Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему Сравнивать можно все

Урок на тему Сравнивать можно все

Скачать материал

Тема урока:

§ 44 Сравнивать можно всё

Школа

Дата:

ФИО учителя

КЛАСС 7

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.3.1 - понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения.

Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

Ч 7.3.8.1 - сравнивать содержание текстов, цель и целевую аудиторию.

П 7.4.7.1 –применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями

ИЯЕ 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения.

 

 

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

Понимают содержание   текста;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

участвовать в диалогах;

находить в предложении прилагательные и записывать их;

оценивать высказывание на основе своего  cогласия/несогласия.

Большинство учащихся будут уметь:

согласовывать имена прилагательные с именами существительными ;

 образовывать сравнительную и превосходную степень прилагательных;

Некоторые учащиеся смогут:

составлять диалог,опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства.

Языковая цель

Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: горностай,пейзаж,мягче,легче,твёрже,мельче,слаще,чище,гуще

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: что обозначают степени сравнения прилагательных;

Предыдущее обучение

 

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

 

0–2 мин

I. Организационный момент.Психологический настрой.

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

 

 

Начало урока

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

(К) Чтение статьи «Сравнивать можно все». Скажите, что обозначает сравнительная степень прилагательного? (деятельность учащихся) ученики отвечают на вопрос, называют прилагательные.Приводят примеры.

III. Изучение нового материала.

 упр.241. Послушайте стихотворение М. Дудина. О чём идёт речь? Как вы думаете, отличают­ся ли по смыслу выделенные прилагательные от слов чистый, белый, лёгкий? Словарная работа над словом «горностай».

(К) упр. 242. Скажите, различаются ли данные прилагательные по значению, по морфемному со­ставу, по количеству слов?

 Учимся применять правило.

 Работа над «Вашим помощником» стр.278-279.

Упр 243. Сравните прилагательные. Какое из них показывает, что признак предмета прояв­ляется в большей степени, а какое – что признак предмета превосходит остальные признаки предмета

 

Середина урока

 

IV. Освоение изученного материала.

Упр 245. Образуйте простую форму сравнительной степени прилагательных. С любыми двумя из них составьте распространённые предложения. Запишите, подчёркивая их как члены предложения.

246. Спишите, образуя от имён прилагательных, данных в скобках, простую сравнитель­ную степень. Подчеркните их как члены предложения. Объясните смысл пословиц.

247. Запишите прилагательные в составной форме сравнительной степени. Составьте с любыми двумя предложения. Какую синтаксическую функцию выполняют эти при­лагательные?

Упр. 248. Прочитайте выразительно стихотворение. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните прилагательные в форме простой сравнительной степени как члены предложения. У какого прилагательного форма простой сравнительной степени бе­рётся от другой основы? Найдите олицетворения.

 Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ). (Деятельность учащихся) и  ученики подбирают к  УСГ(мягче,

легче,твёрже,мельче,слаще,чище,гуще)   подходящие по смыслу слова.

Физминутка

V.Закрепление изученного материала.

(К) Упр. 249. Прочитайте. От выделенного прилагательного образуйте две формы сравнительной степени и обозначьте суффикс. В каком из указанных значений употреблено это прилагательное в тексте: 1) «недавно приготовленный, не испортившийся»; 2) «иду­щий в пищу в натуральном виде»; 3) «прохладный и чистый»; 4) «не бывший ещё в употреблении, незапачканный, чистый»?

Упр. 250. Спишите пословицы, подчёркивая прилагательные как члены предложения. Опиши­те устно речевые ситуации, в которых можно их использовать.

Упр. 251  Найдите ошибку в образовании сравнительной степени. Упр. 253. Запишите прилагательные в форме простой превосходной степени. Выделите суф­фикс, подчеркните чередующиеся согласные.

Возьмите на заметку.

Суффикс -айш- употребляется после г, к, х, которые чередуют­ся с шипящими ж, ч, ш. Суффикс -айш- в превосходной степе­ни всегда находится под ударением: ближайший супермаркет,  строжайшая дисциплина.

Упр. 254. Прочитайте. Правильно ли образована простая превосходная форма прилагатель­ных? Запишите правильно и обоснуйте свой выбор.

Упр. 255. Запишите прилагательные-антонимы в форме составной превосходной степени. Со­ставьте с любой парой распространённые предложения. ,

Упр. 256. Замените составную превосходную форму прилагательных простой.

Упр. 258. Проверьте себя, умеете ли вы образовывать формы степеней сравнения.

Упр.259. Прочитайте высказывания. Прокомментируйте, как вы их понимаете. Какова син­таксическая роль прилагательных в сравнительной и превосходной степени? Какая  тема  объединяет данные высказывания?

Упр. 260. Спишите пословицы, вставляя пропущенные окончания и подчёркивая прилагатель­ные как члены предложения.

(Г). Работа в группах.  (Деятельность учащихся)  ученики выполняют задания  по группам.

 

 

Конец урока

Упр 261. Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.  

Составление синквейна к слову сравнение .

Подведение итогов.   

Рефлексия   

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что Вы хотите изменить?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Составьте поздравительное смс-сообщение другу (подруге), родным и близким.

2*. Прочитайте рассказ В. В. Голявкина «Как я встречал Новый год» и подготовьте его краткий пересказ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему Сравнивать можно все"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
