Инфоурок Другое КонспектыУрок на тему "Закон и власть"

Урок на тему "Закон и власть"

Скачать материал

Тема  урока    Закон и власть

   Задачи:

·        Разъяснить обучающимся , как соотносится между собой закон и власть, в чём заключаются особенности законодательной, исполнительной, судебной власти в России;

·        разъяснить полномочия центральной власти;

·        способствовать формированию представлений о грамотной правовой защите собственных интересов.

По итогам урока обучающиеся получат представление  о том, в какой суд и как следует обратиться, если нарушено конкретное право человека; чем занимаются адвокаты, нотариусы, прокуроры, юрисконсульты и в каких случаях к ним следует обращаться.

   Основные понятия: закон, власть, разделение властей, Президент, Правительство, Федеральное собрание, Государственная Дума, судебная система, суд, арбитражный суд, суды общей юрисдикции, нотариат, адвокатура, прокуратура.

   Тип урока: комбинированный

   Форма урока: семинар.

   Технология проблемного обучения

   Оборудование: Конституция Российской Федерации ( у каждого студента), схемы и таблица на экране интерактивной доски.

 

Ход урока

 

I.                  Организационный момент.

II.                Актуализация знаний проводится  в форме беседы.

Преподаватель. Что такое власть?

Обучающиеся . Власть – это способность проводить в жизнь свою или общественную волю, т.е. распоряжаться кем-то или чем-то.

   Далее организуется запись в тетрадях:»Власть – это форма социальных отношений, характеризующихся способностью влиять на характер и направление деятельности людей, социальных групп, классов».

Преподаватель. Приведём примеры власти, опирающейся на традицию, силу, авторитет.

   Английский философ и гуманист XX века Б. Рассел считал, что на человека можно влиять: «…а) посредством прямой физической силы над его телом, то есть когда его заключают в тюрьму или убивают; б) воздействием системы вознаграждений или наказаний в качестве стимулов, то есть представляя работу или отказывая в ней; в) влиянием на взгляды и мнения людей, то есть пропагандой в самом широком смысле»

Преподаватель. Что такое закон?

Далее организуется запись в тетрадях: «Закон – нормативно-правовой акт, принимаемый высшим законодательным органом государства в особом законодательном порядке».

Преподаватель. Каковы основные функции закона? (Обладает высшей юридической силой и регулирует общественные отношения с точки зрения  интересов населения страны.)

III.           Изучение  нового  материала.

     Обучающиеся уже знакомы с принципом разделения властей  ( При проведении уроков о правовом государстве и власти на эти вопросы обращалось внимание обучающихся). Для углубления понимания этого вопроса предлагается обсудить две точки зрения на проблему разделения власти на 3 ветви

Преподаватель:

·        Некоторые люди считают, что власть, разделённая на три ветви, тем самым ослабляет себя, подрывает собственное единство. Между ветвями власти происходят распри, что будоражит общество, нарушает порядок  и т.д.

·        Разделение властей не позволит укрепиться тоталитаризму, установить диктатуру одного человека. Разные ветви власти дополняют и контролируют друг друга.

Мнение по этим вопросам мы попытаемся сформировать при подведении итогов урока. А сейчас рассмотрим каждую из ветвей власти.

    Переходя к рассмотрению президентской власти, обучающимся предлагается вспомнить, какая форма правления принята в Российской Федерации ? Глава 1, ст.1(республиканская).

   Далее, используя главу 4 Конституции, обучающиеся отвечают на следующие вопросы:

- Кто является главой государства?

- Как можно стать президентом страны?

- Каковы полномочия этого должностного лица?

- какой вывод можно сделать о сущности правления в Российской Федерации?

- В каких случаях президент прекращает свои полномочия?

Сущность исполнительной власти обучающиеся уясняют, анализируя главу 6

Преподаватель:

 

- Как называется орган, осуществляющий исполнительную власть в стране?

- Как вы думаете, почему он так назван?

- Чем занимается Правительство Российской Федерации?

- Объясните механизм взаимоотношений Государственной думы и Правительства. Кто сейчас является главой правительства?

   Обучающиеся читают главу 6 и отвечают на вопросы.

Анализируя содержание главы 5 Конституции РФ, обучающиеся знакомятся с законодательной властью и отвечают на вопросы:

     - Из каких палат состоит Федеральное Собрание?

 - Что относится к ведению Государственной Думы?

 

     Изучение системы судопроизводства начинается с беседы:

  - В каких случаях мы обращаемся в суд?

  - Как  можно разрешить споры, минуя суд?

  - Что нужно знать тому, кто обращается в суд?

Обучающиеся Мы прибегаем к помощи суда в тех случаях, когда возникают серьёзные споры сторон и им не удаётся договориться без посредника.

Преподаватель: В соответствии с законом о «Государственной пошлине» большинство исков (так называются обращения в суд) должны оплачиваться. Рассмотрение дел в суде нередко занимает немало времени. В отдельных случаях дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Правом  обратиться в суд с исковым заявлением можно воспользоваться с 14 лет.

    В российской Федерации  существует несколько видов судов, нужно разобраться в существе дела, чтобы определить, в какой суд нужно  обращаться ( схема1) на интерактивной доске

                                                                                                                   Схема 1

 

Основные принципы судопроизводства

                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         Далее обучающиеся знакомятся с видами судов (схема 2), сущность которых объясняет учитель, а затем предлагает обучающимся  ответить на следующие вопросы, пояснить, в какой суд следует обращаться в следующих случаях:

·        Вы купили домашний кинотеатр, но товар оказался с дефектом. Магазин отказался принять товар или разрешить его обмен.

·        Рабочий не получил деньги по договору подряда от строительной компании.

·        Фирма «N» отказалась оплачивать товары, полученные по договору №10 с завода «К».

·        Местные власти не разрешили приватизировать квартиру гражданке Ивановой А. Ф. на основании указа мэра, прямо противоречащего Основному закону страны.

                                                                           

                                                                                                         Схема 2

Виды судов Российской Федерации

 

 


Конституционный суд

 

Арбитражные суды

 

Суды общей  юриюрисдикции

 
                                                   

 

 

 Также  обучающиеся знакомятся с образцом искового заявления

                                                                                                                     Схема 3

Образец искового заявления

 В суд №_________

(название суда, юрид. адрес)

Истец ______________________________________________________________

ФИО, адрес

 

Исковое заявление (о чём)

____________________________________________________________________

( В заявлении излагаются точные данные об обстоятельствах дела, формируются требования, указываются ссылка на закон или другой нормативно-правовой акт, подтверждающий правоту требований и их юридическое обоснование.)

Приложения ( документы в подтверждение фактов иска).

Подпись истца

 

Правоохранительные органы Российской Федерации

Общественное назначение

Общая характеристика

 

 

Прокуратура Российской Федерации

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет уголовное преследование и проводит расследование по делам о преступлениях, отнесённых уголовно-процессуальным законом к её компетенции

Осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание предварительное следствие. Надзор за исполнением законов судебными приставами. Координация деятельности правоохранительных

органов по борьбе с преступностью.

Органы внутренних дел

В систему МВД России входят криминальная полиция, полиция общественной безопасности (местная полиция ) и Внутренние войска.

Основные функции: обеспечение безопасности граждан, раскрытие преступлений, охрана общественного порядка.

Налоговые органы

Налоговая инспекция. Налоговая полиция

Основные функции – это проведение налоговых проверок в порядке, установленном настоящим Кодексом

Таможенные органы

Государственная таможенная служба(ГТК РФ0 является органом Федеральной исполнительной власти. Занимается экономической безопасностью страны.

Основные функции. Разработка таможенной политики, таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей. Соблюдение правил перемещения товаров через таможенную границу России. Борьба с контрабандой, нарушениями государственных таможенных правил

Органы юстиции

Министерство юстиции Российской Федерации координирует нормотворческую деятельность федеральных органов исполнительной власти.

Основными задачами Минюста России являются6 обеспечение прав и законных интересов личности и государства; обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности; обеспечение установленного порядка деятельности судов, обеспечение исполнения уголовных наказаний.

Нотариат

Нотариус представляет систему государственных органов и должностных лиц. Нотариус- должностное лицо, которому от имени государства поручено удостоверение бесспорных фактов, свидетельствование документов.

Нотариат выполняет функции, направленные на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в будущем. Деятельность нотариата имеет предупредительный характер

Адвокатура

Адвокатура в Российской Федерации – добровольное самоуправляющееся объединение (сообщество) лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Является одним из институтов правоохранительной системы, призванным на основе закона содействовать охране прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности.

Основной задачей определено оказание юридической помощи гражданам и организациям, иными словами, защита прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью.

 

IV. Итоги урока. В начале урока мы собирались обсудить две точки зрения о сущности разделения властей. Давайте обсуждать. В итоге обучающиеся приходят к мнению о необходимости разделения властей.

V. Задание на дом: §28. Ч.1 стр. 306-307, панисать мини-сочинение «Если бы я был у власти»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
