Конспект урока по музыке в 4 классе
по теме «Опера М.И.Глинки «Иван Сусанин».
Тема
польского вторжения»
Цель урока: показать, с точки зрения средств музыкальной выразительности, как
М.И.Глинка использовал характер танца для изображения польского нашествия на
Россию.
Задачи урока:
1. образовательные:
а) раскрыть интерес
русских композиторов к музыке других народов,
б) познакомить детей
с польскими танцами полонезом, краковяком, мазуркой,
2. развивающие:
а) развивать умение
определять средства музыкальной выразительности в связи с характером музыки,
б) продолжить
развитие певческих навыков( активное дыхание, чёткая дикция, исполнение мелодии
в характере музыки),
3. воспитательные:
а) развивать
слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся,
б)
воспитание гражданско-патриотических чувств (любви к Отечеству, уважения к
героям-защитникам Родины)
в) обратить внимание
учащихся на то, что гордость, высокомерие и алчность отдельных людей могут
послужить причиной войны с другим народом.
Тип урока :урок расширения и углубления знаний
Технологии: здоровьесберегающие, применение ИКТ-
технологии, технология проблемного обучения, личностно-ориентированный подход.
1 Музыкальный материал:
- кассеты с фонохрестоматией для 4 класса,
- DVD «The Best Of Bolshoi Ballet» c фрагментами
танцев из оперы «Иван Сусанин», песня « Моя Россия», « Песенка про зарядку» из
мультфильма « Маша и медведь»; Ф. Шопен « Полонез».
2. Оборудование: телевизор, DVD-проигрыватель, компьютер, фортепиано.
Ход урока:
Организационный момент:
Учитель:
«Здравствуйте, ребята! Садитесь!» - дети садятся за парты.
Звучит « Полонез» Шопена—2 пары детей заходят в класс под музыку и
исполняют танец.
Проверка домашнего задания:
Учитель:
«На последних уроках мы много путешествовали. Вместе с композиторами мы
побывали в Италии, Испании, Польше. Мы узнали, что музыкальная культура каждой
страны имеет свои особенные черты – мелодии, ритмы, музыкальные характеры.
Пенсии и танцы в разных странах тоже разные. Мы познакомились с некоторыми из
них. Давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили.
Перед вами на столах карточки с заданиями. Выполните всей группой 1
задание.
( дети выполняют- учитель контролирует работу детей).
Учитель: Давайте,
посмотрим, что у вас получилось. Назовите польские танцы.
Учитель: Пожалуйста,
расскажите, что вы знаете об этих танцах – что означает их название? где они
появились? кто их танцевал? кого изображали танцующие?
Дети отвечают с места:
- «Краковяк» возник в Краковском воеводстве. Первоначально его
танцевали только мужчины, один из которых изображал рыцаря, а другой – его
оруженосца. Затем стали краковяк стали танцевать в паре с дамой. Дама двигалась
плавно и изящно, а кавалер – с резкими притопываниями. Краковяк имеет острый
ритм, исполняется весело, темпераментно, с горделивой осанкой.
- «Полонез» по-французски означает «польский». Это – танец-шествие. Первоначально
это был крестьянский, степенный танец-шествие, которое сопровождало возвращение
крестьян с полевых работ. Позднее он стал воинственным танцем, популярным в
среде польской знати. В нем сочетаются танец и марш, что придает полонезу
воинственный характер.
- «Мазурка» - быстрый, легкий, летящий танец, с частой сменой ритма.
Свое название он получил по имени воеводства Мазовия, где впервые возник.
Существует множество видов мазурки и в каждом из них – до 60 танцевальных
фигур. Характерные фигуры мазурки – быстрый шаг, почти бег, и прыжки.
Актуализация темы урока:
Учитель: Наш урок
начался необычно. Какой танец нам исполнили ваши одноклассники? Объясните
–почему вы так думаете? Да- полонез.
Молодцы! Какой композитор в своём творчестве поднял польскую
народную музыку из крестьянских слоёв до высшей знати?
Дети: Фридерик Шопен
Учитель: В каком
большом драматическом произведении мы уже встречались с польским народом и
русским?
Дети: Опера « Иван
Сусанин».( слайд 1)
Учитель: Каждый из
этих танцев можно считать символом Польши. В XIX веке многие
композиторы обращались к этим танцам, использовали их в своем творчестве. Например,
Фредерик Шопен, Петр Ильич Чайковский, Михаил Иванович Глинка. Интерес русских
композиторов к танцам и музыке Польши можно объяснить также тем, что в XIX веке
Польша входила в состав Российской империи. Много поляков жило в России, в том
числе в нашем городе, где поляки даже построили свой костел. И сами россияне
бывали в Польше.
Михаил
Иванович Глинка родился в селе Новоспасское Смоленской губернии, которое
находилось всего в 100 километрах от польской границы. Он хорошо знал польскую
культуру. Поэтому, работая над оперой «Иван Сусанин», он не раз обращался к
польской музыке.
С оперой «Иван Сусанин» вы познакомились в начале 3-го
класса. Сегодня мы вновь обратимся к ней и вместе постараемся ответить на
вопрос: «Почему для изображения темы польского вторжения в Россию М.И.Глинка
выбрал именно танцы полонез, краковяк и мазурку?» ( слайд 2)
Изучение новых знаний
Учитель:
Кто может нам напомнить, о каких событиях рассказывает опера «Иван Сусанин», и
почему она также называется «Жизнь за царя»?
Дети: Опера рассказывает о подвиге костромского
крестьянина Ивана Осиповича Сусанина, совершенном в начале 1613 года. В это
время Россия была оккупирована польскими войсками, и один из военных отрядов отправился
под Кострому, чтобы захватить в плен 16-летнего Михаила Романова, которого
народ хотел избрать новым русским царем. Отряд поляков пришел в деревню
Домнино, где Сусанин был старостой. Но Сусанин, которого поляки пытались
сделать своим проводником, завел захватчиков в глухой лес и погубил их,
погибнув при этом сам.
Учитель: ( показ презентации про Ивана
Сусанина слайд 3-13) Опера
состоит из 4 действий. Первое действие показывает село Домнино и его жителей.
А во втором действии мы переносимся в замок польского короля Сигизмунда.
Откройте учебник стр. 94 и посмотрим партитуру .
Как нам характеризуют эти фразы поляков? Какие люди по
характеру?
Дети: Заносчивые, хвастливые, гордые, грозные, воинственные.
Первичная проверка понимания.
Учитель: Рыцари и шляхтичи (польская знать) кичатся своей
силой, мечтают о полном завоевании Руси и о богатой добыче. Характер этих людей
М.И.Глинка показывает в танцах – полонезе и краковяке. Давайте послушаем
фрагмент бала—полонез и выполним задание №2. Какие средства музыкальной
выразительности характеризуют польское войско?
( Учитель контролирует выполнение заданий по группам)
Учитель: Давайте проверим ваше задание.
Дети отвечают.
Применение знаний
Учитель:
А сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент оперы—танец мазурка. Способна ли
эта музыка охарактеризовать нам характер польского вторжения? Смотрим и
выполняем после просмотра задание №3 в карточках.
( просмотр и проверка задания №3)
Учитель: Почему для изображения польского вторжения композитор Глинка выбрал
эти танцы?
Дети: Потому что характер этого танца –
гордый, своенравный, заносчивый, и он в наибольшей степени может изобразить
картину польского вторжения.
Физминутка (под песню из мультфильма « Маша и медведь»)
Учитель: Во время бала гонец из России приносит весть о поражении польского
войска от русского ополчения и о том, что русские собираются избрать нового
царя – 16-летнего Михаила Романова, который пока до времени скрывается от
врагов в глубине России, деревне Домнино. Тогда шляхтичи решают оправить в
деревню Домнино отряд, который должен найти и убить наследника престола. Отряд
приходит в Домнино во время свадьбы дочери Сусанина. Посмотрим фрагмент
встречи Сусанина с поляками.( Театрализация фрагмента оперы 3 действия)
Учитель: Как ведут себя поляки? Какое настроение у Сусанина?
Дети:
поляки уверены, что Сусанин покажет им дорогу и они захватят Россию.
Учитель: посмотрим этот фрагмент оперы и выполним задание №4.
( просмотр и выполнение задания под контролем учителя)
Учитель: На фоне какой знакомой вам темы звучат эти слова и почему?
Дети: ответы
поляков звучат на фоне полонеза.
Учитель: прочитаем в учебнике—как сказал великий писатель Гоголь о музыке
оперы. Вспомним наш вопрос в начале урока—почему Глинка выбрал для изображения
польского войска танцы полонез, мазурка и краковяк?
Дети:
музыка польских танцев имеет воинственный характер.
Вокально—хоровая работа.
Во время польского вторжения в Россию не один Сусанин
сражался, а много русских людей поднялись на защиту своей родины. Какое сейчас
событие в нашей стране объединило всех людей мира? ( олимпиада) Вы сами следите
за соревнованиями? На каком месте Россия по количеству медалей? Давайте мы с
вами поддержим наших спортсменов нашей песней.
Работа над песней «Моя Россия».
Этап информации о домашнем задании
Учитель: Пожалуйста, снова
откройте задания, с которыми вы работали в начале урока. Дома вам надо найти
русские танцы, выписать их названия в тетради и письменно ответить на вопрос,
который я сейчас прошу вас записать: «Что общего в музыкальном характере
русских танцев?» Почему это важно? На следующем уроке мы продолжим изучение
оперы «Иван Сусанин» и на этот раз будем говорить о русской теме, о том, каким
был ответ Сусанина захватчикам Руси?
Дети записывают задание в тетрадях.
* * *
Этап
подведения итогов занятия. Рефлексия.
Учитель: Спасибо вам
за работу на уроке. Оценки за урок (учитель выставляет оценки). Я думаю вам
тоже понравился наш урок. Когда зрителям нравится выступление артистов, им они
в благодарность дарят аплодисменты. Мы с вами хорошо поработали на уроке
давайте поблагодарим друг друга (аплодисменты).