Инфоурок География Другие методич. материалыУрок на тему "Жизнь в океане" (6 класс)

Урок на тему "Жизнь в океане" (6 класс)

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 городского округа г. Нефтекамск

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по географии
в 6 б классе

«Жизнь в океане»

 

 

Нуриева Роза Саитовна,

учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нефтекамск

2013

 

ТЕМА: «Жизнь в океане»

Цель:   Продолжить формирование у учащихся знаний об организмах, населяющих Землю.

Задачи:  1. Познакомить учащихся о распределении живых организмов в океане в             зависимости от его глубины и географической широты места.

  2. Рассказать учащимся о факторах загрязнения океанов и объяснить необходимость его охраны и защиты.

  3. Продолжить формирование умения работать с картами, схемами, учебниками.

Работать над фразовой речью, ввести новые термины в активный словарь учащихся.

  4. Побуждать учащихся к пониманию красоты Мирового океана и его обитателей.

 Пропедевтика экологических знаний.

Оборудование: карты, рисунки, учебники, книги, карточки, схемы, компьютер.

Словарь: планктон, нектон, бентос, акватория, загрязнение акватории океана, нефтяная плёнка.

Ход работы.

1.Организационный момент:  - Здравствуйте, садитесь! 

                                                          - Все одели аппараты?

                                                          - Сегодня у нас на уроке гости.

                                                          - Старайтесь, как всегда следить за своей речью,   

                                                           слушать внимательно.

2.Речевая работа.

У - Сегодня дежурные звуки « З» и «С».

Давайте прочитаем слова.

Д - Биосфера, организм, поверхность, газ, воздух.

У - Ребята, послушайте внимательно и повторите, правильно произнесите звуки «с», «з».

Д-Биосфера Земли, морской организм, земная поверхность, углекислый газ, сухой воздух.

У - Хорошо, а теперь прочитайте предложения про себя. Алёна, прочитай вслух.            Д – Земля - планета Солнечной системы.                                                                                           У - А теперь придумайте предложения с этим словом.

Д – Атмосфера - это воздушная оболочка Земли.

    - Атмосфера предохраняет нашу планету от перегревания и охлаждения.

 

3. Повторение изученного (фронтально).

У - Ребята, давайте повторим, что мы знаем о Мировом океане.

  - Что такое Мировой океан?

Д - Мировой океан – непрерывный водный массив, окружающий материки.

У - А что такое шельф?

Д – Шельф - это подводная окраина материков.

У - Какова глубина шельфа?

Д - Глубина шельфа не более 200 м.

У - Покажите на карте.

   - Как это называется?

Д - Шельф.

У - Сегодня мы более  подробно изучим животный и растительный мир океанов и морей. Познакомимся с распределением живых организмов в океане и узнаем, что ему угрожает.

Мы будем читать, заполнять схему, работать с картой, играть. Вы прочитаете сообщения об обитателях Мирового океана.

 

4. Работа над темой урока.

У - Тема сегодняшнего урока «Жизнь в океане». Дима, прочитай.

Д - Жизнь в океане.

У - Богат и разнообразен растительный и животный мир океана. В настоящее время в океане обнаружено около 160 тысяч видов животных и более 10 тысяч видов растений. Посмотрите на схему на доске. На ней изображены глубины океана ( 0,100, дно), солнышко и  его лучики. Почему они так нарисованы вы узнаете во время урока. Для начала давайте вспомним, какие морские организмы вы знаете?

Д - Киты, тюлени, осьминоги, медузы, морские черепахи, дельфины, рыбы, морские звёзды.

У - Молодцы, а ещё есть кораллы, зелёные водоросли, красные водоросли, бурые водоросли, криль, актинии, электрические скаты, кальмары.

 Я неспроста так прикрепила картинки на доске, оказывается распределение жизни в Мировом океане неравномерно. Наиболее богата живыми организмами мелководная прибрежная часть океана - шельф. (Обозначить на схеме.)

  - А как вы думаете почему?

Д - Здесь вода хорошо освещается, прогревается, богата кислородом.

У - Так вот, ребята, все организмы, живущие в океане, разделены на 3 группы :            планктон, нектон, бентос. Обратимся к словарю, давайте прочитаем.

Д-Планктон, нектон, бентос, загрязнение океана, нефтяная пленка.

У - Что называется планктоном?

Д – Планктон - это мельчайшие растительные и животные организмы.

У - Посмотрим на схему, какие живые организмы его составляют?

Д - Планктон - зеленые водоросли, криль, медузы.

У - За ним идёт нектон. Что такое нектон?

Д - Нектон - активно передвигающиеся морские животные.

У - Посмотрим на схему. Какие живые организма его составляют?

Д - Нектон - рыбы, киты, тюлени, осьминоги, кальмары, дельфины, морские черепахи.

У - За ним идёт бентос. Что такое бентос?

Д – Бентос - организмы, живущие на дне.

У - Какие живые организмы его составляют?

Д – Бентос - кораллы, морские звёзды, актинии, электрические скаты, красные водоросли, бурые водоросли.

У - Полярные воды бедны планктоном из-за низких температур и длинной, полярной ночи. Наибольшее количество планктона наблюдается в умеренных поясах летом, в тропическом поясе оно опять уменьшается из-за высокой солёности и температуры воды. (Показ на карте)

   Откройте учебник на странице 151, Алёна, прочитай 3 вопрос.

Д - В каком поясе освещённости Земли наилучшие условия для развития морских организмов?

У - Найдите ответ на странице 150.

Д - Умеренные пояса Земли - самые рыбные районы Мирового океана.

У - Половину Мирового улова рыбы даёт Тихий океан. Продолжите предложение:  Тихий океан - это…

Д - это самый глубокий и самый большой океан на Земле.

 

5. Закрепление материала.  Компьютерная презентация.

У - А кого ещё вы знаете?

Д – Акула.

У – Акула, к какой группе относится? Прикрепи картинку.

Д – Акула относится к группе нектон.

(Игра « Собери картинку»- для слабых учащихся)

 

6. Чтение сообщений.

У - На дом я вам задавала подобрать в школьной библиотеке материал о самых удивительных обитателях Мирового океана. (Выступления сопровождаются показом слайдов) Компьютерная презентация.

 

7.Работа с тетрадью.

У – Откройте тетради, запишите тему урока, словарь, обозначьте на схеме группы обитателей океана.

 

8. Рассказ о загрязнение океана.

Компьютерная презентация.

У - Хозяйственная деятельность человека в океане приводит к загрязнению его акваторий.

  - Прочитайте в словаре, что такое акватория?

Д – Акватория - водный участок.   

 У - Одним из наиболее опасных загрязнителей океанической среды является нефть.                ( Серый тюлень попал в нефтяное загрязнение, у него нет шансов на выживание.)  Загрязнение нефтью гибельно не только для водных организмов, но, и для обитающих на побережье птиц. (Нефть склеивает перья и шерсть морских обитателей, они теряют водоотталкивающие свойства, и животные погибают.)

Один грамм разлившейся нефти может затянуть плёнкой 10м2  водной поверхности.

Демонстрация опыта (в стакан с водой добавляется капля нефти).

 - Как это плёнка называется?

Д – Нефтяная плёнка.

У - А какие моря омывают Краснодарский край? Покажите.

Д - Чёрное море, Азовское море.

У - В Чёрном и Азовском морях есть млекопитающие и рыбы, которые охраняются  и занесены в Красную книгу.

   - Костя, прочитай.

     Компьютерная презентация.

Д - Черноморская афалина, осётр атлантический, угорь, черноморский лосось.

У - Если загрязнение океана будет продолжаться, то погибнут все его обитатели: рыбы, млекопитающие, водоросли, кораллы. Океан станет безжизненным.

   А что можете сделать вы для охраны океана?

Д - Выбрасывать мусор в урны, закрывать кран, мальчики дома должны следить за автомобилем, чтобы не было утечки бензина, масла.

 

9.Итог урока.

У - Наш урок подходит к концу. Подведем итог.

     О чём мы сегодня говорили?

Д - Сегодня мы говорили о животном и растительном мире океана, о загрязнение акватории океана.

У - Какие новые слова, выражения вы узнали?

Д - Планктон, нектон, бентос, акватория, загрязнение акватории океана, нефтяная плёнка.

У – Что Вам понравилось, запомнилось?

Д – Понравилась игра, картинки, опыт, схема на доске.

У - Молодцы! Сегодня, Эля получает оценку …, Дима …, Костя …, Алёна …, Маша …

Д/З § 40, ответить на вопросы.

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.    Н.В. Болотникова. География. 6-8 классы.  Уроки с использованием блочно-модульной технологии. Волгоград: Учитель, 2008.

2.    Н.Н. Петрова. География. 6 класс. Начальный курс.                   М.: Дрофа, 2008.

 


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.  Компьютерная презентация.
2.  Иванов И.С. «Великая Россия»,
CD, 2007 г.
3.  Петров Т.И., песня «Россия» (сл. И.Морковкина, муз. А.Зайкиной)
4. 
http://sitename.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Жизнь в океане" (6 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Нуриева Роза Саитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 3516
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 374 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуриева Роза Саитовна
    Нуриева Роза Саитовна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4142
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 15"
    Образование – высшее, КГУ г. Казань, 1982 год Стаж педагогической работы – с 2000 года Квалификационная категория – первая Награды- 2006 год: почетная грамота администрации городского округа город Нефтекамск; 2007 год: грамота муниципального учреждения отдела образования городского округа город Нефтекамск; 2010 год: грамота МОБУ СОШ №15 за достигнутые успехи в республиканских творческих конкурсах в 2009-2010 учебном году; 2011 год: благодарственное письмо от МОБУ ДОД СЮН г.Нефтекамск за активное участие в городских , республиканских конкурсах и олимпиадах и в связи с 30-летием СЮН

Презентация к уроку географии на тему "Жизнь в океане. Изменение животного и растительного мира океана с глубиной и географической широтой", 6 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
124
13
24.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 299
Покупателей: 8 916

Об авторе

Место работы: МОУ "Больше - Подовеченская школа"
"Привет! Меня зовут Дмитрий, и я учитель информатики. Я работаю в образовательной сфере уже несколько лет и каждый день нахожу вдохновение в общении с моими учениками. Моя цель - не только обучать, но и вдохновлять своих учеников к активному образу жизни и пониманию окружающего мира через изучение географии. Я использую разнообразные методы обучения, чтобы сделать уроки интересными и познавательными. Буду рад поделиться своим опытом и достижениями с коллегами в области образования."
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гузь Дмитрий Игоревич. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку географии на тему "Жизнь в океане. Изменение животного и растительного мира океана с глубиной и географической широтой", 6 класс. Презентация состоит из 16 слайдов, полностью редактируется. имеет современное приятное оформление. В презентации отмечены следующие темы: Факторы, определяющие жизнь в океане (Свет, Температура – фактор распределения, Соленость – вызов для адаптации, Давление – экстремальные условия) Жизнь на разных глубинах (Прибрежная зона (Литораль), Эвфотическая зона, Батиальная зона (Сумеречная зона), Абиссальная зона (Бездна)) Изменение жизни с географической широтой (Тропические воды, Умеренные воды, Полярные воды)Преимущества нашей презентации: Эффективное обучение: Яркие визуальные элементы и четкая структура способствуют лучшему усвоению материала.Экономия времени: Готовая презентация позволит вам сэкономить время на подготовку к уроку.Универсальность: Подходит для учащихся разных возрастных групп и уровней подготовки.

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку географии на тему "Жизнь в океане. Изменение животного и растительного мира океана с глубиной и географической широтой", 6 класс.

Презентация состоит из 16 слайдов, полностью редактируется. имеет современное приятное оформление.

В презентации отмечены следующие темы:

  • Факторы, определяющие жизнь в океане (Свет,  Температура – фактор распределения, Соленость – вызов для адаптации, Давление – экстремальные условия)
  • Жизнь на разных глубинах (Прибрежная зона (Литораль), Эвфотическая зона, Батиальная зона (Сумеречная зона), Абиссальная зона (Бездна))
  • Изменение жизни с географической широтой (Тропические воды, Умеренные воды, Полярные воды)
    Преимущества нашей презентации:

Эффективное обучение: Яркие визуальные элементы и четкая структура способствуют лучшему усвоению материала.
Экономия времени: Готовая презентация позволит вам сэкономить время на подготовку к уроку.
Универсальность: Подходит для учащихся разных возрастных групп и уровней подготовки.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
