Цель урока
|
Цель:
1.Образовательная:
- тренировать и
закреплять лексические и грамматические навыки;
- тренировать слухопроизносительные
навыки;
- совершенствовать
лексические и грамматические навыки.
2.Развивающая:
- развивать умения
говорения (монологическая и диалогическая речь);
- развивать умения
аудирования;
- развивать память,
логику, мышление;
- развивать
творческие способности учащихся.
3. Воспитательная:
- способствовать
воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;
- воспитывать
умение работать индивидуально, в паре, в группе;
- повышать
мотивацию к изучению английского языка.
|
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
УУД
|
|
1. Правильно произносить лексические единицы и целесообразно
использовать их в заданной речевой ситуации;
2. Различать грамматическую структуру повествовательного,
вопросительного и отрицательного предложения в Present Simple.
3. Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ
4. Вести диалог, используя лексический материал, грамматический
материал по теме Present Simple.
|
Личностные: формировать личностные качества учащихся
необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность,
взаимопомощь, терпение, вежливость.
Коммуникативные: формировать
умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы.
Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с
опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и
одноклассников.
Регулятивные: планирование своей деятельности в
соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего
действия; моделировать ситуации поведения в классе.
|
Основные понятия
|
Лексические единицы и фразы по теме «Животные», «Алфавит»,
«Числительные» . Грамматическая тема «Present Simple» (структура утвердительных, вопросительных,
отрицательных предложений).
|
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Русский язык, этика, литературное чтение, музыка, физкультура
|
Фонетическая и речевая зарядка
Фронтальный опрос;
Индивидуальная, парная, групповая работы.
|
УМК «Enjoy English” М.З.Биболетова
Видеоприложение Game-Songs
Интерактивная доска;
Плакат «Английский алфавит»
Желтые смайлики из картона;
Карточки со словами (буквы в неправильном порядке);
Маски для сценок;
Мультимедийная презентация
|
№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
|
|
1.
|
Организационный этап урока
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
1. Орг.момент
(настрой на урок)
|
2 -3 мин
|
Мультимедийная презентация
Карточки-смайлики
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель
– настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащихся:
-«Good
morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”
-“How
are you today?”
-“My
name is Kseniya Sergeevna!”
What is your name? How old are you? Where do you live? Do you have a brother and a sister? Have you got a pet? Is your family big? Can
you speak English? Can you play computer games?
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав
на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Ch: “Good morning!
Ответы учащихся на вопросы учителя
Карточки
настроения.
|
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать чувство доброжелательности,
приветливости.
|
|
2.Фонетическая и
речевая зарядка
|
3-4 минуты
|
Мультимедийная презентация
Видеоприложение
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – тренировать слухопроизносительные навыки,
настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения
диалогической речи.
(Слайд 2)
Разучивание
стихотворение по видеоприложению. (Видеоприложение игра 2, урок 34)
|
Цель – повторить за учеником и учителем фонетически
правильно английские звуки и слова.
(London, house, mouse,
count, dog, frog, cockerel, rabbit, live, sing, swim, skip, what, who)
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности
произношения.
Коммуникативные:
умение отвечать и реагировать
на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные: формировать этические чувства –
доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из
прослушанного.
|
2.
|
Этап
целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
Целеполагание и мотивация
|
3-4 минуты
|
Мультимедийная презентация
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – поставить познавательную задачу.
Используя вопросы, рифмовки-загадки
учитель подводит учащихся к цели урока:
1. Сегодня у нас необычный
урок, а с элементами театрального искусства. Кто-нибудь из вас участвовал в
постановке спектакля?
С чего следует
начато подготовку к спектаклю?
Отгадайте загадку и
вы узнаете название нашего спектакля:
Переделать много
дел
Я сегодня захотел.
Рано утром
просыпаюсь,
Я в красивом
...доме, house.
Посмотрите, но это
не просто house, а настоящий…
T: Thank you, boys and
girls! Good of you!
Сегодня мы с вами поиграем в игру и поставим мини-спектакль «Теремок»
Для постановки нам
нужные главные герои. Давайте их вспомним.
(Слайд 3-8)
В нашем доме,
А дом- house.
Поселилась мышка-
Mouse.
Зеленая шалунья,
Лесная попрыгунья.
Все по кочкам прыг да скок,
Очень резвая – а frog.
Если ты
полюбишь бокс,
Будешь
сильным,
Будешь
смелым,
Будешь
хитрым, как - а fох.
Игрушку вдруг я захотела. Куплю
зайчонка: заяц – hare
В каждой стране
он названье имеет: по-русски – медведь, по-английски – bear
Очень длинный
поводок
У моей собаки, dog.
Поводок в руке держу,
А ее не нахожу.
|
Цель – сформулировать задачу урока.
Отвечая на
наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них
форме.
Ответы детей
С названия
доме, house
Теремок
Ответы учащихся по
загадкам.
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно –
познавательная, социальная).
Регулятивные: планирование своей деятельности в
соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.
Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время
фронтальной беседы.
|
3.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
|
3 минуты
|
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель - смена учебной деятельности на уроке,
повторение грамматической темы.
Hands up, hands down!
Hands on hips, sit down!
Hands up and to the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three, hop!
One, two, three, stop!
|
Дети повторяя за
учителем фразы, выполняют физические упражнения
|
Познавательные:
осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также
грамматические структуры.
Коммуникативные:
слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.
Регулятивные:
выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых
формах.
|
4.
|
Этап повторения
изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Опрос по ранее
изученному материалу
|
7 минут
|
Мультимедийная презентация
Видеоприложение
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель: тренировать лексические и орфографические
навыки по теме, тренировать грамматические навыки по теме (Общий вопрос,
краткий ответ).
1. Фронтальный
опрос:
Учитель повторяет с
детьми сюжет сказки, главные реплики
Кто в теремочке
живет?
Я лягушка.
Как тебя зовут?
Ты умеешь
танцевать?
|
Цель – повторить пройденный материал.
Отвечают и
переводят на английский язык
Who lives in the house?
What is your
name?
I am a frog. My
name is Green
Can you dance?
|
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных
знаний.
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в
диалог.
Личностные: Формировать личностные качества учащихся
необходимые для работы индивидуально, в паре, в группе; формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно –
познавательной деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
|
4.
|
Сюжетно-ролевая
игра
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
|
5 минут
|
Мультимедийная презентация
Видеоприложение,
костюмы, карточки со словами
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
|
Цель – тренировать
лексические и грамматические навыки по теме, развивать умения диалогической
речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к
изучению английского языка.
T: It’s time for performance. Are you ready?
|
Цель – приобрести
навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки.
Учащиеся используют
оборудование для инсценировки сценки
|
Коммуникативные:
умение слушать друг друга и
реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог.
Личностные: развивать умения сотрудничества,
взаимодействия, развивать творческие способности.
Регулятивные: составление плана и последовательности
действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.
|
|
Инсценировка
ситуации
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
|
Цель – совершенствование лексического и
грамматического материала по пройденной теме, развивать умения говорения,
развивать творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в
команде, воспитывать ответственность. Связь с реальной жизненной ситуацией.
Роль учителя – Mouse.
Mouse: What a nice house! It is very nice! It is not small. It
is not big. Tock, tock, tock. Who lives in the house? Nobody! Now I can
live in it.
Mouse: I live in the house. I am a mouse. And who are you?
Mouse: My name is Mickey-Mouse. What can you do?
Frog: I can jump. I can sing.
(изображает действия: скачет, квакает)
Mouse: Sing a song, please!
Frog: (поет) «The ABC».
Mouse: Glad to see you. Come in. Let’s live together in the
house.
Mouse: I live in it. I am a mouse.
Mouse: You are very nice. Come in. Let’s us live together.
Mouse: I am a mouse. I live in the house.
Mouse: Come in. Let’s live together.
Бежит зайчик.
Mouse: I am a mouse. I live in the house.
Fox: Can you count?
Mouse: Come in.
Let’s live together
Mouse: I am a mouse. I live in the house. My name is
Mickey-Mouse.
Do you know
the “ABC”?
T: And they began to live
together! Thank you, kids! Well done!
|
Цель – научиться использовать полученные знания
на практике (знание лексического и грамматического материала). Научиться
делать заказ в кафе.
Учащиеся выходит к
доске выбирает роль и работают по сценарию сказки «Теремок», используя
английские фразы, вопросы и ответы.
Скачет лягушка.
Frog: What a nice house! Tock, tock, tock. Who lives in
the house?
Frog: I am a frog. My name is Green. And what is your
name?
Frog: I can jump. I can sing.
(изображает действия: скачет, квакает)
Frog: (поет) «The ABC».
Бежит собачка. Увидела дом.
Dog: Tock, tock, tock. Who lives in the house?
Mouse: I live in it. I am a mouse.
Frog: I live in the house. I am a frog. And who are you?
Dog: I am a dog. I am clever. I am not ugly. I am pretty. I am
not big. I am small.
Frog: What is your name?
Dog: My name is Jack.
Frog: Can you dance?
Dog: Yes, I can. (танцует собачий вальс)
Бежит лиса.
Fox: I am a fox. I am very nice. I am pretty and clever. (Видит теремок).
What a nice house! Tock, tock, tock. Who lives in the house?
Frog: I am a frog. I live in the house.
Dog: I am a dog. I live in the house. Who are you?
Fox: I am a fox.
Frog: What is your name?
Fox: My name is Alice.
Dog: Can you read, Alice?
Fox: Yes, I can.
Dog: Read, please (показывает карточка со словами, Лиса
громко читает)
Бежит зайчик.
Hare: What a nice house! Tock, tock, tock. Who lives
in the house?
Mouse: I am a mouse. I live in the house.
Frog: I am a frog. I live in the house.
Dog: I am a dog. I live in the house.
Fox: I am a fox. I live in the house. Who are you?
Hare: I am a hare.
Cat: Yes, I can (считает)
Бежит медведь.
Bear: I am a bear. I am strong and clever. What a nice house!
Tock, tock, tock. Who lives in the house?
Frog: I am a frog. My name is Green. I live in the house.
Dog: I am a dog. My name is Jack. I live in the house.
Fox: I am a fox. My name is Alice. I live in the house.
Hare: I am a cat. My name is Betty. I live in the house.
Who are you? What is your name?
Bear: I am a bear. My name is Nick.
Yes, I can. (играет в игру «Отгадай
букву»)
|
Познавательные:
Произвольно использовать полученные знания в речи.
Коммуникативные:
понимать и осознанно произносить лексические единицы и грамматические
структуры в устной речи при взаимодействии с другими учащимися.
Регулятивные:
Выполнять учебные действия в материализованной и громко – речевой формах.
Личностные:
формировать такие качества как доброжелательность, гостеприимство,
заинтересованность, умение слушать друг друга, терпимость.
|
7
|
Итоговый этап учебного занятия Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Прощание
|
3 минуты
|
Карточки-смайлики
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – подведение итогов изученного материала
урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели,
закончить урок в благоприятной атмосфере
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и
способу действия, попрощаться
с учителем на английском языке.
Показывают свои
смайлики (показатель настроения) в конце урока.
Good bye, teacher!
|
Познавательные:
оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу, общение с
учителем (прощание)
Регулятивные:
выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль.
Личностные:
формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
|
|
|
|
|
|