Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Информатика КонспектыУрок на тему "Типы алгоритмов"

Урок на тему "Типы алгоритмов"

Выбранный для просмотра документ 10urok_1418282976_36540.doc

библиотека
материалов

Тема: «Окна, формы и объекты, события и методы

Цель урока:

  1. Познавательная -

  • приобретение навыков работы с приложением Delphi;

  • усвоить понятие окно, формы, объекты.

  • Для достижения цели перед учащимися ставятся и решаются следующие задачи:

  • Знакомство с интерфейсом Delphi;

  • Создание БД с помощью Delphi;

  • Знакомство с интерфейсом Delphi;

  • Добавление и редактирование записей;

  1. Развивающие - развитие приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся, создание условий для приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ;

  2. Воспитательные - достижение сознательного усвоения учебного материала учащимися, формирование умения работать в коллективе, работа над повышением грамотности устной речи, правильного использования компьютерных терминов.

Тип урока: урок изучения нового материала и совершенствования знаний и умений.

Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности учащихся. Индивидуальная работа по предложенным вариантам.

Программное обеспечение: Windows XP, Delphi7.

Оборудование, наглядные пособия: компьютеры.


В последнее время резко возрос интерес к программированию. Это связано с развитием и внедрением в повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий. Если человек имеет дело с компьютером, то рано или поздно у него возникает желание, а иногда и необходимость, программировать.

Среди пользователей персональных компьютеров в настоящее время наиболее популярно семейство операционных систем Windows и, естественно, что тот, кто собирается программировать, стремится писать программы, которые будут работать в этих системах.

Несколько лет назад рядовому программисту оставалось только мечтать о создании собственных программ, работающих в среде Windows, т. к. единственным средством разработки был Borland C++ for Windows, явно ориентированный на профессионалов, обладающих серьезными знаниями и опытом.

Бурное развитие вычислительной техники, потребность в эффективных средствах разработки программного обеспечения привели к появлению систем программирования, ориентированных на так называемую "быструю разработку", среди которых можно выделить Borland Delphi и Microsoft Visual Basic. В основе систем быстрой разработки (RAD-систем, Rapid Application Development — среда быстрой разработки приложений) лежит технология визуального проектирования и событийного программирования, суть которой заключается в том, что среда разработки берет на себя большую часть рутинной работы, оставляя программисту работу по конструированию диалоговых окон и функций обработки событий. Производительность программиста при использовании RAD-систем - фантастическая!

Delphi - это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi - строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит хорошо знакомый программистам Object Pascal.


Начало работы

Запускается Delphi обычным образом, т.е. выбором из меню Borland Delphi 7 команды Delphi 7.

Вид экрана после запуска Delphi несколько необычен (рис.22.1). Вместо одного окна на экране появляются пять:

1. главное окно - Delphi 7;

2. окно стартовой формы - Form1;

3. окно редактора свойств объектов - Инспектор объектов (Object Inspector);

4. окно просмотра списка объектов - Дерево объектов (Object TreeView);

5. окно редактора кода - Unit1.pas.

Окно редактора кода почти полностью закрыто окном стартовой формы.

В главном окне находятся меню команд, панели инструментов и палитра компонентов.

Окно стартовой формы (Form1) представляет собой заготовку главного окна разрабатываемого приложения.

Программное обеспечение принято делить на системное и прикладное. Системное программное обеспечение - это все то, что составляет операционную систему. Остальные программы принято считать прикладными. Для краткости прикладные программы называют приложениями.

Окно Инспектор объектов (Object Inspector) - окно редактора свойств объектов предназначено для редактирования значений свойств объектов. В терминологии визуального проектирования объекты - это диалоговые окна и элементы управления (поля ввода и вывода, командные кнопки, переключатели и др.). Свойства объекта - это характеристики, определяющие вид, положение и поведение объекта. Например, свойства Width и Height задают размер (ширину и высоту) формы, свойства Tор и Left положение формы на экране, свойство Caption - текст заголовка.

В окне редактора кода, которое можно увидеть, отодвинув в сторону окно формы, следует набирать текст программы. В начале работы над новым проектом это окно редактора кода содержит сформированный Delphi шаблон программы.

Компоненты

Наиболее часто используемые компоненты находятся на вкладке Стандартные (Standard).

Для того чтобы добавить в форму компонент, необходимо в палитре компонентов выбрать этот компонент, щелкнув левой кнопкой мыши на его пиктограмме, далее установить курсор в ту точку формы, в которой должен быть левый верхний угол компонента, и еще раз щелкнуть левой кнопкой мыши. В результате в форме появляется компонент стандартного размера.

hello_html_m6ffc6baa.png

Вкладка Стандартные (Standard) содержит наиболее часто используемые компоненты


Размер компонента можно задать в процессе его добавления к форме. Для этого надо после выбора компонента из палитры поместить курсор мыши в ту точку формы, где должен находиться левый верхний угол компонента, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместить курсор в точку, где должен находиться правый нижний угол компонента, затем отпустить кнопку мыши. В форме появится компонент нужного размера.

Каждому компоненту Delphi присваивает имя, которое состоит из названия компонента и его порядкового номера. Например, если к форме добавить два компонента Edit, то их имена будут Edit1 и Edit2. Программист путем изменения значения свойства Name может изменить имя компонента. В простых программах имена компонентов, как правило, не изменяют.

В таблице 22.1 перечислены основные свойства компонента Edit - поля ввода-редактирования.


Таблица 22.1. Свойства компонента Edit (поле ввода-редактирования)

Name

Имя компонента. Используется в программе для доступа к компоненту и его свойствам, в частности - для доступа к тексту, введенному в поле редактирования

Text

Текст, находящийся в поле ввода и редактирования

Left

Расстояние от левой границы компонента до левой границы формы

Top

Расстояние от верхней границы компонента до верхней границы формы

Height

Высота поля

Width

Ширина поля

Font

Шрифт, используемый для отображения вводимого текста

ParentFont

Признак наследования компонентом характеристик шрифта формы, на которой находится компонент. Если значение свойства равно True, то при изменении свойства Font формы автоматически меняется значение свойства Font компонента

Delphi позволяет изменить размер и положение компонента при помощи мыши.

Для того чтобы изменить положение компонента, необходимо установить курсор мыши на его изображение, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместить контур компонента в нужную точку формы, затем отпустить кнопку мыши. Во время перемещения компонента отображаются текущие значения координат левого верхнего угла компонента (значения свойств Left и Тор).


Домашнее задание.


Стр.26 параграф 6. Разобрать и законспектировать.



Зам.директора по УР


Чечихина Н.Ю.___________



3



Выбранный для просмотра документ 7_kltipy_algoritmov.doc

библиотека
материалов

Урок информатики в 7-м классе по теме "Типы алгоритмов: линейные, разветвляющиеся, циклические"

Цель: cформировать знания об основных типах алгоритмических конструкций.

Задачи:

Образовательные - познакомить с основными типами алгоритмов; освоить принципы решения задач с использование готовых блок-схем.

Развивающие - развивать логическое мышление, умение оценивать логическую правильность рассуждений.

Воспитательная - воспитывать информационную культуру.

Программно-дидактическое обеспечение: ПЭВМ, локальная сеть, ОС Windows ХР, MS Office 2007, Activstudio Professional Edition V3, проектор, интерактивная доска или сетевой администратор NetOpSchool, тестирующие устройства Activote.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация полученных знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Физминутка.

  5. Практическая работа на закрепление.

  6. Подведение итогов.

  7. Выставление оценок. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация полученных знаний.

(При наличии интерактивной доски задания выполняются со всей группой. Учащиеся могут выполнять работу индивидуально, если программу Activstudio Professional установить на ученические компьютеры и заранее скопировать флипчарт).

Приложение 1.

3. Изучение нового материала (Презентация 1):

(Слайд 1)

Типы алгоритмов

(Слайд 2)

Любой алгоритм может быть представлен в виде комбинации трёх базовых структур:

  • Линейный (следование).

  • Разветвляющийся (ветвление).

  • Циклический.

(Слайд 3, 4)

4. Линейный алгоритм. При выполнении линейного алгоритма исполнитель выполняет одну команду за другой в порядке их следования.

(Слайд 5, 6, 7)

5. Разветвляющийся алгоритм (ветвление). При выполнении разветвляющегося алгоритма действия исполнителя определяются результатами проверки некоторых условий. Структура ветвления может быть в полной и неполной форме.

(Слайд 8, 9, 10)

6. Циклический алгоритм. При исполнении циклического алгоритма отдельные команды или группы команд повторяются многократно.

hello_html_m6d8e208c.jpg

Цикл пока – выполняется до тех пор, пока выполняется или пока не выполнится определенное условие.

hello_html_4b55f47e.jpg

Цикл для – количество повторений задается с помощью счетчика (переменной цикла).

  1. Физкультминутка. (Слайд 11).

  2. Практическая работа на закрепление “Решение задач с помощью блок-схем”.

Презентация 2

Учащимся предлагается рассмотреть примеры задач слайд 1, 2, 3.

1. Дана блок-схема вычисления стоимости покупки с учетом скидки. Скидка в 3% предоставляется в том случае, если сумма покупки больше 500 тенге, в 5% - если сумма больше 1000 тенге.

Используя блок-схему, вычислить сумму покупки с учетом скидки Х, если сумма покупки S составляет:

А) 600 тенге;

Б) 1300 тенге;

В) 200 тенге.

hello_html_m2733e0b3.jpg

2. Начав тренировки, лыжник в первый день пробежал S км. Каждый следующий день он увеличивал длину пробега на N км от предыдущего дня. Определить, суммарный путь за первые 4 дня тренировок.

Используя блок-схему, определить суммарный путь лыжника за первые 4 дня тренировок, если известно:

А) S=8, N=2;

Б) S=10, N=5.

hello_html_386036d7.jpg

7. Подведение итогов. (Тестирование с использованием тестирующих устройств Activote)

Приложение 2

1. Последовательность действий, выполнение которых приводит к конечному результату - ...

    1. блок-схема

    2. алгоритм

    3. программа

    4. оператор

2. Изображение алгоритма с помощью специальных блоков называется ...

    1. блок-схемой

    2. алгоритмом

    3. программой

    4. оператором

3. Алгоритм, в котором выполнение команды зависит от выполнения условий, называется ...

    1. линейным

    2. циклическим

    3. разветвляющимся

    4. вспомогательным

4. Алгоритм, отдельные действия которого многократно повторяются, называется...

    1. линейным

    2. циклическим

    3. разветвляющимся

    4. вспомогательным

5. Алгоритм, в котором исполнитель выполняет одну команду за другой в порядке их следования, называется…

    1. линейным

    2. циклическим

    3. разветвляющимся

    4. вспомогательным

6. Некое логическое выражение, принимающее значение “Да” или “Нет”, — это ...

    1. блок

    2. алгоритм

    3. программа

    4. условие

7. Блок условия изображается ...

    1. овалом

    2. прямоугольником

    3. ромбом

    4. параллелограммом

8. Какой тип алгоритма представлен с помощью блок-схемы

hello_html_5dadb221.jpg

    1. линейный

    2. циклический

    3. разветвляющийся в полной форме

    4. разветвляющийся в неполной форме

9. Какой тип алгоритма представлен с помощью блок-схемы:

hello_html_2d7cfde5.jpg

    1. линейный

    2. циклический

    3. разветвляющийся в полной форме

    4. разветвляющийся в неполной форме

10. Какой тип алгоритма представлен с помощью блок-схемы:

hello_html_142749c7.jpg

    1. линейный

    2. циклический

    3. разветвляющийся в полной форме

    4. разветвляющийся в неполной форме

8. Выставление оценок. Рефлексия.


Выбранный для просмотра документ Razrabotka-otkryitogo-uroka-na-EMD._-_kopiya.doc

библиотека
материалов

Урок 19. Тема урока: «Типы алгоритмов».


Цель урока:

образовательная:

создать условия для формирования первичного представления о типах алгоритмов, помочь учащимся усвоить понятие линейного, разветвляющегося, циклического алгоритма, показать их существенные сходства и различия, исполнителя алгоритмов, обучение поиску и исправлению ошибок в алгоритмах;

развивающая:

развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: урок изучения и закрепления знаний и способов деятельности учащихся.

Учащиеся должны:

  • иметь представление об алгоритме как о последовательности действий;

  • уметь описывать повседневную деятельность в виде алгоритма;

  • уметь составлять простейшие алгоритмы;

  • уметь находить и исправлять ошибки в алгоритме;

  • уметь выполнять простейшие операции на компьютере.

Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в группе.

Формы учебной деятельности на данном уроке: групповая.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся при проверке домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

  4. Домашнее задание.

  5. Электронная физкультминутка для глаз.

  6. Закрепление изученного материала. Практическая работа на компьютере по карточкам.

  7. Подведение итогов.

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

Учитель начинает урок с прочтения стихотворения и подводит учащихся к теме урока «Типы алгоритмов».

Жил когда-то ал-Хорезми,

Был арабским мудрецом,

Он считал – всего полезней

Чисел всяких быть жрецом.


Ал-Хорезми сам придумал

Правил действий свод простой,

Получал он проще сумму

И любой ответ другой.


Эти правила доселе

Люди учат, помнят, чтут, -

А науку в самом деле

АРИФМЕТИКОЙ зовут.


В честь ученого назвали

Правил новых стиль и ритм,

Вот тогда и записали:

Ал-Хорезми – алгоритм.


Метод или предписанье,

Способ или же рецепт –

«Алгоритм» всему названье

Уже много-много лет.

Учитель сообщает учащимся план работы на уроке.


  1. Проверка домашнего задания:

Презентация (приложение 1)

Проверка домашнего задания проводится в форме фронтального опроса учащихся.

  1. Что такое алгоритм?

  2. Что необходимо для составления алгоритма?

  3. Нужно ли соблюдать порядок в алгоритме?

  4. Кого или что называют исполнителем алгоритма?

  5. Что такое СКИ?

  6. Какие существуют формы записи алгоритмов?

  7. Из каких компонентов состоит блок-схема?

  8. Укажите те задачи, которые вы считаете четко сформулированными и почему?

Нарядиться на новогодний бал-маскарад;

Измерить температуру;

Купить в магазине 300г карамели «Раковые шейки»;

Купить в магазине кефир, творог и другие молочные продукты.


  1. Изучение нового материала:

Типы алгоритмов:

  • Линейный алгоритм.

  • Разветвляющийся алгоритм.

  • Алгоритм с повторением (циклический).

Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно друг за другом.



hello_html_3997571e.gif

ЗАДАЧА «Слепить снеговика»:

Алгоритм:

  1. Слепить из снега большой шар и положить его на землю.

  2. Слепить второй шар, меньше первого, и положить его на первый шар.

  3. Слепить третий шар, меньше второго, и положить его на второй шар.

  4. Надеть ведро на третий шар.

  5. Сделать глаза из угольков на третьем шаре.

  6. Воткнуть морковку между угольками.

Объяснение нового материала сопровождается решением задач учащимися на готовых блок-схемах, в которые требуется вписать нужные действия. Карточки с пустыми блок-схемами учитель готовит заранее. Каждая задача проверяется с помощью проектора.

Задача №1:

Исполнитель Кузнечик прыгает вдоль числовой оси на заданное число делений. Система команд исполнителя Кузнечика: вправо 3 (прыжок на 3 единицы вправо) и влево 2 (прыжок на 2 единицы влево). Начальное положение 0. Составить линейный алгоритм в виде блок-схемы для Кузнечика, с помощью которого он побывает над числом 2.

Разветвляющийся алгоритм – это форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов.

hello_html_262d9882.gif



Задача №2

Записать с помощью блок-схемы пословицу «Болен – лечись, а здоров – берегись».

Алгоритм с повторением (циклический) – это алгоритм, который содержит команду повторения (команду, которая исполняется до тех пор, пока не выполнится условие).

ЗАДАЧА:

Составить графический алгоритм наполнения ведра водой из бочки. Имеется пустое ведро. Ученик имеет бочку с водой и кружку.

Алгоритм Наполнение

Начало

1. Пока ведро неполное, повторять:

2. Налить в ведро кружку воды.

Конец



hello_html_m2990feb3.gif





Задача №3

Мальчик учит наизусть четверостишие, заданное по литературе. Он один раз прочитывает четверостишие и пытается воспроизвести его по памяти. Так он будет делать до тех пор, пока не расскажет четверостишие без единой ошибки. Составить действия мальчика в виде блок-схемы.



  1. Домашнее задание:

Домашнее задание учитель дает на карточках с предварительным комментарием.

  1. Найдите структуру ветвление в стихах известных поэтов и постройте блок-схему разветвляющегося алгоритма.

(Пример:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.)


  1. Имеется 5 монет, среди которых одна фальшивая (легче других). Придумайте способ нахождения фальшивой монеты за минимальное число взвешиваний на чашечных весах без гирь. Запишите свои рассуждения, используя связку «если….,то…».

  2. * Вспомните сказку в которой одни и теже действия повторяются многократно. Постройте блок-схему циклического алгоритма.

(Пример: Вспомним, что в сказке принц искал Золушку, примеряя хрустальную туфельку всем девушкам королевства до тех пор, пока одной из них эта туфелька оказалась впору).

  1. Электронная физкультминутка для глаз.

  2. Практическая работа:

Практическая работа составляется индивидуально для каждого учащегося в

зависимости от уровня подготовки. Учитель дает задачи на различные типы алгоритмов. В первом задании требуется заполнить готовую блок-схему, во втором задании учащиеся составляют блок-схему самостоятельно.

Дополнительное задание творческое.

Ученики работают в текстовом процессоре Microsoft Word, для построения блок-схем используют: Автофигуры – блок-схема.

  1. Итог урока:

При подведении итогов урока обсуждаем следующие вопросы:

Какой алгоритм называют линейным? Привести пример.

Какой алгоритм называют разветвляющимся? Привести пример.

Какой алгоритм называют циклическим? Привести пример.




Приложение 2

Жил когда-то ал-Хорезми,

Был арабским мудрецом,

Он считал – всего полезней

Чисел всяких быть жрецом.


Ал-Хорезми сам придумал

Правил действий свод простой,

Получал он проще сумму

Иhello_html_21aa9b65.jpg любой ответ другой.







Эти правила доселе

Люди учат, помнят, чтут, -

А науку в самом деле

АРИФМЕТИКОЙ зовут.


В честь ученого назвали

Правил новых стиль и ритм,

Вот тогда и записали:

Ал-Хорезми – алгоритм.


Метод или предписанье,

Способ или же рецепт –

«Алгоритм» всему названье

Уже много-много лет.


Выбранный для просмотра документ tipy_algoritmov.ppt

библиотека
материалов
Типы алгоритмов *

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Типы алгоритмов *
Описание слайда:

Типы алгоритмов *

2 слайд Линейный алгоритм (следование) Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором вс
Описание слайда:

Линейный алгоритм (следование) Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором все логически взаимосвязанные действия выполняются последовательно друг за другом. *

3 слайд Линейный алгоритм (следование) Графическое обозначение: Алг название нач кома
Описание слайда:

Линейный алгоритм (следование) Графическое обозначение: Алг название нач команда 1 команда 2 команда 3 кон Алгоритмический язык: *

4 слайд Рассмотрим старинную задачу о волке, козе и капусте. Человеку нужно переправ
Описание слайда:

Рассмотрим старинную задачу о волке, козе и капусте. Человеку нужно переправить на противоположный берег волка, козу и капусту. В лодку человек может поместиться либо с козой, либо с волком, либо с капустой. На берегу нельзя оставить волка с козой или козу с капустой. Алг Переправа нач Перевезти козу Возвратиться самому Перевезти волка Возвратиться вместе с козой Перевезти капусту Возвратиться самому Перевезти козу кон Пример 1 *

5 слайд Повторение Составить БСА решения задачи: вычислить площадь круга. Алг Площадь
Описание слайда:

Повторение Составить БСА решения задачи: вычислить площадь круга. Алг Площадь нач Ввести радиус окружности Вычислить площадь круга S = π R2 Вывести результат S кон *

6 слайд * Составить БСА решения задачи: Сумму, разность произведение трёх чисел
Описание слайда:

* Составить БСА решения задачи: Сумму, разность произведение трёх чисел

7 слайд Здравствуйте! Садитесь. Настроение хорошее? Улыбнись всем! Посмотрели друг на
Описание слайда:

Здравствуйте! Садитесь. Настроение хорошее? Улыбнись всем! Посмотрели друг на друга И улыбнулись друг другу. Начинаем урок! ДА НЕТ начало

8 слайд Разветвляющийся алгоритм (ветвление) Разветвляющийся алгоритм – это А, которы
Описание слайда:

Разветвляющийся алгоритм (ветвление) Разветвляющийся алгоритм – это А, который содержит несколько ветвей, отличающихся друг от друга своим содержанием. *

9 слайд Графическое обозначение: 1. Полная форма: если условие то серия команд 1, ина
Описание слайда:

Графическое обозначение: 1. Полная форма: если условие то серия команд 1, иначе серия команд 2 кв Ветвление *

10 слайд Графическое обозначение: 2. Сокращенная форма: если условие то серия команд к
Описание слайда:

Графическое обозначение: 2. Сокращенная форма: если условие то серия команд кв Ветвление *

11 слайд Алг Правописание нач Выделяем корень слова. если корень начинается со звонкой
Описание слайда:

Алг Правописание нач Выделяем корень слова. если корень начинается со звонкой то в приставке пишем «з», иначе в приставке пишем «с» кв Записать слово кон Пример 1 Составить алгоритм правописания приставок на «з», «с». *

12 слайд Пример 1 Составить БСА правописания приставок на «з», «с». *
Описание слайда:

Пример 1 Составить БСА правописания приставок на «з», «с». *

13 слайд Пример 2 Составить БСА выбора одежды в зависимости от погоды, есть шуба и кур
Описание слайда:

Пример 2 Составить БСА выбора одежды в зависимости от погоды, есть шуба и куртка. Алг Погода нач если очень холодно то одеть шубу, иначе одеть куртку кв кон *

14 слайд Задание: Выполнить вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой
Описание слайда:

Задание: Выполнить вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой

15 слайд У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый В
Описание слайда:

У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом :Идет направо – песнь заводит, Налево _ сказку говорит, Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит… (А.С.Пушкин)

16 слайд Множественное ветвление.(выбор) Множественное ветвление – один из вариантов в
Описание слайда:

Множественное ветвление.(выбор) Множественное ветвление – один из вариантов ветвления. Оно используется в том случае, если одну и ту же величину надо сравнить с разными значениями и на основании этого сравнения выполнить какие-либо действия.

17 слайд *                                                                            
Описание слайда:

*                                                                                                     Пример. Составить блок-схему алгоритма вычисления функции

18 слайд * 1. задача: проверка числа:больше 0- положительное, меньше 0 – отрицательное
Описание слайда:

* 1. задача: проверка числа:больше 0- положительное, меньше 0 – отрицательное. 2. задача: даны два числа; х и y, если х < y, то х увеличить на 10, если х > y, то у увеличить на 20. Самостоятельная работа: Составить блок схемы Разветвляющихся алгоритмов 3. задача: купить билет в кассе кинотеатра.

19 слайд Циклические алгоритмы Доклад ученика 10 класса
Описание слайда:

Циклические алгоритмы Доклад ученика 10 класса

20 слайд Алгоритм называется циклическим, если последовательность шагов алгоритма выпо
Описание слайда:

Алгоритм называется циклическим, если последовательность шагов алгоритма выполняется многократно.

21 слайд ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ (цикл-пока) ЦИКЛ С ПОСТУСЛОВИЕМ (цикл-до) ЦИКЛ С ПАРАМЕТР
Описание слайда:

ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ (цикл-пока) ЦИКЛ С ПОСТУСЛОВИЕМ (цикл-до) ЦИКЛ С ПАРАМЕТРОМ итерационные циклы

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд Составьте бса покраски забора
Описание слайда:

Составьте бса покраски забора

24 слайд Собери пирамиду. Составьте блок-схему по словесному алгоритму используя цикл
Описание слайда:

Собери пирамиду. Составьте блок-схему по словесному алгоритму используя цикл «ПОКА». Алгоритм. Взять большее кольцо. Надеть на подставку. Если кольца не закончились, выполни шаг 2. Конец. Демонстрационное решение: + Логическим выра-жением является условие «кольца не закончились». В цикле «ПОКА» выражение должно принимать значение ИСТИНА. Задание: Составь блок-схему собирания пирамиды, используя цикл «ДО». Ситуационная задача № 1

25 слайд Задача 2. В первый день пловец проплыл 3 км. В каждый последующий день он про
Описание слайда:

Задача 2. В первый день пловец проплыл 3 км. В каждый последующий день он проплывал на 10% больше, чем в предыдущий день. В какой по счёту день пловец начнёт проплывать более 5 км в день.

26 слайд * Составить  блок-схему  и  программу  вводящие с клавиатуры целые числа и су
Описание слайда:

* Составить  блок-схему  и  программу  вводящие с клавиатуры целые числа и суммирующие их, до тех пор пока не будет введен 0.

27 слайд * Домашняя работа: Составьте блок-схему и программу решения следующей задачи:
Описание слайда:

* Домашняя работа: Составьте блок-схему и программу решения следующей задачи: Росток цветка, появившись из земли, начинает расти, прибавляя в росте 40% от роста в предыдущий день. Через сколько дней цветок вырастет выше 32 см, если в первый день его высота составляет 0,5 см? Составьте блок-схему и программу решения следующей задачи . В первый час лыжник проходит 8 км, каждый последующий час его скорость снижается на 10%. Через сколько часов он преодолеет более 33 км?

28 слайд *
Описание слайда:

*

29 слайд Н S:=3 D:=1 s
Описание слайда:

Н S:=3 D:=1 s<5 s:=s+0,1*s D:=d+1 d K - +

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики