Урок на тему: "Закрепление знаний об изученных звуках и буквах. Чтение слогов и слов с этими буквами"

    DOCX

                       Урок в 1 классе. Русский язык Чтение

Тема: закрепление знаний об изученных звуках и буквах. Чтение слогов и         слов с этими буквами.

Цели:

- закрепить навыки чтения с изученными буквами;

- формировать навыки слогового правильного, осознанного чтения;

- развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа слов; внимание, память;

- обогащать словарных запас учащихся;

- воспитывать интерес к чтению, любовь к природе.

Оборудование: слоговые таблицы Зайцева, индивидуальные карточки для чтения, карточки для составления звуковых схем слов, предложений; презентация; ноутбук.

                                             Ход урока:

I Орг. момент.

II Мотив. учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы продолжаем путешествие вместе с Читайкиным в страну Букварию.

Послушайте советы Читайкина.

            Если хочешь много знать,

           Многого добиться,

           Обязательно читать

            Должен научиться.

- Для чего нам надо научиться читать?

III Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие, а по дороге повторим то, что изучали. Будем отгадывать загадки, делить слова на слоги, составлять звуковую схему слов, предложений, читать слова, слоги с изученными буквами, составлять предложения.

IV Актуализация опорных знаний

1)  Работа над чистоговоркой

 

НО-НОНО мы идем в кино.

НА-НА-НА дышим у окна.

НУ-НУ-НУ антилопа гну.

АН-АН-АН у нас большой карман.

 

2)  Игра «Доскажи словечко»

 

Как это скучно –

Сто лет без движенья

В воду глядеть

На свое отраженье.

Свесила ветки с обрыва

Такая грустная … (ива).

 

 

                                                                                         Всех на свете он добрей,

                                                                                        Лечит он больных зверей.

                                                                                        И однажды бегемота

                                                                                        Вытащил он из болота.

                                                                                        Он известен, знаменит,

                                                                                         Это доктор … (Айболит).

Жил-был маленький щенок

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок –

Взрослая…(собака).                                 

                                                                     Чок, чок, пятачок.

                                                                     Сзади розовый крючок.

                                                                     Посреди бочонок,

                                                                     Голос тонок, звонок.

                                                                    Кто же это, Угадай!

                                                                    Это (поросенок).

 

Вот шершавый стебелек,

В середине уголек.

Лепестки блестят, как лак.

Распустился красный… (мак).

 

IV Закрепление и осмысление знаний учащихся

1)  Отправляемся путешествовать на поезде.

- Деление слов на слоги.

Айболит (3), собака (3), поросенок (4), мак (1), ива (2)

2)  Физминутка (обезьянка)

3)  Игра «Телеграф»

Представьте себе, что у нас нет телефонов, а мы должны передать слова своему другу. Передавать их будем звуками.

- Учитель вызывает ученика, дает картинку с изображением кота, сока, коня.

- Необходимо назвать звуки этого слова.

[к, о, т], [с, о, к], [к, о, н’]

- Дети называют целое слово.

            4) Составление звуковой схемы слова КОНЬ

5) Игра «Отгадай букву», «Полубуковки»

                                  А  М  О

                                  Т   Н  Ы

6) Физминутка (называй гласные звуки [а, о, у, ы, и, э])

7) Работа со слоговыми таблицами  Зайцева

«Паровозики «Читаем сами» (читаем по слогам)

- Чтение слогов.

- ТОМА, ТОМАТ, НОТЫ.

8) Физминутка для глаз  («Листья желтые над городом…»)

9) Чтение слов, предложений ( на осенних листиках).

Какое время года сейчас?

- Признак осени – опадание листьев…

Вот и к нам в класс залетели желтые листочки, но не просто листочки, а с заданием.

I гр.  МАМА    ТАМ

         МАМУ    ТУТ 

        МАМЫ      УМ

 

II гр. НАТА      НОТА

        ТИНА      НОТЫ

        АНТОН   НОТУ

 

III гр. – Наступила осень. По воздуху летают паутинки. Деревья пока стоят в золотом уборе.

- Но скоро они сбросят яркие листочки. Одни елочки останутся зелеными

10) Последняя наша остановка «А из нашего окошка…».

- Составление предложений об осени.

- Составление схемы предложений (2-3 уч).

 

 

V. Подведение итогов

Что понравилось вам на уроке?

 

 

 

 

Краткое описание материала

Цели:

- закрепить навыки чтения с изученными буквами;

- формировать навыки слогового правильного, осознанного чтения;

- развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа слов; внимание, память;

- обогащать словарных запас учащихся;

- воспитывать интерес к чтению, любовь к природе.

 

Оборудование: слоговые таблицы Зайцева, индивидуальные карточки для чтения, карточки для составления звуковых схем слов, предложений; презентация; ноутбук.

                                             Ход урока:

I Орг. момент.

 

IIМотив. учебной деятельности.

IIIСообщение темы и целей урока

IV Актуализация опорных знаний

V Закрепление и осмысление знаний учащихся

VI. Подведение итогов

Урок на тему: "Закрепление знаний об изученных звуках и буквах. Чтение слогов и слов с этими буквами"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Завьялова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 28588
  • Подписчики: 7
  • Всего материалов: 19
  • 28588
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 7
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Завьялова Татьяна Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
