Проверено:
класс 8 химия дата проведения 10.12
Тема: Водород,
общая характеристика, применение, изотопы.
Цель: создать
условия для формирования учебной, коммуникативной компетенции через освоение
знаний по общей характеристике водорода.
Задачи урока:
Образовательная:
познакомиться с водородом как химическим элементом и простым веществом,
нахождением в природе, изучить его физические свойства и применение. Дать
понятие об изотопах водорода.
Развивающая:
развивать умения - самостоятельно приобретать знания, используя различные
источники информации; делать выводы; формировать навыки творческой
деятельности.
Воспитательная:
формировать активность познавательной деятельности через установление межпредметных
связей; воспитывать культуру делового обучения.
Тип урока: комбинированный
Методы
обучения: репродуктивный, частично-поисковый, использование ИКТ.
Формы организации
познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Оборудование: ПК, интерактивная
доска, презентация учителя и учащихся. ПСХЭ
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Вводная часть
(2 мин)
Деление на группы.
Приветствие
Повторение
домашнего задания
(8 мин)
Основная часть
25 мин
Вызов (5 мин)
Работа с текстом и
дополнительной литературой
(10 мин)
Презентация (5мин)
Заполнение
таблицы
(5 мин)
Закрепление
(5мин)
Заключительная часть. 5мин Рефлексия
(3 мин)
Домашнее задание
(2 мин)
|
Создание
эмоционального фона, формирование мотивации.
Улыбнись,
отметь свое настроение на стикере. Раздает лист ответов и карточки с
индивидуальными заданиями.
1
задание: верные и неверные утверждения.
1)
Кислород самый распространенный химический элемент в земной
коре?
Да 49 %
2)
В воздухе содержится 50% кислорода? Нет 21%
3)
В эндотермических реакциях выделяется Е? Нет поглощается
4)
Обязательный элемент в оксидах кислород? Да ЭО
5)
Молярный объем газов = 6,02 •1023? Нет
22,4 л
6)
Формулы оксидов: СО2 СН4 Н2О Mg(OH)2?
Нет только СО2 и Н2О
2 задание
Расставить
коэффициенты, указать тип реакции.
Аl + О2 =
Al2О3
Н2О + К = КОН + H2
Н2О + Р2О5 = Н3РО4
H2O = Н2 + О2
С+
Н2 = СН4
3 задание
«лабиринт» За 1 минуту, отвечая на вопросы да или нет добраться до
финиша.
Предлагает
просмотреть видеоролик
« эко
сооружения»
О
чем говорилось в видеоролике?
Сформулируйте
тему урока. какова цель нашего урока? Что вы хотите узнать о водороде?
Записать в тетради тему урока: «Общая характеристика водорода»
Историческая
справка. (приложение1)
Работа
в группах. (приложение 2)
1
группа водород – химический элемент.
2
группа – водород – простое вещество
3
группа – изотопы водорода
4
группа – применение водорода
Подготовить
сообщение
Задание: заполните
таблицу. (приложение3)
Задает вопросы
1) В каком
предложении говорится о водороде как о простом веществе, а в каком – как о
химическом элементе?
1. Водород
входит в состав воды. Э
2. Водород
самый легкий газ. В
3. Водород в
соединениях одновалентный. Э
4. Мыльные пузыри,
наполненные водородом, поднимаются вверх. В
5. Дейтерий и
тритий изотопы водорода Э.
6. Водород в смеси с
кислородом взрывоопасен. В
7. Водород
обладает высокой теплопроводностью. В
8. Водород
первый по порядковому номеру в периодической системе Менделеева Э
2) Чем отличаются
изотопы водорода?
3) как перелить
водород из одной пробирки в другую?
4) В каком из
соединений содержится больше водорода СН4 или NH3?
Оценивает решение задачи
О чем говорили сегодня на
уроке?
Что узнали нового? Составить
кластер по изученной теме. Изменилось ли ваше настроение?
Подведите итоги в листах
ответа. Выставляет оценки.
Дает задание на дом,
комментирует
§ 30 стр 76, § 31 стр 81 № 5
Благодарит за урок. Предлагает
прикрепить стикеры на экран успеха:
Понял, объясню другому.
Понял, надо закрепить тему.
Не понял тему.
|
Разделяются на 3 группы.
Приветствуют учителя. Садятся.
Отвечают на вопросы, работают
устно, индивидуально
Самопроверка по
ключу
Все
правильно, есть объяснение - 5
Одна
ошибка, не все объяснения - 4
Две
и более ошибок, нет объяснений - 3
Работают в
тетради по карточкам, по очереди делают запись на интерактивной доске
Самопроверка по
ключу
Работают в
группе. Отвечают на вопросы.
Взаимопроверка,
отмечают результат в листе ответа.
Смотрят,
отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока, записывают тему урока в
тетрадь
Индивидуально знакомятся с
текстом, делают выбор информации по заданию
записывают в тетради, затем
обсуждают в группе
Выступают с выполненной
работой
Работают в паре.
Заполняют таблицу по изученной теме
Обмениваются
информацией
Отвечают на
вопросы
Решают задачу в
тетради
1)
2)
Ответ:
СН4
> NH3
Отмечают
результат в листах ответа
Отвечают на вопросы
Работают по составлению
кластера на интерактивной доске по очереди от каждой группы.
Оценивают в группе по
критериям
Записывают д/з,
Выставляют оценки.
Отмечают свой результат
|
Приложение
1
Историческая
справка. В
трудах химиков 16 и 17 веков неоднократно упоминалось о выделении горючего газа
при действии кислот на металлы. В 1766 году Г.Кавендиш собрал и исследовал
выделяющийся газ, назвав его "горючий воздух". Будучи сторонником
теории флогистона, Кавендиш полагал, что этот газ и есть чистый флогистон. В
1783 году А. Лавуазье путем анализа и синтеза воды доказал сложность ее
состава, а в 1787 определил "горючий воздух" как новый химический
элемент (Водород) и дал ему современное название hydrogene (от греч. hydor -
вода и gennao - рождаю), что означает "рождающий воду"; этот корень
употребляется в названиях соединений Водорода и процессов с его участием
(например, гидриды, гидрогенизация). Современное русское наименование
"Водород" было предложено М. Ф. Соловьевым в 1824 году.
Приложение 2
Водород как химический элемент
Атом водорода самый простой по
строению и один из самых маленьких по размерам. Водород – самый легкий элемент.
Относительная атомная масса водорода равна единице. Водород (лат.
Hydrogenium), H, химический элемент, первый по порядковому номеру в
периодической системе Менделеева; атомная масса 1,0079. Аr(Н)=1
На Земле
атомы элемента водорода соединяются с атомами других элементов, образуя в
большинстве случаев сложные вещества. Так, элемент водород входит в состав
воды, природного газа, нефти. В растительных и животных организмах, включая и
человеческий, элемент водород содержится главным образом в воде и в самых
разнообразных органических веществах.
Он содержится в земной коре (литосфера и гидросфера), составляет по
массе 1%. Водород входит в состав самого распространенного вещества на Земле -
воды (11,19%), в состав соединений, слагающих угли, нефть, природные газы,
глины, а также организмы животных и растений (то есть в состав белков,
нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и других)
В большинстве соединений Водород проявляет валентность 1
Водород как
простое вещество
Водород – газ без
цвета и запаха. В виде просто вещества водород встречается на Земле лишь в
небольшом количестве в вулканических и некоторых других природных газах. Молекула Водород Н2 состоит из двух атомов. Мr(Н2)=2 Молекулы
водорода обнаружены в верхних слоях земной атмосферы. В солнечной системе
простое вещество водород входит в состав атмосферы планет – Юпитера, Сатурна,
Урана.
В космосе Водород является самым распространенным элементом. В виде
плазмы он составляет около половины массы Солнца и большинства звезд. Водород
присутствует в атмосфере ряда планет и в кометах в виде свободного Н2. Водород
- легчайшее из всех известных веществ: в 14,4 раза легче воздуха. Водород кипит
(сжижается) и плавится (затвердевает) соответственно при -252,8°С и -259,1°С. Водород
мало растворим в воде. Быстрее других газов
распространяется в пространстве, проходит через мелкие поры, при высоких
температурах сравнительно легко проникает сквозь сталь и другие материалы.
Обладает высокой теплопроводностью.
Изотопы
Водород встречается в виде трёх изотопов,
которые имеют индивидуальные названия: 1H
— протий (Н), 2Н —
дейтерий (D), 3Н —
тритий (радиоактивный) (T).
Протий и дейтерий являются стабильными изотопами
с массовыми числами 1 и 2. Содержание их в природе соответственно составляет
99,9 % протий и 0,01% дейтерий. Это соотношение может незначительно меняться в
зависимости от источника и способа получения водорода.
Изотоп водорода 3Н (тритий) нестабилен. Его
период полураспада составляет 12,32 лет. Тритий содержится в природе в очень
малых количествах.
Природный водород состоит из молекул H2 и HD (дейтероводород) в соотношении
3200:1. Содержание чистого дейтерийного водорода D2 ещё меньше.
Химические свойства изотопов водорода
отличаются друг от друга наиболее сильно. Это связано с наибольшим
относительным изменением масс атомов.
Применение
водорода.
Атомарный водород используется для
атомно-водородной сварки.
Химическая промышленность: при производстве аммиака, метанола, мыла и пластмасс
Пищевая промышленность: при производстве маргарина из жидких растительных
масел
Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E949
(упаковочный газ)
Авиационная промышленность.
Водород используют в качестве ракетного топлива.
Ведутся исследования по применению водорода как
топлива для легковых и грузовых автомобилей. Водородные двигатели не загрязняют
окружающей среды и выделяют только водяной пар.
Водород
– химический элемент
|
Водород
– простое вещество
|
Применение
|
Химический знак:
Произношение:
|
Формула:
Произношение:
|
1
|
Номер элемента:
|
Агрегатное состояние:
|
2
|
Аr=
|
Мr =
|
3
|
Номер группы:
Номер периода:
|
Физические свойства:
|
4
|
Валентность:
|
|
5
|
В природе:
|
В природе:
|
6
|
Приложение
Лист ответов
Имя
|
1. верно неверно
|
2. уравнения
|
3. лабиринт
|
4. элемент, вещество
|
итог
|
Оценка
|
|
|
|
|
|