КГУ
«Общеобразовательная Харьковская средняя
школа
Актогайского
района»
Учитель
Мамырханов Бахыт Ержанович
Урок математики
6 класс
Тема: «Умножение и деление
обыкновенных дробей».
Цель: систематизировать знания и умения учащихся, связанные с умножением
и делением обыкновенных дробей. Упрочить знания слабоуспевающих учеников,
упрочить и расширить знания среднеуспевающих школьников, расширить и углубить
знания хорошо и отлично успевающих учащихся.
Ход урока.
I. Работа с классом.
Устные
задания (условия записаны на доске).
1. Исключить лишнее число
а) ; 0,25; 25%; Ответ: .
б) ; ; ; ; ; ; Ответ: .
в) ; ; ; Ответ:
.
2. Как, используя распределительное свойство умножения, можно
быстро сосчитать?
а) 2*7 Ответ: (2+)*7=2*7+*7=14+=14=14.
б) 3*5 Ответ: 15.
3.
Решить задачу.
I вариант.
Белые
журавли устраивают свои гнезда только в Якутии и на Оби. В Якутии их на 20%
больше, чем на Оби, от общего числа белых журавлей, сохранившихся в природе. Сколько
белых журавлей сохранилось в природе, если в Якутии на 60 особей больше, чем на
Оби?
20%=0,2;
60:=300 (журавлей).
Ответ:
300.
II вариант
Куколки
бабочек выносят температуру 60 холода, что составляет температуры, которую выдерживают бабочки, и температуры, которую выдерживают гусеницы бабочек.
Определить, сколько градусов холода выдерживают бабочки и их гусеницы?
6:=90 (бабочки);
6:=450 (гусеницы).
Ответ:
90 и 450.
Письменная
работа (задания на доске).
1.
Слово зашифровано примером. Порядок действий — порядок букв в слове. Решаем у
доски «эстафетой» (выходить к доске по 1 человеку, одно действие – один
человек).
I вариант.
Решение:
Ответ:
матема.
Историческая справка (дает учитель).
Акузма
– священное изречение.
Матема
– учение, знания, полученные через размышления.
V век. Древняя Греция.
Древние
греки знали 4 матема:
1) учение о числах (арифметика);
2) теория музыки (гармония);
3) учение о фигурах и измерениях (геометрия);
4) астрономия и астрология.
В
это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе –
Гиппас Метапонтский.
Пифагор
считал, что знания – это священное писание, а наука – дело тайное, только для
посвященных. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними.
Пифагор и его ученики назывались акузматиками.
Гиппас
Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным
размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.
Победило
второе направление.
Так
в V веке возникло слово
«математика».
2.
Решить уравнение (решает 1 ученик на доске).
Решение.
;
;
;
;
.
Ответ:
x=5.
II. Работа по группам.
1
группа – слабоуспевающие учащиеся
2
группа – среднеуспевающие школьники
3
группа – хорошо и отлично успевающие ученики
Задания
на карточках для 1 группы.
Решить
уравнения
1) Ответ: ;
2) Ответ: ;
3) Ответ: 3;
4) Ответ: .
Ученики
самостоятельно решают уравнения на двойных листочках с копиркой. Один листок
сдают учителю, а по другому проверяют свое решение. Решение с помощью кодоскопа
проецируется на экран в конце урока учителем, чтобы каждый ученик мог проверить
работу сам.
Ученикам
2 группы и 3 группы предлагается решить текстовую задачу уравнением. Условие
задачи записано на доске. Задачу решают под руководством учителя.
Задача. Лошадь съедает 1 воз сена за
месяц, коза за 2 месяца, овца за три месяца. Месяц – 30 дней. За какое время
лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?
Вопрос
ученикам:
Воз сена – это сколько? (какое-то определенное количество, т.е. 1 –
все сено)
Решение.
Пусть
за х дней съедят все сено, тогда за 1 день вместе животные съедят часть сена; часть сена съест лошадь за 1 день; часть сена съест коза за 1 день; часть сена съест овца за 1 день; часть сена съедят вместе за 1 день. Так как животные
в 1 день съедают вместе одно и то же количество сена, то составим уравнение:
(решает уравнение только группа 3 на
листочках)
|
|
=.
Ответ:
дня.
2
группа учеников получает карточки с заданиями и двойные листочки с копиркой.
Проверка решений уравнений с помощью кодоскопа в конце урока. Один листок сдают
учителю, а по второму сами проверяют.
Решить
уравнения:
1) Ответ: ;
2) Ответ: ;
3) Ответ: ;
4) Ответ: .
Представьте
в виде дроби выражение . Ответ: .
3
группа учеников получает карточки с заданиями и двойные листочки с копиркой.
Проверка решений аналогична.
Решить
уравнения:
1) = Ответ: ;
2) Ответ: ;
3) Ответ: ;
4) Ответ: 3.
Представьте
в виде дроби выражение . Ответ: .
III. Заключение.
Проверка
решений самостоятельных заданий. Разбор ошибок.