Тема урока: Вычитание натуральных чисел.
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для
формирования и усвоения новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: ввести определение
действия вычитания, сформировать понятия о уменьшаемом и вычитаемом, о
свойствах вычитания.
- развивающие: развивать умения анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
-
воспитательные: развивать познавательный интерес через
игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию
необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного
эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик:
эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к
восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом,
владение символьным языком математики, владение навыками
выполнения устных, письменных и инструментальных вычислений, владение навыками
упрощения числовых и буквенных выражений.
Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к
учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать
доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную
деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность,
сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мысли, отличать гипотезу от факта.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: планировать цель
деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить
изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый
контроль, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную
работу., определять степень успешности своей работы.
Познавательные УУД: различать методы познания
окружающего мира, выявлять особенности разных объектов в процессе их
рассмотрения, воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения
учебных задач, применять таблицы, схемы, модели, сравнивать различные объекты,
сопоставлять характеристики по одному или нескольким признакам,
классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: Воспринимать текст с
учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую
для ее решения, сравнивать разные виды текста, составлять план текста,
оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого
этикета.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс:
учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 22-е изд., стер. –
М.:Мнемозина, 2007. – 280 с.: ил., мультимедиа проектор, компьютер, рабочие
листы, липкие листы,карточки.
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся и ПРООП
|
Организационный момент
|
Создать благоприятный психологический
настрой на работу
|
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей. Давайте запишем число в рабочей тетради. Помогать при изучении нового материала
нам будут наглядные пособия, ваше хорошее настроение и внимание.
|
Включаются в деловой ритм урока: планируют,
контролируют, выполняют свои действия по заданному плану учителем.
|
Актуализация знаний и умений
|
Актуализация опорных знаний и способов
действий
|
Устная работа:
Решим задачу: Пешеход за 1 час прошел 5км, а за второй час 4 км. Сколько
километров он прошел за 2 часа?
За I час пешеход
прошел-5км,
за II час -4км
Всего 4+5=9 км
|
|
Целеполагание и мотивация
|
Обеспечение мотивации учения детьми,
принятия ими целей урока
|
Проблемная ситуация
Числа 5 и 4 чем являются?
А число 9?
В этой задаче число 9 является суммой двух
чисел, одно из которых равно 4, а другое 5.
Цель урока
- Какая цель нашего урока?
|
Слагаемыми
Суммой
Постановка и формулирование цели урока,
создание алгоритмов деятельности при ее решении.
Цель нашего урока:
Научиться вычитать натуральные числа.
|
Усвоение новых знаний и способов усвоения
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми
изучаемой темы: вычитание натуральных чисел
|
А давайте теперь решим обратную задачу:
Пешеход за 2часа прошел 9 км. Сколько он
прошел за первый час, если за второй прошел 4км?
Так как 5+4=9, то искомое слагаемое
равно 5. Значит, за первый час пешеход прошел 5 км.
Поэтому пишут: 9-4=5
9- уменьшаемое
4- вычитаемое
5- разность.
Введем определение:
Действие, с помощью которого по сумме и
одному из слагаемых находят другое слагаемое, называют вычитанием.
А уменьшаемое может быть меньше вычитаемого?
Разность двух чисел показывает, на
сколько первое число больше второго, или на сколько второе меньше первого.
Вычитание 4 из 5 покажем на координатном луче.
Свойства вычитания:
1.свойство вычитания суммы из числа:
для того, чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть из этого числа
первое слагаемое, а потом, из полученной разности-второе слагаемое.
12-(3+2)=12-5=7
(12-3)-2=9-2=7
2.свойство вычитания числа из суммы :
чтобы из суммы вычесть число, можно вычесть его из одного слагаемого, а к
полученной разности прибавить другое слагаемое.
(6+3)-2=9-2=7
6+(3-2)=6+1=7
(6-2)+3=4+3=7 Конечно, вычитаемое число должно быть меньше слагаемого, из которого
его вычитают, или равно ему.
3. свойства нуля при вычитании:
- если из числа вычесть нуль, то оно не измениться;
- если из числа вычесть это число, получиться нуль.
Так как 8+0=8, то по смыслу вычитания
имеем: 8-0=6 и 8-8=0 а-0=а а-а=0
А давайте проверим можно ли вычесть: 9875110-9875124=?
986-986=?
714-0=?
14890564-14890563
|
Использование знаково-символических средств,
в том числе моделей и схем для решения учебных задач.
Запоминать и удерживать правило, планировать
и выполнять свои действия по заданному образцу.
Уметь устанавливать причинно-следственные
связи, устанавливать аналогии и выбирать наиболее эффективные способы решения
задач.
Делаем выводы:
число из которого вычитают-уменьшаемое, число, которое вычитают- вычитаемое,
результат-разность.
Нет, не может
Проверяем все догадки учащихся по учебнику:
при действиях с натуральными числами уменьшаемое больше вычитаемого.
Умение находить необходимую информацию в
учебнике, умение организовать общение друг с другом, умение слушать собеседника
и работать в группе.
Взаимоопрос в паре по свойствам(сами читают
определения свойств и рассказывают друг другу)
Как эти свойства проиллюстрировать на
координатном луче? (выходят два ученика: показывают и объясняют на
интерактивной доске)
Владеть общим приемом решения учебных задач,
запоминать и удерживать правила свойств вычитания натуральных чисел.
Ответы:
Нельзя, так как первое число меньше
второго. Давайте заметим, что пока мы с вами не
можем выполнить это действие, но в старших классах мы научимся это делать.
=0
=714
=1
|
Организация первичного закрепления
|
Установление
правильности и осознанности изучения темы «Вычитание натуральных чисел».
Выявление пробелов первичного осмысления
изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления
в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для
самостоятельной работы по новому материалу.
|
Карточки
Задача №1: Автомобиль
должен пройти 863км. В первый день он прошел 487км. Сколько ему осталось
пройти?
Задача №2:
Точка С лежит на отрезке АВ. Найдите длину отрезка АС, если АВ=38см,СВ=29см.
Задача №3:
Отметьте на числовой прямой точки с координатами М(12), Т(5).(на листочках,
после выполнения проверяем вместе на слайдах)
Задача №4: Из
наибольшего четырехзначного числа вычесть наименьшее двузначное число. Физкультминутка
|
Ответ: 863-487=376(км)
Ответ:38-29=9(см)
Планировать, контролировать и выполнять действия
с использованием основных свойств и правила вычитания.
Уметь выделять полученную информацию из
текста и ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
|
Организация первичного контроля
|
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов
действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий,
установление причин выявленных недостатков
|
Самостоятельная работа:
Вариант №1:
1.Длина футбольного поля 294м, а ширина на
113м меньше длины. Найдите ширину поля.
2.У Вити 115 рублей. Проезд на автобусе
стоит 19 рублей, а билет на соревнования по гребле на Универсиаде стоит 70
рублей. Хватит ли ему денег съездить на соревнования и доехать до дома?
Вариант №2:
1.Длина земельного участка 315м, а ширина на
109м меньше длины. Найдите ширину этого участка.
2.В соревнованиях по баскетболу на
Универсиаде принимали участие 112 спортсменов и 9 тренеров. После окончания
соревнований за ними приехали 5 автобусов, в каждом по 26 мест. Хватит ли
мест в автобусах для спортсменов и тренеров?
|
Самопроверка задач самостоятельной работы
по образцу (Слайд №6), самооценка. Критерии:
- За верно выполненные 3 задания – оценка «5».
- За 2 задания – оценка «4».
- За 1 –«3».
Совершенствовать свои критерии оценки и
пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.
Уметь строить рассуждения, владеть общим
приемом решения задач, выбирать средства для решения математических задач,
выполнять действия по заданному условию задачи.
|
Подведение итогов урока
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
|
Какое действие называют вычитанием?
Какое число называют уменьшаемым, а какое -
вычитаемым?
Как называют результат вычитания?
Как узнать, на сколько одно число больше
другого?
|
Предвосхищать промежуточные и конечные
результаты своих действий, возможные ошибки, умение делать выводы.
|
Информация о домашнем задании
|
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания
|
№ 252(а, в), № 259, творческая работа:
составить кроссворд по теме сложение и вычитание.
|
|
Рефлексия
|
Инициировать рефлексию детей по поводу
психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и
взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
|
Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте
зеленый листочек на доску.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте
желтый листочек на доску .
Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то
наклейте красный листочек на доску.
Я увижу цветовой индекс урока.
|
Саморегуляция и умение давать оценку по
результатам урока.
|