ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по алгебре и началам анализа
в 11 классе
УРОК – ИГРА «Счастливый случай »
Учитель математики
МОУ – СОШ с. Липовка
О.В. Малашина
Тема урока: Степень с рациональным показателем.
Тип урока: Обобщения и систематизации
знаний.
Форма урока: Ролевая игра с
использованием элементов телевизионной интеллектуальной игры «Счастливый
случай».
Педагогические технологии: игровая, групповая, ИКТ,
здоровьесберегающие.
Цели урока: 1) Обобщить и систематизировать
знания, умения и навыки учащихся по теме урока; закрепить навыки применения
свойств степени с рациональным показателем к преобразованию выражений.
2) Развивать у учащихся навыки самоконтроля,
самооценки, взаимоконтроля; опыт работы в коллективе.
3) Развивать у учащихся логическое мышление,
интеллект.
Оборудование урока: презентация, карточки с
заданиями, магнитная доска, мешочек с бочонками, фломастеры, чистые альбомные
листы.
Ход урока: 1. Организация работы.
Класс делится на две команды – «семьи». Столы
сдвигаются так, чтобы слева за одним большим столом разместилась одна семья,
справа за другим столом – вторая семья. Команды выбирают «главу семьи», который
будет организатором работы в группе, отмечать участие каждого «члена семьи» в
коллективной работе. За работой групп наблюдает жюри. Игра состоит из пяти
геймов. Семья- победитель получает отличные оценки за урок.
2. Основная часть.
1 гейм. Разминка.
а) Главы семьи принимают участие в конкурсе на лучшее
знание формул. Они выходят к доске и дописывают равенство. Победитель приносит
своей команде право первого хода в каждом гейме.
(ab)p
=
( p
=
q =
б) остальные члены семей выполняют устные упражнения,
предлагаемые на карточках. Ответы предъявляются на слайдах. За 6-8 правильных
ответов команда получает 1 балл.
Задания для первой команды:
1.
Упростить
выражение: ; 2,5 ; (a3b6)
2.
Назвать
степень с наименьшим показателем:
x
3.
Представьте
a в виде квадрата; куба.
4.
Разложите
x – 2 на множители, используя формулу
разности квадратов.
5.
Разложите
x+y на множители, используя формулу суммы кубов.
2 гейм. «Заморочки» из
мешочка.
Из непрозрачного мешочка, в котором
бочонки из лото с номерами 1-8 и 13 главы семей по очереди достают бочонки с
номером вопроса. Одна команда выполняет задание а), другая – б). Время для обдумывания
– 1 минута. Если требуется записать решение – 3 минуты. Команда должна написать
решение на альбомном листе и повесить его на магнитной доске. За каждый
правильный ответ 1 балл. Если вытащили №13 – произошел счастливый случай-
команда сразу получает 2 балла.
1.
Возведите
в квадрат: а) 6 ; б) 0,5а
2.
Возведите
в квадрат: а) 26 ; б) 3а0,5+ в2.
3.
Раскройте
скобки: а) (а0,5 - 2) 3а0,5 ; б) х0,25(3
–х0,75).
4.
Разложите
на множители а) х0,5 + 10х0,25; б) в0,5 + 3в0,25.
5.
а)
Сформулируйте правило возведения в квадрат суммы двух слагаемых.
б) Сформулируйте правило разложения
на множители разности квадратов двух выражений.
6. а) Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
б) Сформулируйте определение степени с рациональным показателем.
7. Сократите дробь:
а) ; б) .
8. Вычислите: а) ; б) .
3 гейм. Спешите видеть!
Каждой
команде предлагается найти ошибку в записи равенств. Записать на доске и в
тетради верное равенство и объяснить, в чем состоит ошибка. За успешный ответ
команда получает 1 балл.
Преобразовать
в произведение:
а) 2;
б)
5у2,5- 10у0,5=5у2,5(1-2у2);
в) 3- 6 = (в3- 2).
4
гейм. Темная лошадка.
Логический
тест. Вставьте пропущенное число. За правильный ответ 1 балл.
1
команде. 28 (220) 46
34 (?) 92.
1
команде. 311 (317) 93
48 (?) 165.
5
гейм Дальше, дальше …
Каждая
команда в течение одной минуты отвечает на вопросы и может заработать по одному
баллу за правильный ответ. Если ответа нет, надо сказать: «Дальше».
Вопросы
1 семье:
1.
9,80.
2.
в виде корня.
3.
4.
с одинаковым основанием …
5.
.
6.
на любое целое число,
отличное от нуля?
7.
функции y=sin x
8.
реческий ученый , автор книги
«Начала».
9.
Результат
сложения.
10.
5% от 120
11.
12.
му смежных углов разделите на
количество сторон квадрата.
13.
152.
14.
Что идет,
не двигаясь с места.
15.
Число,
обращающее уравнение в верное равенство.
16.
01,8.
Вопросы 2 семье:
1.
3-2.
2.
в виде степени
3.
квадрат числа 4.
4.
3∙ 6-2.
5.
6.
ри возведении степени в
степень…
7.
График
функции y=x2+5.
8.
Французский
математик и философ, который впервые ввел прямоугольную систему координат.
9.
Результат
умножения.
10.
20% от
150.
11.
При каких
значениях х имеет смысл выражение .
12.
20110.
13.
.
14.
-5.
15.
.
16.
.
Итак, игра закончена.Жюри подводит
итоги.
Домашнее задание. Выполнить задания
теста