Инфоурок Обществознание КонспектыУрок на тему: Социальная стратификация

Урок на тему: Социальная стратификация

Скачать материал

Начало формы

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кормовская школа Первомайского района Республики Крым»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец формы

МеМм  ММ Методическая разработка

 урока по обществознанию

на тему "Социальная стратификация"

8 класс

 

 

 

 

 

        учитель истории и обществознания

                                                                            Устиченко В.С.

 

 

село Кормовое,2019 год

Тема урока: «Социальная стратификация»

Цели:

Образовательная: разъяснить учащимся сущность социальной структуры

общества, виды социальных групп, современное понимание социальной

стратификации, её влияние на образ жизни, доходы, социальное положение

человека; причины социального неравенства;

Развивающая: сформировать умения анализировать поступки людей в

соответствии с их социальной ролью, социальную структуру любого общества;

Воспитательная: привить культуру межличностных отношений.

Тип урока: Комбинированный, с использованием тестовых заданий (часть А, В)

Форма урока: лекция с элементами беседы.

 

План урока:

 

1.   Понятие и исторические типы стратификации

2.   Социально-классовая структура современных обществ

3.   Критерии социального неравенства.

4.    Закрепление

 

 

Ход урока:

 

1.   Определите понятия.

Обособившаяся от природы часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. (Общество)

Изучение нового материала. Сообщить тему и цель занятия.

Понятие и исторические типы стратификации.

Мы уже вспомнили определение понятия “общество”.

А теперь попробуйте назвать главную составляющую общества. (Люди)

 

 

https://pandia.ru/text/80/617/images/img1_84.png

 

 

Все перечисленное представляет собой совокупность оснований для социальной стратификации. Само слово “стратификация” образовано от латинских существительного stratum и глагола fasere.

Стратификация –

stratum (лат.) - слой

fasere (лат.) – делать, что в переводе на русский означает – расслоение общества.

Термин “стратификация” пришел из геологии, где он означает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит лестница доходов.

Богатые занимают верхнюю ступеньку, зажиточные группы – среднюю, а бедняки – низшую. Верхняя ступенька – высший класс, средняя ступенька – средний класс, а на низшей ступеньке – низший класс. Так сформировалось представление о трех классах общества. Но ведь есть еще и рабочий класс. Рабочий класс составляет самостоятельную группу, которая занимает промежуточное между средним и низшим классами положение.

Основы теории социальной стратификации были заложены в последней трети XIX в. Максом Вебером (1864 – 1920). Немецкий ученый выявил главные компоненты неравенства (собственность, или доход, престиж, образование, власть) и ввел понятие статуса.

Статус – положение и место человека в обществе.

Статус выступает обобщенным показателем стратификации.

Различают четыре основных типа стратификации: рабство, касты, сословия и классы.

Рабство – это наиболее выраженная форма неравенства, при которой одни люди буквально принадлежат другим как их собственность. Правовые условия рабства значительно варьируются в различных обществах. Рабство часто вызывало сопротивление и борьбу против тех, кому было подвластно. История заполнена восстаниями рабов, причем иногда они добивались коллективного освобождения от своих хозяев.

На смену рабству пришли касты, которые связывают чаще всего с культурой Индии. Термин “каста” не индийского происхождения, а португальского, означает “род” и “чистый род”. 1-ая каста брахманов, для 2-й касты в научной литературе принято индийское название кшатрии (воины), для 3-й – вайшии.

Всю жизнь человек оставался в той касте, в которой родился. Особенно тяжелым и унизительным было положение неприкасаемых, не входивших ни в одну из основных каст.

В наши дни в Индии деление людей на касты отменено законом, но власть религиозных обычаев над людьми еще велика. Например, в современных индийских деревнях многие крестьяне не возьмут пищу и воду из рук человека низшей касты; если им захочется пить в чужом доме, то они льют воду из чашки в ладонь и пьют с ладони.

Следующей формой стратификации являются сословия. Сословия были частью европейского феодализма и представляли собой большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству.

Духовенство и дворянство – привилегированное сословие, к так называемому "третьему сословию" относились слуги, свободные крестьяне, богатые горожане, торговцы, ремесленники, художники. Третье сословие считали непривилегированным.

Промышленная революция XVIII – XIX вв. разрушила феодально-сословную систему и привела к формированию классового строя. Класс – главный элемент социальной стратификации капитализма. Понятие “класс” появилось в XVIII веке.

Назовите основные классы капиталистического общества?

Общество, где допускаются свободные переходы людей вниз и вверх по социальной лестнице, называют открытым. Если же переход из одной страты в другую запрещен, то общество – закрытое.

Выводы:

Стратификация фиксирует социальное неравенство. Основой деления общества на страты (социальные слои) выступает неравный доступ к основным социальным ценностям. Различают четыре основные типа стратификации: рабство, касты, сословия, классы.

 

Задание №1:

Верны ли следующие суждения об исторических типах стратификации?

А. Страты возникли в связи с переходом к капиталистическому обществу.

Б. При феодализме основным типом стратификации были сословия

1)Верно только А;  2)        верно только Б;  3)        верны оба суждения;  4)        оба суждения неверны.

 

Задание №2:

Установите соответствие между типами стратификации и их определениями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ТИПЫ СТРАТИФИКАЦИИ

А) Каста.

Б) Сословие.

В) Класс.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1)        Социальная группа, права и обязанности которой передаются по наследству.

2)        Группа современного общества, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.

3)        Социальная группа, членом которой человек становится исключительно по своему рождению.

 

2. Социально-классовая структура современных обществ.

Для изучения социальной структуры современного российского общества социолог предлагает такую структуру.

https://pandia.ru/text/80/617/images/img2_51.png

Элитные группы в управлении, экономике, силовых структурах. Предприниматели (кроме крупных), управляющие среднего звена, старшие офицеры, высококвалифицированные специалисты. Часть интеллигенции, технический персонал, работники массовых профессий, торговли и сервиса. Неработающие пенсионеры, безработные, беженцы. Преступники, пьяницы, наркоманы, бродяги, бомжи.

Андеркласс – слой общества, образуемый деклассированными элементами, потерявшими человеческий облик, социальное дно общества.

Дифференциация – расслоение, выраженное в делении общества на низшие, средние и высшие слои (классы). Различают экономическую, политическую и профессиональную дифференциацию.

Стратификация (страта – слой) – это расслоение общества на группы, занимающие разное положение в обществе.

Учёные считают, что основой стратификации является естественное и социальное неравенство людей.

Каждый человек занимает свое определенное место в обществе. Возникает вопрос: «Может ли существовать общество абсолютно равных людей»?

По каким же критериям мы можем разделить людей в сложном обществе? Доход, власть, образование.

Социальное неравенство – социальные условия, при которых люди имеют различный доступ к социальным благам. Социальное неравенство возникло со времён появления первых государств.

 

3.Критерии социального неравенства:

 

А) К. Маркс: важнейший критерий – обладание человеком собственности и уровень доходов;

Б) М. Вебер: принадлежность субъекта к политическим партиям и власти;

В) П. Сорокин: главная причина неравенства – неравномерное распределение прав, обязанностей, привилегий в обществе.

 

Задание № 3.

Далее разбираем текст.

“Неравенство”– Н. Смелзер – современный американский социолог, вице-президент Международной социологической ассоциации.

Вебер выделил три компонента неравенства. Он считал их взаимосвязанными и все же в существенных отношениях независимыми. Первый компонент – имущественное неравенство. Богатство означает нечто большее, чем просто заработная плата; богатые зачастую вообще не работают, однако получают большие доходы за счет собственности, капиталовложений, недвижимости или акций и ценных бумаг. Вебер указывал, что представители разных социальных классов – крестьяне, рабочие, купцы имеют неодинаковые возможности для получения доходов и приобретения товаров... Однако Вебер чувствовал, что не все дело в богатстве. Он выявил второй компонент неравенства – группы людей в разной мере пользуются почетом и уважением и имеют неодинаковый престиж: он ввел понятие “статусные группы”... Но не все статусные группы состоят только из богатых людей, в них могут входить люди самого разного достатка. Богатство играет важную роль, но не менее важен престиж, который может совершенно не зависеть от богатства... Главарь мафии богат, но его социальный престиж минимален (за исключением своей небольшой группы) .

Помимо богатства и престижа, Вебер отметил третий фактор... Речь идет о власти, по своей сущности имеющей политический характер. Подразумевается способность человека или группы проводить в жизнь планы, предпринимать действия или вести определенную политику даже вопреки возражениям со стороны других людей и групп. Вебер учитывал важную роль политических партий и групп, объединенных общими интересами, в формировании системы власти в обществе.

Вопросы и задания

1.  Какие аспекты неравенства охарактеризованы в тексте фрагмента? Объясните, в чем суть каждого компонента неравенства в социальной структуре.

2.  В чем, по-вашему, мнению, причина социального неравенства – в способностях, богатстве или статусе?

 

Задание №4:

Одним из критериев стратификации является:

1) пол;  2) возраст;  3) место жительства;  4) доход. 

Выводы:

Современное общество социально стратифицировано.

Выделяют высший, средний и низший классы.

5.   Закрепление:

В целом можно сказать, что основными критериями, определяющими социальное положение человека в современном обществе и его принадлежность к тому или иному стратификационному уровню, являются либо размер его богатства, либо принадлежность к властным структурам.




 

Литература:  

 

 

 

 

 

 

 

Основная: 1.Человек и общество: Обществознание: уч

структурой понимают связи и отношения социальных групп и индивидов, в

совокупности образующих общественную систему. Структура – это всегда

оформленная система различий в положении, условиях жизни, способе

существования. Основная черта структуры – это ее дифференциация. В

обыденном языке используется идентичное понятие «социальное

расслоение», которое в буквальном смысле означает разделение всего

общества на слои. (7 слайд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: Социальная стратификация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку обществознания тема "Основы трудового права"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 25. Правовое регулирование занятости и трудоустройства
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.11.2021
  • 6209
  • 1552
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2021 662
    • DOCX 103.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устиченко Валентина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7925
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции