Тема: «В мастерской художника слова»
по рассказу А.П. Чехова «Хамелеон»
Цели:
образовательная:
- закрепить знания
учащихся об элементах композиции произведения;
- совершенствовать
умение характеризовать литературных персонажей;
познакомиться с приёмами сатирического изображения действия.
- развитие навыков анализа художественного текста, сюжетно-композиционных
особенностей рассказа;
подготовка к ЕГЭ по литературе;
- развивать
творческое мышление и фантазию.
воспитательная:
- воспитание нравственных
качеств личности таких, как человеческое достоинство, принципиальность
Тип урока: комбинированный.
Педагогическая технология:
Оборудование:
- мультимедийная
установка;
- переносная
доска;
- костюмы к
инсценировке;
- выставка
произведений А.П. Чехова.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя:
–
Сегодня мы будем
с вами говорить о неравнодушии, об искренности, об уверенности в себе, т.е. о
человеческих достоинствах. Но, как известно, все познается в сравнении, и чтобы
понять, как стать настоящим человеком, нужно понять, что такое человеческие пороки.
Нам сегодня будет помогать мудрый учитель, мастер юмористического рассказа, художник
слова, тонкий психолог Антон Павлович Чехов и его рассказ «Хамелеон». Тема
нашего урока так и называется «В мастерской художника слова»
Ребята,
сегодня нам выпало счастье вновь встретиться с этим замечательным русским писателем
– непревзойдённым мастером короткого рассказа.
Почему я сказала «вновь»? Потому что вы знакомы с некоторыми его рассказами. С
какими?
^ Ученики перечисляют прочитанные ими произведения. Стук в
дверь. Заходят герои рассказа «Хамелеон»: полицейский надзиратель Очумелов,
Хрюкин.
– Здравствуйте, литературные герои! Ребята, вы узнали, из какого они
рассказа?
(«Хамелеон»)
– Зачем вы к нам пожаловали?
Герои: Узнали, что вы будете знакомиться с рассказом
«Хамелеон». Хотим помочь ребятам правильно его понять.
– Ну что ж, садитесь и слушайте! Рассказов у Чехова много! Мы знаем
далеко не все его произведения. Да и о личности Чехова знаем мало!
^ Слайдовая презентация биографии
А.П. Чехова.
II. Слово об А.П. Чехове.
1 ученик: Чехов был удивительным
человеком. Внешность его была запоминающаяся. Высокого роста, худощавый,
необычайно аккуратный, он привлекал внимание всех своим умением держаться:
сдержанно, скромно, с достоинством. Поражало лицо этого человека – открытое,
умное, с весёлыми светло-карими глазами.
^ Слайд «Чехов в молодые годы».
2 ученик: Чехов прожил трудную, но счастливую
жизнь, потому что он сделал её сам. И свой характер он сформировал тоже
сам.
Как это произошло?
^Слайд «Чехов в зрелые годы».
3 ученик: Чехов
был великий труженик. Начиная с детских и юных лет, которые прошли в Таганроге,
он много трудился. У его отца была крохотная лавка, и Чехов – гимназист после
занятий почти ежедневно стоял за прилавком, безотказно помогая отцу.
Слайд
4 ученик: А
когда отец разорился, и семья переехала в Москву, Чехов остался в Таганроге,
чтобы закончить гимназию. Он жил только на свои средства, которые добывал
репетиторством и другим трудом. Большую часть заработанных денег он отправлял
семье в Москву, а самому порой не на что было купить обувь.
Слайд
5 ученик: В
Москве Чехов поступил на медицинский факультет университета. Он по-прежнему
много работал, чтобы помогать семье.
Слайд
6 ученик: Чехов
начал писать в студенческие годы. Под его пером рождались короткие рассказы, он
подписывал их псевдонимами, вымышленными именами: «брат моего брата», «Человек
без селезёнки», «Антоша Чехонте».
Слайд
2 ученик: Рассказы
были смешные, но жизнь в стране – далеко не смешной.
1 марта 1881 года революционеры убили царя Александра II. Начались полицейские
слежки за людьми. Люди боялись, поэтому лгали и лицемерили.
Чехов занял достойную позицию: он открыто говорил о своей ненависти ко лжи,
трусости, подхалимству во всех видах.
Учитель: Этой же цели служили его книги. В них он
осудил общественные пороки своего времени. Об этом нам говорит его рассказ
«Хамелеон», созданный им в 1884 году и подписанный псевдонимом «Антоша
Чехонте».
Рассказ вы прочитали дома. Вспомнить содержание нам помогут литературные герои.
Инсценировка.
III. Анализ рассказа «Хамелеон».
1. Словарная работа.
– Вы должны были по толковому
словарю найти значения таких слов, как:
Слайд с определениями слов «Конфискованный», «Жандарм», «Порок»,
«Хамелеон», «Полицейский надзиратель».
–
Рассказ короткий. Начинается сразу с описания места действия. Обратите внимание
на такие предложения: «На площади ни души… Открытые двери лавок и кабаков
глядят на свет божий уныло, как голодные пасти, около них нет даже нищих».
Слайд.
– С какой
целью использует Чехов эпитет «уныло» и сравнение «как голодные пасти»?
2. Композиция.
– Придумайте пять предложений, чтобы передать ход событий, употребив глаголы в
настоящем времени:
- Через базарную
площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов.
- Он слышит
визг собаки.
- Он видит
мастера Хрюкина, которого собака укусила за палец.
- Очумелов
долго выясняет, кому принадлежит собака.
- Узнав, что
хозяин собаки – брат генерала, он продолжает свой путь по базарной
площади.
^ После озвучивания предложения
записываются на доске.
– Этот план помогает понять композицию рассказа, т.е. его
построение. Вспомните элементы композиции (Экспозиция, завязка
действия, кульминация, развязка).
– Какие элементы композиции соответствуют выбранным предложениям?
1 предложение – экспозиция;
2 – 3 предложения – завязка действия;
4 предложение – кульминация;
5 предложение – развязка.
3. ^ Главный
герой произведения.
– Почему вы считаете Очумелова главным героем произведения?
– Как он ведёт себя? (Очумелов боится попасть впросак, его мнение
быстро меняется, оно зависит от реплик в толпе).
Давайте
посмотрим, как меняется мнение Очумелова и тон его речи. Положительная реакция,
желание уничтожить собаку. Слайд.
- «А собаку
истребить надо».
- Виноват
Хрюкин.
- «Чёрт знает
что! Ни шерсти, ни вида – подлость одна только!»
- «Собака –
нежная тварь».
- «Она
бродячая… Истребить, вот и всё».
- «Собачонка
ничего себе… Шустрая такая».
Слайд.
Вывод учителя: Мы с вами убедились в том, что за несколько
минут Очумелов шесть раз изменил своё мнение. Он как оборотень: то угодник, то
хам, то полицейский надзиратель, то маленький человек, который боится не
угодить начальству.
- Как
одним словом можно назвать такого человека? (Лицемер).
- А как
называет его автор? (Хамелеон).
- Что это за
животное? (Слайд).
Как
оценивает поведение Очумелова автор? (Высмеивает).
Смех
бывает разный: дружелюбный, незлобный, гневный, обличающий. Каким пользуется
автор? (Обличающим).
Обличающий
смех – это юмор или сатира? (Сатира).
- К каким
приёмам прибегает Чехов, чтобы вызвать смех? (Фамилии: Хрюкин,
Очумелов и другие).Слайд со значением слов по словарю Ожегова «очуметь»,
«хрюкать».
- Случаен ли подбор фамилий?
Запишите синонимы –ассоциации к фамилиям героев.
^
Очумелов – очумел, стал наглым, нагло врет;
·
Хрюкин – хрюкает, говорит лишь бы
что;
Чехов использует в рассказе и художественные детали, которые
выполняют разные функции. Понаблюдаем над деталями.
Учимся это делать, т.к. при сдаче экзамена в форме ЕГЭ требуется показать
умение владеть навыком использования детали в характеристике литературных
героев. Важно это уметь делать и при анализе художественных произведений.
Попробуем найти выразительные детали в тексте и определить их роль.
В
какой момент вместо слова «шинель» звучит слово «пальто»? Почему?
Мы ясно видим, что действие происходит летом. На улице жарко, а Очумелов в
шинели. Почему?
Шинель для него –
символ власти. Пока на нём шинель, да ещё и новая, он чувствует себя
всемогущим. А вот без шинели он – никто, полное ничтожество. Отними у Очумелова
шинель, форменную одежду – кто признает за ним право распоряжаться,
командовать, конфисковывать)
Какую
роль играет такая деталь, как «палец»? Сравните две сцены: в первой Хрюкин
держит палец вверх, а в другой – вниз опускает его по приказу Очумелова: «А ты,
болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять». (Первая
сцена – победа, вторая – поражение).
- Что говорят
такие детали, как «узелок», «решето», «конфискованный крыжовник»? (Помогают
увидеть настоящее истинное лицо блюстителя порядка).
ТЕСТИРОВАНИЕ.
IV. Подведение
итогов.
- Какие
человеческие пороки осуждает А.П. Чехов в рассказе «Хамелеон»?
- Есть ли в
современном обществе подобные пороки?
^ Выводы учителя: Мы познакомились с прекрасным рассказом А.П. Чехова.
Несмотря на то, что он очень короткий, его содержание никого не оставило
равнодушным. В своём рассказе Чехов высмеял особое поведение человека –
хамелеонство, т.е. приспособление к окружающей обстановке. Такое поведение, как
считал Чехов, – результат общественных условий, когда человек боится быть самим
собой, становится лакеем, угодником, подхалимом. Чехову два «порока души»
казались особенно мерзкими: надругательство над слабыми и самоуничижение перед
сильными. Эти пороки и приводят к хамелеонству. Это свойственно и реальным
людям.
Творческая
работа.
Ребята,
напишите на карточках , которые лежат перед вами эти человеческие пороки.
^ Ложь, подхалимство, лицемерие, грубость,
хамство, высокомерие, самолюбие
А теперь напишите те положительные качества, которые
должны быть у каждого человека. ^
Доброта, искренность, милосердие, уважение к
другим, честность, порядочность, неравнодушие, взаимопомощь,ответственность.
Перед вами решето с конфискованным
крыжовником. Но вместо крыжовника мы конфискуем те пороки, которые есть у наших
героев и которых, конечно же, не должно быть у нас с вами. Выберите карточки с недостатками,
которые наиболее точно характеризуют Очумелова и положите их в решето, чтобы вы
с ними никогда не встречались
А эти карточки оставьте
себе. Пусть они всегда будут с вами.
V. Домашнее
задание:
- Написать сочинение
на тему: «Какими свойствами души надо обладать, чтобы не стать
хамелеоном?»
- Нарисовать
иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
3.
Эмоциональный
финал урока
4.
Звучит
музыкальный фрагмент.А.П. Чехов любил произведения П.И. Чайковского. «Вальс
цветов»
5. Учитель.
А.П.Чехов
любил разводить сады. Пусть и у нас сегодня несмотря на стужу за окном вырастут
цветы.
Открытый урок по литературе на тему:
«В мастерской художника
слова».
По
рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».
Учитель русского
языка и
литературы:
Абдурахманова
Марият Каримудиновна.
2016
г.