Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок на тему "Сравнение обыкновенных дробей"

Урок на тему "Сравнение обыкновенных дробей"

  • Математика

Документы в архиве:

466.4 КБ 1.wmv
801.5 КБ 1_sravnenie.doc
1.64 МБ 2.ppt
11.07 МБ 2.wmv
1.38 МБ 3.mp3

Название документа 1_sravnenie.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


«Проблемный урок»

Тема урока: Сравнение обыкновенных дробей

Цели урока: научить детей сравнивать обыкновенные дроби на основе организации совместной проблемной деятельности, в процессе которой учащиеся предлагают свои версии, учатся их грамотно формулировать, слушать.

Задачи:

  • организовать совместную деятельность, нацеленную на разрешение проблемной ситуации – достижение предметного результата: вывод правила сравнения дробей с разными знаменателями;

  • создать условия, стимулирующие детей выдвигать свои версии, проверять и обосновывать их;

  • создать атмосферу комфортности, взаимодействия и успешности через организацию групповой работы;

  • организовать рефлексию совместной деятельности.


Ход урока:


  1. Создание и анализ проблемной ситуации.

Перед сегодняшним уроком я получила сообщение. От кого? Я думаю, вы сейчас догадаетесь, посмотрев видео.

(видеофрагмент из фильма «Пираты Карибского моря»)


Джек Воробей обращается к вам, ребята, за помощью: «Капитан Барбосса и я наконец-то нашли сокровища. Два одинаковых сундука с сокровищами, найденные в пещере, мы поделили таким образом. Первый сундук капитан Барбоса разделил на 9 равных частей и отдал мне 4 части, второй сундук я разделил на 7 равных частей и отдал Барбосе 3 части. Остальное золото отдано Пиратскому Братству. Я уверен, что Барбоса меня обманул, и ему досталось больше золота! Ребята, кто из нас получил больше золота?»

Сравнивая что-либо, мы обязательно должны сначала установить, по каким свойствам или характеристикам мы будем сравнивать объекты.

А сейчас давайте вспомним, что мы сравнивали с вами на уроках математики? (числа: целые и дроби).

А как же сравнивают обыкновенные дроби?

Задание 1. Расположите данные дроби в порядке возрастания:

41/37; 15/37; 67/37; 36/37; 121/37

(15/37– самая маленькая дробь, 121/37– самая большая дробь).

А как вы узнали, что дроби надо было так расположить? Что вы заметили? (ответы детей).

Сделайте вывод: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше.



Задание 2. Расположите данные дроби в порядке убывания:


1/68; 1/109; 1/18; 1/5; 1/49

(1/5 – самая большая дробь, 1/109 – самая маленькая дробь).

А как вы узнали, что эти дроби надо было именно так расположить? Что вы заметили? (ответы детей).

Сделайте вывод: Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше.

Вернёмся к нашей задаче. Почему это задание трудно выполнить? (Мы не знаем, как выполнить сравнение дробей с разными числителями и разными знаменателями).

Дhello_html_2698243d.jpgавайте вместе сформулируем проблему и запишем тему нашего урока: Как сравнить дроби с разными числителями и знаменателями?

Открываем тетради и записываем число и тему урока. (30 января «Сравнение дробей»

Ребята за правильные ответы и выполненные задания из сундука Джека Воробья вы будете получать золотые монеты.

  1. Выявление проблемы и ее формулировка

Какие дроби мы можем составить по условию этой задачи? (3/7 и 4/9)Какую операцию с этими дробями мы должны выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (сравнение).

hello_html_m3a3a212f.gif? hello_html_m46952caf.gif

Почему это задание трудно выполнить? (Мы не знаем, как выполнить сравнение дробей с разными числителями и разными знаменателями).

Давайте вместе сформулируем проблему: Как сравнить дроби с разными числителями и знаменателями?

III. Работа с первичными гипотезами (версиями) детей.

Какие у вас есть предложения по решению данного задания? (Ученики задумываются, совещаются, выдвигают предложения, которые фиксируются на доске и в тетрадях)

  • надо привести дроби к одинаковым знаменателям;

  • надо привести дроби к одинаковым числителям.

IV. Разрешение проблемы на основе гипотезы.


Предлагаю каждой группе в тетради записать ту версию, которую они проверяют, ход своих рассуждений, вывод. Пока группы работают, помогаю детям сорганизоваться. Детям предоставляется полная свобода действий: выполняют решение, проверяют решение, пытаются проверить решение на других примерах, объясняют, как выполнить задание более слабым ученикам.

После групповой работы ученики (представители) из разных групп записывают на доске результаты своей работы.

Представление группами результатов проверки версий.


3/7 ? 4/9

3/7 = 27/63 4/9 = 28/63 3/7 = 12/28 4/9 = 12/27

т.к. 27/63 < 28/63 , то т.к. 12/28 < 12/27, то

3/7 < 4/9 3/7 < 4/9

  1. Формулировка выводов

Джек Воробей получил больше золота.

Вывод по результатам исследования детей: чтобы сравнить дроби с разными числителями и знаменателями, нужно привести их к равным знаменателям.

Таким образом, мы с вами выделили те основания, а в науке говорят – правила, которые позволяют сравнивать обыкновенные дроби. Но мы должны остановиться на одном, общем для всех, способе – приведение дробей к одинаковому знаменателю. Необходимо полученные вами выводы сравнить с научным эталоном.


Запишите в свои опорные конспекты заголовок: Сравнение дробей.


Правило: Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо:

1) привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю;

2) сравнить полученные дроби.

Что скажет нам Джек Воробей?

Видеофрагмент «Мне всё понятно»

Физминутка (выполнение упражнений под музыку из фильма «Пираты Карибского моря»

Используя правило, рассмотрим его применение на различных примерах из учебника. (Работа в группах)

После групповой работы ученики (представители) из разных групп записывают на доске результаты своей работы.

Затем группам предлагается выполнить Задания на карточках, позволяющие подтвердить собственный и научный вывод т.е. гипотезу.












Приложение «Варианты заданий»


Вариант №1


  1. Используя рисунок, сравните дроби.

hello_html_m5bcc60ce.jpg



2.Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

1)hello_html_2fdfbaf0.gif иhello_html_45070308.gif; 2)hello_html_m5d5409ca.gif и hello_html_m27965a91.gif


3.Сравните дроби

1hello_html_m38964bb5.jpg) hello_html_m442eab45.gif и hello_html_702b6687.gif;

hello_html_m7c6e2363.gif и hello_html_71b1093b.gif;


4.Расположите дроби в порядке возрастания


1

2

3

4

hello_html_3700c638.gif

hello_html_m57c80e26.gif

hello_html_632e3d2c.gif

hello_html_3b175b8d.gif


5.Докажите неравенство:

hello_html_m5ba94076.gif hello_html_m21da9e95.gif hello_html_mace705c.gif

Вhello_html_m5bcc60ce.jpgариант№2


1.Используя рисунок, сравните дроби.





2.Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

1)hello_html_4da3c0fb.gif иhello_html_59110967.gif; 2)hello_html_1a0706f1.gif иhello_html_5ae1fbd3.gif;



3hello_html_m38964bb5.jpg.Сравните дроби

1) hello_html_m19a0b2d1.gif и hello_html_49f01cd3.gif;

2) hello_html_6e1ec67b.gif и hello_html_49f01cd3.gif;

4.Расположите дроби в порядке возрастания


1

2

3

4

hello_html_6093c721.gif

hello_html_m792bc235.gif

hello_html_m3f432f43.gif

hello_html_4f87003e.gif

5.Докажите неравенство:

hello_html_m5e4c2ff4.gif >hello_html_1c35e95a.gif

Вhello_html_308a91f9.jpgариант№3


1.Используя рисунок, сравните дроби.



2.Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

1)hello_html_m971423b.gif и hello_html_757381b4.gif; 2) hello_html_m221d41ab.gif и hello_html_5f4bb5ae.gif


3.Сравните дроби

1hello_html_m38964bb5.jpg) hello_html_m41f0b77f.gif и hello_html_m43500320.gif;

2) hello_html_4201a166.gif и hello_html_m971423b.gif;


4.Расположите дроби в порядке возрастания


1

2

3

4

hello_html_m1437d7cd.gif

hello_html_b71592a.gif

hello_html_71a3c99d.gif

hello_html_m792bc235.gif


5.Докажите неравенство:

hello_html_m3f909966.gif > hello_html_77c42e35.gif




Приложение «Эталон ответов»

Задания

Вариант №1

Вариант №2

Вариант №3

1

hello_html_5958caca.gifhello_html_bdc7eb2.gif

hello_html_32669d34.gif

hello_html_m41f6b7dd.gif

2


1)hello_html_434007f6.gif и hello_html_m425fbf06.gif; 2)hello_html_574d7461.gif и hello_html_70ca39c6.gif;

1)hello_html_m54c41456.gif 2)hello_html_2d1f0f74.gif;

1)hello_html_m4a25965a.gif

3


1)hello_html_m44c08bdd.gifhello_html_4657e5cd.gifhello_html_728419cd.gif; 2) hello_html_m6d4922ae.gifhello_html_m21da9e95.gifhello_html_m2663f228.gif

1)hello_html_m3226e472.gif

1) hello_html_m56a2b424.gif;

4

hello_html_6fe47e7b.gif

hello_html_m561dc774.gif

hello_html_m67aaad70.gif

5

hello_html_4188e497.gif

hello_html_m5ea13fe8.gif

hello_html_m1acf3524.gif



  1. Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок.

Вы все молодцы. Мне очень понравилось с вами работать. А вам? Я думаю, что вы теперь никогда не ошибетесь, сравнивая дроби.

В конце урока учащиеся в группах сами оценили свою работу. Выставили оценки каждому в группе на листах самооценки.

Нелегко усваивать обыкновенные дроби. Они считаются самым трудным разделом арифметики. Об этом можно судить по следующим фактам. У нас есть поговорка: «Попал в тупик», у немцев и ныне в ходу поговорка похожая на нашу: «Попал в дроби». Обе эти поговорки означают одно и то же: человек попал в очень трудное положение.

Но я думаю, мы вместе и вы сами своими усилиями всегда найдете выход из любого трудного положения.

Чтобы запомнить правило сравнения дробей с разными знаменателями и применять его при выполнении различных заданий, необходимо выполнить следующие задания дома.

Домашнее задание

Название документа 2.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель Роенко Марина Александровна
«Капитан Барбосса и я наконец-то нашли сокровища. Два одинаковых сундука с с...
Задание 1. Расположите данные дроби в порядке убывания:
Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель бо...
Задание 1. Расположите данные дроби в порядке возрастания:
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель мен...
«Капитан Барбосса и я наконец-то нашли сокровища. Два одинаковых сундука с с...
Правило: Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо: 1) привести данн...
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель Роенко Марина Александровна
Описание слайда:

Учитель Роенко Марина Александровна

№ слайда 2 «Капитан Барбосса и я наконец-то нашли сокровища. Два одинаковых сундука с с
Описание слайда:

«Капитан Барбосса и я наконец-то нашли сокровища. Два одинаковых сундука с сокровищами, найденные в пещере, мы поделили таким образом. Первый сундук капитан Барбоса разделил на 9 равных частей и отдал мне 4 части, второй сундук я разделил на 7 равных частей и отдал Барбосе 3 части. Остальное золото отдано Пиратскому Братству. Я уверен, что Барбоса меня обманул, и ему досталось больше золота! Ребята, кто из нас получил больше золота?»

№ слайда 3 Задание 1. Расположите данные дроби в порядке убывания:
Описание слайда:

Задание 1. Расположите данные дроби в порядке убывания:

№ слайда 4 Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель бо
Описание слайда:

Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше.

№ слайда 5 Задание 1. Расположите данные дроби в порядке возрастания:
Описание слайда:

Задание 1. Расположите данные дроби в порядке возрастания:

№ слайда 6 Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель мен
Описание слайда:

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше.

№ слайда 7 «Капитан Барбосса и я наконец-то нашли сокровища. Два одинаковых сундука с с
Описание слайда:

«Капитан Барбосса и я наконец-то нашли сокровища. Два одинаковых сундука с сокровищами, найденные в пещере, мы поделили таким образом. Первый сундук капитан Барбоса разделил на 9 равных частей и отдал мне 4 части, второй сундук я разделил на 7 равных частей и отдал Барбосе 3 части. Остальное золото отдано Пиратскому Братству. Я уверен, что Барбоса меня обманул, и ему досталось больше золота! Ребята, кто из нас получил больше золота?»

№ слайда 8 Правило: Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо: 1) привести данн
Описание слайда:

Правило: Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо: 1) привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю; 2) сравнить полученные дроби.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
