Инфоурок География КонспектыУрок на тему: "Внутренние воды" 6 класс

Урок на тему: "Внутренние воды" 6 класс

Скачать материал

Данные об авторе

Автор(ы): 

 Карасева Светлана Юрьевна

Место работы, должность: 

 учитель географии и экологии МОУ «СОШ с. Александровка Саратовского района Саратовской области», 1 квалификационная категория

Регион: 

 Саратовская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: 

 основное общее образование

Целевая аудитория: 

 Учитель (преподаватель)

Класс(ы): 

 6 класс

Предмет(ы): 

 География

Цель урока: 

 формирование представления о многообразии типов внутренних вод суши.

 

 

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 

 12

Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник О.А.Климанова "География. Землеведение. 6 класс"   Дрофа, 2010

Атлас.

Используемая методическая литература: 

методические рекомендации к УМК "География. Землеведение"

Используемое оборудование: 

ПК, проектор, колонки, экран, физическая карта полушарий (мира), России.                                                                                                                                                

Используемые ЦОР: 

авторская презентация, видеоролики.

Краткое описание: 

 Урок географии по данной теме представляла в 6 классе МОУ «СОШ с. Александровка Саратовского района». Уровень образовательных достижений – средний. Средний балл по классу – 3,6.

 

Урок географии в 6 классе

Тема урока "Подземные воды. Болота. Ледники"

Цель урока: формирование представления о многообразии типов внутренних вод суши.

Задачи:                                                                                                                                                                      

      1. сформировать представления о подземных водах, болотах, ледниках,  их видах , причинах возникновения; значении;                                                                                                                                                    

        2. раскрыть роль подземных вод, болот, ледников в  природе и хозяйственной деятельности человека; 

 

Планируемый результат:              

учащиеся должны:                          

 знать/понимать типы подземных вод, болот, ледников и причины их возникновения; основные географические понятия данной темы;                                                                                   

 уметь называть и показывать области распространения подземных вод, болот, ледников на Земле; описывать условия и процесс образования  подземных вод, болот, ледников.                                                                                                       

Основные термины и понятия: подземные воды, водопроницаемые породы, водоупорный слой, водоносный слой, грунтовые воды, артезианская скважина, болото, ледники, покровные и горные, айсберг, снеговая линия, покровный ледник, горный ледник.                                                                                                                       

Основное содержание:             

1. Условия возникновения подземных вод, болот, ледников.        

 2. Площадь распространения  подземных вод, болот, ледников.     

3. Определения:.   подземные воды, водопроницаемые породы, водоупорный слой, водоносный слой, грунтовые воды, артезианская скважина, болото, ледники, покровные и горные, айсберг, снеговая линия, покровный ледник, горный ледник.                                                                                                                            

4. Значение подземных вод, болот, ледников.                                                                                                                                 

Оборудование: ПК, проектор, колонки, экран, физическая карта полушарий (мира), России.                                                                                                                                                

Используемые сокращения: У - учитель, О -ответ

Ход урока:

 

 

время

этап

0,5/

I. Организационный момент: приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.

0,5

II. Повторение домашнего задания

Работа по карточкам

 

 

3/     

III.  Актуализация знаний учащихся.       

 У:  Ребята, вспомните:                                                                                 

 1. Что такое гидросфера?

2. Из каких частей она состоит?

3.  Из каких частей состоят воды суши?

Мы с вами уже изучили реки, озера. Сегодня нам предстоит познакомиться с остальными частями вод суши.

Какую часть вод суши не можем увидеть и показать на карте?

О: подземные воды

23/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового материала

Какую часть вод суши не можем увидеть и показать на карте?

О: Подземные воды

У: Следующая часть вод суши ,которую мы рассмотрим – это «Подземные воды»

Что вам хочется узнать о подземных водах?

-^ Что называется подземными водами?

-Как и где образуются?

-Какие бывают подземные воды?

- Роль подземных вод в природе и жизни человека

Что такое подземные воды? Как вода попадает под землю?

(нужны 2 условия: горные породы, пропускающие воду и атмосферные осадки)

Сейчас проведем опыт, который позволит сделать вывод о том, какие породы достаточно хорошо пропускают воду.

^ Показ опыта: ставим 2 стакана с двумя воронками. В одну насыпаем песок, а в другую –глину. В обе воронки наливаю воду. 

Что вы наблюдали? (сквозь песок вода прошла быстрее, чем через глину) 

О: учащиеся проводят опыт, результат записывают на отдельных листках и сдают в конце урока.

У: Те породы, через которые вода проницает называются ..?.. (обратить внимание детей на опорные понятия, они скажут сами как называются эти породы)-водопроницаемые.
Водоупорные? - дать возможность более сильным ученикам ответить на этот вопрос.
Мы наем, что в земной коре горные породы залегают пластами, в одних местах горизонтально, в других образуют прогибы. При этом часто водопроницаемые пласты и водоупорные чередуются.
Давайте представим, что какая-то местность с поверхности сложена песком, который лежит на слое плотной водоупорной глине. Что произойдет в этом месте, если пройдет сильный дождь?
… образуется водоносный слой (слой насыщенный водой).
Зарисуйте по представлению это явление в тетради, кому трудно это сделать, срисуйте с учебника.
Воды, содержащиеся в водоносном слое, не прикрытом сверху водоупорными породами, называются грунтовыми.

Грунтовые воды могут залегать на разной глубине.
Кто может назвать причины, обуславливающие залегание вод на разной глубине?


  • Количество атмосферных осадков

  • Рельеф местности

  • Близость рек и озер


А как вы думаете, грунтовые воды могут перемещаться под землей?
Подземные воды могут быть не только грунтовыми, но и межпластовыми.
Кто сможет дать предварительное определение межпластовых вод?
Прочитайте в учебнике как образуются и добываются межпластовые воды.
Объяснить образование вод рисунком (сильные объясняют слабым учащимся) Как добываются?
Подземные воды, которые растворяют горные породы содержат в себе различные минеральные вещества, от этого зависит свойство воды и привкус.
Те воды, которые содержат в себе повышенное содержание растворенных веществ и газов называются минеральными.
Там, где земная кора прогнута образуются большие скопления подземных вод. Такие скопления называют артезианскими бассейнами, а их воды артезианскими водами.

Найти на карте места скопления подземных вод.
Подземные воды хотя и скрыты от глаз, но роль их велика как в природе, так и в жизни человека.
Давайте, опираясь на полученные знания, определим эту роль.

1.      Запас чистой пресной воды

2.      Лечение

 

 

 

- Отгадайте загадку:

Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи – 

Нет опоры для ноги.

О: болота

У: Следующая часть вод суши – это болота. Они очень тесно связаны с подземными водами.

Болото – участок сильно увлажнённой земной поверхности, поросший влаголюбивой растительностью.

Большое количество осадков и плохое испарение приводят к образованию болот. Болото может возникнуть на месте заросшего растениями озера или пруда. На болотах добывают полезное ископаемое – торф.

Найти на карте места скопления болот.

Закрепление.

Физкультминутка.

 

 

 

 

 У:Следующая загадка подскажет нам еще одну часть вод суши

Много лет в горах подряд
Снег идет и сыплет град.
Слой осадков тех велик,
И зовут его … (Ледник)                                   

У: Ребята, давайте попытаемся ответить на вопрос: « что такое ледник?»                                        

   (О: .. предлагают свои варианты ответа)                                                                          

   У:  Ледник —  это многолетнее скопление льда на суше, обладающего самостоятельным движением  Лед ледника образуется из снега и отличается ото  льда, который располагается на реке или озере (плотностью)

 

У: Зимой у нас выпадает очень много снега, наметает огромные сугробы. Почему же не образуются ледники? Как вы думаете?                                                                                          

 (О: ..предлагают свои версии)                                                                                                              

  У: Какие  условия, необходимы для образования ледника?  Как вы думаете?      

(О: ..предлагают свои версии)                                                                                           

 У:  1.     Температура воздуха должна быть только ниже 0°С в течение всего года.          

    2.     Снега должно выпадать больше, чем может растаять.   Назовите  территории на Зем­ле с похожими климатическими условия­ми?                  

    (О:  называют территории в горах и полярных областях).        

У:   На вершинах высоких гор ледники лежат даже близ экватора.  (На высоте, где тем­пература воздуха будет около 0°С, возникает ледник. Ниже этой высоты температура воздуха поло­жительная, значит, выпавший снег тает, и ледник не образуется.  (Работа с атласом: Найдите горный ледник, скажите почему он является истоком реки?)         

 У: Снеговая линия — это граница, выше которой снег не тает, а накапливается, образуя ледник.  Эта линия на о. Грен­ландия,  в Антарктиде,  на арктических островах,  места­ми лежит на уровне моря.                                                                                                                                             

  У: А теперь рассмотрим строение ледника (слайд) Ледник состоит из двух основных частей: область питания, где снег накапли­вается;  область расхода, где происходит та­яние снега. Ее часто называют язы­ком ледника.                                                                                

У: Ледники можно разделить на 2 вида: горные и покровные. Остановимся подробнее на первых. Горные ледники разнообразны и по форме и по размерам. Они могут покрыва­ть горные вершины как шапки, а могут и  лежать в чашеобразных углублениях на склонах или заполнять горные долины. Ледники обладают пластичностью и под действием собственной тяжести могут течь до 80 м/сутки. Отмечались отдельные случаи, когда они спускались со склонов со скоростью 150м/ сутки, все разрушая на своем пути. Их языки спускаются из области питания иногда значительно ниже снеговой ли­нии. При этом они тают, образуя ручьи и реки.  

Покровные ледники занимают 98,5% всей площади ледников Земли. Такие ледники покрывают Антарктиду, о. Гренландия и другие арктические острова. Они имеют форму щитов и куполов. Рельеф поверхности на форму ледника не влияет, он скрыт под толщей льда.  Так, например,  толщина льда Антарктиды достигает 4 км. Самый крупный горный ледник в СНГ—ледник Федченко. Его длина 77 км, ширина 2,6 км. Назван он по имени учёного, который внёс большой вклад в изучении Средней Азии. Находится этот ледник на Памире.  Ледниковый щит, сползая с материка, под собственной тяжестью может обламываться. Так образуется…    

 Айсберг (айс - лед, берг -  гора) — плавучая ледяная гора. Айсберги у берегов Антарктиды достигают огромных размеров: 45 км в ширину, 170 км в длину при толщине более 200 м.  Большая часть айсберга (до 90% его объема) находится под водой (слайд).  (ролик)    Мы увидели как опасны айсберги.  

Найти на карте места расположения покровных ледников и горных.

Значение ледников – запас пресной воды, питание рек , влияние на климат.   

У: Ребята, можно ли использовать айсберги?  

(О: ..предлагают свои версии)

У: Оказывается, что айсберги — не только угроза безопасности судоходства, не только величественное явление природы. Они могут служить источником пресной воды, нехватка которой все более ощутима. Пока эта вода не используется.

 10/

IV. Закрепление изученного материала       

 У: ребята, с какими новыми понятиями мы познакомились?   

Составить небольшой рассказ (эссе) с ключевыми понятиями.         

 

2/

V. Домашнее задание: &43,44. Подведение итогов.  Самооценка.                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Внутренние воды" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
