Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Урок на тему: "Учимся создавать проекты" (7 класс)

Урок на тему: "Учимся создавать проекты" (7 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид учебной деятельности тренинг

Предмет биология

Класс 7

Тема: «Учимся создавать проекты»

Цель – освоение одного из этапа проектирования - анализ данных.

Разработчик: Попова О.Л.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия


Осуществляемые действия

Организация начала урока

(2 мин.)

Создание психологической атмосферы урока, подготовка необходимого оборудования, включение в деловой ритм. Формирование рабочих групп.

Цель – осознание преимуществ совместной деятельности с опорой на знания и опыт других учеников.

Задачи:

1.Приобрести восприятие сплоченности, познание основ теоретического мышления и практической деятельности в группе.

2. Научиться выполнять свои обязанности и функции в группе.

Планирование учебного сотрудничества в группе, решение вопросов: кто в группе, за что отвечает при выполнении работы.

1.Секрктарь

2.Спикер

2 Генератор идей

3.Часовой

4. Командир

Выполнение последовательных действий по инструкции учителя.

Подготовка учащихся к сообщению проблемного вопроса

(7мин.)

Объяснения задания для упражнения «Летающие яйца»

Действия постановки и решения проблемы. Построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез.

Разрешение конфликтов, выявление проблемы, владение диалоговой формой речи, умение выражать свои мысли по проблеме.

Саморегуляция, готовность к выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий. Сбрасывание яйц.

Изучение нового материала

(15 мин.)

Объяснение нового материала, показ слайдов, формирование алгоритма по сбору и анализу данных. Объяснение упражнения «Анализ данных». Подведение итогов эксперимента над яйцами. Открывает упаковки, помогает в анализе данных.

Общеучебные действия: фиксировать новый материал в тетради, умение применять метод информационного поиска, работа со слайдами. Логические: исследование результатов эксперимента.

Владение диалогическими формами речи, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами исследовательской практической работы, управление и оценка действий в случае отклонения от инструкций.

Выполнение последовательных действий по инструкции.

Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний.

(8 мин.)

Воссоздание изученного материала, обобщение, первичная проверка усвоения и понимания материала. Объяснение задания для упражнения «Колесо».

Выявление характеристик исследуемого объекта, понимание информации, различия в основных понятиях, выбор правильного решения.

Владение диалогическими формами речи, умение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, предлагать ответы на вопросы по заданию. Уметь выслушивать и соглашаться с решениями участников группы.

Коррекция, оценка, контроль знаний. Выполнение задания для самоконтроля.

Контроль знаний. Презентациирезультатов.

(8 мин.)

Наблюдает, помогает с формулированием целей из анализа данных.

Общеучебные действия: умение извлекать необходимую информацию из исследования, выделять главное.

Владение мини-монологом (спикер) объясняет результаты сбора анализа данных по своим объектам исследования.

Презентация результатов групповой работы.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

(2мин.)

Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами, внесение корректив. Анализ учебной деятельности.

Общеучебные действия: умение извлекать необходимую информацию из исследования, выделять главное.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами, владение диалогической формами речи.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с поставленными задачами и целью урока.

Информация о домашнем задании.

(3мин.)

Сообщение. Объем и содержание домашнего задания, инструктаж по его выполнению. Д/з Написать введение для проекта исходя из анализа данных собранных на уроке. По следующим вопросам: для кого? что? для чего? где? когда? как?

Общеучебные действия: умение пользоваться информационными источниками, решать задачи.

Постановка вопросов в поиске и сборе информации.

Составление плана и последовательности действий для выполнения домашнего задания.



Содержательная характеристика урока

http://pro-konvektor.com.ua/images/companies/1/watch256x256.png?1425636037763

I. Организационный момент 2 минуты

1.Сверка присутствующих.

2. Формирование групп (4-5 человек в группе). Цель – осознание преимуществ совместной деятельности с опорой на знания и опыт других учеников.

http://pro-konvektor.com.ua/images/companies/1/watch256x256.png?1425636037763

II. Упражнение «Летающие яйца». 7 минут

Необходимо подготовить следующий набор ресурсов (в зависимости от количества групп): один разворот газеты, два листа бумаги А4, три маркера, скотч, веревку (или нитки), ножницы, одно сырое яйцо. Важное условие: ресурсы должны быть одинаковые для всех групп!

1.Пусть ученики соберутся вокруг столов, с приготовленным набором ресурсов.

2. Объяснить задание – в течение 5-7 минут надо упаковать сырое яйцо так, чтобы оно не разбилось при сбрасывании с третьего этажа. Также надо сделать так, чтобы упаковку можно было визуально отличить от других. Пояснить, что использовать можно только выданные ресурсы. Результат будет оцениваться по двум показателям: целостность яйца и творческое оформление.

3. Через 5-7 минут пригласите по одному представителю от группы для сбрасывания яиц.

4. После сбрасывания принесите упаковки назад группам, но не подводите итоги . Итоги подведем позже!

http://pro-konvektor.com.ua/images/companies/1/watch256x256.png?1425636037763

III. Изучение основ проектирования. Работа в тетрадях. 7 минут

1.Тема: «Учимся создавать проекты».

2. Термин «проект.

В первые слово «проект» употребляется в 16 веке. Слово происходит от латинского «проицийре» (бросать по направлению вперед). Изначальный смысл, обозначающий движение, траекторию. Затем термин переосмыслили это случилось при создании плана строительства собора во Флоренции– (от лат. projectus —выдающийся, вперёд) — замысел, идея, образ, воплощённые в форму описания.

3. Характеристики проекта (слайд №2)

- Проект всегда имеет цель: четко определенные цели являются залогом четко определенных результатов.

- Проекты реалистичны: их цели должны быть достижимы.

- Проекты – сложные явления: необходим целый набор специфических навыков для планирования и реализации проекта.

- Проекты уникальны, так как возникают из новых идей.

- Проекты - это приключение, так как присутствует элемент непредсказуемости и риска.

- Проекты должны подвергаться оценке, так как планируются и реализуются ради конкретных целей.

4. Алгоритм (памятка) шагов создания проекта (слайд №3).

- Введение

- Цель и задачи (проекта) или исследования

- Методы исследования (наблюдение, описание, морфологический анализ и т. д.)

- Описание результатов по ключевым вопросам с выводами

- Общее заключение


Сформулировать цель и задачи исследования трудно без умения собирать и анализировать данные.

Цель урока: освоить один важный этап в проектировании описание результатов по ключевым вопросам с выводами, через анализ данных.

http://pro-konvektor.com.ua/images/companies/1/watch256x256.png?1425636037763

Работа в группах упражнение «Анализ данных» 8 минут

Сбор и анализ данных строится по следующим критериям:

Факт+ объеснение + вывод + рекомендации

Например, (слайд№4) Факт – за окном промелькнул лыжник; объяснение – наверное, проехал лыжник; вывод – погода подходит для катания на лыжах; рекомендации – можно идти кататься.

Подведем итоги эксперимента над яйцами. Открываем упаковки и анализируем.

Информация для учителя: возможный ответ:

1 ученик называет факт – яйцо разбито

2 ученик объясняет – наверное, недостаточно укрывного материала

3 ученик формулирует вывод – кидать нужно в снег

4 ученик рекомендации – спустить на веревочке

Подводим итог. Выясняем самые интересные факты, объяснения, выводы, рекомендации. После итогов группы выполняют следующий самостоятельный проектный шаг.


IV. Первичная проверка знаний. Работа в группах упражнение «Колесо» 4×2минут =8 минутhttp://pro-konvektor.com.ua/images/companies/1/watch256x256.png?1425636037763

Необходимые ресурсы: картофель разных сортов и размеров, срезы древесины и коллекция жуков типографов, лук разных цветов, плоды: яблоки и лимоны, стикеры разноцветные для каждой команды.

Задание : Собрать и проанализировать данные

Команда собирает данные по предложенным материалам, записывает на стикер и приклеивает к заготовленному ватману. Через 2 минуты команда перемещается на другую исследовательскую базу (стол), и продолжает работу предыдущей команды, работая с другими материалами. Так по шаблону все команды определят факты, затем выйдут на объяснения сделают выводы и предложат рекомендации.


V. Контроль знаний 4 ×2минут =8 минутhttp://pro-konvektor.com.ua/images/companies/1/watch256x256.png?1425636037763

Презентации полученных результатов в группах.

Формулирование возможных целей проектно-исследовательской работы из анализа данных.

VI. Подведение итогов урока 5 минутhttp://pro-konvektor.com.ua/images/companies/1/watch256x256.png?1425636037763

Выставление оценок.

Домашнее задание. Напишите введение для проекта. В введении ответьте на вопросы : для кого? что? для чего? где? когда? как?

Информация для учителя:

Для кого?

Определение целевой группы проекта и партнеров

Что?

Основные мероприятия проекта: организованные, импровизированные, институционные

Для чего?

Главные цели проекта, нужды и желания, удовлетворяемые в процессе реализации проекта

Где?

Применение проекта

Когда?

Продолжительность проекта

Как?

Процесс организации и участия, используемые средства, методы технологии, вклад участников и т.д.


5




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров143
Номер материала ДВ-446386
Получить свидетельство о публикации