Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок на тему "Упражнение в написании парных и глухих согласных на конце слов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок на тему "Упражнение в написании парных и глухих согласных на конце слов"

библиотека
материалов

Тема урока: «Упражнение в написании парных и глухих согласных

на конце слов»


Цели урока: упражнять учащихся в написании слов со звонкими и глухими

согласными на конце, находить данную орфограмму;

развивать умение соотносить звуковую и графическую

форму слова;

воспитывать гуманное отношение ко всему живому.


Оборудование: а) аудиозаписи;

б) информационные технологии;

в) наглядный иллюстративный материал;

г) раздаточный материал.


Ход урока.

I. Оргмомент.



Здравствуйте, ребята.

Сегодня урок русского языка буду вести я.

Зовут меня Валентина Николаевна.

Мы все волнуемся. Но вы способные, умные.

Вы, конечно, мне поможете вести урок.

И у нас все получится.


Начнем урок с доброй улыбки.

Подарим улыбку друг другу и нашим гостям.


Сказка по лесу идет –

Сказку за руку ведёт.

Из реки выходит сказка,

Из трамвая, из ворот!


Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка – умница и прелесть,

С нами рядышком живет!


И, как всякая сказка, урок наш начинается с волшебства. На мгновение закройте глаза. Перед нами снова новогодняя ёлка. А новогодней ёлки не бывает без Деда Мороза. Он собрался в далёкий Устюг, но не захотел уйти, не попрощавшись с нами. Он просит помочь разобрать новогоднюю ёлку.

Итак, произнесите слово – Дед Мороз.

- Какая изученная орфограмма есть в его имени?

II. Сообщение темы и цели урока.


- Сегодня на уроке мы будем упражняться в написании слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слова.

- Как можно проверить написание данных слов?


III. Упражнение в чистописании.


- Чудеса продолжаются. Снегурочка взмахнула палочкой и на ваши парты упали снежинки-балеринки. Какие буквы вы видите? (З, з; С, с)


- Какие звуки они могут обозначать? [з, з’], [с, с’].


- Сядем правильно и красиво по образцу напишем буквы.

(Звучит музыка Прокофьева «Вальс снежинок»)


- Назовите другие пары звонких и глухих согласных звуков.


- Какими они бывают?


IV. Словарная работа.


- Друзья мои, Волшебница-зима продолжает удивлять нас.


Какой это художник

На стекло нанёс

Волшебные узоры

Из серебристых роз? (Мороз)


- Запишите это слово. Написание какой буквы надо запомнить?

- Подберите однокоренные слова (работа над значением слова).


Мороз, заморозки, морозный, морозить…


- Докажите, что это родственные слова.

- Как пишутся корни родственных слов? (Разбор слов по составу)

- Какое ещё опасное место в слове мороз?

- Можно ли проверить?

- Какой бывает мороз?

- Составьте предложение с одним из этих словосочетаний.

(Запись предложения с комментированием, выделение грамматической

основы предложения)




V. Закрепление изученного материала.


- Прочтите отрывок из стихотворения Б. Заходера:


Водили звери хоровод

Вокруг зелёной ёлки.

Плясал и крот, и бегемот,

Плясали даже волки!

Пустился в пляс и дикобраз.


- Найдите слова с парными согласными и подберите проверочные слова.

- Какой способ проверки вы использовали?

- Какие ещё способы проверки вы знаете?


Физкультминутка.


VI. Самостоятельная работа.


Задание: Выпишите из текста слова с парными согласными на конце

слова, выделите орфограмму.


- У меня есть друг. Это большой дуб. Он мог бы поведать о жизни леса. Зима. Холод. Мороз. Дуб, как могучий богатырь, охраняет лес.


VII. Творческая работа.


- Перед вами чудесный зимний лес. Вот таким его увидел художник

Б.Борисов, наш земляк, член Союза художников.

- Составим рассказ «Зимний лес».

(На доске картина Б.Борисова «Зимний лес»)

  1. Ле_, зимний, краси_.

  2. Пушистый сне_.

  3. На снегу виден сле_.

  4. Кто оставил след на снегу?


VIII. Задание на дом.


- Составьте 2-3 предложения. Продолжить рассказ.


IX. Итог урока.


- В написании каких слов вы сегодня упражнялись?

- Какое правило проверки применяли?


В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит.

Сказка – умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт!











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров158
Номер материала ДВ-015829
Получить свидетельство о публикации