Урок на тему «Вычисления с дробями».

    DOCX

Урок математики в 6 классе ФГОС ООО

Тема  урока: Вычисления с дробями

Класс: 6

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели урока по содержанию:

обучающие: построить алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями  тренировать способность к его практическому применению, объяснять содержательный смысл сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать,  обобщать, делать выводы, развивать внимание.

воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться, быть творческими личностями.

 

Тип урока: урок открытия и изучения новых знаний.

Методы:

По источникам знаний:  словесные , наглядные.

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный , поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник : Математика. Арифметика .Геометрия. 6  класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе/  Е.А. Бунимович и др.- 2-е издание- М:Просвещение, 2011.- (Академический школьный учебник) (Сферы), Задачник- тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс:  тетрадь –тренажер ,пособие для учащихся общеобразовательных учреждений./ Е.А.Бунимович и др.. М.: Просвещение, 2012, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради учащихся.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

ПРООП

 

 

 

 

 

Предметные

УУД

1. Организационный момент.

Самоопределение к учебной деятельности

 

Создать благоприятный эмоциональный настрой на работу, вовлечь учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=85811283-13-72&n=21

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.

-Ребята, интересное и меткое “арифметическое” сравнение делал Л.Н. Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель-то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.

Включаются в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять вычисления с дробями

 

 

 

 

Коммуникативные УДД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

 

2. Целеполагание и мотивация. Постановка цели и задачи, уровни мотивации учебных действий учащихся.

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

 

Тест «Дроби.

Повторение.» задания журнала

 

 

 

 

 

 

Флеш-демонстрация «Основное свойство дроби»

 

Виртуальная лаборатория

-Ребята, какую важную тему мы сейчас изучаем?

 

-Какие действия с дробями мы умеем выполнять?

 

 

Из учебника « Вы вспомните», стр. 9

 

 

 

« Вы вспомните» из учебника стр.12

 

 

Если затрудняетесь ответить используйте лабораторию

 

 

 

 

Организует проверку работы

Действия с дробями.

 

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

 

 

Повторяют правила

 

 

 

 

 

 

 

Работают с лабораторией «Математические выражения»

 

Работают индивидуально (4 чел), остальные коллективно с учителем.

 

Применять различные способы вычисления значений дробных выражений,

уметь складывать дроби с одинаковыми разными знаменателями.

 Уметь самостоятельно  формулировать  задания.

Уметь составлять план действий.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

 

 

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения

Познавательные УУД:

проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических за

3.Актуализация знаний и умений, фиксация  затруднений

 

 

 

 

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала, зафиксировать все повторяемые понятия, зафиксировать индивидуальное затруднение  в деятельности указывающее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Согласовать цель и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1урок - ист.[3], флеш-демонстрация

«Правило сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»;

«Правило деления и умножения дробей»

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ур.

ист.[3], флеш-демонстрация«Многоэтажные дроби»

Интерактивные модели

«Пример 4»

1 урок

-А как вы думаете,  какие еще действия можно выполнять с обыкновенными дробями?

 

 

 

 

 

 

-Запишем тему нашего урока:

-Прочитайте на стр.12 рубрику:  «Вы узнаете»

-Найдите сумму и разность дробей. Если понадобится, то сократите результат или выделите целую часть из неправильной дроби:

33/36-24/36

По учебнику стр.12-13 № 16,19

По задачнику  №16-46

-  Сформулируйте, каким правилом сложения и вычитания вы воспользовались?

Запишите его в общем виде

 

 

 

Сформулируйте правило умножения и деления дробей

Запишите его в общем виде

 

 

Выполнить задания по учебнику стр.15 № 30-33

1 урок

-Сокращать дроби, приводить их к наименьшему общему знаменателю,  сравнивать дроби, отмечать дроби на координатном

луче.

 

 

-Действия с дробями

 

 

 

 

 

Выполняют задания

по данному алгоритму

 

 

применяют правила

 

-Чтобы сложить или вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить или вычесть их числители, а знаменатель оставить без изменения.

 

Формулируют правило

 

 

 

1)Выполняют задания

2)Обосновывают полученные ответы.

3)Производят самоконтроль.

4)Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Решать задачи на совместную работу;

 

 

 

 

 

уметь самостоятельно формулировать задания;

выделять целую часть,  опираясь на взаимосвязь неправильной дроби и смешанного числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь составлять план действия;

Выполнять преобразование «Многоэтажных дробей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

 

 

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения

Познавательные УУД: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело.

 

4. Выявление места и причины затруднения

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого обнаруживается и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

1 урок

Виртуальная лаборатория

«Математические выражения»

Пример 1 и пример 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 урок

 

Лаборатория

«Математические выражения»

Пример 4

 

-Ребята, почему у вас получились разные ответы? Чем  отличается предыдущее задание, с которым все хорошо справились от этого?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как же нам поступить, чтобы,  выяcнить кто выполнил задание правильно?

 

 

 

 

 

 

Мы встретились сегодня с «многоэтажными дробями, » в которых числитель и знаменатель - различные выражения. При нахождение значений таких выражений, что мы будем выполнять в начале, а что потом.

 

 

Выполнить упражнения по задачнику № 61-67

 

 

 

В предыдущем  задании мы складывали и вычитали дроби с одинаковыми знаменателями и пользовались знакомым нам алгоритмом, а в этом  задании у дробей разные знаменатели.

 

Составить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, научиться применять его при выполнении действий.

 

Сначала вычисляют

значения выражений стоящих в числителе и знаменателе, потом

выполняют деление

 

Выполняют задания применяя преобразование «многоэтажных дробей»

Доказывать в несложных случаях выявленные свойства;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять преобразование «Многоэтажных дробей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: фиксация индивидуального затруднения

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

Регулятивные УУД: Волевая  саморегуляция в ситуации затруднения, выражение своих мыслей аргументация своего мнения.

 

 

 

 Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, умение структурировать знания осознанно и произвольно.

5. Построение  проекта и реализация построенного проекта выхода  из затруднения. Решение исходной задачи

 

 

Зафиксировать новый способ действия

 

 

1 урок

Интерактивные модели

«Правило сложения и вычитание дробей с разными знаменателями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 урок

«Интерактивные модели»

«Многоэтажные дроби»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, предлагаю вам дополнить известный алгоритм, чтобы можно было по нему выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, показать на примерах как он

действует.

 

-Вернемся к примерам, на которых мы остановились и найдем их значения используя полученное правило:

 

 

-Еще раз закрепим алгоритм вычисления «многоэтажных дробей»

 

 

Обсуждают. Результатом обсуждения является правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями

 

-Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями нужно:

1.привести дроби к наименьшему общему знаменателю.

2.найти дополнительные множители к дробям.

3.умножить их на числители.

4.сложить или вычесть дроби с равными знаменателями

5.если возможно сократить дробь или выделить из нее целую часть.

 

 

 

Анализировать числовые закономерности связанные с арифметическими действиями с обыкновенными дробями;

 

 

 

«многоэтажными дробями»

 

 

.

Регулятивные УУД:Самоопределение, смыслообразование ,  волевая саморегуляция в ситуации затруднения

 

Коммуникативные УУД: умение выражать  свои

мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.

Познавательные УУД: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

6. Организация первичного закрепления

 

 

 

Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи

 

 

 

 

-Работа в парах после выполнения проводится взаимопроверка по образцу (образец на обороте доски)

 

 Учебник стр.12-13 № 25-26

Тетрадь –тренажер стр.3

 № 1-3

 

 

 

Ребята проговаривают у доски подробное решение

 

 

Использовать дробную черту как знак деления при записи нового вида дробного выражения.

Регулятивное УУД:

 проговаривание последовательности действий .

Познавательные УУД: умение делать предположения и обосновывать их.

 

 

 

Физминутка

 

 

Раз – подняться-потянуться,

Два - согнуться- разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире

Пять  - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

Саморегуляция

 

7.Организация первичного контроля

Проверить умение применять алгоритм сложения и вычитания  в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки

Урок 1.«Интерактивные упражнения»

Упр.17,21

Урок 2.»Интерактивные упражнения» упр.23

 

 

-А сейчас каждый проверит сам себя, сверяясь с образцом.

Задачник  № 53

После выполнения работы дети проверяют свои ответы, отмечают верно  решенные примеры, исправляют допущенные ошибки, выявляют причины допущенных ошибок

Применять различные способы вычисления значений дробных выражений;

 

Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД.Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

8. Включение знаний и повторение

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

 

-Что нового узнали на уроке?

-Что нам помогло справиться с затруднением?

-Какие знания сегодня пригодились при   выполнении заданий на уроке?

-Кто желает сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями?

-Как вы можете оценить свою работу?

-Сегодня на уроке все работали хорошо.

Правило сложения и вычитания дробей с разными знаками

 

Правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаками

 

Формулируют алгоритм

 

 

Оценивают свою работу

Анализировать числовые закономерности связанные с арифметическими действиями

 с обыкновенными дробями;

 

 

 

Коммуникативные УУД: делать выводы на основе обобщения знаний

 

Познавательные УУД: делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученный результат путем возвращения к плану и вторичного движения по пунктам плана;

9. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Проверка соответствующих записей

 

На доске записано домашнее задание

Учебник:

 №16, выучить алгоритм (раздать каждому)

«Математический кружок»

Задание 01 задача 3 и 5

 

 

 

Анализирует предлагаемые  учащимся домашнее задания.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Определяются с объемом домашнего задания.

Доказывать в несложных ситуациях выявленные свойства

Регулятивные УУД: Планирование, прогнозирование, самоопределение по выполнению домашнего задания. Формирование регулятивного опыта. Познавательные УУД: Развитие умений формулировать  вопросы.

10. Рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

 

iCAXP321H

-В заключении нашего урока расскажу вам знаменитую притчу:

- Это невозможно! - сказала Причина.

- Это безрассудство! - заметил Опыт.

- Это бесполезно! - отрезала Гордость.

- Попробуй… - шепнула Мечта.

 

 

Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Навыки рефлексии, умение выражать настроение, анализировать его изменение в течение  урока.

 Личностные УУД: умение оценивать себя на основе критерия успешности.

 

 

 

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,  мотивации,  их собственной  деятельности  и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/166/56166130_ezymyannyy_16.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/166/56166130_ezymyannyy_16.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/166/56166130_ezymyannyy_16.jpg

-Оцените  свое отношение к уроку и насколько вы себя комфортно чувствовали на нем. Изобразите в зависимости от вашего настроения один из вариантов смайликов.

Дети рисуют в тетрадях смайлик.

 

 Познавательные УУД :умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

 

 

Список литературы:

1.Поурочное тематическое планирование. 6 класс (Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева, Л.О.Рослова, С.Б .Суворова.)-М.:Просвещение,2011.-45с.

2.Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников СФЕРЫ .5-6 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений

(Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева, Л.О.Рослова, С.Б.Суворова).- М.: Просвещение,2011. – 80с.

3.Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носители (Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова) и др.; изд.Просвещение, -М.Просвещение, 2012 – 240с.:ил.(Академический школьный учебник) (СФЕРЫ).

4.Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-тренажер. 6 класс . Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др. изд. Просвещение. М.: Просвещение, 2011. – 160с.

5.Математика.Арифметика.Геометрия. Тетрадь- экзаменатор. 6 класс.Н.В.Сафонова. изд. Просвещение,- М.: Просвещение, 2011. – 79с.

6.Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник. 6 класс . Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др. изд. Просвещение. М.: Просвещение, 2012. – 111с.

 

 

Краткое описание материала

Урок закрепления знаний по теме:«Упрощение выражений», 5 класс. Конспект урока ориентирован научебно-методических комплексов УМК издательства «Мнемозина», разработанные группой – А.Г.Мордкович и другие. 

Урок математики в 6 классе в соответствии с требованиями ФГОС ООО на тему «Вычисления с дробями». Урок открытия и изучения новых знаний. Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели урока по содержанию:

обучающие: построить алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями  тренировать способность к его практическому применению, объяснять содержательный смысл сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать,  обобщать, делать выводы, развивать внимание.

 

воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться, быть творческими личностями.

Урок на тему «Вычисления с дробями».

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Сергеева Ольга Николаевна

учитель математики и физики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 19144
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 19144
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Ольга Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
