The Magic Land of Poetry
Урок
английского языка в 9 классе
( по учебнику В.П. Кузовлева )
Урок по
теме « Literary Britain»
Общеобразовательный
аспект : Ознакомление с
отношением современных британцев к чтению, учащиеся получают представление о
литературной карте Британии , о наиболее популярных поэтах , учатся рассказывать
о своих любимых писателях и поэтах, знакомятся с биографией Вильяма Шекс-
пира , совершая путешествие
по шекспировским местам в настоящем и прошлом (просмотр кинофрагментов д.ф на
английском языке «W.Shakespeare» ,знакомятся сонетами Шекспира и
стихотворением А.С.Пушкина на английском языке
.
Воспитательный
аспект. Формирование любви к
поэзии, уважительное отношение к русской и иной культуре, традициям и обычаем
других народов.
Развивающий аспект. Отработка речевых умений в области чтения,
аудирования, монологической и диалогической речи.
Грамматика : Активизация грамматических структур
Past Simple ,
Passive Voice .
Цель урока : Активизация всех видов речевой
деятельности6говорения, чтения, аудирования, формирование компетентности
высказывания, систематизация знаний по теме, развитие внимания, памяти,
догадки.
ТСО: Музыкальный центр, видеомагнитофон,
компьютер.
Оборудование: портреты английских поэтов и писателей,
карточки с годами рождении Шекспира (4-5 дат для выбора правильного варианта),
раздаточный материал – слова песни “My Bonny”, викторина по Шекспиру, карта
Великобритании, фильм «Вильям Шекспир. Фрагменты.» Классическая музыка ,таблица
«Времена страдательного залога», образование Past Simple.
Ход урока :
Teacher Today we’ll make a trip into a Magic land of
poetry .The traveling won’t
be easy ,our luggage will be our knowledge .In the country of Poetry lived a
famous Russian poet A.Pushkin , German poet Goethe ,Italian Petrarka, French
Athur Rembo, Amercan Longfellow . I ‘ve not mentioned English poets- you will
name them themselves a bit later.
To make our trip
better, let’s prepare for it properly.
Will begin our preparation
with training our phonetics.
You’ll listen to the song
‘’My Bony”, the words to it were written by Scottish peaple .
Звучит песня .
Уч-ся прослушивают, повторяют слова и поют вместе с певицей (слова раздаются
заранее).
Учитель предлагает
найти шотландского поэта среди портретов поэтов и писателей Англии и Америки .Подсказка.
Шотландский поэт , автор стихотворения « Моё сердце в горах».
Учитель предлагает
прочитать биографию поэта Р.Бёрнса и ответить на вопросы
.Перед тем, как выполнить задание, учитель напоминает уч-ся правила образования
Past
simple
u Passive Voice. (
По таблицам.)
Robert Burns is a national pride of Scotland. He was born in the family of a small poor farmer and grew in
poverty. Still a child he had to do a man’s work in a fields. He was a self
educated person and got no education. He began Writing poetry at the age of
17.The source of Burn’s poetry is the life of common people and Scottish folklore(fouklo:).A
sense of liberty the force of this genius .In his poetry we find dreams about
political justice and social equality.
The most popular poems y R.
Bu rn are : ‘John Barleycorn’, ‘the Tree of Liberty’,’My heart in the Highland’.
1.
Look a the map and say where Scotland
is situated ?
2.
What do you know about this
country?
3.
What is the symbol of Scotland?
4.
When and where was R. Burns born ?
5.
What education did he get ?
6.
What poems by Burns do you know?
Teacher: Very well. And now I want you to name the other
authors -who are these poets and writers? When and where did they live ?
P1,P2,P3 answer.
Teacher . Our traveling around the Magic Land of poetry is not
finished yet. Who is that man?(показывает на портрет ). Звучит сонет Шекспира на английском языке в исполнении ученицы(ученика ), подготовленный заранее.
Who is the author of this
sonnet? Listen
Task 1.Name the century , year and place of Shakespear’s
birth.(1564) учащимся предлагается на выбор 4-5 дат.
Task 2.How many states did Britain consist of in the 16-th
Century ?
(England and Wells)
Task 3.Who was at the head of the state in the 16-th c.(Queen
Eliza-
beth I)
Затем
учащиеся выполняют тест по Шекспиру.
После подведения
итогов ученикам предлагается 10-минутный просмотр фильма.
Тeacher :
Let’s check the understanding of the film. Answer my questions.
1.
Why did W. Shakespear become
famous?
2.
Is W. Shakespeare a mystifying
person of all times? Why ?
3.
When and where did W.S. die ?
4.
Where was he berried?
5.
Tell all you’ve learnt about W. Shakespear.(4-5
pupils ).
Teacher
: Now we shall play. I’d like to know
how you know plays written by W.S. Make both ends meet.
Учащимся предлагается соединить две половинки, на каждой из которой
написано название пьесы Шекспира.
All
is well that ends well.
Romeo
and Juliet.
As
you like it.
The
Merchant of Venice.
The
twelfth night.
Henry
(the I,II,IY,YI)
Macbeth
(Lady).
Teacher: At the end of our lesson I’d like to read you a
well famous poem Written by a great Russian Poet A.S. Pushkin. I want you to
learn it by heart both in the English and Russian languages.
I loved you
–and my
Love
,I think, was stronger
Than to be
quite extinct
Within me yet ;
Bun let it
not distress
You
any longer:
I would not
have to feel
The
last regret.
I loved you bare
of
Hope
and expression
By turns with
jealousy and
Shyness sore;
I loved you
with such
Purity ,such passion
As may Got
grant you to
Be
loved once more.
1829,translated be W.Arndt.
Подведение итогов
урока .
Домашнее задание:
1.
выучить стихотворение
Пушкина
2.
биографию Шекспира и
Бернса пересказ(по выбору)
3.
http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/78-fgos2/5545-2014-06-17-18-49-38.htmlУпражнения
по грамматическим таблицам. http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/78-fgos2/5545-2014-06-17-18-49-38.html