Тема урока: Summer holidays are coming
(к УМК «Английский в фокусе. 4 класс» под ред. Ваулиной Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О. Е., Эванс В., изд-во «Просвещение», 2010 г.)
Тип урока: урок общей методологической направленности по теме «Summer holidays are coming»
Цели урока
Образовательные (формирование предметных УУД):
Развивающие (формирование метапредметных УУД):
познавательные метапредметные УУД (восприятие английской речи на слух и грамотная интерпретация услышанного);
коммуникативные метапредметные УУД (адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, умение строить монологическое высказывание и владеть диалогической формой коммуникации);
регулятивные метапредметные УУД (умение ориентироваться в учебном материале в сотрудничестве с учителем, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, умение оценивать правильность выполнения действия, адекватное восприятие оценок учителей и одноклассников).
Воспитательные (формирование личностных УУД):
уважительное отношение к мнению учителя и одноклассников;
толерантное отношение к языку и культуре другой нации;
умение сотрудничать друг с другом на уроке, не нарушая общепринятых этических норм.
Формы учебной деятельности на уроке:
индивидуальная;
групповая.
Виды речевой деятельности на уроке:
чтение;
говорение;
письмо;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация MS Power Point , материалы интернета и УМК Spotlight 4.
Действия учителя Действия учеников
УУД
Л - личностные
П - познавательные
Р - регулятивные
К -коммуникативные
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Cоздать мотивацию к учебной деятельности на уроке на личностно значимом уровне
(класс поделен на 4 группы по 4 человека)
- приветствует учащихся;
Good morning, my dear!
What is the date today?
Who is the day today?
What is the weather like today?
- Создает эмоциональный настрой на урок:
Smile to your shoulder partner. Wave your hand to your face partner.
1min
Дети здороваются и отвечают на вопросы учителя.
Л – самоопределение к деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации;
эмоциональное восприятие материала;
К – учебное сотрудничество и совместная деятельность с учителем и сверстниками;
П- активное слушание
2.Постановка учебной задачи
Сформулировать и согласовать цели урока
-организовать уточнение и согласование темы урока
Учитель показывает фотографию.
- Look at the screen, and answer a question: “What do you see?”
What is our topic today?
You are right. So during our lesson we’ll revise our vocabulary and grammar rules.
And the topic of our lesson is “Summer holidays are coming”
2 min
Дети смотрят на фото и отвечают.
Ответы детей: I see …….
Our topic is a summer holiday.
П –выдвижение предположений о теме урока,
Р – самостоятельное выделение и формулирование цели, постановка и удерживание учебной задачи;
К – умение слушать , формулирование собственных ожиданий
3. Основной ход урока
Активизация словарного запаса и отработка грамматических правил
Let’s do jot thoughts. The topic is holiday activities. You have 1 min. Во время выполнения задания, учитель контролирует и корректирует произношение и написание слов.
-Good job. Let’s pass over to Tick-Tack-Toe. Answer the question using three words. What are your friends going to do this summer? You have 3 min
Now read your sentences to your group. Each of you has 15 sec. Numbers 1 start. (2min)
Number 3 group 1, read your sentence
Number 3 group 2, translate it please.
Ученики громко проговаривают придуманное слово по теме занятия на каникулах, записывают его на листочек и располагают в центре стола лицевой стороной вверх. Группа заполняет листочки в течении 1 минуты. Один листок – одно слово
Ученики раскладывают полученные слова в три ряда по три слова и составляют предложения, используя три слова, расположенных в любом ряду по вертикали, горизонтали и диагонали на заданную тематику.
Ученики прочитывают свои предложения своей группе, у каждого участника 30 сек.
Л – активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему
П – формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов
К – формирование умения работать в группах, формирование умения формулировать свои мысли в устной форме,
развитие критического и креативного мышления
Р – контролируют правильность ответов обучающихся. Осуществление самоконтроля, развитие навыка активного слушания
(обучающая структура stir the class)
- Students A take a sheet of paper and tear it in two, than distribute to your shoulder partner.
You have 2min. to answer the question. “What will you do on your summer holidays?”
-Now stand up, find other partners and add more examples. Share your answers silently.
Учитель спрашивает 2-3 учеников. 2 min
-Take your seats, please.
Обучающая структура, в ходе выполнения которой учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы добавить как можно больше идей участников к своему списку.
4. этап включения изученного в систему знаний
Грамматика
Объяснение разницы между will и be going to. (Обучающая структура Anticipation-Reaction Guide)
Take the card. You have 1 min. to mark 4 statements. If you agree put a plus. If don’t agree put a minus.
Now watch a video and complete the column “after”
Now who can tell me the differences?
Обучающая структура, в ходе выполнения которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения-раздражителя» для активизации мышления (видео)/
Формулируют различия в употреблении двух структур.
Л – умение грамотно излагать свои мысли в устной речи;
Р – умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения
К – умение аргументировать свою позицию и координировать её при выработке общего решения в совместной деятельности; контроль, коррекция и оценка действий партнера;
П – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Составление планов и желаний на летние каникулы.
The last task for today is to write and tell what your friend is going to do/ will do during his/her summer holidays. Pictures on your tables will help you.
Дети в группе составляют рассказ о планах и желания их друга на летние каникулы
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока
-организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
Устная и знаковая рефлексия.
It’s the end of the lesson. You worked really hard.
«Незаконченное предложение»
Сегодня на уроке я…
- Thank you greatly for your participation and bright ideas and your marks are … (учитель выставляет оценки)
Don’t forget to put “your mood” or questions on the parking
Дети продолжают данную фразу.
Дети оставляют свои вопросы или показывают настроение на «парковке» при выходе из кабинета.
Л – самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;
П – рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса результатов деятельности;
Р – выделение того, что уже усвоено и что нужноплано усвоить;
К – формулирование своего мнения, учет разных мнений.