Инфоурок Технология КонспектыУрок на тему "Защита проекта"

Урок на тему "Защита проекта"

Скачать материал

 

КГУ «Пресновская средняя школа»

 

 

 

 Защита проекта.

 

 

 

 

 

 

Урок

учителя технологии

Карасёва С. А.

 

 

2016 год

Тема: Защита проекта.

 

Цели урока:

Образовательная: Способствовать формированию представления о защите проектной работы.

Развивающая: Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся: анализировать, сравнивать, оценивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательная:  Способствовать формированию и развитию эстетических, экологических, экономических и других качеств личности.

 

Методическое оснащение урока:

Наглядные пособия: творческие проекты учащихся.

Раздаточный материал: бланки для оценки проекта

 

 

Ход урока.

 

I.                  Организационное начало.

 

Приветствие.

Проверка посещаемости и готовности к уроку.

 

II.               Сообщение темы и цели урока.

 

 На прошлых уроках вы знакомились со всеми этапами проектиро­вания изделий. Но это в основном теоретические знания, лишь на конкретных проектах (которые были вам заданы на дом) вы узнали, как использовать знания и умения для выдвижения идей, планирования и изготовления изделия. Работа над проектом трудна и требует много усилий и терпения, но в то же время она очень интересна. Ведь вы создаете изделие от начала до конца. И это ваш авторский проект.

Итак, на сегодняшнем уроке вам предстоит защитить ваши проекты.

 

III.           Повторение изученного материала.

 

Проектирование является частью нашей жизни, как домашней, так и производственной.

-Приведитете примеры проектирования в жизни.

Да, каждый день ваши ма­мы придумывают, как из определенного набора продуктов при­готовить блюда, которые удовлетворят вкусы всех членов семьи. Папы проводят целую исследовательскую работу, чтобы из под­ручных средств изготовить лопату для уборки снега. Таких примеров можно привести множество.

- Так что же такое проект?

 

Проект в переводе с латинского означает «замысел, идея, план».

А проектная деятельность - это поиск решений, необходимых для достижения выбранной цели с уче­том заданных условий.

То есть в процессе проектирования мы создаем что-либо для удовлетворения потребностей вашей се­мьи или же всего общества.

  

1. Работа с карточками у доски.

 Вам предложен набор этапов проекта, составьте их по порядку.

 

-   определение потребностей и краткая формулировка задачи;

-   набор первоначальных идей;

-   проработка одной или нескольких идей;

-   планирование и изготовление изделия;

-   испытание и оценка изделия.

 

Какой из этапов будет наиболее трудоемким и длительным?

(этап планирова­ния и изготовления изделия).

2. Работа с диаграммой.

- Это мы можем увидеть в Диаграмме «Распределение времени на различные виды деятельности во время  выполнения проекта»

Тут будет вестись разработка технологической карты, анализ выбранных способов изготовле­ния не только в соответствии с имеющимся оборудованием и материалами, но и с имеющимися у вас знаниями и умениями.

Можно придумать оригинальное изделие, очень нужное и полезное, хорошо проработать идею, но если вы не­правильно составите технологическую последовательность, то вполне можете его испортить. Поэтому этап планирования изго­товления очень важен и обычно занимает много времени. При­ступая к составлению плана, необходимо четко представлять: из каких деталей состоит изделие, каким оно будет в готовом виде. Только в этом случае можно точно спланировать свою деятельность по изготовлению предмета.

 

IV. Работа по теме урока.

 

  К уроку вы подготовили проекты «Изготовление сувенирных изделий из древесины»

   И очень важно правильно оценить его, чтобы учесть все недостатки, выявить ошибки в проектировании, чтобы не повторять их в следующих проек­тах. Рассмотрим критерии оценки качества выполненной работы.

 

Учащиеся под руководством учителя изучают критерии оценки качества изделия и оценки качества проектирования

 

 

Что оценивать

Оценка в баллах

Выбор и обоснование темы проекта.

 

Наличие оригинальных идей.

 

Качество  доклада:

полнота представления доклада и др.;

объем и глубина знаний по теме;

подготовленность докладчика

 

Качество записки (отчета); оформление, соответствие стандартам, качество чертежей, эскизов, схем

 

Наличие вывода о проделанной работе.

 

Оформление пояснительной записки

 

Соответствие этапам проекта

 

Дизайн и эстетичность изделия

 

Качество выполненного изделия

 

       Соответствие документации

 

Средний балл

 

 

После каждого выступления вы должны выставить оценки выступающему.

 

1. Защита проектов учащихся.

2. Работа учащихся с оценочными листами

 

V.   Итог урока. 

 

    1.Рефлексия:

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что понравилось на уроке?

- Комфортно ли было на уроке?

 

    2.Самоанализ деятельности учащихся

 

   3. Анализ урока

 Сегодня на уроке вам представилась возможность самостоятельно оценить работы ваших товарищей, сравнить и сделать для себя выводы. Я надеюсь, что в будущем у многих из вас появится желание реализовывать свои идеи в виде проектов, и это вам не составит большой сложности, так как  вы получили практический опыт  на занятиях по творческому проектированию. Урок был насыщен полезной информацией, которая вам пригодится в жизни. Работали на уроке вы активно, увлечённо, заинтересованно. Заслуживаете соответственных результатов.

   4. Выставление оценок, их аргументация.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Защита проекта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
