Инфоурок Другое ТестыУрок на тему "Зимующие птицы"

Урок на тему "Зимующие птицы"

Скачать материал

           Зимующие птицы — реферат

 

Оглавление

Введение 3

1 Разновидности зимующих птиц 4

2 Основные представители зимующих птиц 5

2.1 Кряква 5

2.2 Зимняк 5

2.3 Чиж 6

2.4 Снегирь 6

Заключение 8

Список литературы 9

Приложение 10

Введение

... Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идёт волшебница зима...

А. С. Пушкин

Суть проблемы, выбор темы. Птиц на земле около 9 тысяч видов. Только в России их насчитывают более 760 видов. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют гнёзда в ветвях деревьев и кустов или на земле. Невозможно, конечно, знать всех птиц, но мы обязаны знать тех, которые живут рядом с нами.


Значимость и актуальность темы. Мы привыкли к частым переменам года, к их смене, и понимаем, что большая часть людей на Земле знает, что такое зима, мороз и снег. Но, оказывается, об этом знают не только люди, но и некоторые, хорошо знакомые птицы. Эти птицы называются зимующие.

Цель работы состоит в изучении зимующих птиц.

Достижение цели работы предполагает решение ряда задач:

1) узнать, какие бывают разновидности зимующих птиц;

2) познакомиться с основными представителями зимующих птиц.

Характеристика используемой литературы. В своей работе мы использовали учебники по окружающему миру для 1 класса А. А. Вахрушева, А. А. Гина. Также применяли учебные материалы А. Н. Горькановой, М. В. Лучич, О. Н. Федотовой о перелётных и зимующих птицах России.

Выбор методов. Основными методами нашей работы стали сравнительный и описательный. Общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение.

1 Разновидности зимующих птиц

Птицы — теплокровные существа. Средняя температура их тела составляет 41°С. Это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большем количестве пищи. Зимой все изменения в жизни животных и птиц связаны с наступлением холодов, исчезновением привычной пищи. Животные приспосабливаются к холоду, снегу, голоду.

Зимующие птицы не улетают от нас зимой, а круглый год живут с нами. В приложении 1, автором которого являются составители учебников, мы можем познакомиться с различными видами зимующих птиц. И зимой, и летом у нас живут воробьи, сороки, галки, голуби, рябчики, тетерева. Птицы, которые живут в наших краях зимой и летом называются оседлые. Зимой у нас можно встретить снегирей, свиристелей, чечеток. Эти птицы летом живут в северных лесах, а осенью прилетают к нам зимовать. Таких птиц «называют кочующими. Эти птицы находят зимой себе корм. Они клюют ягоды, находят насекомых»

Наконец, есть и такие птицы, которые при благоприятной зимней обстановке оседлы, но в неблагоприятные годы, например при неурожае семян хвойных растений, улетают далеко за пределы своей гнездовой родины. Это свиристели, синицы-московки, ореховки, чечетки, снегири, сойки и многие другие.

Зимой птицам приходится трудно, поэтому они готовятся к ней, каждый по-своему. Длинную зимнюю ночь птицы проводят по-разному. Вороны и галки ночуют стаями, прижавшись друг к другу. Дятлы и синицы скрываются в дуплах. Тетерева и рябчики прячутся под снегом. В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.

Итак, зимующие птицы на зиму не улетают в теплые страны.

2 Основные представители зимующих птиц

2.1 Кряква

Кряква − довольно крупная, коренастая речная утка с большой головой и коротким хвостом. Длина 51-62 см, размах крыльев 80-100 см, крыло самцов 27,5-30,6 см, крыло самок — 25,2-28,5 см, вес 0,75-1,5 кг [3, с. 145].

Клюв у кряквы плоский, широкий с хорошо развитыми гребнями роговых пластинок по краям. Цвет клюва отличается у самцов и самок. У селезней в брачном пере он охристо-оливковый в основании и более охристый либо жёлтый на конце, имеет довольно широкий чёрный ноготок. У взрослых уток цвет клюва чаще всего варьирует от оливкового до тёмно-серого с оранжевыми краями, но может быть и полностью оранжевым. В основании клюва самки всегда присутствуют несколько мелких чёрных пятнышек (приложение 2).

2.2 Зимняк

Зимняк – хищная птица; хвост беловатый с широкой темной полосой по краю (у молодых она разбита на две-три узкие полосы); на груди пестрины; на брюхе и сгибе крыла темные пятна; крылья снизу почти белые; цевка оперена до пальцев. Голос похож на голос канюка: гнусавое протяжное «хиээ-хиээ...».

Обитает на открытых пространствах — летом в тундре и лесотундре, зимой — на полях (приложение 2).

Основным объектом питания зимняка летом служат лемминги − мелкие мышевидные грызуны, обитающие в тундрах. Численность леммингов в каждом районе резко меняется по годам; поэтому в «неурожайные» на грызунов годы пернатые хищники тундры, и зимняк в первую очередь, ищут более кормные места, покидая территории, на которых еще недавно были обычны.

Гнезда устраивает на уступах скал, или на земле по сухим и возвышенным участкам тундры. Обитает в тундрах и лесотундрах, горах Охотского побережья и Камчатки. Зимой кочует почти по всей стране, придерживаясь в основном открытых пространств.

2.3 Чиж

 

 

 

 



Зимующие птицы — реферат

От настоящих вьюрков чиж отличается тонко заострённым, очень слабо выпуклым сверху клювом и короткими когтями. Длина тела составляет около 12 см, весит 12-14 г. Общая окраска оперения «зеленовато-жёлтого или оливково-зелёного цвета, с неясными тёмными пятнами, снизу — с жёлтыми пятнами. Хвост чёрный, основание рулевых перьев и большей части маховых — жёлтое. Клюв серый» [6, с. 92].

Летом живёт парами; к осени собирается в более или менее значительные стаи. Зимой стайками откочёвывает на небольшие расстояния, особенно по долинам рек с зарослями лиственных деревьев. Осенний пролёт чижа начинается в конце сентября, но часть чижей не улетает на зиму не только в средней, но даже в северной России, если встречает незамерзающие ручьи или речки (приложение 1).

Питаются насекомыми (тлями и другими мелкими насекомыми) и семенами хвойных и лиственных деревьев; осенью любимую пищу чижей составляют семена берёзы и ольхи. Чижи держатся преимущественно на вершинах высоких деревьев, спускаясь только изредка на землю.

2.4 Снегирь

Снегирь − птица мелких размеров, с воробья, хотя выглядит крупнее. Голова сверху вокруг клюва и глаз — чёрная (приложение 1). Маховые и рулевые перья тоже чёрные, с синим металлическим отливом. Поясница и подхвостье — белые. Спина, плечи и зашеек у самца серые. Щёки, шея снизу, брюхо и его бока — красные. Тон и интенсивность окраски нижней стороны тела зависит от подвидовой принадлежности и индивидуальных особенностей. Зашеек и плечи самки серые. Спина буровато-коричневая. Щёки, шея снизу, живот и его бока — серо-коричневые. Оперение птенцов преимущественно охристо-коричневого цвета. «Чёрной шапочки», как у взрослых особей, на голове у птенцов нет [5, с. 86].

Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочёвок). Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне. У самцов снегирей грудка розовато-красного цвета, у самок — буровато-серого.

Питается снегирь преимущественно семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливает в основном растительными кормами, добавляя насекомых и ягоды.

Таким образом, мир птиц очень красочный и разнообразный. В природе их очень много. В лесу, в поле, на реке – везде живут птицы. Каждая из птиц красива и интересна по-своему. Многие птицы не улетают на юг и остаются на зиму в родных местах.

Заключение

Именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и украшают наши леса, радуют своими звонкими чудесными песнями, часто напоминая о том, что они нуждаются в нашей отзывчивости и помощи. Птицы радуют наш глаз стремительным лёгким полётом и красочными нарядами.

Птицы, которые остаются у нас зимовать или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими. Это воробей, ворона, галка, синица, клест, поползень, глухарь, тетерев, чечетки, рябчики. Эти птицы питаются зимой плодами деревьев, семенами, хвоей, почками.

Птицы, которые весь год живут в одной и той же местности, называют оседлыми. Птицы, которые не имеют постоянного места жительства, выискивают малоснежные или богатые ягодами и другими кормами районы, называют кочующими.

Зимующих птиц много. Есть птицы, которых мы видим каждый день, недалеко от дома, в парке, около кормушки. Но есть птицы, которых увидеть нелегко – они обитают в лесах. Это глухарь, тетерев, черный ворон, поползень, некоторые виды синиц, клест, сойка и другие.

Зимующие птицы не боятся морозов, а еду умудряются добывать даже в очень снежные зимы. И всё-таки тяжело им зимой. Особенно трудно маленьким птичкам. Из десяти, может быть, одна-две доживают до весны. Поэтому им нужно помогать. Для этого надо сделать кормушку и подкармливать их.

Птицы нам очень нужны и мы заботимся о них. Часто мы и не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что и они делают очень много полезного.

Список литературы

Вахрушев, А. А. Окружающий мир: Я и мир вокруг / А. А. Вахрушев. – М.: Баласс, 2012. – 192 с.

Гин, А. А. Окружающий мир / А. А. Гин. – М.: Вита-Пресс, 2012. – 144 с.

Горьканова, А. Н. Перелётные и зимующие птицы России / А. Н. Горьканова. – М.: Школьная пресса, 2010. – 328 с.

Лучич, М. В. Детям о природе / М. В. Лучич. − М.: Просвещение, 2009. – 243 с.

Федотова, О. Н. Давайте знакомиться, мир. Учебник-хрестоматия / О. Н. Федотова. – М.: Академкнига, 2009. – 198 с.

Федотова, О. Н. Наш мир / О. Н. Федотова. – М.: Академкнига, 2008. – 230 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 Зимующие птицы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Зимующие птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 673
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Инна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Инна Борисовна
    Степанова Инна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26744
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой