Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок на тему: "Уроки Ван Гога"

Урок на тему: "Уроки Ван Гога"

Скачать материал

муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

 

«ТАЙШЕТСКАЯ ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА»

 

 

Открытый урок

 

По предмету «История изобразительного искусства» для учащихся 4  класса

(5 лет обучения) по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись»

По теме:

 

 

«Уроки Ван Гога»

 

 

 

 

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

«Тайшетской Детской Художественной школы»

 

Шинкоренко Ольги

Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутская область

г. Тайшет

МКУДО ТДХШ

 

Открытый урок  для  учащихся 4 класса (5 лет обучения) по  предмету

 «История изобразительного искусства»

Тема: «Уроки Ван Гога».

 

Цель урока:

- Проанализировать творчество Винсента Ван Гога и сформировать у учащихся представление о его значении в европейском зарубежном искусстве.

- Понять и усвоить «Уроки Ван Гога».

- Расширить  и закрепить знания учащихся о  жизни   Ван Гога.

- Повысить интерес учащихся к урокам истории искусств и живописи.

- Выполнить копию картины Ван Гога «Звездная ночь».

Задачи урока:                                                                                                                

Обучающие:

     - изучить «Уроки Ван Гога»

     - повторить и проанализировать этапы жизни и творчества Ван Гога;

- изучить живописную технику письма Ван Гога;

- познакомить учащихся с современной интерпретацией творчества Ван Гога.

Развивающие:

    - развивать у учащихся потребность к изучению творчества  и художественного       наследия великих художников;

    - развивать практические навыки работы различными живописными  рисовальными материалами

    - развивать познавательный интерес, побудить к творческой активности;

    - развивать образное и ассоциативное мышление;

     - способствовать формированию интереса к экспериментам  в  художественной  деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать  художественный и эстетический вкус;

- воспитывать  в себе  целеустремленность, трудолюбие, жажду познания, рефлексию;

     - побудить к творческой активности;

     - воспитывать эмоциональную отзывчивость детей;     

Тип урока: междисциплинарный, комбинированный урок.

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийное учебное пособие по курсу: «МХК». Автор: Л. А. Рапацкая, репродукции картин Ван Гога.

Применение элементов педагогических технологий:

 1.Технология проблемного обучения:  создание проблемной ситуации (средний уровень проблемности для данной группы) вопросами преподавателя: «Чему учит нас жизнь и творчество  Ван Гога?», «Какое произведение Ван Гога вам нравится (не нравится) и почему?», «Что нового вы узнали о Ван Гоге?» и т.д. Учащиеся включаются в активную мыслительную деятельность, высказывают свое мнение.                                                                                                                      

2.Технология личностно-ориентированного обучения: на уроке создаются необходимые условия для самореализации учащихся,  развития индивидуальных познавательных способностей, творческого воображения каждого ученика (эмоциональный отклик на  произведения Ван Гога, на современные интерпретации его картин, на его жизнь  и творчество, его «уроки»). Отношения «учитель-ученик» строятся на принципах сотрудничества.  Все учащиеся принимают активное участие в процессе урока.                                                                                          

3.Технология индивидуализации и дифференциации: использование на уроке элективной формы дифференциации в обучении - выбор видов деятельности, приемов и методов,  необходимых для обучения данной группы учащихся, для усвоения данной темы:

- метод наглядности (наглядные дидактические и мультимедийные  пособия);

 -метод эмоционально-волевого воздействия (оперирование образами, сравнениями);                                                                                                     

-метод эвристической беседы (подход к новому знанию, получение и закрепление его).

  4.Технология формирования мотивации и игровая технология:                                                  -  словесный:  (беседа, рассказ, чтение отрывков из книг, стихотворение, словесные пояснения, рассказ-диалог);                                              

 -  наглядный:  (слуховая наглядность:  видео, музыкальное сопровождение и  т.д.);

 - двигательная наглядность:  (жесты, движения рук, пластические иллюстрации, мимические иллюстрации и т.д.);

 -зрительная наглядность: (презентации, показ иллюстраций и репродукций, видео  и т.д.);

- практический: (выполнение копии работы Ван Гога «Звездная ночь»)  

 План урока:                                                                                                                                

 

1. Организация,  начало урока  (приветствие, создание комфортных условий).

2. Объявление темы и задачи урока 

3. Знакомство с новым материалом: «Уроки Ван Гога».                    

4. Вывод

5. Подведение итогов.

6. Выполнение копии картины Ван Гога «Звездная ночь». Практическая работа.

7. Оценка работ  учащихся.                                                                                                                                    8. Рефлексия.

9. Домашнее задание.

 

Ход урока:

 

1. Добрый день, уважаемые педагоги и учащиеся!

2. Сегодня наш открытый урок будет не совсем обычным и традиционным.  Этот урок будет проведен в рамках межпредметных связей  и  включит в себя  материалы по истории искусств и урок живописи, а называться будет «Уроки Ван Гога». В его задачу  войдет повторение и обобщение знаний обучающихся  о жизненном  пути и творчестве гениального голландского художника Винсента Ван Гога. Мы рассмотрим те уроки, какие всей  своей жизнью и становлением его как художника  дает нам Ван Гог. Закрепим этот материал, а в практической части нашего урока выполним  копию картины этого художника «Звездное небо» и изучим  неповторимую манеру его письма.

3. Есть имена, известные всему миру и в то же время остающиеся для всех загадкой.

   Одно из таких имен - голландский художник XIX века Винсент Ван Гог.

    Кто он - великий мастер или великий безумец, нарушивший все каноны, перепутавший все карты искусствоведам?

Почему картины Винсента Ван Гога волнуют людей до сих пор?

В чем современность его живописи?

Чтобы разобраться в этом, предлагаю обратиться к жизненному и творческому пути художника.

    Ван Гог - это тот художник, сама биография которого была историей развития его художественной личности. Изучение биографии и писем Ван Гога помогает выявить некоторые общие факторы зарождения, становления и развития художественной личности. Ван Гог был «самоучка», но ему удалось избежать тех опасностей, которые встречаются на пути самоучек. В этом - один из важнейших «уроков» Ван Гога.  Он реализовал в своем самообучении и развитии принципы и методы, которые нашли отражение в теории и практике выдающихся педагогов. В этом также состоит «урок» Ван Гога. Но главный «урок», который мы должны извлечь из сегодняшнего урока заключается в том, что художник сам сумел развить в себе внутреннюю личностную потребность мыслить, чувствовать и «говорить» на языке искусства.

    Винсент Виллем Ван Гог родился 30 марта 1853 года в деревушке Грот-Зюндерт, в Северном Браманте в семье протестантского пастора Теодора Ван Гога (1822-1885) и Анны Корнели Карбентус, дочери придворного переплетчика. Сына назвали в память первенца четы Ван Гогов, умершего при рождении год назад, в тот самый день; некоторые историки искусства считают, что это сильно повлияло на личность будущего художника.

     Когда Винсенту пошел двенадцатый год, отец определил его в пансион господина Провили в Зевенбергене, а через два года будущий художник продолжил свое образование в Тилбурге, в школе Ханника. В Зюндерт Ван Гог приезжал только на каникулы. Он много читал, любил бродить с младшим братом Тео по окрестностям, восхищаясь красотами природы.

     В возрасте 16 лет Ван Гог принял приглашение дядюшки Винсента, владеющего в Гааге картинной галереей, тесно связанной с парижской фирмой «Гупиль» и имеющей повсюду свои филиалы, поработать продавцом картин в гаагском филиале фирмы. Винсент живо интересовался произведениями искусства, увлекаясь живописью все больше и больше. О нем отзывались как об образцовом служащем – аккуратном и добросовестном, знающем наперечет все картины и гравюры в магазине, умеющем ловко сворачивать холсты.

    В часы досуга он посещал музеи, изучал творчество старых мастеров.

    В январе 1873 года Винсенту увеличили жалование. А через два месяца фирма «Гупиль» перевела его с повышением в свой лондонский филиал.

    В Лондоне он провел два года – счастливейшие в жизни. Он посещал музеи, выставки, антикварные лавки, не уставая знакомиться с произведениями искусства, восхищаться ими. Винсент сразу же влюбился в английскую живопись: его восхищал Констебль, Рейнольдс, Гейнсборо, Тёрнер.

     Вскоре, впрочем, стало ясно, что интересы и пристрастия юноши не совпадают с интересами фирмы «Гупиль»; ему претило ремесло торговца, отношения с работодателями становились все более напряженными. К тому же в тот период Винсент пережил муки первой несчастной любви. Дядя Винсент, полагая, что перемена обстановки окажется благотворной для племянника, перевел юношу в парижский филиал фирмы «Гупиль». Но тяжелое душевное состояние Винсента, боль от отвергнутой любви, страсть, владевшая им и грубо подавленная, превращается в любовь к людям, Богу. Именно в это период жизни Винсент цитирует в письме к Тео слова Ренана: «Чтобы жить для людей, нужно умереть для себя». Все свободное время в Париже Винсент посвящал посещению церкви и чтению Библии; кроме церкви, он ходил только в музеи.

      В апреле 1876 года он переехал в Рамсгейт – маленький городок в устье Темзы, где стал воспитателем в частной школе. Он неистово изучал Библию, собираясь посвятить жизнь Христу; мечтал стать проповедником – ведь «только два достойных ремесла есть на свете: священник и школьный учитель». Во всех письмах к Тео он цитировал Библию, псалмы и молитвы. Часто ночи напролет он писал проповеди, выступая с ними в различных лондонских пригородах. На Рождество Винсент поехал домой, в Эттен. Его худоба, болезненно-просветленный вид вызвали беспокойство родителей. Они убедили сына не возвращаться в Англию. На помощь, как всегда, пришел дядя Винсент. По его просьбе молодого человека взяли на работу в книжный магазин в городке Дордрехт. Однако Винсент не оставлял мысли о духовном сане. Вера поглотила все его существо. Подобно отцу и деду, Винсент стремился стать пастором. Но для этого нужно было поступить на теологический факультет Амстердамского университета. Однако Теодор Ван Гог, к сожалению, был не в состоянии оплатить подготовительные занятия сына. На помощь пришли многочисленные дяди Винсента, братья со стороны отца и матери. Они предоставили Винсенту жилье в Амстердаме и обеспечили его подготовительное обучение. Но скучные занятия, монотонность бездушной зубрежки очень скоро надоели Ван Гогу. Он понял, что не создан для кабинетной деятельности пастора, что ему хочется служить народу, гореть, сжигая себя дотла в пламени любви к людям. И после 15 месяцев предварительного обучения он отказался сдавать вступительные экзамены. Мечтая посвятить себя миссионерской деятельности, он отправился проповедовать в Боринаж – один из беднейших районов Бельгии.

     Боринаж – шахтерский край, царство мрака и нищеты – и самозабвенно служит людям: проповедует, навещает больных, учит детей. Он раздал измученным шахтерам все, что у него было, ходил в обносках, жил в лачуге, спускался в шахту… Коллеги из Евангелического общества стыдятся его, считают сумасшедшим. Когда же углекопы решились на забастовку, подстрекателем к ней хозяева шахты объявили Ван Гога. После этого «брюссельские господа» запретили Винсенту проповедовать. Но один из них, глядя вслед измученному, изгнанному Ван Гогу сказал: «Мы приняли его за безумца, а он, возможно, святой…».

     Винсент покинул поселок угольщиков в сильнейшей депрессии, без средств к существованию.

     Он начал странствовать по Бельгии и Франции – нищий бродяга, зарисовывающий быт бедняков.

     Именно в эти тяжелые времена Винсент окончательно принял решение стать художником.

     Углекопы, ткачи, их жалкие жилища – вот что было первыми предметами изображения для него. Тео несколько раз советовал брату заняться живописью. Покинутый всеми, Винсент принимает этот крест – судьбу художника-одиночки.

    «Я еще поднимусь», - сказал он себе и всему миру.

    Так Ван Гог становится художником. В это время ему 27 лет.

    Весной 1880 года Винсент приехал в Брюссель, где всерьез занялся изучением живописи. Он сразу же нанес визит господину Шмидту, управляющему отделением фирмы «Гупиль» в Бельгии, попросил познакомить его с несколькими художниками. Шмидт посоветовал Винсенту поступить в академию живописи в Брюсселе. Но Ван Гог считал, что традиционное обучение в Академии не для него, он хотел учиться непосредственно у какого-нибудь художника, рядом с ним изучать «законы пропорций, освещения, тени и перспективы», - то есть всего необходимого для живописца. По совету брата Ван Гог познакомился с молодым художником Антоном Ван Раппардом и начал посещать его мастерскую. Тео рекомендовал Винсенту поехать в Гаагу, повидаться с художником и дальним родственником Ван Гогов – Антоном Мауве. Мауве дал начинающему живописцу несколько полезных советов, положительно отозвался о его первых работах и порекомендовал ему не бросать занятия живописью. Впервые в жизни, после нескольких лет сомнений и неудач, Винсент начал понимать, в чем его предназначение.

     В конце 1883 года Винсент приехал к родителям в Нюэнен, куда в 1882 году перевели пастора Теодора. Но общение с родными ухудшило и без того тяжелое душевное состояние художника – родители без конца корили его за то, что он не зарабатывает денег, натянутость отношений усугубилась еще и религиозными разногласиями. Несмотря на то, что родные были против его занятий живописью, Винсент с мрачным ожесточением продолжал работать.

    В марте 1885 года, освоив технику работы маслом, Ван Гог пишет первую, ставшую известной, картину «Едоки картофеля».

    За два года, проведенных в Нюэнене. Ван Гог написал около 180 картин и сделал около 240 рисунков.

    В ноябре 1885 года Винсент уехал в Антверпен. Он с увлечением бродил по улицам, любовался городскими видами, посещал музеи. Его восхищали полотна Рембрандта, Рёйсдала, и, особенно, Рубенса. Увлеченность творчеством Рубенса помогла Винсенту принять важное решение.

    В январе 1886 года он записался в академию изящных искусств, где посещал курс рисунка художников Ферлата и Финка и даже писал с гипсовых слепков!

    Но через некоторое время Винсента начали раздражать наставления преподавателей, к тому же он постоянно подвергался критике и насмешкам других учеников. Вскоре Винсент со скандалом покинул Академию.

    В конце февраля 1886 года в поисках новых впечатлений он покинул Антверпен и уехал в Париж. Этот город восхитил и поразил Винсента, впервые после дней, пережитых в Лондоне, он вновь почувствовал себя счастливым.

    Но Винсент быстро пресытился этим городом, разочаровался в импрессионизме – ведь в угоду импрессионизму в своих парижских произведениях Ван Гог поступился дорогой его сердцу экспрессивностью, которая была присуща его индивидуальности. Этот период жизни был лишь очередным этапом, вехой на пути его творчества.

    Парижский опыт исчерпал себя, и в поисках новых ощущений и недорогой жизни, Винсент устремился в теплые края, на юг Франции, в Арль: «Сюда следует направляться всем тем, кто любит искусство… Будущее искусство – на юге», - писал он брату.

     В начале мая 1888 года Ван Гог снял неподалеку от вокзала, на площади Ламартина, 2, пустующий павильон, фасад которого был окрашен желтой краской. Позже Винсент стал называть его «Желтый дом». Здесь он мечтал создать Южную мастерскую, где художники могли бы вместе творить.

    Осенью к нему приехал его друг Поль Гоген   в Арль, и друзья начали работать вместе. Но творческие разногласия провоцировали бесконечные ссоры. Гоген пропагандировал строгий порядок, чувство меры, он видел в искусстве «извлеченную из природы абстракцию», в то же время как искусство для Винсента – головокружительное погружение в действительность, слияние с нею. С каждым днем споры возникали все чаще и становились все резче. Чтобы не накалять обстановку еще больше, Гоген решил уехать. 12 декабря Винсент в приступе отчаяния отрезал себе мочку уха. Полицейские поместили художника в лечебницу – Гоген же, испугавшись, немедленно уехал в Париж.

   В феврале 1889 года, когда Винсент, казалось бы, совсем оправился от потрясения, произошел новый приступ.

   В марте, после очередного помутнения рассудка у Ван Гога, встревоженные жители Арля потребовали содержать его под стражей.

    По просьбе брата в мае Винсента перевели в близлежащую лечебницу Сен-Поль, в городке Сен-Реми. Художник понимает – лишь в творчестве он может найти спасение от болезни, поэтому в Сен-Реми Винсент, несмотря на частые приступы, постоянно работает. Живопись всегда была для него лучшим лекарством. Он писал деревья, хлебные поля и … ночь.

«Звездная ночь» 1889год.

   Заветной мечтой всей жизни Ван Гога было написать звездное небо, это черное зияние вечности, когда все в природе подчинено каким-то неведомым силам, готовым разрушить, уничтожить все земное. Над спящим городом развертывается космическая мистерия ночных светил.

    Вид ночного звездного неба всегда манил и завораживал Ван Гога:

    «Мне кажется, что ночь живее и богаче по цвету, чем день». «Мне страшно интересно писать ночные сцены и ночные эффекты прямо на месте, ночью».

    Синий цвет для Ван Гога – цвет бесстрастной вечности. И он писал звездное небо, мечтая победить холодную синеву светом звезд, цветом жизни.

    «Всякий раз, когда я вижу звезды, я начинаю мечтать так же непроизвольно, как я мечтаю, глядя на черные точки, которыми на географической карте обозначены города и деревни. Подобно тому, как нас везет поезд, когда мы едем в Руан или Тараскон, смерть уносит нас к звездам».

    Украсив свою шляпу свечами, Винсент выходил писать ночь, один на один с великими космическими силами высвобождал материю из плена инертности, возвращая всему сущему ритм изначального вращения, открывал тайны вселенских вихрей, приобщаясь к бесконечности, растворяясь в ней, воссылая свою трепетную молитву звездам и далеким мирам.

 

   Зимой 1889 года приступы случались все чаще, Винсент почти постоянно находился в состоянии безумия. Немного придя в себя, Ван Гог попросил брата забрать его.

    В мае 1890 года Винсент переехал в парижское предместье Овер-сюр-Уаз, где находился на попечении доктора Поля Гаше. Здесь Винсент на время забыл свои невзгоды: терапия Гаше оказала благотворное воздействие. Он снова принялся за работу; впрочем, пейзажи этого периода пронизаны каким-то мрачным предчувствием.

    27 июля он совершил попытку покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь. Осмотрев раненого, доктор Гаше понял, что жизнь Винсента в опасности, и тут же сообщил об этом Тео.

    День 28 июля прошел спокойно, Ван Гог не испытывал страданий. Тео пытался уверить брата, что его непременно спасу.

    «Бесполезно, - ответил Винсент. – Тоска все равно не пройдет никогда». В половине второго утра 29 июля Винсент умер. Ему было 37 лет.

     За его гробом шло всего несколько человек, а в Европе в то время едва нашлись бы два десятка человек, способных оценить его искусство.

 

4. Вывод:

     Винсент Ван Гог – один из самых знаменитых художников XIX.

     Он - символ страдающего гения, отдавшего искусству всю свою душу.

     Непонятый и непризнанный при жизни, он неистово и напряженно работал до самой смерти. Всего тридцать семь тяжелых лет, полных сомнений и страданий, нищеты и одиночества, скитаний и приступов болезни ему было отмерено судьбой, и только восемь из них – чтобы раскрыть свой талант – восемь лет, посвященных живописи.

     Художник, за всю свою жизнь продавший только одну картину «Красные виноградники в Арле», неудавшийся торговец, несостоявшийся проповедник, мужчина с чистой и ранимой душой ребенка, прошедший сквозь ад унижений, познавший все тяготы нищеты и тяжелую болезнь, даже в самые трудные моменты своей жизни считал, что нет ничего более достойного, чем любовь к людям.

     Он исступленно верил, что его голос будет когда-нибудь услышан свободными людьми в освобожденном мире.

    Он был больше любых направлений, эстетических догм и открытий. Он сам был открытием.

5. Подведение итогов.

     На сегодняшнем уроке мы  освежили свои знания о жизни и творчестве великого художника, повторили и закрепили их, а также узнали о Ван Гоге много нового и интересного. Изучили его «Уроки». Нарисовали копию одной из известнейших его картин. Я думаю, что такие уроки будут очень полезны для вашей дальнейшей учебы.

6. Практическая работа.

     А сейчас мы переходим к практической части нашего урока.   Я предлагаю вам выполнить копию картины Ван Гога «Звездная ночь».   

7.  Оценка выполненных работ.

8.  Рефлексия.

Преподаватель: «Я хотела бы, чтобы вы сами проанализировали свои работы: что получилось, что было не совсем удачным. Что нового вы узнали, что особенно запомнилось»

9. Домашнее задание.  

   Вашим домашним заданием будет выполнение презентаций  об этапах жизни и творчестве Ван Гога.  

 

   На этом наш урок окончен. Благодарю всех присутствующих преподавателей и учащихся за работу, за урок и за внимание.

 

 Использованная литература:

1.     Журнал «Художественная галерея» №5/2004;

2.     Серия «Сто великих художников» № 18 ЗАО»Издательский дом «Комсомольская правда»

3.     Стоун И. Жажда жизни: Повесть о Винсенте Ван Гоге. СПб., 1993

4.     Ван Гог В. Письма. Л., 1935. Т. 1–2. Л. – М., 1966.

5.     Мейер-Грефе Ю. Импрессионизм. М., 1913.

6.     Вентура А. От Мане до Лотрека. М., 1958

7.     Ревалд Дж. Постимпрессионизм. М., 1962.

8.     Гансовский С. Ф. Винсент Ван Гог // Х и Ж. 1970. № 1–4.

9.     Прокофьев В. Постимпрессионизм. М., 1973.

10. Перрюшо А. Жизнь Ван Гога. М., 1973. (М., 1997).

11. Петрочук О. Рисунки Ван Гога. М., 1974.

12. Мурина Е. Ван Гог. М., 1978

13. Дмитриева Н. А. Ван Гог. Человек и художник. М., 1984.

14. Уроки Ван Гога : учеб. пособие / Е. Я. Басин, В. А. Волобуев: Феникс; Неоглори; Ростов н/Д; Краснодар; 2008

Электронные ресурсы:

http://fictionbook.ru/static/trials/00/18/31/00183144.a4.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=8pnhVsmIZq0

https://www.youtube.com/watch?v=ttzXnFfhsuQ

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=jW9SwqvlDMc

 

Викторина

 

«Жизнь и творчество Винсента Ван Гога»

 

1.     В каком году родился Винсент Ван Гог?

 

а) 1857                                      б) 1853                                      в) 1863

 

2.     Как называлась первая большая картина Ван Гога?

 

а) «Подсолнухи»                       б)  «Ирисы»                      в) «Едоки картофеля»

 

3.     В какой технике работал Ван Гог?

 

а) импасто                             б) сфумато                                   в) лессировка

 

4.     Кто  из родных поддержал Ван Гога в  его стремлении стать художником?

 

а) сестра                                   б) брат                               в) отец

 

5.     Сколько лет прожил Ван Гог?

 

а) 37                             б) 43                        в) 46

 

6.     К какому стилю относится творчество Ван Гога?

 

а) импрессионизм              б) постимпрессионизм             в) неоимпрессионизм

 

7.     Кто из художников согласился поддержать идею о создании поселения  художников?

 

а) Писсарро                                  б) Сезанн                               в) Гоген

 

8.     Какая картина Ван Гога была продана при его жизни?

 

а) «Красные виноградники в Арле»         б) «Улица»             в) «Ночное кафе»

 

9.     Какую картину Ван Гог написал последней?

 

а) «Сеятель»                      б) «Пшеничные поля»                     в) «Автопортрет»

 

10. Где находится Национальный музей Ван Гога?

 

а) Париж                                       б) Лондон                                     в) Амстердам

 

11. Какие цветы ассоциируются у нас с именем  Ван Гога?

 

а) Подсолнухи                      б) Чертополох                                 в) Ирисы

 

12. Чем занимался    Ван Гог в начале  своей карьеры   художника?

 

а)  Японским   эстампом                б) Живописью                     в) Рисунком

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Уроки Ван Гога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
