Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок на тему "Умение общаться"

Урок на тему "Умение общаться"

Скачать материал

Урок общения  

Цели и задачи: формирование навыков общения;

- развитие умения самостоятельно мыслить;

- развитие общей эрудиции;

- воспитание чувства коллективизма.

Участники: команды из 5-6 человек, члены жюри в количестве 3 человек.

Оборудование и реквизит: игровые столы с лампочками разного цвета, жетоны для создания команд.

План:

  1. Вступительная беседа  с участниками
  2. Интеллектуальная игра «Знаю как!»
  3. Подведение итогов игры «Знаю как!»

Ход мероприятия:

Звучит 1-й куплет песни «На белом покрывале января»

Ведущий: Ребята! Перед началом нашего занятия я дам возможность послушать музыку потому, что хорошая  музыка помогает нам поделиться улыбкой. А приветливая, добрая улыбка располагает будущего собеседника в нашу пользу. Она сама по себе налаживает контакт, создает обстановку взаимопонимания и доверия. Ну и, в конечном итоге, поднимает настроение. С этим вы согласны со мной, ребята?

   Сегодня у нас с вами необычное занятие, и вряд ли вы его найдете в расписании . Необычный он, может быть потому, что мы все с вами живем в 21 веке. А как только не называют этот век. Но не это важно. Важно то, что у нашего времени есть одна главная особенность, которая позволяет его назвать веком общения.

   Мы все с вами, ребята, учимся, работаем, выполняем общественные поручения, ходим в гости и у каждого из нас в течение только одного дня происходят десятки, а может быть и сотни контактов с другими людьми. А скажите, как вы понимаете слово «контакт»? (Прикосновение к человеку, деловая связь, тесное общение).

   Чтобы глубже понять смысл этого слова, возьмем к примеру сегодняшний день. Утром вы поднялись с постели, и, начиная с этого момента до ухода в школу, у вас была возможность контакта с кем – нибудь? А по дороге в школу, я думаю, не с одним человеком вы обменялись взглядами – это тоже своего рода контакт. Шесть уроков за одной партой с товарищем, контакт с учителем, минутные разговоры на переменах? И всякий раз, если вы были внимательны, то могли заметить то, что ваше настроение во многом зависит от того, насколько вы были приветливы, доброжелательны друг другу.

Ведущий: Ответьте мне, ребята, еще на один вопрос: вот те люди, с кем вам приходилось войти в контакт, все ли они одинаковы? А обстоятельства контакта, на ваш взгляд, могут быть одинаковы? Конечно, нет. И разобраться во всем том, что нас окружает, не так-то просто. Поэтому среди многих наук, без которых не обойтись человечеству, есть одна, совершенно для всех необходимая, это наука общения. Не было бы этой науки – трудно было бы представить себе то, как смогли бы люди вместе жить, трудиться, отдыхать. Так уж построена наша жизнь, все: радости и горести, дела и заботы, все связано с людьми, и от того, умеем ли мы общаться, зависит наше счастье. Даже одна мысль о том, что можно встретиться с приятным человеком, побеседовать с ним, делает нас счастливым или хотя бы получаем какое-то удовольствие. Согласны? И вот  сейчас в течение 40 минут попробуем вместе пережить некоторые чувства, которые можно получить от общения с близкими товарищами и в то же время посмотрим, а хорошо ли мы владеем этим умением, т.е. умением общаться. Предметом общения на занятии будут ситуации, обращенные к тем проблемам, которые волнуют ребят вашего возраста. А чтобы поднять интерес к предмету нашего разговора, я приглашаю всех принять участие в интеллектуальной игре «Знаю как!». Эта игра схожа с телевизионной игрой «Что? Где? Когда?». Но в отличии от «Что? Где? Когда?», в игре «Знаю как!» командам предлагается несколько ситуаций, в котором могут оказаться они, а участники, опираясь на свои знания и жизненный опыт, ищут и находят один или несколько вариантов выхода из предложенных ситуаций.

   За результатами нашей игры будет следить группа экспертов, в состав которого входят те, у кого богатый жизненный опыт, кто более эрудирован. Итак, представляю группу экспертов…

Ведущий: Группа экспертов есть. Нам предстоит еще определить команды-участницы. Я предлагаю создать 4 команды. Возражений не будет? Если нет, то я попрошу выйти ко мне 4 самых смелых мальчиков (строятся в одну шеренгу). Ребята, как мы поняли, вы – самые смелые и сильные ребята, поэтому вам сейчас нужно сделать следующее: представьте себе, что вы – любители цветов. Вы в своем огороде вырастили вот такие красивые розы. Каждый из вас сорвал по 2 цветка из своего сада и решил подарить их девочкам – по одному цветку каждой. Прошу, вы сможете сделать это сейчас. (Мальчики дарят девочкам цветы, а они, в свою очередь, выходят к мальчикам и становятся впереди них. А вы, девочки, купили по 2 билета в театр юного зрителя на спектакль «Пеппи – длинный чулок». Но вы идете не одни, а берете с собой  по 2 мальчика. Пожалуйста, вручите им билеты. (Выбранные мальчики встают впереди девочек). А тем, кто остался в зале, придется выбрать самим ту группу, с которым вам предстоит идти в туристический поход. А теперь внимание, команды, посмотрите друг на друга, вот в таком составе вам предстоит сегодня участвовать в игре «Знаю как!». Прошу занять места за игровыми столами.

Звучит спокойная музыка

Ведущий: Дорогие друзья! Мы начинаем игру «Знаю как!». Перед началом игры хочу обратить внимание нашим командам: вы будете вести состязание между собой и в этом состязании выиграет та команда, которая правильно и быстро будет находить варианты выхода из заданных ситуаций. Для начала я предлагаю командам небольшую разминку. Сейчас командам нужно будет проявить творческие способности: вам необходимо вспомнить стихотворения, которые разучили еще в садиковском возрасте. Я начинаю читать их, а команды продолжат. Внимание, команда №1:

  1. Идет бычок качается…
  2. Наша Таня громко плачет..
  3. Уронили мишку на пол…
  4. Дали туфельку слону…

Ведущий:  Разминка подошла к концу, а нам надо определить, чья команда будет начинать игру? Для этого я зачитаю вопрос, кто быстрее и правильно ответит на него, та команда и начнет игру первым. Внимание, вопрос: кто носит самые большие ботинки? (У кого самые большие ноги). Команда №  и начнет игру. Суть игры заключается в следующем: командам по очереди будут задаваться ситуации. Они, в свою очередь, опираясь на имеющиеся знания и жизненный опыт будут находить варианты выходов из заданных ситуаций. Ответ дает один участник, но могут дополняться и другими. Каждая ситуация обращена к конкретной команде, но и другие команды тоже ищут свои варианты. Вы своими дополнениями можете заработать дополнительные баллы своей команде. Ответы оцениваются по 6-балльной системе. За дополнения – 3 балла.

                                                          1 тур

Ведщий: Внимание» Начинаем 1 тур игры «Знаю как!». Команда_____, вам ситуация.

Группа туристов в составе 8 человек пошли в турпоход. По дороге собирали грибы и ягоды. На большом привале решили приготовить пищу. Повара поджарили грибы и подали на стол. Через 2 часа после еды у троих туристов начались рези в животе. Ваши действия?

Ситуация 2: Представьте себе, что вы оказались в аварийной ситуации. Самолет местной авиалинии совершил вынужденную посадку в безлюдном, удаленном от жилья районе. Из-за того, что полет проходил в неблагоприятных метеоусловиях, пилот потерял ориентировку и вы не знаете, где находитесь. При аварийной посадке в тайге самолет был разрушен. Вам повезло и вы остались живы и невредимы. Но вот другие пассажиры… Какие действия вы предпримете в сложившейся ситуации, начиная с первой минуты аварии?

Ситуация 3: Вы у себя на даче красили крышу и вдруг вы соскользнули…

Ситуация 4: В это время вы проходите мимо дачи и видите, как ваш сосед медленно начинает сползать по крыше вниз и никак не может зацепиться…

Игровая пауза

Ведущий: Дорогие участники игры, мы с вами являемся учащимися общеобразовательной школы. Но хоть и ученики, слишком много проблем стоит перед каждым из вас, а также перед коллективом. Поэтому, чтобы помочь каждому из вас в решении некоторых из них я решила  посвятить 2 и 3 туры именно школьной теме. Команды, внимание….

Ситуация 1: Представьте, что вы с друзьями нашли потерянный учителем листок с решениями контрольных задач. Завтра ты будешь писать ее в классе. Друзья сказали тебе: если  не сообщишь о найденном о листке учителю, то всем обеспечены хорошие оценки. Какое вы предпримете решение?

Ситуация 2: Перед физкультурой двое ваших ребят сказали: «Давайте уйдем с уроков. Если все уйдут, то никому ничего не будет. Я ответил: «Что ж,  раз весь класс… я как все. Мы ушли, но потом оказалось, что некоторые остались. И среди них как раз те двое.            Как бы вы повели себя  в этой ситуации?

Ситуация3:   Тебя выбрали судьей соревнования по футболу между классами. Сегодня – решающий матч – финал. Играет команда твоего класса и параллельного. По условиям соревнования двое ребят из вашего класса не имеют права играть (они старше по возрасту). Но сегодня вышли на поле. Кроме тебя и этих ребят об этом никто не знает. Если оставить все как есть, то твоему классу обеспечена победа и награда за спортивную работу. Если же раскрыт подлог, победа достанется противнику. Как вы поведете себя на этих соревнованиях?

Ситуация 4: Я - отличница. И постоянно, каждый день у меня требуют, дай списать. Если откажешь, начинают ругаться, мол я липовая отличница. Но ведь это не так. С меня даже строже спрашивают. Мне вот физика не дается, до 12 часов, бывало, сижу над ней и все равно 4 получаю. Сначала мне было обидно: одной девочке я не дала списать по алгебре. Так она положила передо мной шоколадку. Я растерялась совершенно. Ваша реакция на месте девочки-отличницы.

Ведущий: Уважаемые участники игры, подошел к концу 2 тур игры «Знаю как!». Объявляется танцевальная пауза.

                                                                           3 тур

Ситуация 1: За активную общественную работу класс награжден автобусной экскурсией в старинный город. Но на уроке физики радость была омрачена. Когда учитель вошел в класс, то увидел,  что разбит редкий прибор который с трудом удалось приобрести для школы. ЧП стало известно директору школы. И вот директор и учитель стояли перед классом и ждали признания, кто разбил прибор. А директор поставил условие: если виновник не сознается, то в поездку отправится другой класс. Сергей знал, что прибор разбил его друг Олег. Перед началом уроков в школе, Сергей заглянул в приоткрытую дверь класса и увидел, что Олег поспешно сбрасывал осколки прибора под стол. За этим занятием он не заметил Сергея. Сергей отошел от дверей. И вот теперь все угрюмо молчали. «Что делать?»- думал Сергей. Промолчать? Но тогда все лишатся интереснейшей поездки. Сказать? Но ведь Олег мой друг? Ваши варианты?

Ситуация 2: После уроков семиклассники договорились идти в кино. Прозвенел звонок с последнего урока и все решили забежать домой, чтобы оставить портфели и перекусить. У выхода из школы Колю остановил 4-классник из подшефного класса. «Тебя учительница зовет» - сообщил он. «В чем дело?» - насторожился Коля – он был ответственным за организацию трудовых дел в классе. «Да там столы для нашего класса привезли, нужно выгрузить из машины.» Коля беспомощно оглянулся. Одноклассники были далеко. Ваши варианты поведения на месте Коли?

Ситуация 3:  У меня дома есть хорошие диски и книги. Одноклассники часто просят их у меня. Я даю, но не все книги и диски ребята возвращают. Мама видит все это и не разрешает ребятам ничего давать. Но я все равно даю, потому что боюсь  услышать за спиной слово «жадина». Вы скажете: « Надо напоминать ребятам, чтобы возвращали». Правильно. Я сначала говорю им, чтобы отдали. Потом проходит месяц и мне стыдно напоминать и стыдно за ребят. Ведь мне не жалко. Пусть берут и пусть возвращают. Что бы вы сделали на месте автора?

Ситуация 4: Директор продовольственного магазина сообщил в школу, что задержан ученик Валерий Чернов, укравший 100 грамм конфет. Валера в классе был одним из лучших учеников и классный руководитель не может сказать, что Валера может взять, украсть. Директор школы позвонил родителям Чернова. К телефону подошел сам Валера. Он сообщил, что из дома не выходил. Снова позвонили в магазин. «А мы его отпустили»- сказали там. Назавтра «делом» Чернова в школе занялся суд чести и совести, созданный при школе. Через несколько дней ребята установили, что конфеты украл ученик 9 класса Аркадаий Гречкин. Валера Чернов как-то дал ему свою тетрадь по математике и Гречкин, предъявив эту тетрадь в магазине, назвал вместо своей фамилии фамилию Чернова и подписал его фамилией акт о краже. Аркадий категорически отрицал свою вину. Исключить его из школы за месяц до экзаменов в 9 классе? Оставить в школе, простить? Педсовет решил представить судьбу Гречкина на рассмотрение суда чести и совести, который рассматривает «дело» Гречкина. Какое решение примет суд?

Музыкальная пауза

Ведущий: Дорогие друзья, уважаемые участники игры «Знаю как!». Очень бурно обсуждали все проблемы, но наша игра подошла к концу. По традиции эстафету передаем группе экспертов для заключительного слова.

Награждение команд

Ведущий: А сейчас я хочу предоставить слово вам, ребята. Что можете сказать по поводу сегодняшнего занятия. Спасибо всем участникам. А мне хочется надеяться, что наши встречи будут частыми и в такие часы общения будем решать наши  с вами проблемы, и, тем самым, многим из нас дадим возможность удовлетворять желания общаться с друзьями. До новых встреч!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Умение общаться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
