Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок на тему: «Высказывание. Логические операции» (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок на тему: «Высказывание. Логические операции» (9 класс)

Выбранный для просмотра документ <Высказывание. Логические операции>.doc

библиотека
материалов

«Высказывание. Логические операции».


Цели урока:


  • познакомить учащихся с историей и основоположниками алгебры логики;

  • познакомить учащихся с понятием формальной логики;

  • познакомить учащихся с терминологией алгебры логики;

  • сформировать представление о простейших логических операциях.


Задачи урока:


Образовательные:


  • закрепление навыков представления чисел в памяти компьютера;

  • знакомство с понятием высказывания, с простыми и сложными истинными и ложными высказываниями;

  • знакомство с логическими операциями (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

  • отработка умений составления логических выражений, соответствующих сложным высказываниям.


Развивающие:


  • развитие навыков анализа логической структуры высказываний; понимание связи между логическими операциями и логическими связками, между логическими операциями и операциями над множествами;

  • развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания;

  • развитие познавательного интереса учащихся.


Воспитательные:


  • формирование активности и самостоятельности учащихся;

  • повышение мотивации учащихся;

  • воспитание у ребят чувства ответственности, дружбы, взаимовыручки.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Оборудование и программное обеспечение:

  • ПК учителя;

  • мультимедийный проектор, интерактивная доска;

  • ПК учащихся;

  • тестовая система MeTestX на всех ПК.


Образовательные ресурсы и раздаточные материалы:


  • презентация «Высказывание. Логические операции» (приложение 1);

  • компьютерный тест «Двоичная система счисления и представление чисел в памяти компьютера», или его бумажная версия (приложение 2);

  • раздаточный материал «Базовые логические операции» (приложение 3).


Ход урока:


Орг. момент. (1 мин.)

Приветствие учеников. Объявить план урока.


Проверка домашнего задания. (3 мин.)

Визуально проверить выполнение заданий в РТ и к параграфу.

Рассмотреть задания, вызвавшие затруднения при выполнении домашнего задания.


Проверочная работа. (12 мин.)

Учащиеся садятся за свои ПК и выполняют тест «Двоичная система счисления и представление чисел в памяти компьютера» (приложение 2);

По окончании теста каждый учащийся получает оценку, выставленную автоматически.


Изучение новой темы. (16 мин.)


Выбранный для просмотра документ план презинтации.txt

библиотека
материалов
��!#;#0#9#4# #1# ## #B#5#<#0# #C#@#>#:#0# #�###K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#.# ###>#3#8#G#5#A#:#8#5# #>#?#5#@#0#F#8#8#�#
# #
# #!#;#0#9#4# #2# # #-# ###@#8#A#B#>#B#5#;#L#
# ###@#8#A#B#>#B#5#;#L# #(#3#8#4## 3#2#2# #4#># #=#.# #M#.#)# #4#@#5#2#=#5#3#@#5#G#5#A#:#8#9# #<#K#A#;#8#B#5#;#L# ## #>#A#=#>#2#>#?#>#;#>#6#=#8#:# #D#>#@#<#0#;#L#=#>#9# #;#>#3#8#:#8#.#
# ###>#3#8#:#C#,# #>#A#=#>#2#0#=#=#C#N# ###@#8#A#B#>#B#5#;#5#<#,# #?#@#8#=#O#B#># #=#0#7#K#2#0#B#L# #D#>#@#<#0#;#L#=#>#9#.# #-#B#># #=#0#7#2#0#=#8#5# #7#0#:#@#5#?#8#;#>#A#L# #7#0# #=#5#9# #?#>#B#>#<#C#,# #G#B#># #>#=#0# #2#>#7#=#8#:#;#0# #8# #@#0#7#2#8#;#0#A#L# #:#0#:# #=#0#C#:#0# #># #D#>#@#<#0#E# #<#K#H#;#5#=#8#O#.#
# #
# #!#;#0#9#4# #3# ## #:#;#0#A#A#8#D#8#:#0#F#8#O# #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#9# #?#># ###@#8#A#B#>#B#5#;#N#.#
# ###@#8#A#B#>#B#5#;#L# #:#;#0#A#A#8#D#8#F#8#@#C#5#B# #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#O#,# #@#0#7#4#5#;#O#O# #8#E# #=#0# #G#5#B#K#@#5# #3#@#C#?#?#K#:#
# #
# # #C#B#2#5#@#4#8#B#5#;#L#=#K#5# #8# #>#B#@#8#F#0#B#5#;#L#=#K#5# #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#O#;#
# #8#A#B#8#=#=#K#5# #8# #;#>#6#=#K#5# #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#O#.#
# #
# #!#;#0#9#4# #4# ## ###6#>#@#4#6# ###C#;#L#
# ###0#B#5#@#8#0#;#L#=#>#5# #?#>#;#>#6#5#=#8#5# #@#>#4#8#B#5#;#5#9# #?#>#7#2#>#;#8#;#># #5#<#C# #>#:#>#=#G#8#B#L# #B#>#;#L#:#># #=#0#G#0#;#L#=#C#N# #H#:#>#;#C# #4#;#O# #1#5#4#=#O#:#>#2#.# #
# #!#?#C#A#B#O# #:#0#:#>#5#-#B#># #2#@#5#<#O# ###C#;#L#,# #A#<#5#=#8#2# #=#5#A#:#>#;#L#:#># #?#@#>#D#5#A#A#8#9#,# #>#B#:#@#K#;# #<#0#;#5#=#L#:#C#N# #H#:#>#;#C#,# #3#4#5# #A#0#<# #?#@#5#?#>#4#0#2#0#;#.#
# ###=# #<#=#>#3#># #2#@#5#<#5#=#8# #C#4#5#;#O#;# #A#0#<#>#>#1#@#0#7#>#2#0#=#8#N# #8# #2#A#:#>#@#5# #C#2#;#5#:#A#O# #8#4#5#O#<#8#
# # #A#8#<#2#>#;#8#G#5#A#:#>#9# #;#>#3#8#:#8#.# ### #1#8#5#4# #3#>#4#C# #?#>#O#2#8#;#A#O# #3#;#0#2#=#K#9# #5#3#># #B#@#C#4# #"###A#A#;#5#4#>#2#0#=#8#O# #7#0#:#>#=#>#2# #<#K#H#;#5#=#8#O#,# #=#0# #:#>#B#>#@#K#E# #>#A#=#>#2#0#=#K# #<#0#B#5#<#0#B#8#G#5#A#:#8#5# #B#5#>#@#8#8# #;#>#3#8#:#8# #8# #2#5#@#>#O#B#=#>#A#B#5#9#"#.#
# ###6#>#@#4#6# ###C#;#L# #?#># #?#@#0#2#C# #A#G#8#B#0#5#B#A#O# #>#B#F#>#<# #<#0#B#5#<#0#B#8#G#5#A#:#>#9# #;#>#3#8#:#8#.#
# # ###3#># #8#<#5#=#5#<# #=#0#7#2#0#=# #@#0#7#4#5#;# #<#0#B#5#<#0#B#8#G#5#A#:#>#9# #;#>#3#8#:#8# ## #1#C#;#5#2#0# #0#;#3#5#1#@#0#.#
# #
# #!#;#0#9#4# #5# ## ###6#>#@#4#6# ###C#;#L# #A#>#7#4#0#B#5#;#L# #0#;#3#5#1#@#K# #;#>#3#8#:#8#
# ###C#;#L# #8#7#>#1#@#5#;# #A#2#>#5#>#1#@#0#7#=#C#N# #0#;#3#5#1#@#C# #-# #A#8#A#B#5#<#C# #>#1#>#7#=#0#G#5#=#8#9# #8# #?#@#0#2#8#;#,# #?#@#8#<#5#=#8#<#C#N# #:#># #2#A#5#2#>#7#<#>#6#=#K#<# #>#1#J#5#:#B#0#<#,# #>#B# #G#8#A#5#;# #4#># #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#9#.# #
# ###>#;#L#7#C#O#A#L# #M#B#>#9# #A#8#A#B#5#<#>#9#,# #>#=# #<#>#3# #7#0#:#>#4#8#@#>#2#0#B#L# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#O# #(#C#B#2#5#@#6#4#5#=#8#O#,# #8#A#B#8#=#=#>#A#B#L# #8#;#8# #;#>#6#=#>#A#B#L# #:#>#B#>#@#K#E# #B#@#5#1#>#2#0#;#>#A#L# #4#>#:#0#7#0#B#L#)# #A# #?#>#<#>#I#L#N# #A#8#<#2#>#;#>#2# #A#2#>#5#3#># #O#7#K#:#0#,# #0# #7#0#B#5#<# #<#0#=#8#?#C#;#8#@#>#2#0#B#L# #8#<#8#,# #?#>#4#>#1#=#># #B#>#<#C# #:#0#:# #2# #<#0#B#5#<#0#B#8#:#5# #<#0#=#8#?#C#;#8#@#C#N#B# #G#8#A#;#0#<#8#.# #
# ###A#=#>#2#=#K#<#8# #>#?#5#@#0#F#8#O#<#8# #1#C#;#5#2#>#9# #0#;#3#5#1#@#K# #O#2#;#O#N#B#A#O#:#
# #
# #:#>#=#J#N#=#:#F#8#O# #(###)#,#
# #4#8#7#J#N#=#:#F#8#O# #(#######)#,#
# #>#B#@#8#F#0#=#8#5# #(#####)#.#
# #!#;#0#9#4# #6# #-# # #?#@#8#<#5#=#5#=#8#5# #0#;#3#5#1#@#K# #;#>#3#8#:#8# #4#;#O# #@#0#7#@#0#1#>#B#:#8# #-#####
# #'#5#@#5#7# #=#5#:#>#B#>#@#>#5# #2#@#5#<#O# #A#B#0#;#># #?#>#=#O#B#=#>#,# #G#B#># #A#8#A#B#5#<#0# ###C#;#O# #E#>#@#>#H#># #?#>#4#E#>#4#8#B# #4#;#O# #>#?#8#A#0#=#8#O# #M#;#5#:#B#@#8#G#5#A#:#8#E# #?#5#@#5#:#;#N#G#0#B#5#;#5#9# #A#E#5#<#.# #"#>#:# #2# #F#5#?#8# #<#>#6#5#B# #;#8#1#># #?#@#>#B#5#:#0#B#L#,# #;#8#1#># #>#B#A#C#B#A#B#2#>#2#0#B#L#,# #?#>#4#>#1#=#># #B#>#<#C# #:#0#:# #C#B#2#5#@#6#4#5#=#8#5# #<#>#6#5#B# #1#K#B#L# #;#8#1#># #8#A#B#8#=#=#K#<#,# #;#8#1#># #;#>#6#=#K#<#.# #
# ### #5#I#5# #=#5#A#:#>#;#L#:#># #4#5#A#O#B#8#;#5#B#8#9# #A#?#C#A#B#O#,# #C#6#5# #2# #%#%# #A#B#>#;#5#B#8#8#,# #C#G#5#=#K#5# #>#1#J#5#4#8#=#8#;#8# #A#>#7#4#0#=#=#K#9# ###6#>#@#4#6#5#<# ###C#;#5#<# #<#0#B#5#<#0#B#8#G#5#A#:#8#9# #0#?#?#0#@#0#B# #A# #4#2#>#8#G#=#>#9# #A#8#A#B#5#<#>#9# #A#G#8#A#;#5#=#8#O#,# #7#0#;#>#6#8#2# #B#5#<# #A#0#<#K#<# #>#A#=#>#2#K# #4#;#O# #@#0#7#@#0#1#>#B#:#8# #F#8#D#@#>#2#>#3#># #M#;#5#:#B#@#>#=#=#>#3#># #:#>#<#?#L#N#B#5#@#0#.#
# #
# #!#;#0#9#4# #7# ## ###;#>#4# #(#5#=#=#>#=#
# ### #1#9#3#6# #3#>#4#C# #2#K#?#C#A#:#=#8#:# ###8#G#8#3#0#=#A#:#>#3#># #C#=#8#2#5#@#A#8#B#5#B#0# ###;#>#4# #(#5#=#=#>#=#,# #:#>#B#>#@#>#<#C# #1#K#;# #B#>#3#4#0# #2#1# #3#>#4#,# #A#C#<#5#;# #;#8#:#2#8#4#8#@#>#2#0#B#L# #@#0#7#@#K#2# #<#5#6#4#C# #0#;#3#5#1#@#0#8#G#5#A#:#>#9# #B#5#>#@#8#5#9# #;#>#3#8#:#8# #8# #5#5# #?#@#0#:#B#8#G#5#A#:#8#<# #?#@#8#;#>#6#5#=#8#5#<#.#
# #
# #!#;#0#9#4# #8# ## ###;#>#4# #(#5#=#=#>#=# #A#2#O#7#0#;# #0#;#3#5#1#@#C# #;#>#3#8#:#8# #A# #@#0#1#>#B#>#9# #:#>#<#?#L#N#B#5#@#0#
# #(#5#=#=#>#=#,# #8#<#5#O# #4#2#0# #4#8#?#;#>#<#0# #1#0#:#0#;#0#2#@#0# #-# #?#># #M#;#5#:#B#@#>#B#5#E#=#8#:#5# #8# #?#># #<#0#B#5#<#0#B#8#:#5#,# #2#K#?#>#;#=#O#;# #>#1#O#7#0#=#=#>#A#B#8# #>#?#5#@#0#B#>#@#0# #=#0# #=#5#C#:#;#N#6#5#<# #<#5#E#0#=#8#G#5#A#:#>#<# #2#K#G#8#A#;#8#B#5#;#L#=#>#<# #C#A#B#@#>#9#A#B#2#5# #?#>#4# #=#0#7#2#0#=#8#5#<# #"#4#8#D#D#5#@#5#=#F#8#0#;#L#=#K#9# #0#=#0#;#8#7#0#B#>#@#"# #
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
# #
# #!#;#0#9#4# #9# ## ###;#>#4# #(#5#=#=#>#=# #A#2#O#7#0#;# #0#;#3#5#1#@#C# #;#>#3#8#:#8# #A# #@#0#1#>#B#>#9# #:#>#<#?#L#N#B#5#@#0#
# #-#;#5#:#B#@#8#G#5#A#:#8#5# #A#E#5#<#K#,# #>#G#5#2#8#4#=#>#,# #1#K#;#8# #1#K# #3#>#@#0#7#4#># #C#4#>#1#=#5#5# #H#5#A#B#5#@#5#=#>#:# #8# #2#0#;#8#:#>#2#,# #I#5#4#@#># #A#<#0#7#0#=#=#K#E# #<#0#H#8#=#=#K#<# #<#0#A#;#>#<# #C# #"#4#8#D#D#5#@#5#=#F#8#0#;#L#=#>#3#># #0#=#0#;#8#7#0#B#>#@#0#"#.# #
# #!#2#>#8# #8#4#5#8# #>#B#=#>#A#8#B#5#;#L#=#># #A#2#O#7#8# #<#5#6#4#C# #4#2#>#8#G#=#K#<# #8#A#G#8#A#;#5#=#8#5#<#,# #1#C#;#5#2#>#9# #0#;#3#5#1#@#>#9# #8# #M#;#5#:#B#@#8#G#5#A#:#8#<#8# #A#E#5#<#0#<#8# #(#5#=#=#>#=# #@#0#7#2#8#;# #2# #4#>#:#B#>#@#A#:#>#9# #4#8#A#A#5#@#B#0#F#8#8#,# #>#?#C#1#;#8#:#>#2#0#=#=#>#9# #2# #1#9#3#8# #3#>#4#C#.#
# #
# #!#;#0#9#4# #1#0# ## #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#
# ###0#?#8#A#0#B#L# #2# #B#5#B#@#0#4#L#:#
# ###K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5# ## #M#B#># #?#>#2#5#A#B#2#>#2#0#B#5#;#L#=#>#5# #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#5# #=#0# #;#N#1#>#<# #O#7#K#:#5#,# #A#>#4#5#@#6#0#=#8#5# #:#>#B#>#@#>#3#># #<#>#6#=#># #>#4#=#>#7#=#0#G#=#># #>#?#@#5#4#5#;#8#B#L# #:#0#:# #8#A#B#8#=#=#>#5# #8#;#8# #;#>#6#=#>#5#.#
# ###1#>#7#=#0#G#5#=#8#5#:# ###A#B#8#=#=#0# ## ### #8#;#8# #1#,# ###>#6#=#>#5# ## ### #8#;#8# #0#
# #
# ###@#8#<#5#@#K#:# #
# #�###5#;#8#:#8#9# #@#C#A#A#:#8#9# #C#G#5#=#K#9# ###.###.# ###>#<#>#=#>#A#>#2# #@#>#4#8#;#A#O# #2# #1#7#1#1# #3#>#4#C#�#
# #�###B#>#@#>#9# #7#0#:#>#=# ###L#N#B#>#=#0# #2#K#@#0#6#0#5#B#A#O# #D#>#@#<#C#;#>#9# #F#=#m#*#a#�#
# #
# #!#;#0#9#4# #1#1# ## #?#@#8#<#5#@#K# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#9#
# ###?#@#5#4#5#;#8#B#5#,# #O#2#;#O#N#B#A#O# #;#8# #4#0#=#=#K#5# #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#O# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#<#,# #0#@#3#C#<#5#=#B#8#@#C#9#B#5# #A#2#>#9# #>#B#2#5#B#:#
# #"#-#B#0# #:#0#@#B#>#G#:#0# #A#8#=#5#3#># #F#2#5#B#0#.#"# # #(#2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#)#
# #"# ###0#:#>#3#># #F#2#5#B#0# #M#B#0# #:#0#@#B#>#G#:#0#?#"# #(#=#5# #O#2#;#O#5#B#A#O# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#)#
# #"###0#?#>#;#5#>#=# #-# #D#@#0#=#F#C#7#A#:#8#9# #8#<#?#5#@#0#B#>#@#.#"# #(#2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#)#
# #"#$#@#0#=#F#C#7#A#:#8#9# #8#<#?#5#@#0#B#>#@#.#"# #(#=#5# #O#2#;#O#5#B#A#O# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#<#)#
# #
# #!#;#0#9#4# #1#2# ## #2#K#?#>#;#=#8#B#5# #7#0#4#0#=#8#O#
# ###1#J#O#A#=#8#B#5#,# #?#>#G#5#<#C# #A#;#5#4#C#N#I#8#5# #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#O# #=#5# #O#2#;#O#N#B#A#O# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#O#<#8#:#
# #
# ###0#:#>#3#># #F#2#5#B#0# #M#B#>#B# #4#>#<#?#
# #'#8#A#;#># #%# #=#5# #?#@#5#2#>#A#E#>#4#8#B# #5#4#8#=#8#F#K#.#
# #4#E#+#3#.#
# ###>#A#<#>#B#@#8#B#5# #2# #>#:#=#>#.#
# ###5#9#B#5# #B#>#<#0#B#=#K#9# #A#>#:#!#
# #-#B#0# #B#5#<#0# #A#:#C#G#=#0#.#
# # #8#:#:#8# ###0#@#B#8#=# ## #A#0#<#K#9# #?#>#?#C#;#O#@#=#K#9# #?#5#2#5#F#.#
# ###K# #1#K#;#8# #2# #B#5#0#B#@#5#?#
# #!#;#0#9#4# #1#3# ## #2#K#?#>#;#=#8#B#5# #7#0#4#0#=#8#O#
# ###K#1#@#0#B#L# #8#A#B#8#=#=#K#5# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#O#:#
# #
# ###>#@#>#4# ###6#0#:#0#@#B#0# ## #A#B#>#;#8#F#0# ###=#4#>#=#5#7#8#8#.#
# # #5#H#5#=#8#5# #7#0#4#0#G#8# ## #8#=#D#>#@#<#0#F#8#>#=#=#K#9# #?#@#>#F#5#A#A#.#
# ###5#=#N# #2# #?#@#>#3#@#0#<#<#5# ## #M#B#># #A#?#8#A#>#:# #2#>#7#<#>#6#=#K#E# #2#0#@#8#0#=#B#>#2#.#
# #!#:#0#=#5#@# ## #M#B#># #C#A#B#@#>#9#A#B#2#>#,# #:#>#B#>#@#>#5# #<#>#6#5#B# #=#0#?#5#G#0#B#0#B#L# #=#0# #1#C#<#0#3#5# #B#>#,# #G#B#># #8#7#>#1#@#0#6#5#=#># #=#0# #M#:#@#0#=#5# #:#>#<#?#L#N#B#5#@#0#.#
# ###K#H#:#0# ## #M#B#># #C#A#B#@#>#9#A#B#2#># #2#2#>#4#0# #8#=#D#>#@#<#0#F#8#8#.#
# #!#;#0#9#4# #1#4# ## #?#@#>#A#B#K#5# #8# #A#;#>#6#=#K#5# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#O#
# ###0#?#8#H#8#B#5# #2# #B#5#B#@#0#4#L#:#
# #
# ###K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#O#
# #?#@#>#A#B#K#5#	#A#;#>#6#=#K#5#
# #(#=#8#:#0#:#0#O# #5#3#># #G#0#A#B#L# #A#0#<#0# #=#5# #O#2#;#O#5#B#A#O# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#<#)#	#(#A#B#@#>#O#B#A#O# #8#7# #?#@#>#A#B#K#E# #A# #?#>#<#>#I#L#N# #;#>#3#8#G#5#A#:#8#E# #>#?#5#@#0#F#8#9#)#
# #T#w#o# #p#l#u#s# #s#i#x# #i#s# #e#i#g#h#t#.#
# #N#a# #-# #<#5#B#0#;#;#
# #3#+#5#=#2#*#4#
# #
# ###5#A#=#0# #=#0#A#B#C#?#8#;#0#,# #8#
# #?#@#8#;#5#B#5#;#8# #3#@#0#G#8#
# # #
# #!#;#0#9#4# #1#5# ## #1#0#7#>#2#K#5# #;#>#3#8#G#5#A#:#8#5# #>#?#5#@#0#F#8#8#
# # #0#7#4#0#B#L# #C#G#0#I#8#<#A#O# #7#0#3#>#B#>#2#:#C# #�###0#7#>#2#K#5# #;#>#3#8#G#5#A#:#8#5# #>#?#5#@#0#F#8#8#�# #(#?#@#8#;#>#6#5#=#8#5# #3#)#.# ###G#0#I#8#5#A#O# #2#:#;#5#8#2#0#N#B# #5#Q# #2# #B#5#B#@#0#4#L#.#
# #
# #!#;#0#9#4# #1#6# ## #3#@#0#D#8#G#5#A#:#>#5# #?#@#5#4#A#B#0#2#;#5#=#8#5# #;#>#3#8#G#5#A#:#8#E# #>#?#5#@#0#F#8#9#
# ###0#@#8#A#>#2#0#B#L# #2# #B#5#B#@#0#4#L#:#
# #
# #!#;#0#9#4# #1#8# ## #2#K#?#>#;#=#8#B#L# #7#0#4#0#=#8#5# #2# # #"# ##!5#2# #A#B#@#.# #2#5# #
# ###K#7#2#0#B#L# #C#G#0#I#8#E#A#O# #:# #4#>#A#:#5# #8# #2#K#?#>#;#=#8#B#L# #7#0#4#0#=#8#5# #(#2# #?#@#5#7#5#=#B#0#F#8#8#,# #8#A#?#>#;#L#7#C#O# #8#=#B#5#@#0#:#B#8#2#=#C#N# #4#>#A#:#C#)#.#
# ### #A#;#5#4#C#N#I#8#E# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#O#E# #2#K#4#5#;#8#B#5# #?#@#>#A#B#K#5# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#O#,# #>#1#>#7#=#0#G#8#2# #:#0#6#4#>#5# #8#7# #=#8#E# #1#C#:#2#>#9#;# #7#0#?#8#H#8#B#5# #A# #?#>#<#>#I#L#N# #1#C#:#2# #8# #7#=#0#:#>#2# #;#>#3#8#G#5#A#:#8#E# #>#?#5#@#0#F#8#9# #:#0#6#4#>#5# #A#>#A#B#0#2#=#>#5# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#5#:# #
# ###5#2#5#@#=#>#,# #G#B#># #!#>#;#=#F#5# #4#2#8#6#5#B#A#O# #2#>#:#@#C#3# ###5#<#;#8#.# #(#�###)# #
# #'#8#A#;#># #3#7#6# #G#Q#B#=#>#5# #8# #B#@#Q#E#7#=#0#G#=#>#5#.# #(### #�" ###)# #
# ###>#2#K#9# #3#>#4# #<#K# #2#A#B#@#5#B#8#<# #=#0# #4#0#G#5# #8#;#8# #=#0# ###@#0#A#=#>#9# #?#;#>#I#0#4#8#.# #(### #v# ###)# #
# ###5#<#;#O# #8#<#5#5#B# #D#>#@#<#C# #H#0#@#0#,# #:#>#B#>#@#K#9# #8#7# #:#>#A#<#>#A#0# #:#0#6#5#B#A#O# #3#>#;#C#1#K#<#.# #(### #'" ###)#
# #
# #!#;#0#9#4# #2#0# #-# # #?#>#4#2#5#4#5#=#8#5# #8#B#>#3#>#2#.#
# ###7# #A#;#5#4#C#N#I#8#E# #?#@#5#4#;#>#6#5#=#8#9# #2#K#1#@#0#B#L# #B#5#,# #:#>#B#>#@#K#5# #O#2#;#O#N#B#A#O# #2#K#A#:#0#7#K#2#0#=#8#O#<#8#,# #>#1#J#O#A#=#8#B#5# #A#2#>#9# #>#B#2#5#B#:#
# #
# ###0#:#>#9# #4#;#8#=#K# #M#B#0# #;#5#=#B#0#?#
# ###@#>#A#;#C#H#0#9#B#5# #A#>#>#1#I#5#=#8#5#!#
# ###5#;#0#9#B#5# #C#B#@#5#=#=#N#N# #7#0#@#O#4#:#C#!#
# ###0#7#>#2#8#B#5# #C#A#B#@#>#9#A#B#2#0# #2#2#>#4#0#/#2#K#2#>#4#0# #8#=#D#>#@#<#0#F#8#8#.#
# ###B#># #>#B#A#C#B#A#B#2#C#5#B#?#
# ###0#@#8#6# ## #A#B#>#;#8#F#0# ###=#3#;#8#8#
# #'#8#A#;#># #1#1# #O#2#;#O#5#B#A#O# #?#@#>#A#B#K#<#
# #4# #+# #5# #=# #1#0#
# ###5#7# #B#@#C#4#0# #=#5# #2#K#B#0#I#8#H#L# #8# #@#K#1#:#C# #8#7# #?#@#C#4#0#
# ###5#:#>#B#>#@#K#5# #<#5#4#2#5#4#8# #6#8#2#C#B# #=#0# #A#5#2#5#@#5#
# ###A#5# #<#5#4#2#5#4#8# ## #1#C#@#K#5#
# #'#5#<#C# #@#0#2#=#># #@#0#A#A#B#>#O#=#8#5# #>#B# ###>#A#:#2#K# #4#># ###8#B#5#@#0#?#
# ###0#@#B#8#=#K# ###8#:#0#A#A#># #A#;#8#H#:#>#<# #0#1#A#B#@#0#:#B#=#K#.#
# # #5#H#5#=#8#5# #7#0#4#0#G#8# ## #8#=#D#>#@#<#0#F#8#>#=#=#K#9# #?#@#>#F#5#A#A#.#
# #
# #�#1#.#3#.#1#,# #1#.#3#.#2# #G#8#B#0#B#L#,# #2#>#?#@#>#A# ##!4# #A#B#@#.#3#8# #C#A#B#=#>#;#
# #2#K#C#G#8#B#L# #>#A#=#>#2#=#K#5# #?#>#=#O#B#8#O# #0#;#3#5#1#@#K# #;#>#3#8#:#8#;#
# # #"# #5#1#,# #5#2# #(#4#>#4#5#;#0#B#L# #5#,#6# #?#@#8#<#5#@#)#,# #5#5# #A#B#@#.#2#4#,# #2#5#,# #2#7#.#

Выбранный для просмотра документ презинтация.pptx

библиотека
материалов
Высказывание. Логические операции.
Аристотель (384–322 до н. э.) древнегреческий мыслитель – основоположник форм...
Классификация предложений по Аристотелю Аристотель классифицирует предложения...
Материальное положение родителей позволило ему окончить только начальную школ...
Джордж Буль – создатель алгебры логики Буль изобрел своеобразную алгебру - си...
Применение алгебры логики для разработки ЭВМ Через некоторое время стало поня...
В 1936 году выпускник Мичиганского университета Клод Шеннон, которому был тог...
Клод Шеннон - связал алгебру логики с работой компьютера Шеннон, имея два дип...
Электрические схемы, очевидно, были бы гораздо удобнее шестеренок и валиков,...
Высказывание: Высказывание – это повествовательное предложение на любом языке...
Примеры высказываний: "Эта карточка синего цвета." – высказывание " Какого цв...
Объясните, почему следующие предложения не являются высказываниями: Какого цв...
Выбрать истинные высказывания: Город Джакарта – столица Индонезии. Решение за...
Простые и сложные высказывания: Высказывания простые сложные Весна наступила,...
Базовые (булевские) логические операции А А 0 1 1 0 А В АВ 0 0 0 0 1 1 1 0...
Графическое представление логических операций Конъюнкция A B А&В Дизъюнкция A...
Подведение итогов: Из следующих предложений выбрать те, которые являются выск...
17 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Высказывание. Логические операции.
Описание слайда:

Высказывание. Логические операции.

№ слайда 2 Аристотель (384–322 до н. э.) древнегреческий мыслитель – основоположник форм
Описание слайда:

Аристотель (384–322 до н. э.) древнегреческий мыслитель – основоположник формальной логики. Логику, основанную Аристотелем, принято называть формальной. Это название закрепилось за ней потому, что она возникла и развилась как наука о формах мышления.

№ слайда 3 Классификация предложений по Аристотелю Аристотель классифицирует предложения
Описание слайда:

Классификация предложений по Аристотелю Аристотель классифицирует предложения, разделяя их на четыре группы: утвердительные и отрицательные предложения; истинные и ложные предложения.

№ слайда 4 Материальное положение родителей позволило ему окончить только начальную школ
Описание слайда:

Материальное положение родителей позволило ему окончить только начальную школу для бедняков. Спустя какое-то время Буль, сменив несколько профессий, открыл маленькую школу, где сам преподавал. Он много времени уделял самообразованию и вскоре увлекся идеями символической логики. В 1854 году появился главный его труд "Исследования законов мышления, на которых основаны математические теории логики и вероятностей". Джордж Буль по праву считается отцом математической логики. Его именем назван раздел математической логики – булева алгебра. Джордж Буль (1815-1864г) английский математик-самоучка

№ слайда 5 Джордж Буль – создатель алгебры логики Буль изобрел своеобразную алгебру - си
Описание слайда:

Джордж Буль – создатель алгебры логики Буль изобрел своеобразную алгебру - систему обозначений и правил, применимую ко всевозможным объектам, от чисел до предложений. Пользуясь этой системой, он мог закодировать высказывания (утверждения, истинность или ложность которых требовалось доказать) с помощью символов своего языка, а затем манипулировать ими, подобно тому как в математике манипулируют числами. Основными операциями булевой алгебры являются: конъюнкция (И), дизъюнкция (ИЛИ), отрицание (НЕ).

№ слайда 6 Применение алгебры логики для разработки ЭВМ Через некоторое время стало поня
Описание слайда:

Применение алгебры логики для разработки ЭВМ Через некоторое время стало понятно, что система Буля хорошо подходит для описания электрических переключателей схем. Ток в цепи может либо протекать, либо отсутствовать, подобно тому как утверждение может быть либо истинным, либо ложным. А еще несколько десятилетий спустя, уже в ХХ столетии, ученые объединили созданный Джорджем Булем математический аппарат с двоичной системой счисления, заложив тем самым основы для разработки цифрового электронного компьютера.

№ слайда 7 В 1936 году выпускник Мичиганского университета Клод Шеннон, которому был тог
Описание слайда:

В 1936 году выпускник Мичиганского университета Клод Шеннон, которому был тогда 21 год, сумел ликвидировать разрыв между алгебраической теорией логики и ее практическим приложением. Клод Шеннон (1916-2001г) американский математик

№ слайда 8 Клод Шеннон - связал алгебру логики с работой компьютера Шеннон, имея два дип
Описание слайда:

Клод Шеннон - связал алгебру логики с работой компьютера Шеннон, имея два диплома бакалавра - по электротехнике и по математике, выполнял обязанности оператора на неуклюжем механическом вычислительном устройстве под названием "дифференциальный анализатор" Постепенно у Шеннона стали вырисовываться контуры устройства компьютера. Если построить электрические цепи в соответствии с принципами булевой алгебры, то они могли бы выражать логические отношения, определять истинность утверждений, а также выполнять сложные вычисления.

№ слайда 9 Электрические схемы, очевидно, были бы гораздо удобнее шестеренок и валиков,
Описание слайда:

Электрические схемы, очевидно, были бы гораздо удобнее шестеренок и валиков, щедро смазанных машинным маслом у "дифференциального анализатора". Свои идеи относительно связи между двоичным исчислением, булевой алгеброй и электрическими схемами Шеннон развил в докторской диссертации, опубликованной в 1938 году. Клод Шеннон - связал алгебру логики с работой компьютера

№ слайда 10 Высказывание: Высказывание – это повествовательное предложение на любом языке
Описание слайда:

Высказывание: Высказывание – это повествовательное предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить как истинное или ложное. Обозначение: Истинна – И или 1, Ложное – Л или 0 Примеры: «Великий русский ученый М.В. Ломоносов родился в 1711 году» «Второй закон Ньютона выражается формулой F=m*a»

№ слайда 11 Примеры высказываний: &quot;Эта карточка синего цвета.&quot; – высказывание &quot; Какого цв
Описание слайда:

Примеры высказываний: "Эта карточка синего цвета." – высказывание " Какого цвета эта карточка?" – не является высказывание "Наполеон - французский император." – высказывание "Французский император." – не является высказыванием

№ слайда 12 Объясните, почему следующие предложения не являются высказываниями: Какого цв
Описание слайда:

Объясните, почему следующие предложения не являются высказываниями: Какого цвета этот дом? Число Х не превосходит единицы. 4х+3. Посмотрите в окно. Пейте томатный сок! Эта тема скучна. Рикки Мартин – самый популярный певец. Вы были в театре?

№ слайда 13 Выбрать истинные высказывания: Город Джакарта – столица Индонезии. Решение за
Описание слайда:

Выбрать истинные высказывания: Город Джакарта – столица Индонезии. Решение задачи – информационный процесс. Меню в программе – это список возможных вариантов. Сканер – это устройство, которое может напечатать на бумаге то, что изображено на экране компьютера. Мышка – это устройство ввода информации.

№ слайда 14 Простые и сложные высказывания: Высказывания простые сложные Весна наступила,
Описание слайда:

Простые и сложные высказывания: Высказывания простые сложные Весна наступила, и грачи прилетели. Two plus six is eight. Na – металл. 3+5=2*4 (никакая его часть сама не является высказыванием) (строятся из простых с помощью логических операций)

№ слайда 15 Базовые (булевские) логические операции А А 0 1 1 0 А В АВ 0 0 0 0 1 1 1 0
Описание слайда:

Базовые (булевские) логические операции А А 0 1 1 0 А В АВ 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 Логическая функция Обозначение Выполняемые действия Таблица истинности Логическое отрицание –инверсия НЕ, ¯,¬,NOT Изменяет значение выражения на противоположное Логическое умножение –конъюнкция И, ·,^,AND,& Связывает 2 логических выражения и возвращает истина, если оба выражения истинны, ложь – в остальных случаях Логическое сложение –дизъюнкция ИЛИ, +,V,OR Связывает 2 логических выражения и возвращает ложь, если оба выражения ложны, истина – в остальных случаях А В АВ 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1

№ слайда 16 Графическое представление логических операций Конъюнкция A B А&amp;В Дизъюнкция A
Описание слайда:

Графическое представление логических операций Конъюнкция A B А&В Дизъюнкция A B АVВ Инверсия A Ā

№ слайда 17 Подведение итогов: Из следующих предложений выбрать те, которые являются выск
Описание слайда:

Подведение итогов: Из следующих предложений выбрать те, которые являются высказываниями, объясните свой ответ: Какой длины эта лента? Прослушайте сообщение! Делайте утреннюю зарядку! Назовите устройства ввода/вывода информации. Кто отсутствует? Париж – столица Англии Число 11 является простым 4 + 5 = 10 Без труда не вытащишь и рыбку из пруда Некоторые медведи живут на севере Все медведи – бурые Чему равно расстояние от Москвы до Питера? Картины Пикассо слишком абстрактны. Решение задачи – информационный процесс.

Выбранный для просмотра документ приложение 3.docx

библиотека
материалов

Приложение №3

Раздаточный материал «Базовые логические операции»

hello_html_mfcbcd46.pnghello_html_m55aced0.pnghello_html_m2400a4da.pnghello_html_41f04b8e.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров352
Номер материала ДВ-517157
Получить свидетельство о публикации