Урок на тему: Сокращение дробей
Цели: повторить и закрепить изученный
материал; формировать навык сокращения дробей; развивать умение решать
уравнения; проверить знания и навыки учащихся по изученному материалу.
Ход урока
I. Организационный
момент
II.
Устный счет
1.
Найдите наибольший общий делитель чисел: 14 и 21; 27 и 45; 46 и 69; 28 и 12; 48
и 16; 30 и 100; 21 и 35; 12 и 60.
2.
Сократите дроби:
3.
Машинистка выполнила работу за 7 дней. Какую часть работы она выполнит за 1
день?
4.
Туристы от базы до озера шли 4 ч со скоростью 6 км/ч. С какой скоростью они шли
обратно, если обратный путь занял 3 ч? (8 км/ч.)
5.
Задача-шутка. Как разделить 100 на 2 равные части, чтобы в каждой из них
получилось 100? (Для этого надо провести черту дроби: 100/100.)
6. А вы
знаете, откуда берет начало современное обозначение дробей? (Из Древней Индии.)
III.
Индивидуальная работа
1
карточка.
I
уровень
Решите
уравнения относительно х.
2
карточка.
II
уровень
Решите
уравнения относительно х.
3
карточка. Повышенный уровень
Решите
уравнения относительно х.
IV.
Сообщение темы урока
Чтобы
легче всем жилось,
Чтоб
решалось, чтоб моглось.
Улыбнись,
удача всем,
Чтобы
не было проблем.
—
Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение и начали работу.
—
Сегодня на уроке мы продолжим сокращать дроби.
V.
Повторение изученного материала
1. №
245 стр. 40 (самостоятельно, взаимопроверка, ответы — на обратной стороне
доски).
2.
Решите уравнения:
Решение:
а) — Во
сколько раз числитель второй дроби больше числителя первой дроби? (В 3 раза.)
— Что
тогда можно сказать о знаменателях данных дробей? (Знаменатель второй дроби
тоже в 3 раза больше знаменателя первой дроби.)
— Чему
равен знаменатель второй дроби? (12.)
— Запишем
равенство: х + 8 = 12.
— Как
называется данное равенство? (Уравнение.)
— Что
неизвестно в уравнении? (Слагаемое.)
— Как
найти неизвестное слагаемое? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы
вычесть известное слагаемое.)
—
Найдите корень уравнения: х = 4.
(Ответ:
а) х = 4; б) х = 16; в) х = 11; г) х = 9.)
3.
Сократите дроби:
(При
сокращении дробей всегда записывать над числителем и под знаменателем дроби,
что остается. Писать 1 обязательно.)
4. №
248 стр. 40 (после краткого разбора самостоятельно, с последующей проверкой).
—
Сколько граммов в 1 кг?
VI.
Физкультминутка
VII.
Работа над задачей
1. №
262 стр. 42 (после подробного разбора самостоятельно).
— Какие
условия должны выполняться при составлении чисел? (Числа пятизначные, цифры четные,
цифры в записи не повторяются.)
—
Составьте план решения задачи.
На
первом месте могут стоять любые из 4 четных цифр 2, 4, 6, 8, кроме 0, так как
число не может начинаться нулем.
На
втором — тоже 4 цифры, любая из 3 оставшихся и цифра 0. На третьем — любая из
трех неиспользованных цифр.
На
четвертом — из двух.
На
пятом — только одна.
По
правилу произведения получаем: 4 · 4 · 3 · 2 · 1 = 96 (чисел). (Ответ: 96
чисел.)
2. №
273 стр. 43 (после подробного разбора у доски и в тетрадях).
—
Прочитайте задачу.
— Чем
первый случай отличается от второго? (В первом случае 4 большие коробки и 132
карандаша, а во втором — больших коробок только 2, а карандашей 84.)
— На
сколько больших коробок в первом случае больше? (На 2.)
— На
сколько больше карандашей в первом случае? (132 - 84 = 48 к.)
—
Сколько карандашей в трех маленьких коробках? (84 - 48 = 36 к.)
—
Сколько карандашей в одной маленькой коробке? (36 : 3 = 12 к.)
Решение:
4 - 2 =
2 (к.) — больше больших коробок в первом случае.
132 -
84 = 48 (к.) — в двух больших коробках.
84 - 48
= 36 (к.) — в трех маленьких коробках.
36 : 3
= 12 (к.) — в одной маленькой коробке.
(Ответ:
12 карандашей.)
3.
Решите задачу.
В
классе 30 учеников, 16 из них — девочки.
Какую
часть всех учеников составляют девочки?
Какую
часть всех учеников составляют мальчики?
— Как
узнать, какую часть одно число составляет от другого? (Надо одно число
разделить на другое.)
— Мы
можем сразу ответить на второй вопрос задачи? (Нет.)
—
Почему? (Мы не знаем, сколько в классе мальчиков.)
— Как
узнать, сколько в классе мальчиков? (Из общего количества учеников вычесть
количество девочек.)
Решение:
30 - 16
= 14 (уч.) — мальчики.
— составляют
девочки.
—
составляют мальчики.
(Ответ:
8/15 всех учеников — девочки, 7/15 всех учеников — мальчики.)
VIII.
Закрепление изученного материала
1.
Найдите значение выражений:
72 -
52; 72 + 52;
(7 -
5)3; (7 + 5)2;
72 +
7; 72 - 5.
—
Назовите порядок действий.
2. №
256 стр. 41 (самостоятельно, взаимопроверка).
(Ответ:
.)
3. №
266 стр. 42 (устно).
— В результате
должна получиться несократимая дробь.
(Ответ: .)
4.
Устно.
Вместо
* вставьте число, чтобы равенство было верным:
IX.
Самостоятельная работа (10 мин)
Вариант
I
1.
Сократите дроби:
2.
Сократите:
3.
Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби 120/300 и
сократите эту дробь.
Вариант
II
1.
Сократите дроби:
2.
Сократите:
3.
Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби 420/756 и
сократите эту дробь.
Вариант
III (для более подготовленных учащихся)
1.
Сократите дроби:
2.
Сократите:
3.
Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби 1260/1980 и
сократите эту дробь.
X.
Подведение итогов урока
— Что
значит сократить дробь?
— Что
меняется при сокращении дробей? (Меняется только запись дроби.)
— В
каком случае дробь a/b будет несократимой? (Когда числа а и b будут
взаимно простые.)
Домашнее
задание: № 268 (в), 269 стр. 42; № 224 стр. 37; №
272 стр. 43.