Устьинский филиал МБОУ Устьинская СОШ
Открытый урок
по математике в 5 классе по теме
« Умножение десятичных дробей»
Выполнила учитель математики
Сергодеева Елена Михайловна
2015 год.
Конспект
урока
Тема: «Умножение десятичных дробей»
Цели урока:
формирование
знаний о правилах умножения десятичных дробей;
развитие
умений выявлять закономерности и обобщать их;
развитие
навыков самоконтроля.
Задачи урока:
развитие логического мышления учащихся при решении заданий на
умножение десятичных дробей;
воспитание интереса к математике.
развитие
любознательности.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже
сложилась поговорка «попасть в дробь», это значит попасть в трудное положение.
Задача сегодняшнего урока- доказать, что дроби не могут поставить вас в трудное
положение.
- Скажите какой знак роднит русский язык и десятичную дробь?
- Запятая.
- Известно какое важное значение имеет запятая в русском языке. От правильной
запятой резко может изменится смысл предложения. В математике от положения
запятой зависит верность или неверность равенства.
- Проверим знаете ли вы правила умножения.
№1.Выпишите
примеры с ошибками. Запишите правильный ответ (выполняют по вариантам).
1)
3,1*
100=310 1) 0,2+0,3=0,05
2)
0,5*
0,02=1 2) 1,5* 0,2=0,3
3)
7,2+5=7,7
3) 15* 0,01=15.
№2.
Расставь запятые (устно).
43+17=6; 842-342=5; 14*5=7;
63-27=603; 5+209=709; 12*50=60.
№3. Вычисли наиболее простым способом:
5,94*0,07+0,33*5,94+0,4*0,06.
№4. Найди сумму:
7,82+5,64+3,47+1,23+1,18+3,36+5,53+7,77.
№5.
Индивидуальные карточки.
Каждый ученик решает самостоятельно пример записанный на карточке (на доске
решаются примеры №4, 5, 6,7). Ответы примеров закодированы буквами. В
результате их решения появляются фамилии учёных математиков: аль
Каши,Магницкий. Эти имена связаны с открытием десятичных дробей. Даются краткие
исторические справки.
1)
6,3*7-10,28
9) 6,3*7-10,28
2)
0,7*32+2,07
10) (4,8+2,6) *4-9,6
3)
4*4,38-9,72
11) 28*0,28+0,15
4)
11,56+2,36*2
12) 0,271*30+1,25
5)
6,3*7-10,28
13) 0,9*37+4,3*5
6)
36*0,17-2,19
14) 11,56+2,36*2
7)
0,271*30+1,25
15) 0,271*30+1,25
8)
(16,84-12,37)*23
16) 4,8*13-0,3*27.
«Ключ».
9,38--------и
154,7------ т 102,81-----м
33,82------ а
12,206---- в 7,8-------- ь
16,28------ к 7,99------
н 20-------- г
362,6------ с 24,47----
л 54,8------ ц
75,36------ е 3,93------
ш 54,3------ й
Слово учителя. Если вы хотите научиться плавать, смело входите в воду, а если
хотите научиться решать задачи, то решайте их. Решение любой трудной задачи
требует напряжённого труда, воспитывает волю, упорство, развивает
любознательность, смекалку. Это очень важные качества человека. Ведь даже в
пословице говорится: « Ум без догадки гроша не стоит».
№6. Задача на движение. Из двух пунктов, расстояние между которыми 50 км,
выехали одновременно навстречу друг другу два всадника. Скорость одного 10,6
км/ч, скорость другого 14,4 км/ч. Вместе с первым всадником выбежала собака,
скорость которой 18,8 км/ч. Встретив второго всадника она повернула назад и
бегала так до тех пор, пока всадники не встретились. Сколько км пробежала
собака до встречи всадников?
Проводится физкультминутка.
№7.Выполнение теста.
1.
Вычислите: 0,54 ● 0,03
А).
0,162 В). 0,0162 С). 1,62
2. Известно, что 64 ● 39 = 2496
Используя
этот результат, найдите 0,039 ● 64
А).
2,496 В). 0,02496 С). 24,96
3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см.
А).
8,64см² В). 7,54см² С).15,5см²
4. Вычислите: 6,9 ● 0,001 ● 100 ● 9
А).
62,1 В). 6,21 С).0,621
5. Решите уравнение: Х : 100 = 0,12
А).
1,92 В). 12 С). 19,2
6. Найдите значение выражения: 0,6² - 0,2
А).
О,34 В). 1 С). О,16
7. Не произведя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 ●
7; 0,89● 0,99; 8,9
А).
8,9; 0,89 ● 0,99; 8,9 ● 7
В).
0,89 ● 0,99; 8,9; 8,9 ● 7
С).
8,9 ● 7; 8,9; 0,89 ● 0,99
Проверь ответы ( выполняется взаимопроверка).
1----- В 4----- В 7-------В
2----- А 5---- В
3----- А 6-----С
Шкала оценок.
От 6 до 7----------оценка 5
От 4 до 5--------- оценка 4
3 задания оценка 3.
Домашнее задание: п. 36, №1440 (а), 1442(а,в,д),1441(б)
Подведение итогов.