Тема урока:
Внутреннее
строение древесного стебля в связи с его функциями ( 6 класс).
Урок разработан и проведён
учителем биологии МОУ СОШ № 31
Ковалёвой Н. А.
Тема урока: Внутреннее строение древесного стебля в связи
с его функциями.
Цели урока:
1.
Образовательная:
-
изучить внутреннее
строение древесного стебля в связи с его функциями;
2.
Развивающая:
-
учить видеть единое целое
всего растительного организма, значение его в экосистеме, биосфере;
-
развивать интерес к чтению
дополнительной литературы, профессиям, связанным с биологией;
3.
Воспитательная:
-
воспитывать бережное,
ответственное отношение к природе;
-
экологическое воспитание;
Оборудование: таблицы, микроскопы, срезы веток, скальпели,
микропрепараты;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I.
Организационный момент
урока.
II.
Проверка домашнего задания
( игровой момент с проблемным подходом, с профориентацией ) – предлагается
представить себя дизайнером - озеленителем. Задача: создать парк, сквер
необыкновенным, удивительным. Как можно выполнить это задание? Далее сообщить
детям о профессиональных училищах, где обучают такой профессии.
III.
Работа по теме урока
1)
Беседа,
актуализация опорных знаний о функциях стебля;
2)
Постановка
проблемы: какие
особенности внутреннего строения стебля обеспечивают опорную, транспортную,
запасающую функции?
3)
Выполнение
лабораторной работы ( см. инструктивную карту): запись цели в тетради, работа с учебником,
микроскопами – беседа, заполнение схем, работа с натуральными объектами,
формулировка вывода к лабораторной работе.
IV.
Первичное закрепление
знаний о взаимосвязи корня, стебля, листа
-
по стихотворению А.
Твардовского « Весна в лесу » по вопросам проблемного характера:
1)
Почему сок
проснётся под корой? Откуда поступают питательные вещества ( сок) ?
2)
Почему пень
зальётся пеной? – ответы, предположения.
3)
Почему берёзы
порозовели? – научное обоснование.
-
Народная мудрость и
другие выдержки из дополнительной литературы о связи с местом обитания растений.
V.
Вторичное закрепление
знаний учащихся. Биологический диктант.
1)
Какие слои
различимы невооружённым глазом на срезе ветки?
2)
В какой части
стебля расположены ситовидные трубки:
3)
В какой части
стебля расположены сосуды?
4)
Как называется слой
клеток, расположенных между корой и древесиной?
5)
Какую роль в жизни дерева
выполняет сердцевина?
Взаимоконтроль: обмен работами с соседом по парте.
VI.
Подведение итога урока.
VII.
Комментированное
выставление оценок.
VIII.
Домашнее задание.
Приложение
1. А. Твардовский « Весна в лесу »
Как после мартовских метелей,
Свежи, прозрачны и легки,
В апреле – вдруг порозовели
По – вербному березняки.
Весенним заморозком чутко
Подсушен и взбодрён лесок
Ещё одни, другие сутки
И под корой проснётся сок.
И зимний пень берёзовый
Зальётся пеной розовой.
2.
Народная мудрость гласит:
один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, тысяча – пустыню.
Помните, что хождение по лесу уплотняет почву, ухудшает условия развития
растений, сокращает обитателей почвы, которые помогают образованию перегноя.
3.
Покидая лес, луг, берег
ручья сделайте всё возможное, чтобы ручей остался прозрачным, лес – зелёным и
здоровым, трава пушистой, а ваша совесть – чистой.