Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему: "Витамины"

Урок на тему: "Витамины"

Скачать материал

Методическая разработка урока  на тему: «Витамины»                                                                                         Цель: Сформировать понятие о витаминах, их биологической роли в организме, значении для здоровья человека.                                                                                                                                      Задачи урока:                                                                                                                                               1. Сформировать у учащихся знания о биологической роли витаминов, систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина, заболеваниях, о значении витаминов в обмене веществ, сформировать знания об авитаминозе и гиповитаминозе, рассмотреть классификацию витаминов, и их практическом значении для здоровья человека.                                                                                                                                      2. Продолжать развивать творческое мышление, мыслительные способности учащихся; развить навыки работы с текстом учебника.                                                                                              3. Воспитание стремления учащихся заботиться о своем здоровье.                                                    Тип урока: комбинированный.                                                                                   Методы: объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый, работа в группах, с раздаточным материалом, книгой.                                                                  Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран; рисунки в учебнике стр.189; портрет Н.И. Лунина; фрукты, аскорбиновая кислота, витамин Е, вода, растительное масло, колбочки.                                                                                                                                                           Ход урока:                                                                                                                                                   I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное и главное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!  Ребята. Посмотрите на слайд   и скажите, что объединяет все эти продукты ( Слайд №1). - Верно, ребята – это витамины. О витаминах пойдет речь на нашем уроке. Сформулируйте цель нашего урока  (слайд №2).                                     

Ученики сформировать  знания о витаминах, их биологической роли в организме и значение для здоровья человека.                                                                                                                     II. Изучение нового материала. Итак, что такое витамины? В 1881 году русский врач Николай Иванович Лунин (Слайд№3 портрет) произвёл опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, минеральные соли и вода, в тех же пропорциях, что и в натуральном молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Лунина были повторены в России и в других странах Результаты были те же. Но как объяснить результаты такого опята? Почему погибли мыши, вскормленные искусственным  молоком?  (ответы учащихся) (Слайд № 4)

Лунин решил, что в пище есть ещё какие-то вещества, необходимые для поддержания жизни. Эти вещества назвали витаминами  (от лат. «Vita» - жизнь, «Аmin» - содержащий азот). Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось.                                                                                                                           Учитель. Ребята, давайте запишем определение в тетрадь  «Витамины – это органические соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются для нормального протекания биохимических реакций в организме».  (Слайд № 5) Недостаток того или иного витамина в организме – гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего выражается в ослаблении иммунитета. Существенный недостаток витамина или его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому состоянию – авитаминозу. При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма. Известно 13 незаменимых витаминов. Витамины обозначают заглавными буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E и т.д. Организм человека может самостоятельно синтезировать только витамин D, а все остальные должны поступать в организм с пищей.                                                            Учитель. Как вы думаете, что значит водорастворимые витамины? Используя текст учебника дополните схему:

http://festival.1september.ru/articles/575120/1.gif

Жирорастворимые витамины – A, D, E и К – попадают в организм с жирами пищи. Поскольку они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное поступление в организм не обязательно.

К водорастворимым витаминам относятся 8 витаминов группы В и витамин С. Эти витамины не могут запасаться, поэтому должны поступать в организм постоянно, желательно ежедневно (за исключением некоторых витаминов В). Проведём опыт, который доказывает, что действительно витамины подразделяются на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. Слайд №6

Для опыта возьмём витамины с двух групп. После каждого опыта вы должны сказать, к какой группе (водо- или жирорастворимой) относится данный витамин. Витамин 1.Опустим немного порошка в воду. Что произошло?                                                                    Опустим немного порошка в растительное масло. Что произошло? Какой вывод мы можем сделать? Правильно. Это был витамин С (аскорбиновая кислота).                                              Витамин 2.Возьмем несколько капель витамина и опустим их в воду. Что произошло?               А теперь опустим их в пищевое растительное масло. Что произошло? Какой вывод мы можем сделать?  Правильно. Это был витамин Е.  Большинство витаминов образуется в растениях, и только очень немногие имеют животное происхождение. Обычно человек получает витамины с пищей. Какие симптомы могут свидетельствовать о нехватке витаминов в организме? Сонливость, раздражимость, утомляемость, головная боль, шелушение кожи, выпадение волос и т.д. Бесспорно, что лучше свежих овощей и фруктов ничего нет. Но, к сожалению, они не могут нас радовать круглый год своими витаминами прямо с грядки. При хранении овощей полгода в них остаётся мизерный процент полезных веществ, а в некоторых и вовсе не остаётся. И поэтому в весенний период у многих возникает авитаминоз.

Учитель предлагает учащимся проверить состояние своего здоровья, выполнив тест, с последующей самопроверкой. (Слайд №7)

Тест « Есть ли у меня Авитаминоз?» (раздаю каждому напечатанный тест).

 1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? А – да Б- нет  2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние? А – да Б – нет 3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?  А – да Б –нет                                                                                                           4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость? А – да Б – нет                                                                                                                                              5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью? А – да Б – нет                                                                                                                                   6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?   А – да Б – нет                                   7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку? А – да Б – нет                                                                                                                                             8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам? А – да Б – нет                                                                                                                                          9. Каждый день у вас на столе бывает зелень? А – да Б – нет                                                                 10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?  А – да Б – нет

Проверь себя (Слайд №7)  За каждый ответ «А» - 1 балл,  За каждый ответ «Б» - 0 баллов                                                                                                                 Учитель спрашивает примерно 2-3 учеников о полученных результатах (сколько у кого баллов). (Слайд №8)                                                                                              0-баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться.                           1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.                                                                                                    3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод на лицо.                                                                              6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.                                                                                       9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни.                                                                     Далее учитель предлагает игру. Класс делится на группы, которые должны выполнить задания по плану. Сейчас вы получите информационные листы, на которых имеются некоторые сведения о витаминах. Вы прочитаете эти сведения и постараетесь нам рассказать о витамине по следующему плану:  ( Слайд №9)                                                                  1.Название витамина.                                                                                                                             2.В каких продуктах содержится.                                                                                                  3.Какое количество витамина человек должен получить за сутки.                                             4.Что может случиться, если мы не будем употреблять данный витамин.                                                          5. Вы должны составить рекламный плакат о витамине.

Прочитайте информацию о предложенном мною витамине, нарисуйте плакат, на котором изобразите сведения из текста. Ваш плакат должен получиться убедительными содержательным. Далее каждая команда рассказывает про свои витамины (один ученик про один витамин).

 Учащиеся получают карточки с описанием заболевания, после минутного обсуждения должны поставить диагноз.

1. Жалобы. У меня странная болезнь, днём, на свету, я вижу хорошо, а вот, как захожу в комнату, я ничего не вижу. Будто на глаза надеты тёмные очки. Выхожу на свет, зрение восстанавливается. Доктор, помогите, пожалуйста. (А – куриная слепота – врач окулист).(Ученик читает диагноз и говорит ответ)                                                                                                                                         2. Уважаемый доктор. У меня болят руки, вернее кожа на руках, покраснение и язвочки кожи вызывают боли. И ещё у меня часто повторяется расстройства кишечника, если даже придерживаться диеты. Что со мной, доктор?

3. Уважаемый доктор! Помогите! Меня замучили постоянные носовые кровотечения и боли в спине, точнее в позвоночнике. Суставы болят, как после тяжёлой нагрузки. (D – рахит)

4. Жалобы. Стали болеть десна, потом стали кровоточить. А затем вообще стали выпадать зубы. Что со мной.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Надеюсь, что прозвучавшие сегодня болезни обойдут вас стороной, а для этого, чтобы не случилась с вами беда, ешьте витамины всегда!

III. Закрепление изученного материала. Вопросы к учащимся: (объяснить понятия)

1.                 Авитаминоз

2.                 Гипервитаминоз

3.                 Гиповитаминоз

4.                 Витамины                                                                                                                                         Знаете ли вы, что:

·                     аллергические реакции могут быть связаны с гиповитаминозом группы В;

·                     табачный дым разрушает витамин С;

·                     гипотония мышц может быть вызвана недостатком витамина D;

·                     ячмени на глазах могут появляться при недостатке витамина А;

·                     дефицит витамина Е приводит к появлению морщин;

·                     экзема может быть связана с дефицитом витаминов группы В;

·                     в мозге больше всего витамина С содержится в гипоталамусе;

·                     витамины группы В и витамин Е участвуют в поддержании иммунной системы и поэтому могут замедлять процесс старения.

4. Рефлексия. «Витаминное домино» (Слайд №10)

http://festival.1september.ru/articles/569336/1.gif

1.                 Какого витамина много в рыбьем жире? (D)

2.                 При отсутствии какого витамина возникает цинга? (С)

3.                 Недостаток какого витамина вызывает куриную слепоту? (А)

4.                 Недостаток какого витамина вызывает сухость кожи? (Е)

5.                 Какой витамин необходим для свертывания крови? (К)

6.                 Недостаток какого витамина вызывает заболевание бери-бери? (В)

7.                 Какой авитаминоз чаще других возникал у мореплавателей? (С)

8.                 При недостатке какого витамина развивается рахит? (D)

9.                 Томаты, морковь, апельсины и петрушка содержат витамин ... (А)

10.            Какой витамин разрушает табачный дым? (С)

V. Подведение итогов.                                                                                                                               IV. Домашнее задание. (Слайд№11)  (пересказ, выучить определения). Подготовить (некоторым ученикам) сообщение на тему:1). «Витамины для детей» 2). «Витамины в жизни людей».

Учитель: «Урок закончен, у кого есть какие вопросы?» (отвечает на вопросы, благодарит за внимание). В конце урока проведён анализ работы учащихся, выставлены отметки в журнал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Витамины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 611
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грехова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грехова Надежда Сергеевна
    Грехова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 93292
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек