Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыУрок на тему "Здоровье человека"

Урок на тему "Здоровье человека"

Скачать материал

Введение

 

 Среднее профессиональное образование – составная часть российской системы образования и отражает его современное состояние, тенденции развития и проблемы. 

 Следуя за научно-техническим прогрессом, продолжая наращивать объем и интенсивность информации, современное   образование  не решает проблем самочувствия, психической и физической переносимости  учебных и рабочих нагрузок как обучающимися, так и педагогами. В соответствии с этим в системе образования должны быть реализованы новые функции, связанные с подготовкой обучающихся к жизненной и трудовой деятельности, к обучению их здоровому образу жизни,  развитию культуры здоровья.

Здоровье, являясь важнейшей ценностью человека и общества, относится к категории государственных приоритетов, поэтому процесс его сохранения и укрепления вызывает серьезную озабоченность не только медицинских работников, но и педагогов, психологов, родителей. В масштабе страны принимаются законы, создаются и реализуются программы, направленные на повышение духовности и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи: Законы Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании»; Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;  Национальная доктрина образования России, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.

По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье – не только физическая, душевная ценность для каждого из нас, неоценимое богатство человека, но и высокая морально-этическая гуманистическая ценность. Непонимание значимости здоровья для полноценной жизни человека – признак низкой общей культуры и медицинской неграмотности. Здоровье страны, по мнению ведущих социал-гигиенистов (Лисицын Ю.П., Комаров Ю.М.) зависит от образа жизни (49-53%), генетических особенностей (18-22%), окружающей среды (17-20%), деятельности учреждений здравоохранения (8-10%). Именно эти факторы учитывались   при разработке  Программы формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в  системе среднего профессионального образования.

 

 

 

 

 

 

Соотношение факторов, определяющих здоровье


  К концу 2000-х годов произошло резкое ухудшение здоровья населения, в том числе молодежи.   В среднем по России только 10% выпускников школ могут считаться практически здоровыми, 50% имеют морфофункциональную патологию, 40%-хронические заболевания. За последние 10 лет увеличилось число социально-значимых болезней (органов пищеварения - в 1,3 раза, нарушений опорно-двигательного аппарата – в 1,5-2 раза, аллергических болезней - в 3 раза, нарушений зрения – в 5 раз). Каждый четвертый подросток имеет пограничные нервно-психические отклонения. Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем обучающихся сложилась в школах нового типа (гимназиях, колледжах и т.д.) в связи с ростом объема и сложности учебной информации в условиях отсутствия гигиенической регламентации учебного процесса.

К причинам, обуславливающим ухудшение состояния здоровья студентов, относятся   чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, что способствует распространению вредных привычек: курению, употреблению наркотиков, неподвижному образу жизни, нерациональному питанию. Для преподавателей,  также как и для студентов, характерны чрезмерные учебные нагрузки и стрессы. Неблагоприятным фоном для научно-обоснованного жизнеобеспечения образовательного учреждения является нарушение санитарно-гигиенических норм и правил (освещение, отопление, водоснабжение, канализация и др.). Поэтому образовательное учреждение должно взять на себя функции создания условий для сохранения и укрепления здоровья студентов, преподавателей и сотрудников.

Здоровьесберегающее образовательное пространство учреждения среднего профессионального образования – совокупность материальных и социальных условий и факторов, содержания, форм и методов функционирования образовательного учреждения, направленных на всестороннее развитие личности субъекта образовательного процесса в гармонии трех ее начал – духовного, нравственного и физического. Субъектами образовательного процесса являются преподаватели, студенты и сотрудники. Одинаково важно создать условия, максимально обеспечивающие сохранение и даже восстановление здоровья каждого из них.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Здоровье человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 409
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миндяев Юрий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миндяев Юрий Михайлович
    Миндяев Юрий Михайлович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4200
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек