную, в которой врачи делали операцию. В результате погибли  и врачи и лежащий на операционном столе больной. По приказу военного коменданта Катерина приняла командование госпиталем. Услышав этот  приказ, девушка вздрогнула и попыталась возразить, но комендант остановил её жестом. Теперь в её подчинении были медсёстры, нянечки. Как же было ей тяжело и страшно. Больше всего она боялась, что не справится . Начальником госпиталя  девушка проработала два месяца, пока к ним не прислали опытного врача –хирурга Моловичко Виктора Ивановича, который  принял командование госпиталем на себя. Сколько раз приходилось Катерине работать в качестве ассистента во время операций, десятки  раз она становилась донором. В такое трудно поверить: тоненькая девушка с поразительной силой воли выдерживала огромную физическую и эмоциональную нагрузку.  Но факты остаются фактами. Ассистируя врачам, Катерина неоднократно  отдавала свою кровь пациенту. И это в то время, когда хирурги делали по нескольку сотен операций в сутки. Отекали ноги, инструменты валились из рук, но врачи не прекращали работу. Они не уходили из госпиталя, хотя были расквартированы. Спали  прямо там, на работе.. Отдохнув после дежурства, Катерина кормила и поила раненых, писала за них письма домой. Бойцы любили жизнерадостную девушку, а она любила петь для них, когда выдавалась свободная минутка вечером. Голос у неё был сильный, красивый. Пела она и русские народные песни, и современные, и частушки. Девушка часто шутила: «Вот закончится война – стану обязательно певицей». Высокая, тоненькая, с длинной косой и огромными синими глазами, она казалась воинам воплощением образа  той страны, за которую они проливали кровь. А война разгоралась всё больше .

Госпиталь не стоял на месте. По мере продвижения линии фронта передвигался и госпиталь, углубляясь всё больше и больше в белорусские леса. Часто немцы бомбили госпиталь. В один из таких налётов Катерину ранило  в предплечье правой руки. Теперь за ней ухаживали её же бойцы. Рана зажила быстро, да и разлёживаться было некогда. Медики, кроме работы в госпитале, ещё ходили на укрепительные работы. На тот момент гражданского населения в лесах ещё не было, были только солдаты. Вместе с ними врачи и медсёстры рыли окопы, помогали подтаскивать проволоку, выполняли вспомогательные работы на полях, предназначенных для минирования. Как позднее стало  известно, они готовили места для расположения партизанских отрядов.

 Катерина любила эти огромные леса с их суровыми вековыми елями, небольшими стоячими озерцами, топкими болотами и радующими глаза полянами, в летнее время пестревшими  обилием цветов. Ей нравилось вдыхать этот чистый  воздух , насыщенный ароматом янтарной смолы . Девушке  казалось, что этот воздух, прозрачный , душистый , напоминает родные леса Рязанщины  с такими же строгими высокими соснами, голубыми озёрами глаз и широкими рукавами рек. Как же ей хотелось хоть на минутку очутиться дома.

Фашисты никогда не отказывали себе в удовольствии спикировать на беззащитную цель. Майским тёплым утром 1943 года немецкий самолёт сбросил бомбы на госпиталь. Катерину ранило осколком в живот. Ранение было настолько тяжёлым, кровопотеря такой  обильной, что даже коллеги, делавшие ей операцию, сомневались, что она выживет. Вопреки всем прогнозам девушка не только выжила, но и вернулась в строй. Пролежала она в госпитале до середины февраля 1944 года. В это время тёплые ветры уже приносили запах весны. Ясным февральским утром девушка вышла из госпиталя. Как же приятно пахло на улице. От свежего воздуха слегка закружилась голова, и она остановилась. Только теперь Катя заметила, что на деревьях начинают набухать почки. Девушка прислушалась к окружающим звукам, сердце радостно забилось от азартного птичьего щебетания. Над головой голубело небо, и только несколько облачков высвечивались в бездонной синеве. В эти минуты она ликовала. Она жива, и не просто жива, она совершенно здорова и может воевать дальше. После выздоровления её направили в действующий военный госпиталь на границе Белоруссии и Польши. В этот  госпиталь, кроме раненых, ежедневно приносили и приводили осиротевших детей, случайно найденных в  оврагах и пустых лесных землянках. Испуганные, часто полумёртвые и опухшие от голода, дети  почти  совсем не разговаривали. Потеряв в этой страшной войне близких им людей, затаившись, подобно диким животным, в густых непроходимых лесах, они  мечтали только о тепле и хлебе. Некоторые найдёныши были настолько слабы, что не могли ни смеяться, ни плакать. Тяжело было на них смотреть, ещё тяжелее выводить из состояния голода и стресса. Дети могли подолгу смотреть, не моргая, в одну точку. Хлебнувшие сполна лиха в эту суровую военную годину, они напоминали    старцев, в глазах которых  на всю жизнь затаились горе и страдание. Это были дети из белорусских деревень. Раненые, медперсонал, служащие госпиталя - все  старались накормить их,  приласкать. Многие солдаты, видевшие всякое в этой войне, глядя на них, плакали.  Красная Армия стремительно  наступала, госпиталь, в котором работала Катерина, двигался вслед за войсками. Шёл январь 1945 года. И в очередной раз смерть прошла рядом с девушкой. Однажды Катерина ассистировала своей подруге,  капитану медицинской службы, Щербаковой Екатерине Пахомовне. Операция была трудная, долгая. Внезапно тишину нарушил гул немецких самолётов. Две  Катюши встретились глазами, поняли, что сейчас начнётся бомбёжка, но ни у одной из девушек даже не закралась мысль - спрятаться, прервать операцию . Бомбы рвались где-то рядом, были выбиты стёкла, погасли все лампочки, а затем взрывной волной девчонок раскидало в разные стороны. Колтыгина упала, из ушей потекла кровь , и она потеряла сознание. Её сильно контузило. Она частично потеряла память и оглохла. Свою боевую подругу, Катю Щербакову,  девушка больше так никогда и не видела. Выздоровление Кати проходило под пристальным вниманием  коллег. Постепенно вернулись слух и память. Катерина боялась остаться инвалидом, ведь  сколько таких  людей, контуженных,  изувеченных войной,  прошло через её руки. Девушка  видела, как они общались между собой при помощи жестов, кивков головы. Многих контуженных отправляли в тыл. К счастью, лечение шло успешно. И в феврале 1945 года Катерина опять вернулась в строй. В армии уже царил дух радостного возбуждения в предчувствии скорой победы. Война для девушки закончилась  в городе Потсдаме. Именно здесь она услышит два слова, которых ждала долгих четыре года – День Победы.  Катерина  будет работать в госпитале до лета 1946 года. Лечить здесь приходилось не только военных, но и гражданское население. Многие части к этому времени уже были расформированы и вернулись домой. Как же было тяжело осознавать, что война закончена, а вернуться на родину ещё нет возможности. В жаркий июньский день Катерина стояла на крыльце госпиталя. Она вспоминала вручение дипломов. Как они тогда были счастливы, сколько загадали на будущее. Но война отняла у многих не только мечту, но и  жизнь, оставив их в глазах других вечно молодыми. Катерина вздрогнула, когда услышала крик вестового, который бежал к ней с радостной новостью.  Девушка даже поверить боялась, что это не сон, а правда и просила вестового повторить вновь это счастливое для них известие.  А известие на самом деле было что ни на есть самым счастливым. Наконец-то пришёл долгожданный приказ об эвакуации госпиталя в СССР. Собрались они за сутки. И опять поезд, как и тогда, до отказа набитый людьми, мчал  всех в далёкую Россию. У каждого сидящего в нем человека был свой маршрут, своя дорога домой. Люди выходили на каждой станции, и всем им оставшиеся в вагоне желали быстрее добраться до дома, многие обменивались адресами, но  все они знали, что никогда не забудут это лихое время, проведённое вместе. А Катерина опять смотрела в окно вагона. Только теперь на перроне солдат встречали  не суровые, а радостные лица. Видела ещё Катюша, какой ущерб  нанесли фашисты  родной земле, видела разрушенные города и сёла. Только она твёрдо знала, что если смогли наши люди такую страшную войну выстоять и победить, то и восстановить всё сумеют. Наконец-то поезд подъехал к Рязани.  Но теперь начиналась другая жизнь, мирная. И вновь она по согласованию с райздравотделом направлена помощником санитарного врача в Шелемишевскую больницу, где и  проработала  до 1997 года .Незаметно бежит время, старается вычеркнуть из памяти людей события грозных сороковых лет. Но человеческая память  вновь и вновь возвращает нас туда, чтобы не забыли мы, какой ценой завоёвано мирное небо над нашими головами. Родина высоко оценила заслуги Колтыгиной Екатерины Петровны. Она награждена Орденом Красной Звезды (за удачную операцию по захвату языка), Орденом Отечественной войны 1степени, медалями «Победа над Германией», «Георгий Жуков», «20 лет Победы», «25 лет Великой Победы 1941-1945», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы», «50 лет Вооружённым Силам», «50 лет Победы», «60 лет Вооружённым Силам», «70 лет Вооружённым Силам».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему сочинение-рассказ "Невидимый фронт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Могла ли я, простая санитарка,

Я, для которой бытом стала смерть,

Понять в бою, что никогда так ярко

Уже не будет жизнь моя гореть?..

Юлия Друнина.

Фронтовой медсестре Колтыгиной Екатерине Петровне посвящается...

Незаметно бежит время, старается вычеркнуть из памяти людей события грозных сороковых лет. Но человеческая памятьвновь и вновь возвращает нас туда, чтобы не забыли мы, какой ценой завоёвано мирное небо над нашими головами. Родина высоко оценила заслуги Колтыгиной Екатерины Петровны. Она награждена Орденом Красной Звезды (за удачную операцию по захвату языка), Орденом Отечественной войны 1степени, медалями «Победа над Германией», «Георгий Жуков», «20 лет Победы», «25 лет Великой Победы 1941-1945», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы», «50 лет Вооружённым Силам», «50 лет Победы», «60 лет Вооружённым Силам», «70 лет Вооружённым Силам».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока литературы в 6 классе "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ЛИРИКЕ ПОЭТОВ-ФРОНТОВИКОВ"
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: Великая Отечественная война в литературе
  • 20.07.2020
  • 310
  • 8
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
Методический паспорт проектной работы«Достоевский бессмертен!» (к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского)
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: Ф. М. Достоевский. Мальчики (из романа «Братья Карамазовы»). Фрагменты
  • 23.06.2020
  • 915
  • 15
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • 17.06.2020
  • 241
  • 2
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
Презентация к уроку литературы: Уайт "Свеча на ветру"
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: Теренс Хэнбери Уайт. Свеча на ветру. Рыцарь, совершивший проступок. В сокращении Перевод С. Ильина
  • 23.05.2020
  • 1102
  • 76
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2020 253
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Галина Павловна
    Антипова Галина Павловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20787
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения сварочных работ (4-5 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Анализ финансово-хозяйственной деятельности в образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе