Тема урока «Здоровье человека»
Цель: создание условий для формирования у обучающихся представление о составляющих здоровья
человека, критериях его оценки, группах здоровья детей и подростков
Задачи:
• Образовательная. Формирование, углубление знаний, обучающихся
по теме «Здоровье человека», его составляющих. Практическое применение
имеющихся знаний, умений.
• Воспитательная. Формирование у учащихся:
целенаправленного подхода в изучении предметов естественного цикла как
взаимодополняющих друг друга; бережного отношения к собственному здоровью;
коллективной, познавательной деятельности.
• Развивающая. Развитие познавательного интереса к
учебным предметам, расширения знаний о здоровье человека.
Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение),
наглядные, практические, анализа, работа с таблицами, самостоятельная работа,
работа в парах, работа в группах.
I.Организационный этап
Учитель:
Здравствуйте! Самое простое и обыденное приветствие, но что оно означает?
Дети
отвечают (Мы желаем друг другу здоровья)
Учитель:
Хорошо. А когда мы с вами поздравляем друг друга с праздником, то что мы
желаем? Давайте скажем по одному пожеланию.
Вы
конечно заметили, что, чаще всего мы желаем друг другу ЗДОРОВЬЯ. – ведь именно
здоровье самая наивысшая ценность.
А
что-же такое здоровье? Посоветовавшись напишите, что у вас ассоциируется со
словом «Здоровье».
Учитель:
Хорошо. Все это относится к нашему здоровью.
Тема сегодняшнего урока: «Здоровье человека»
Мы с вами:
Узнаем о составляющих здоровья
человека, критериях его оценки, группах здоровья детей и подростков.
Оценим уровень своего здоровья.
Определим свои действия по
сохранению здоровья
II. Этап изучения нового
В
1975 году на Всемирном конгрессе врачей было принято определение: «Здоровье
человека – это состояние полного физического, духовного и социального
благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».
В
общем понятии здоровья имеются две равноценные составляющие, какие?
Обучающиеся:
духовное здоровье и физическое здоровье.
Учитель:
Правильно. Духовное здоровье – это здоровье нашего разума, физическое – нашего
тела.
Человек
– не просто высокоорганизованная биологическая система, но и организм, живущий
в определенных общественных условиях, которые отражаются на его физическом и психологическом
самочувствии. Поэтому с духовным здоровьем тесно связанно социальное здоровье.
Давайте
с вами определим от чего зависит духовное здоровье?
Оно
зависит от системы его мышления, отношения к окружающему миру и ориентации в
этом мире, от умения определить свое положение в окружающей среде, свое
отношение к людям, вещам, знаниям.
Достигается
оно умением жить
А
от чего зависит физическое здоровье?
Учитель
Социальное
здоровье. Говоря о социальном здоровье, мы имеем ввиду условия жизни, труда,
отдыха, питания, жилищные условия, а также уровень культуры, воспитания и
образования.
III. Этап первичного закрепления
Учитель
мы с вами познакомились с основными составляющими понятия Здоровье человека. А
теперь проверим как вы усвоили определение «Здоровье человека» …. Вам
необходимо заполнить таблицы. Карточка №1. Работаете в паре.
Карточка
№1. Из нижеприведенных составляющих выберите те, которые относятся к:
|
|
А)
Духовному здоровью
|
Умение
жить в сочетании с собой;
умение
жить в сочетании с окружающими;
умение
жить в согласии с родными;
определять
свое положение в окружающей среде.
|
|
Б)
Физическому здоровью
|
Рациональное
питание;
двигательная
активность;
отказ
от вредных привычек;
личная
гигиена
|
|
В)
Социальному здоровью
|
Уровень
культуры;
условия
питания;
уровень
воспитания;
уровень
образования;
условия
отдыха;
условия
жизни;
условия
труда.
|
|
Все
справились? Давайте проверим. Прочитайте, что вы отнесли к духовному здоровью.
Что
вы отнесли к физическому здоровью
Что
вы отнесли к социальному здоровью.
Основные
критерии оценки здоровья детей врачами:
Ø Наличие
или отсутствие на момент обследования хронических заболеваний;
Ø Уровень
достигнутого физического и нервно-психического развития;
Ø Состояние
основных систем организма – дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной,
нервной и др.;
Ø Степень
сопротивляемости организма внешним воздействиям.
Сейчас
мы поработаем с текстом учебника на странице 135 даны характеристики групп
здоровья детей и подростков. У вас имеются индивидуальные карточки. Используя
характеристику групп здоровья определите свою группу здоровья и запишите в
карточку «Моё здоровье».
Все
определили. Молодцы.
Каждый
человек – явление уникальное, неповторимое. То, что для одного является нормой,
для другого может оказаться болезнью. Поэтому понятия «здоровье» и
«нездоровье» должны учитывать индивидуальные особенности организма, обусловленные
наследственными факторами, условиями жизни и работы.
Принято
различать здоровье индивидуальное и здоровье населениям(общественное).
•
Общественное - это здоровье группы
людей или всего населения страны
•
Индивидуальное – это здоровье одного
конкретного человека
Общественное и
индивидуальное здоровье взаимозависимы – ведь общественное здоровье в
конечном счете складывается из здоровья членов общества.
ФИЗ
МИНУТКА:
1.
Сидя на стуле давайте потянемся;
2.
Сидя на стуле выполнить повороты с прямой спиной влево/вправо.(12-15 повтор);
3.
Выполним круговые вращения плечами вперед, а затем назад.
4.
Интенсивное моргание и зажмуривание (30 сек);
IV.Применение знаний и умений в новой
ситуации. Закрепление.
Отдохнули, продолжим
дальше
Давайте с вами оценим
свои физические возможности по уровню работоспособности сердечно-сосудистой и
дыхательной систем. И показатели запишем в индивидуальные карточки «Моё
здоровье»
Индивидуальная карточка №2 «Моё
здоровье»
|
Группа
здоровья (определить группу здоровья, используя характеристику групп здоровья
детей и подростков»
|
|
Оценка
своего здоровья по пятибалльной системе (Задание 20)
|
|
Оценка
здоровья по времени задержки дыхания (задание 21)
|
|
Оценка
здоровья по пульсу (задание 22)
|
|
ВЫВОД
Уровень
моего здоровья (высокий, средний, низкий).
Я
хочу сохранить свое здоровье. Я хочу улучшить своё здоровье
|
|
Оценка
своего здоровья по пятибалльной системе
Оцените
по пятибалльной системе своё:
Самочувствие
(от 1 до 5 баллов);
Работоспособность
(от 1 до 5 баллов);
Настроение
(от 1 до 5 баллов).
Рассчитайте
среднюю оценку.
Если
за последний год вы болели 4 раза и больше, уменьшите полученную цифру на 1
балл.
Оценка
здоровья по времени задержки дыхания
Сядьте
удобно, расслабьтесь. Сделайте спокойный вдох и неполный выдох. Зажмите нос
пальцами и заметьте, сколько секунд вы можете не дышать.
Время
|
Показатель
|
Более
40 с
|
Здоров
|
От
20с до 40с
|
Здоровье
ослаблено
|
Менее
20с
|
Имеются
какие-то заболевания
|
Оценка
здоровья по пульсу
Пульс
– важнейший показатель здоровья.
По
пульсу в положении сидя можно определить состояние сердца.
Сядьте
поудобней. Посчитайте количество пульса за 15 секунд, умножьте полученную цифру
на 4, получите свой пульс.
Количество
ударов в минуту (Пульс)
|
Показатель
|
Реже
55
|
Отлично
|
Реже
70
|
Хорошо
|
70-80
|
Посредственно
|
Чаще
80
|
Плохо
|
А
теперь по полученным результатам сделайте вывод.
Многолетние
исследования специалистов в разных странах мира показали, что на здоровье
человека оказывают влияние очень многие факторы.:
10%
- здравоохранение;
20%
- наследственность;
20%
- окружающая среда;
50%
- образ жизни человека.
Здоровье
человека на 50% зависит от образа жизни, т.е. от самого человека.
Давайте
разобьемся с вами на 5 групп и составим план
действие по сохранению и улучшению нашего здоровья:
Карточка
№3 «Что я должен делать ежедневно дома, для того чтоб сохранить своё
здоровье?»
|
|
Карточка
№4 «Что я должен делать не менее 3-х раз в неделю, для того чтоб сохранить
своё здоровье?»
|
|
Карточка
№5 «Что я должен делать ежедневно в школе, для того чтоб сохранить своё
здоровье?»
|
|
Карточка
№6 «Что я должен делать зимой, для того чтоб сохранить своё здоровье?»
|
|
Карточка
№7 «Что я должен делать летом, для того чтоб сохранить своё здоровье?»
|
|
Выполнили
задание? Заслушаем рекомендации каждой группы.
По
результатам нашего урока какие вы можете сделать выводы?
V.
Рефлексия. (подведение итогов)
1. Рефлексия,
построенная по принципу незаконченного предложения.
Я вам предлагаю письменно
закончить следующие предложения:
"На сегодняшнем
уроке я понял(а), я узнал(а)…
"Я похвалил(а) бы
себя…
"Особенно мне
понравилось…
"После урока мне
захотелось…
"Каким было общение
на уроке?. (обведите)
- занимательным
- познавательным
- интересным
- игровым
- необычным
- скучным
- радостным
- дружелюбным
Будьте здоровы! И
помните:
Ø Здоровье
ценно тем, что составляет непременное условие эффективной деятельности, через
которую достигается счастье и благополучие;
Ø Только
здоровые люди могут создавать здоровое общество и государство.
Домашнее
задание: глава 2 стр182-192.