Дата: 02.02.2015г. 6 «А», 6 «Б»
Тема урока: Линейные уравнения с одной
переменной.
Цель урока:
Создать условия с помощью которых, ученики осмысленно применят знания на
практике.
Задачи:
Каждый
ученик знает определение терминов по теме линейные уравнения с одной переменной
, понимает методы решения линейных уравнений; знает когда они применяются,
умеет составлять уравнения по заданным условиям.
Развитие у
учащихся навыков самоконтроля, самоанализа, правильной самооценки; воспитание
сосредоточенности, наблюдательности, сплочённости.
Создание
условий для развития коммуникативных навыков, теоретического мышления,
внимания, памяти.
Ход урока:
"Мышление
начинается с удивления" заметил 2500 лет назад Аристотель, а В.А.
Сухомлинский считал, что "чувство удивления -могучий источник желания
знать; от удивления к знаниям один шаг " . А математика замечательный
предмет для удивления. (Создание положительного настроя на урок)
I Фаза: «Вызов»
• Игра
«Последнее слово». Учащимся предлагается называть математические термины,
относящиеся к теме: «Уравнение», (корень, коэффициент, линейное уравнение,
подобные слагаемые, компоненты и т. д) Выигрывает тот, кто называет последнее
слово (+1 балл на рубрикаторе) Термины записываются на доске, затем учащиеся в
тетрадях составляют таблицу, располагая термины в три столбца:
+ (знаю) могу
объяснить смысл, понимаю, как он используется
? (сомневаюсь)
понимаю смысл, но не могу объяснить
- (не знаю) не
понимаю смысла термина
Далее проводится обсуждение терминов под
знаками «?» и «-».
• Метод
"Кубик". На гранях кубика даются вопросы группам . В группе по 4
человека.
• Какое
уравнение называют линейным уравнением с одной переменной?
• В
каких случаях линейное уравнение с одной переменной имеет единственный корень?
• В
каких случаях линейное уравнение с одной переменной не имеет корней? Как можно
это обозначить?
• В
каких случаях линейное уравнение имеет бесконечно много корней? Как это можно
по - другому сказать? Корнем уравнения является любое число
• Какие
уравнения называются равносильными?
• Сформулируйте
первое и второе свойства уравнения.
• Найди
метод.
• Методы
Ребятам предлагается набор различных уравнения (приложение 1) Их задача, не
решая, указать рядом с уравнением номер наиболее рационального метода решения
и, по возможности, предположить количество корней. Обсуждение проводится в
группах и заканчивается фронтальным обсуждением результатов. Внимание учащихся
обращается на возможность решения одного и того же уравнения различными
методами.
Таким образом,
осуществляется систематизация уже известных учащимся методов решения уравнений,
таких как:
1. использование
правил нахождения неизвестных компонентов арифметических действий
2. упрощение
выражений в записи, с использованием свойств уравнений (раскрытие скобок,
приведение подобных, перенос членов уравнения из одной части в другую,
умножение (деление) обеих частей на одно и то же число, кроме 0)
3. использование
основного свойства пропорции
4. общенаучные
методы (метод проб и ошибок, метод перебора)
3)В качестве
следующего этапа учащимся предлагается применить теоретические знания на
практике. Тест «Верите ли вы….?»
Учителем
зачитываются утверждения. Если учащиеся согласны с высказыванием, они
записывают число, следующее за ним, если нет – не записывают
1.Уравнение 7х=0
имеет 1 корень (3)
2. Уравнение 0х=-1
не имеет корней (1)
3.Уравнения 6х=1 и
2х-1=8х имеют один и тот же корень (5)
4. Сумма корней
уравнения IхI=-5 равна 0 (6)
5. Любое число
является корнем уравнения 0х=0 (4)
6. Решить
уравнение – значит найти все его корни (1)
7.2а-3в
тождественно равно а-(3в +а) (8)
8. Уравнение
2а-3=8 равносильно уравнению 1/5*(2а-3)=1,6 (1)
9. I2а-5I=6 имеет
более одного корня (5)
10. Произведение
корней уравнения (х-3)(2х+5)=0 не является натуральным числом. (9)
11. Уравнение
4х+2=(4х-3)+5 не имеет корней (3)
В результате в
тетрадях учащихся должно получиться число 34159. Ребятам предлагается поставить
запятую после первой цифры и определить, что это за число? (пи)
Перед проверкой
результатов проводится сбор ответов и выводится мнение большинства. После
проверки обсуждается вопрос доверия к мнению большинства. Учащиеся, верно
ответившие на вопросы теста во время разбора заданий, получают карточки с
«нестандартными» уравнениями. (приложение 2)
II Фаза: «Осмысление»
1.Стратегия "Карусель" решение задачи
стр 215 №851
Нельзя научиться
решать уравнения, глядя на то, как это делает кто-то другой. Следующий этап
урока «Уравнений тьма. Тьма уравнений» В рамках данного этапа
осуществляется работа в парах сменного состава. Каждый учащийся получает
карточку с уравнением. (приложение 3) Уравнение оформляется на отдельном листе:
Первое уравнение
каждого ученика проверяется учителем, затем, учащиеся обмениваются карточками
друг с другом и осуществляют взаимопроверку. Задача каждого решить как можно
больше уравнений за отведенное время. (листы сдаются на проверку учителю)
III
Фаза: «Рефлексия»
Стратегия
"Карта познания".
От ключевого
понятия "Линейные уравнения с одной переменной", помещённого в центре
листа отходят линии первого порядка со словами; далее помещаются линии второго
порядка. ( понятия, термины, частные случаи , методы решения
линейных уравнений)
2.Работа
в группах
1.
Исторические сведения
Стратегия
"Составление таблицы " т.е "Толстые и тонкие вопросы"
Раздаточный
материал на листах А4 дать каждому индивидуально по одному вопросу.
На
практике с давних времён людям приходилось много вычислять, например, стоимость
товаров, площади участков, массы предметов и др. Для вычислений математики в
разных странах и разное время пытались найти общие правила и способы их
выполнения. В таких правилах объяснялось, как найти неизвестную величину через
известные. Так в математике появились уравнения.
Линейные
уравнения с одной переменной умели решать ещё Древнем Вавилоне и Египте более
чем 4 тыс.лет назад.
В
825 г. арабский математик аль- Хорезми написал книгу «Книга о восстановлении и
противопоставлении», в которой рассматривает перенос слагаемых из одной части
уравнения в другую с изменением знака слагаемого.
Самостоятельно
изучив материал дети сообщают друг другу . А потом сообща отвечают на
"Толстые и тонкие вопросы" , а именно :
1.Кто написал
книгу с названием "Книга о восстановлении и противопоставлении"? Что
рассматривал в данной книге математик?
2. В каком году
Аль -Хорезми написал книгу "Книга о восстановлении и противопоставлении"
3. Как возникли
уравнения?
4.Кто мог решать
линейные уравнения более 4 тыс лет назад?
стр 215 №851
Узнайте наибольшую
продолжительность жизни животного , решив уравнение :
1) 12,5 - (16х -
28,3 ) = -71,2 , где х лет = наибольшая продолжительность жизни муравья;
-16х=-112
х=7 лет
2)31,8 - (+)=1 y+
4,8, где у лет = наибольшая продолжительность жизни ящерицы;
-2y=-26 y= y=12
лет
3) z-
(+)=7 , где z=
наибольшая продолжительность жизни белки
7 + z=15
лет
Проанализируйте
решение уравнений? У какого животного наибольшая продолжительность жизни ? У
какого животного наименьшая продолжительность жизни? Сравните и составьте
двойное неравенство. Как вы думаете почему?
__________________________________________________________________
Итог урока:
Домашнее задание:№840 стр 192 п.5,1№ 842
Рубрикатор
по теме:
Линейные уравнения с одной переменной ( можно использовать на 2 уроках)
Критерии
|
Уровень достижений
|
Дескрипторы
|
Баллы
|
А
|
1
|
Я знаю определения терминов по теме «Уравнения»
|
|
|
1
|
-я знаю определения и понимаю смысл всех предложенных терминов
|
|
|
1
|
-я знаю определения и понимаю смысл терминов после уточнения
понятий
|
|
В
|
1
|
Я знаю методы решения линейных уравнений и понимаю, когда они
применяются
|
|
|
1
|
-я самостоятельно верно сопоставил все уравнения и методы
решения
|
|
|
1
|
-я допустил 1 или 2 ошибки при сопоставлении уравнений и методов
решения
|
|
С
|
1
|
Я умею применять теоретические знания на практике
|
|
|
1
|
Я умею решать линейные уравнения
|
|
|
1
|
-я верно решил 5 или более уравнений
|
|
|
1
|
я верно решил 4 уравнения
|
|
|
1
|
я Верно решил 3 уравнения
|
|
|
1
|
Я умею составлять уравнения по заданным условиям
|
|
|
1
|
Я анализирую решение задач
|
|
Д
|
-1
|
Не выполнил домашнее задание
|
|
|
1
|
Выполнил домашнее задание
|
|
|
1
|
Дисциплина
|
|
Приложение 1.
•
a+4a=54
•
0·b=0
•
y-y=0
•
6x-2=6x-3
•
(10x+4)·2-8=20
•
2a/7=-3/4
•
(y-5)/3=(4y+6)/4
•
0,5(x+3)=0,8(10-x)
•
a·Приложение 2.
Приложение 3.
•
(-8)-2(1-y)=3
•
0,6y-4=-2,8
•
34-2a=-24
•
-4(2-b)-2(b+1)=-3
•
5x+2-(4x+7)=8
•
5y+(3y-7)=9
•
6c-(7c-12)=101
•
3c-(5-c)=11
•
3x-1-(x+3)=1
•
-2(y+3)=-25
•
–(-1+(1-z))=-4
•
-4(2-a)-2(a+1)=-3
•
30-(2x+1)=-5(x-7)
•
18-7y=6-4y
•
c+4-(c-1)=6c
•
19-(3+12a)=20a
•
13-(5y+11)=6y
•
7a-4=a-16
•
23-(7a+12)=4a
•
6b-8=-(-2b+7)
Исторические
сведения
1.На
практике с давних времён людям приходилось много вычислять, например, стоимость
товаров, площади участков, массы предметов и др. Для вычислений математики в
разных странах и разное время пытались найти общие правила и способы их
выполнения. В таких правилах объяснялось, как найти неизвестную величину через
известные. Так в математике появились уравнения.
Линейные
уравнения с одной переменной умели решать ещё Древнем Вавилоне и Египте более
чем 4 тыс.лет назад.
В 825 г.
арабский математик аль- Хорезми написал книгу «Книга о восстановлении и
противопоставлении», в которой рассматривает перенос слагаемых из одной части
уравнения в другую с изменением знака слагаемого.
1.Кто
написал книгу с названием "Книга о восстановлении и
противопоставлении"? Что рассматривал в данной книге математик?
2. В каком
году Аль -Хорезми написал книгу "Книга о восстановлении и
противопоставлении"
3. Как
возникли уравнения?
4.Кто мог
решать линейные уравнения более 4 тыс лет назад?
2."Карусель" решение уравнений
Узнайте наибольшую продолжительность жизни животного ,
решив уравнение :1) 12,5 - (16х - 28,3 ) = -71,2 , где х лет =
наибольшая продолжительность жизни муравья;
2)31,8 - (+)=1 y+ 4,8, где у
лет = наибольшая продолжительность жизни ящерицы;
3)z- (+)=7 , где z=
наибольшая продолжительность жизни белки
Проанализируйте
решение уравнений? У какого животного наибольшая продолжительность жизни ? У
какого животного наименьшая продолжительность жизни? Сравните и составьте
двойное неравенство.