Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок на тему "Соединения проводников"

Урок на тему "Соединения проводников"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Тема урока: Соединения проводников

Цели урока:


Учебная: закрепить и углубить знания учащихся при расчётах электрических цепей, ввести понятия последовательного и параллельного соединения проводников, показать распределение токов и направлений в цепях с последовательным и параллельным сопротивлениями проводников.


Развивающая: развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, инициативу, активность и самостоятельность в процессе коллективной деятельности; развивать навыки решения экспериментальных, расчётных и качественных задач; устную речь, внимание и память.


Воспитательная: прививать интерес учащихся к физике; воспитывать навыки взаимопомощи, самоконтроля и взаимоконтроля; чувства бережного отношения к каждой минуте рабочего времени.

Тип урока: комбинированный, включающий освоение новых знаний, умений, навыков, закрепление и систематизацию ранее полученных знаний.


Форма проведения: работа в малых группах

Методы урока: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, взаимообучение.


Межпредметная связь: математика, электротехника, литература, черче­ние, казахский язык, химия.


Материально-техническое оснащение: персональный компьютер, мультимедийный видиопроектор, экран, комплект приборов для экспериментальных заданий, фишки, дидактический раздаточный материал, плакаты и магниты.


Методическая и учебная литература:

«Нестандартные уроки по физике» - составитель С.В. Боброва, «Физика» - научно-методическая газета, «Физика - 10» - Г.Я. Мя­кишев, Б.Б. Буховцев


САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ

ХОД УРОКА


1. Ұйымдастыру

1. Организационный


4

1.1

Списочный состав, проверка внешнего вида и подготовленности учащихся к уроку

Журнал

1

1.2

Психологический настрой (организация внимания)

Эпиграф, приложение 1

1

1.3


Ознакомление с целью урока, задачами, порядком оценивания

На основании плана урока, критерии оценки, девиз, прилож. 1

2



2. Үй тапсырмасын тексеру

2. Проверка домашнего задания


20

2.1

Задание по группам

Доска, мел, задания на бумажном носителе и на экране, прилож. 2

5+15


3. Бұрын меңгерілген материалды қайталау

3. Повторение ранее изученного материала


20

3.1

Инструкция по ТБ

Приложение 3

1

3.2

Экспериментальные задания и занимательные опыты (по группам):

  1. Картофельный элемент

  2. Гальванический элемент

  3. Исследуйте зависимость силы тока в проводнике от напряжения на нем.

  4. Докажите, что сопротивление проводника яв­ляется постоянной величиной и не зави­сит от силы протекающего через него тока.

  5. Определите сопротивление лампочки.

Задания на бумаж­ном носителе, ком­плекты прибо­ров для экспери­ментальных зада­ний, ватман, мар­кер, приложение 3

10+9




4. Жаңа материалды меңгеруге дайындық

4. Подготовка к изучению нового материала


4

4.1

Постановка проблемы: «Какова тема сегодняш­него урока?» (на русском и казахском языках):

Өткізгіштерді жалғастыру”

Соединения проводников”.

Задания на экране, приложение 4

1


4.2

Ознакомление с основными целями и задачами урока

На основании плана урока

1


4.3

Вопросы на повторения

Приложение 4

2


5. Жаңа материалды меңгеру

5. Изучение нового материала


15

5.1

Изложение нового материала с использованием компьютера

Электронное учебное пособие (лекция)

15


6. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту

6. Проверка понимания нового материла, его закрепление


14

6.1

Устная работа (ответьте на вопросы)

Приложение 5

6

6.2

Задание по группам

Задание на бумажном или электронном носителе, приложение 5

8



7. Сабақты қорытындылау

7. Подведение итогов урока


2

7.1

Итог урока: оцените свою работу за урок


1

7.2

Рефлексия: 1) Почему вы уверены, что оценили себя верно? 2) Выразите своё отношение к уроку.

Плакат, магниты, приложение 6

1


8. Үй тапсырмасы

8. Домашнее задание


1

8.1

§ 61

Запись в конспекте



8.2

Докажите, что

а) при последовательном соединении R = R1 + R2;

б) при параллельном соединении R = R1 * R2 / (R1 + R2)




Оқытушы (преподаватель) ___________________ (Кононенко М. М.)


















Приложение № 1


1. Организационный этап

1.2 Эпиграф: «Расскажи мне, и я забуду

Покажи мне, и я запомню.

Дай мне сделать самому

И я всё пойму»

(Буддистская пословица)


1.3 Группа из 25 учащихся разбита на 5 подгрупп (команд) в зависимости от уровня подготовленности учащихся по данному предмету: первая и вторая – учащиеся с достаточно высокой подготовленностью, третья и четвертая – средний уровень, пятая – учащиеся с низкой мотивацией зна­ний. За каждое правильное выполненное задание команда получает 5 бал­лов в виде фишек (всё правильно – пять квадратиков, если есть недочёты, то снимаются баллы в виде треугольников). Учащиеся в своих подгруппах работают под девизом «Понял сам, помоги понять другому», то есть все вместе выполняют зада­ние, но отвечает один по указанию преподавателя. Помогать ему его ко­манда не может, за счет этого снимаются баллы и от­даются той, которая ис­правляет ошибки. Таким образом, подгруппы наби­рают баллы и, следова­тельно, определяется место. В зависимости от за­нявшего места команда по­лучает определенное количество баллов, кото­рое распределяется между со­бой в подгруппе по уровню участия на уроке:


І место – 24 балла

ІІ место – 23 балла

ІІІ место – 22 балла

ІV место – 21 балл

V место – 20 баллов.















Приложение № 2


2. Проверка домашнего задания


2.1 Задания по подгруппам


hello_html_1c6afb2c.jpg


1.




hello_html_7a8d244e.jpg


2.








3. Подобрать соответствие между столбцами.


hello_html_73deeb3a.gif










5. Выполнить следующие задания, имея два прибора:

1) Как называются данные приборы?

2) Каково их назначение?

3) Как они условно обозначаются на схемах?

4) Как подключаются в цепь?

5) Определите цену деления и предел измерения шкалы каждого прибора.


Решения и ответы


  1. На двадцати миллиметрах линейки уложилось 10 витков проволоки, сле­довательно, ее диаметр равен 2 мм, а площадь сечения – 3,14 мм2. Все проволоки кабеля образуют одну жилу, площадь сечения (S) ко­то­рой будет равна произведению сечения одной проволоки на число прово­лок в кабеле:

S = 3, 14 мм2 * 12 =37, 68 мм2 hello_html_3cce11e3.gif38 мм2.

Сопротивление 1 км кабеля найдем по формуле, учитывая,

что 1 км=1000 м:

R=hello_html_526c9164.gifhello_html_51c8199e.gif =0,028 hello_html_3fef0dcf.gif* hello_html_c87a54d.gifhello_html_3cce11e3.gif0, 74 Ом.


2.

hello_html_5c9ab194.gif










hello_html_41d05f8e.gifОм


3. 1-5-2; 2-3-1; 3-2-5; 4-6-4; 5-1-7; 6-7-3; 7-8-6; 8-4-8


4. 1) Амперметр включен параллельно, а вольтметр - последовательно с

электролампой, а надо наоборот.

2) При последовательном соединении элементов в батарею положитель-

ный полюс одного элемента надо соединить с отрицательным полюсом

дру­гого.

3) Провода от батареи и лампы присоединены только к одной клемме

ключа.


5. 1) а) Амперметр;

б) Вольтметр.

2) а) Амперметр – предназначен для измерения силы тока;

б) Вольтметр – предназначен для измерения напряжения.

hello_html_33e30a63.gif3) а)

hello_html_m46156aa5.gifб)

hello_html_1f9db414.gif


4) а) Амперметр – подключается в цепь последовательно;

б) Вольтметр – подключается в цепь параллельно.

5) а) Цена деления = 0,05 А; Imax = 2 А;

б) Цена деления = 0,2 В; Umax = 5 В.


Приложение № 3


3. Повторение ранее изученного материала

3.1 Инструкция по технике безопасности:

  1. будьте внимательны и дисциплинированны, точно выполняйте указа­ния пре­подавателя;

  2. при проведении опытов не допускайте предельных нагрузок измеритель­ных приборов;

  3. источник тока к электрической цепи подключайте в последнюю оче­редь;

  4. собранную цепь включайте только после проверки и с разрешения пре­пода­вателя;

  5. наличие напряжения в цепи можно проверять только с помощью прибо­ров или указателя напряжения;

  6. по окончании работы отключите источник электропитания, после чего разберите электрическую цепь.



3.2 Экспериментальные задания и занимательные опыты


1. Картофельный элемент.

К клеммам гальванометра демонстрационного амперметра присоедини

те провода. К концу одного из них прикрепите медную пластину, к другому - цинковую. Воткните пластины в картофель, а затем в яблоко –

стрелка гальванометра отклоняется. Почему?


hello_html_2d4cb65c.png

(Раствор минеральных солей, содержащихся в картофеле, и разнород-

ные пластины, образуют гальванический элемент)



2. Гальванический элемент.

Металлический чайник и алюминиевый сосуд соедините проводниками с

гальванометром. В чайник налейте воды с чаем, в которой растворите не-

много поваренной соли. Не объясняя этого, покажите переливание чая,

при котором наблюдается возникновение тока. Почему возникает ток?

Изменяя длину и толщину струи, происходит изменение величины тока.


hello_html_m4234bcec.png

(Мы имеем гальванический элемент. Изменение величины тока объясня-

ется изменением величины внутреннего сопротивления элемента, кото-

рое за­висит от расстояния между электродами и площади поперечного

сечения элек­тродов, опущенных в электролит. Это площадь в опыте оп-

ределяется тол­щиной струи.)



3. Исследуйте зависимость силы тока в проводнике от напряжения на

нём.


Оборудование: источник тока, реостат, амперметр, вольтметр, провод­-

ник.


Указания к работе:

  1. Соберите цепь по схеме:





hello_html_md01e3ed.gif

hello_html_4212ed2a.gif

  1. Измерьте значения силы тока при данных значениях напряжения, при пе­ремещении ползунка реостата.

  2. Результаты измерений занесите в таблицу:


  1. Нарисуйте вольтамперную характеристику.


  1. Докажите, что сопротивление проводника является постоянной ве-

личи­ной и не зависит от силы протекающего через него тока.


Оборудование: источник тока, амперметр, вольтметр, проводник, ключ,

реостат.


Указания к работе:

  1. Соберите цепь по схеме:


hello_html_md01e3ed.gifhello_html_4212ed2a.gif


  1. Измерьте значение силы тока при данных значениях напряжения, при пе­ремещении ползунка реостата.

3) Вычислите по результатам измерений сопротивление проводника:

hello_html_m53d4ecad.gif

hello_html_644c59c6.gif


4) Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу:


5. Определите сопротивление лампочки.

Оборудование: источник тока, амперметр, вольтметр, ключ, лампочка.


Указание к работе:


  1. Соберите цепь по схеме:

hello_html_m418ce24b.gifhello_html_m40edaab1.gif

А

V

hello_html_43de804c.gifhello_html_43de804c.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_m5e914f61.gifhello_html_m2fec0636.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_m37d303df.gifhello_html_721f1b09.gifhello_html_7680b2a1.gifhello_html_27f67677.gifhello_html_1f9db414.gifhello_html_m6c1aa580.gifhello_html_f3d5dd8.gifhello_html_f3d5dd8.gifhello_html_m200bc1c2.gifhello_html_58443661.gifhello_html_4cf5cde1.gifhello_html_m6bc5797f.gifhello_html_43de804c.gifhello_html_5592b7ee.gifhello_html_1f9db414.gifhello_html_f716972.gifhello_html_5592b7ee.gifhello_html_f716972.gifhello_html_f716972.gifhello_html_m200bc1c2.gif


  1. При замыкании цепи, измерьте силу тока и напряжение в цепи:

I = U =

  1. По полученным данным вычислите значение сопротивление лам­почки по формуле:

hello_html_644c59c6.gif


Приложение № 4


4. Подготовка к изучению нового материала

4.1 На рисунке, начиная с выделенного кружка, прочитайте тему нашего

урока.

hello_html_543fe0cf.gif
















hello_html_1149080b.gif


















Өткізгіштерді жалғастыру.

Соединения проводников.


    1. Цель: Поставим перед собою цель,

Чтоб после этого урока

Мог каждый другу рассказать,

Как вычислить сопротивление,

И силу тока, и конечно напряжение,

И получить при этом «пять»!

4.3 1) Что называют электрическим током? (Электрическим током называ-

ется упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.)

2) Что называют силой тока? (Сила тока – физическая величина, равная

отношению заряда, переносимому частицами через поперечное сечение

проводника за интервал времени, к этому интервалу времени.)

3) Что характеризует напряжение? (Напряжение характеризует работу

электрического поля по перемещению заряда.)

Приложение № 5


6. Проверка понимания нового материала, его закрепление

6.1 1) Какова общая сила тока в проводниках соединенных последовательно?

(I = const)

2) Каково общее напряжение на проводниках, соединенных параллельно?

(U = const)

3) Каково общее сопротивление проводников, соединенных последова­-

тельно? (R = R1 + R2)

4) Какова общая сила тока в проводниках соединенных параллельно?

(I = I1 + I2)

5) Каково общее сопротивление проводников, соединенных параллельно?

(R = R1 * R2 / (R1 + R2))

6) Каково общее напряжение на проводниках, соединенных последова­-

тельно? (U = U1 + U2)

6.2 Задание по подгруппам

1.-2. Эстафета: уч-ся выполняют задания по очереди в своей команде, в качестве исходных данных используется ответ предыдущего (учитывается правильность и быстрота).

1

?

hello_html_meea93ce.gif)

2 А

hello_html_63e6ae25.gifhello_html_4ea5da9b.gifhello_html_63e6ae25.gifhello_html_m5b26b75b.gifhello_html_m5b26b75b.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_39641523.gifhello_html_39641523.gifА

hello_html_m6701fb1c.gif

hello_html_meea93ce.gif

10 В

hello_html_4ea5da9b.gifhello_html_4ea5da9b.gifV


hello_html_meea93ce.gif



hello_html_63e6ae25.gifhello_html_215ccc88.gifhello_html_m5b26b75b.gifhello_html_m5b26b75b.gifhello_html_749a8fa1.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_39641523.gifhello_html_39641523.gif

3 А

2) А

?


hello_html_meea93ce.gif

hello_html_m4cce6cfc.gifhello_html_63e6ae25.gifV

hello_html_m75654dd3.gif

?

3)

hello_html_meea93ce.gif

1 Ом

2 Ом

hello_html_m4cce6cfc.gifhello_html_4ea5da9b.gifhello_html_m7fb0af2a.gifhello_html_63e6ae25.gifhello_html_745776d3.gifhello_html_745776d3.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_39641523.gifhello_html_39641523.gifА

hello_html_m1f8bdeee.gif


hello_html_meea93ce.gif

hello_html_5d2f6ec8.gifhello_html_4035bfbb.gifV


1 А

4)

hello_html_meea93ce.gifhello_html_m6eaaa468.gifhello_html_749a8fa1.gifhello_html_m4cce6cfc.gifhello_html_m4cce6cfc.gifhello_html_meea93ce.gifhello_html_63e6ae25.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_39641523.gifhello_html_39641523.gif

hello_html_m5b26b75b.gifhello_html_m5b26b75b.gifА1 А


?

hello_html_meea93ce.gifhello_html_m6eaaa468.gif

hello_html_63e6ae25.gifhello_html_m4cce6cfc.gifhello_html_m7fb0af2a.gifА2


3 Ом

hello_html_38dfdea8.gif

hello_html_meea93ce.gifhello_html_5afb2df8.gif5)

hello_html_215ccc88.gifhello_html_63e6ae25.gifhello_html_749a8fa1.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_39641523.gifhello_html_1fac1a5.gifhello_html_39641523.gifhello_html_19f01ebe.gifhello_html_1bd71134.gifА



hello_html_5afb2df8.gifhello_html_m788f8f67.gifhello_html_m7fb0af2a.gifhello_html_4cf5cde1.gif

?


hello_html_meea93ce.gifОтвет:

hello_html_4ea5da9b.gifhello_html_1e6b923a.gifV



3. Вычислить общее сопротивление цепи.


R1

hello_html_m7abf35fb.gifhello_html_m4ad6a235.gifhello_html_m7fc5a304.gifhello_html_m4ad6a235.gifhello_html_m3bedfe00.gifhello_html_3e457f67.gifhello_html_m1135f6ba.gifhello_html_3e457f67.gif

4 Ом

hello_html_m4253c104.gifhello_html_m4253c104.gif




R2 R3






4. Для освещения классной комнаты установлено 8 одинаковых электриче-­

ских ламп, соединенных параллельно. Какова общая сила тока в прово-

дящих проводах, если в каждой лампе она по 0,5А.


5. Сила тока в электродвигателе 40А. Какова сила тока в реостате?


hello_html_52815328.gif










Решения и ответы


1.-2. U =12 B


3. R = R1 + R2R3 - последовательное соединение

hello_html_e0e5f7f.gif(Ом) – параллельное соединение

R = 4 + 1 = 5 (Ом)


4. I = I1 + I2 + ... + In - параллельное соединение

I = I1 = I2 = ... = In = 0,5 А, то I = I1 * n = 0,5 * 8 = 4А


5. Электродвигатель и реостат включены последовательно, следовательно

сила тока в реостате равна силе тока электродвигателя, то есть 40 А.


Приложение № 6


7. Подведение итогов урока

7.2 Если человек своим трудолюбием и упорством достигает цели в чём-

либо, то это и есть его открытие. А теперь пусть каждый выразит свое от-

ношение к уроку, прикрепив магнит к одному из секторов, на которых

есть надписи: «Было легко и интересно», «Было трудно, но интересно»,

«Было трудно и не­интересно».



РЕФЛЕКСИЯ



hello_html_3868ca61.gifhello_html_636ec085.gif




Было легко и интересно

Было трудно, но интересно




hello_html_m2a11604c.gifhello_html_m9d5cc3f.gif





Было трудно и неинтересно

















