Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему Возникновение романтизма, его особенности. Жанры романтической литературы. Романтический герой Ф. Шиллера и Дж. Г. Байрона.

Урок на тему Возникновение романтизма, его особенности. Жанры романтической литературы. Романтический герой Ф. Шиллера и Дж. Г. Байрона.

Скачать материал

 

Тема урока:

Возникновение романтизма, его особенности. Жанры романтической литературы. Романтический герой Ф. Шиллера и Дж. Г. Байрона.

 

Цели:

Образовательные

1.     Познакомить учащихся с литературным направлением «Романтизм», его основными особенностями как художественного направления и представителями .

2.     Раскрыть понятие «романтический герой».

 

 Развивающие

1.     Развивать умение отбирать и систематизировать материал по заданной теме.

2.     Развивать познавательный интерес, мышление, речь, память, совершенствовать аналитические навыки.

 

Воспитательные

1.     Воспитывать интерес к художественному слову, потребность в чтении;

2.     Формировать эстетический вкус.

 

 

Оборудование:

Мультимедийная презентация, учебник.

 

 

 

 

Ход урока

-На прошлом уроке мы начали изучать «золотой век» русской литературы. У вас было домашнее задание – подготовить выступление об основных исторических событиях и ярких представителях первой половины 19 века.

Заслушивание 3 учеников, проверка конспектов.

- Мы говорили, что в 19 веке появляется новое литературное направление – романтизм. Дайте определение, назовите основные принципы.

Ученики:

- Сегодня мы более подробно поговорим об этом направлении. Тема нашего урока: Возникновение романтизма, его особенности. Жанры романтической литературы. Романтический герой Ф. Шиллера и Дж. Г. Байрона.

- Романтизм как литературное направление возник в Европе в конце XVIII века. Одной из главных причин для этого был тот факт, что эта эпоха - время сильных потрясений как в России, так и во всей Европе. В 1789 году случилась Великая французская революция, полностью закончившаяся лишь к 1814 году. Она состояла из целого ряда значимых событий, которые в конечном счете привели к целому литературному перевороту, поскольку изменился менталитет человека.

Предпосылки появления романтизма

Во-первых, в основе французского переворота лежали идеи Просвещения, был выдвинут лозунг Свобода, равенство и братство! Человек стал цениться как личность, а не только как член общества и слуга государства, люди поверили, что они сами могут управлять своей судьбой.

Во-вторых, многие люди, бывшие приверженцами  классицизма, поняли, что реальный ход истории иногда бывает неподвластен разуму - главной ценности классицизма, слишком много там возникало непредвиденных поворотов. Также, в соответствии с новым лозунгом, люди стали понимать, что привычное для них устройство мира на самом деле может быть враждебным для конкретного человека, может мешать его личной свободе.

Воспевая прошлое, они брали за основу старинные легенды и народные сказки. Романтизм приобрел особый  характер в каждой из европейских культур: в немецкой - мистика; в английском - это личность, которая противопоставляет себя разумному поведению; во французской - это необычные истории. Что же объединило их в одно течение?

Романтики не убегали от проблем жизни. Главной задачей романтизма было выражение внутреннего мира, душевных переживаний, а этого можно было достичь, используя истории, мистику и т. п. Нужно было показать парадокс внутренней жизни, ее иррациональность.

- Какими были предпосылки возникновения романтизма?

Ученики:

Особенности и черты романтизма

Главный конфликт романтизма - конфликт личности и общества. Писатели-романтики не ставят своей задачей вывести в произведении какую-то мораль, определить, где хорошо, а где плохо. Он описывают действительность очень субъективно, в центре их внимания - богатый внутренний мир героя, который объясняет его поступки.

Черты романтизма можно выделить следующие: (запись в тетрадь) 

1) Автобиографизм писателя в главном герое,

2) Внимание внутреннему миру героя,

3) Личность главного героя содержит множество загадок и тайн,

4) Герой очень яркий, но в то же время, никому не удается его понять полностью

-Откройте учебник, страница 125, прочитаем, о каких особенностях говорится в учебнике.

Ученики:

Особенность в том, что четко обозначились две разновидности романтического мироощущения.

В литературе романтизма появляется и свой романтический герой. Романтический герой - сильный, яркий, независимый и непокорный, обычно оказывается одиноким, поскольку окружающее общество не способно его понять и принять. Он - один против всех, он всегда находится в состоянии борьбы. Но этот герой, несмотря на свое несоответствие окружающему миру, не является отрицательным.

- Откройте учебник на странице 127, прочитаем, что еще характерно для романтического героя.

На основе выводов, составляем кластер « Романтический герой».

- На прошлом уроке мы записывали основные жанры романтической литературы. Назовите их?

Ученики:

 - Повышенный интерес к личности и душевному миру человека в эпоху романизма способствовал расцвету лирических и лиро-эпических жанров. Крупным открытием явился историзм. Жизнь воспринималась в движении, в борьбе противоположностей, и это отразилось на изображении прошлого – родился исторический роман. Основоположником его стал В. Скотт (1771-1832). Романтические поэмы на средневековые сюжеты и исторические романы В. Скотта отличает интерес к родной старине, к устной народной поэзии.

Романтики выдвигали на первый план устное народное творчество. Обращаясь к фольклору, романтики часто воплощали легенды в жанре баллады – сюжетной песни драматического содержания.

Ведущими жанрами эпохи становятся новелла и литературная романтическая сказка (Людвиг Тик, Клеменс Брентано и, прежде всего, Эрнст Теодор Амадей Гофман). Почему же именно в это время возрастает интерес к сказке? В первые два десятилетия XIX века почти во всех странах совершается новое открытие своей национальной истории, народных обычаев, песен, сказок, обрядов. Именно в эпоху романтизма были опубликованы первые сборники народных песен и сказок. Особенно значительна была в этом роль немецких лингвистов и сказочников братьев Гримм – Якоба, 1785-1863 и Вильгельма, 1786-1859 ("Белоснежка и семь гномов", "Бременские музыканты", "Волк и семеро козлят", "Горшочек каши", "Соломинка, уголёк и боб", "Храбрый портняжка"). Сказка стала восприниматься как проявление народного гения, и Романтик, сочинявший сказки, пытался возвыситься до этого гения.

Проявления романтизма в литературе

Самые яркие проявления романтизма в литературе были в двух европейских странах, в Англии и в Германии. Немецкий романтизм принято называть мистическим, он описывает поведение побежденного обществом героя, главным писателем здесь был Шиллер. Английский же романтизм активнее всего использовал Байрон; это свободолюбивый романтизм, проповедующий идею борьбы непонятого героя.

- Именно об этих писателях мы сегодня поговорим.

Вся Европа была покорена судьбой Джорджа Ноэля Гордона Байрона.

 В стихотворении “К морю” А.С.Пушкин говорит о Байроне,  как “о властителе дум своего поколения,  равном по мрачному величию Наполеону”.

“К морю”

Он был,  о море,  твой певец,

Твой образ был на нём означен,

Он духом создан был твоим:

Как ты могущ,  глубок и мрачен,

Как ты,  ничем не укротим.

 

Видеозапись о биографии писателя. Что вы можете сказать о судьбе писателя?

Ученики:

 

В мировой литературе Джордж Гордон Байрон известен как яркий новатор, сильный и свободный поэт. Поражал читателей и критиков арсенал его лирических произведений, в которых поднимались как привычные всем темы любви, так и высокие философские мотивы.

Стихотворение «Душа моя мрачна» относится к циклу философских стихотворений, в которых читатели могут уловить нотки скорби и отчаяния. В данном произведении на первое место поднимается тема душевной грусти, тоски, горечи, страдания. Это стихотворение перевели М.Ю. Лермонтов, Гнедич Николай Иванович.

- Прочитайте стихотворения про себя, затем на выбор 2 человека читают выразительно.

Сравним романтического героя в обоих стихотворениях.

 

Еврейская мелодия

     (Из Байрона)

Душа моя мрачна. Скорей, певец, скорей!

Вот арфа золотая:

Пускай персты твои, промчавшися по ней,

Пробудят в струнах звуки рая.

И если не навек надежды рок унес,

Они в груди моей проснутся,

И если есть в очах застывших капля слез -

Они растают и прольются.

 

Пусть будет песнь твоя дика. - Как мой венец,

Мне тягостны веселья звуки!

Я говорю тебе: я слез хочу, певец,

Иль разорвется грудь от муки.

Страданьями была упитана она,

Томилась долго и безмолвно;

И грозный час настал - теперь она полна,

Как кубок смерти яда полный.

М. Ю. Лермонтов, 1836

 

Мелодия

Душе моей грустно! Спой песню, певец!

Любезен глас арфы душе и унылой.

Мой слух очаруй ты волшебством сердец,

Гармонии сладкой всемощною силой.

 

Коль искра надежды есть в сердце моем,

Ее вдохновенная арфа пробудит;

Когда хоть слеза сохранилася в нем,

Прольется, и сердце сжигать мне не будет.

 

Но песни печали, певец, мне воспой:

Для радости сердце мое уж не бьется;

Заставь меня плакать; иль долгой тоской

Гнетомое сердце мое разорвется!

 

Довольно страдал я, довольно терпел;

Устал я! — Пусть сердце или сокрушится

И кончит земной мой несносный удел,

Иль с жизнию арфой златой примирится.

 

Гнедич Николай Иванович, 1824

 

- Чем оправдано название стихотворения?

 

Ученики:

Название стихотворения подчеркивает отношение героя к жизни и собственной судьбе: он жаждет слез, страданиями упитана грудь, готовая разорваться от муки.

 -  Как вы определите жанр стихотворения: это элегия или обращение, послание, которое имеет четкий адрес?

 

Ученики:

Стихотворение имеет четкий адрес: оно направлено певцу, который должен создать песню, наполненную «звуками рая». Только такие звуки спасут героя от гибели.

- Какую роль в стихотворении играют сравнения?

 

Ученики:

«Звуки рая», которых ждет герой от «арфы золотой», контрастируют с тем, что пока не получило выражения, но чего так он жаждет. Так контраст лежит в основе сравнений, помогающих представить состояние души героя.

- Чем можно подтвердить романтический характер стихотворения?

Ученики:

Романтический характер стихотворения «Душа моя мрачна» подтверждается как общим характером требований героя к певцу, который, как кажется, может возродить его душу, так и самим драматизмом чувств героя. Даже эпитеты носят в этом стихотворении ярко выраженный романтический характер. Контрасты, которые неизбежны в романтическом произведении, очень выразительны: арфа золотая — кубок смерти; звуки рая — муки; веселья звуки — песнь дика…

 

- Каков эмоциональный тон второго стихотворения?

Ученики:

 

Что мы можем сказать о героях стихотворений? Ребята, если сравнить подлинное стихотворение Байрона и перевод Лермонтова, то тоже герои Байрона и герои Лермонтова одинаково одиноки, они совершают необычные поступки, независимость для них – лучшее, чем счастье.

 

- Как вам кажется,  почему М. Лермонтов перевел это стихотворение?

 Ученики:

Потому что  Лермонтов, как и Байрон  утверждал человеческую свободу. Их идеал - человек сильный,  свободный,  духовно богатый,  широкий,  активный в мыслях и действиях.

 

Можем ли мы утверждать, что романтический герой Байрона не убегает от жизненных неурядиц, а вступает борьбу с враждебным миром?

Ученики:

- Байрон до конца жизни остался верен своим поэтическим идеалам, смерть застала его в самой гуще «романтических» событий войны за независимость Греции. Образы героев-мятежников, индивидуалистов с чувством трагической обреченности, надолго сохраняли влияние на все европейскую литературу, а следование байроновскому идеалу получил название «байронизма».

 

- Велико влияние немецкой литературы на русских писателей и поэтов. Десятилетним мальчиком Ф.М. Достоевский увидел на сцене Малого театра “Разбойников” Фридриха Шиллера,  великого немецкого поэта и писателя. “Я вызубрил Шиллера,   говорил им,  бредил им”,  - признаётся позже Фёдор Михайлович.

 

Видеозапись о биографии писателя.

Поэзия Шиллера стала популярна в России на заре романтизма и воспринималась как романтическая. Этому способствовал В. Жуковский,  который перевёл многие лирические стихотворения,   отрывки из драм и почти все баллады Шиллера. Молодой Лермонтов вступил в состязание с самим Жуковским и бросил ему как вызов собственный,   более динамичный перевод “Перчатки” Ф.Шиллера.

1)Давайте послушаем это стихотворение в оригинале(Звучит грамзапись  на немецком языке) и в переводе Лермонтова и сравним оба стихотворения:

Перчатка

Вельможи толпою стояли

И молча зрелища ждали;

Меж них сидел

Король величаво на троне;

Кругом на высоком балконе

Хор дам прекрасный блестел.

Вот царскому знаку внимают.

Скрипучую дверь отворяют,

И лев выходит степной

Тяжелой стопой.

И молча вдруг глядит вокруг.

Зевая лениво,

Трясет желтой гривой

И,  всех обозрев,

Ложится лев.

И царь махнул снова.

И тигр суровый

С диким прыжком

Взлетел,  опасный,

И,  встретясь с львом,

Завыл ужасно;

Он бьет хвостом.

Потом

Тихо владельца обходит,

Глаз кровавых не сводит…

Но раб пред владыкой своим

Тщетно ворчит и злится:

И невольно ложится

Он рядом с ним.

Сверху тогда упади

Перчатка с прекрасной руки

Судьбы случайной игрою

Между враждебной четою.

И,  к рыцарю вдруг своему обратясь.

Кунигунда сказала,  лукаво смеясь:

“ Рыцарь,  пытать я сердца люблю.

Если сильна так любовь у вас,

Как вы твердите мне каждый час,

То подымите перчатку мою!”

И,  рыцарь с балкона в минуту бежит.

И дерзко в круг он вступает,

На перчатку меж диких зверей он глядит

И смелой рукой подымает.

И зрители в робком вокруг ожиданье,

Трепеща на юношу смотрят в молчанье.

Но вот он перчатку приносит назад,

Отовсюду хвала вылетает

И нежный,  пылающий взгляд, -

Недальнего счастья заклад -

С рукой девицы героя встречает

Но,  досады жестокой пылая в огне.

Перчатку в лицо он ей кинул:

“Благодарности вашей не надобно мне”-

И гордую тотчас покинул.

 

- Какой вам кажется героиня баллады?

 

- Что говорится о ее внешности?

 

- Можно ли сказать о героине “бездушная,   жестокая красавица”?

 

- Как вы воспринимаете поступок рыцаря Делоржа в конце баллады?

 

Ученики:

Вполне, казалось бы, традиционный средневековый сюжет. Однако, финал баллады необычен: смелый рыцарь, совершив отважный, но бессмысленный подвиг, отказывается от вознаграждения дамы, ведет себя грубо и презрительно по отношению к красавице.

 

- О чем это произведение?

 

Ученики:

Тема: посрамление жестокосердной красавицы. Немецкий поэт рисует читателям картину средневековых развлечений при королевском дворе с участием диких зверей и отважного рыцаря, совершающего подвиг во имя прекрасной дамы

 

- Что хотел выразить Ф. Шиллер?

Ученики:

Шиллер с немецкой пунктуальностью придерживается исторической хроники, называет имена действующих лиц, но похоже, что для него более всего важен бунт рыцаря, не желающего более быть заложником традиций средневекового общества.

 

 - Ф. Шиллер уделяет большое внимание описанию животных, их поведению на арене, их взаимоотношениям. Возможно, это символ ненавистной немецкому поэту иерархической лестницы средневекового общества:

Лев - тигр - леопарды

Король - герцог - рыцари?

Лермонтов ограничивается лишь упоминанием о присутствии на арене льва и тигра. Очевидно, что это описание не имеет для 15-летнего юноши большого значения, все его внимание приковано к взаимоотношениям влюбленного рыцаря и прекрасной дамы. Надо заметить, что в дальнейшем Михаил Юрьевич очень ярко и точно описал в "Мцыри" снежного барса.

 

- Мы говорили о том, что немецкий романтизм принято называть мистическим, он описывает поведение побежденного обществом героя. Так ли это?

- Ребята, какой вывод можно сделать, каково значение зарубежных писателей в русской литературе?

Ученики:

- Английская и немецкая литература оказала благотворное влияние на русских писателей и читателей. Нельзя не отметить,  что восхищение вызывают поступки этих писателей,  их борьба,  их служение свободе,  поэтому их называли “властителями дум”.

Говоря об эстетических открытиях романтиков,  невозможно не согласиться со словами А.Бестужева-Марлинского,  что поэзия и проза западноевропейских и русских романтиков – это “чудесная прелесть заманчивого”. И заслуга романтиков в том,  что романтики впервые создают картины,  отражающие национальное своеобразие европейских и восточных народов,   утверждают ценности любой национальной культуры.

 

Домашняя работа.

Сопоставить балладу « Перчатка» в переводе Лермонтова и Жуковского. Найти схожие и отличительные признаки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему Возникновение романтизма, его особенности. Жанры романтической литературы. Романтический герой Ф. Шиллера и Дж. Г. Байрона."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
