Открытый урок по русскому языку по теме «Знаки
препинания в сложносочинённом предложении. Обобщение»
Цели урока: повторение, обобщение и систематизация сведений об основных
группах сложносочиненных предложений по значению и союзам; совершенствование навыков
постановки знаков препинания в ССП .
Задачи:
1) обучающая - формирование навыков,
которые обеспечивают успешное выполнение деятельности;
2) развивающая – развитие навыков
лингвистического характера, умения анализировать, сравнивать, систематизировать,
использования уже полученных знаний для достижения цели;
3)воспитывающая - воспитание навыков
самоконтроля, содействовать развитию мотивации обучения.
Оборудование занятия: учебник, компьютерная
программа «Фраза», мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный
материал ( тесты, таблица, карточки).
I. Организационный момент.
Здравствуйте. Я хочу, чтоб сегодня вы были особенно внимательны,
так как на следующем уроке вас ждёт контрольная работа, и поэтому, если кому-то
что-то будет непонятно – спрашивайте, не стесняйтесь. А по какой теме будет контрольная
работа? Значит, какова цель нашего урока?
Запишите число и тему урока.
II. По следам
ошибок
Работа с
орфорграммой « Слова с приставками, оканчивающимися на –з и –с»
Бе...брежный, бе…памятство, и...пуг,
во...хвалять, ни...вергать, ра...бойник, чре...мерный, ро...казни,
в...бираться, чре...вычайный, ни...послать, ро...пуск, ра...корчевка, и...требить, , в...трепенуться .
Заменить словосочетание со связью «управление»
синонимическим со вязью «согласование».
Какой раздел науки изучает словосочетание?
А какая синтаксическая единица следует за
словосочетанием?
III.Проверка домашнего задания.
1. Лингвистическое
сообщение учащегося на тему «Типы предложений по наличию грамматической
основы».
(Все предложения в
русском языке делятся на простые, включающие в себя одну основу, и сложные с
двумя и более основами. Однако сложные предложения делятся на союзные и
бессоюзные, союзные - на сложносочиненные и сложноподчиненные. Разница между
данными типами предложений заключается в отношениях между простыми
предложениями в составе сложного. Если простые предложения находятся в равных,
независимых друг от друга отношениях, то данное предложение принадлежит к
сложносочиненному типу. Если же в составе сложного предложения можно вычленить
главное предложение, от которого возможно задать вопрос второстепенному, то
такое предложение — сложноподчиненное.)
Ученик рисует
таблицу во время рассказа или предварительно.
Индивидульная
работа:
1) с компьютерной
программой «Фраза» (вариант № 511 или 512)
А какой раздел науки о языке изучает правила
постановки знаков препинания? Для чего нам это надо знать?
( Пунктуация служит для передачи на письме
особенностей строения предложения, его интонации и для смыслового членения
текста. Знаки препинания очень важны: иногда их отсутствие или неправильная
расстановка может привести к искажению смысла высказывания или абсурдному
истолкованию.)
Выполним пунктуационный разбор предложения.
В ветер леса шумят и вершины сосен гнутся
вслед за пролетающим облаком. (Предполагается объяснение завершающего знака и
отсутствия запятой).
Синтаксический разбор предложения.
Вечерело и в тихой воде догорали высокие облака.
IV. Работа по карточкам в паре. Задание предлагаю
соседям по парте.
Найти ошибки в таблице «Основные типы СПП и их
взаимозависимость»
Группы предложений
|
Союзы
|
Характеристика по смыслу
|
Примеры предложений
|
С
соединительными союзами
|
и, да (в значении но),
тоже, же
|
Перечисление
чередующихся
явлений, либо возможность происхождения одного явления из двух или нескольких
|
Молния голубой полосой расчертила небо, и вскоре послышался удар
грома.
Мал золотник, да дорог.
|
С
разделительными союзами
|
или (иль), либо, не то - не то, зато, ни-ни
|
Перечисление
явлений, действующих либо
одновременно, либо следующих последовательно одно за другим
|
На улице моей
то снег вздохнёт, то дождь проплещет.
|
С
противительными союзами
|
а, но, да (в значении и), однако, также
|
Противопоставление
одного явления другому (широко распространено в пословицах и поговорках)
|
Видит око, да зуб неймет.
Ни ветра на земле, ни туч на бледном небе.
|
Ключ к таблице
Группы предложений
|
Союз
|
Характеристика по смыслу
|
Примеры предложений
|
С
соединительными союзами
|
и, да (в значении и), ни-ни,
также, тоже
|
Перечисление
явлений, действующих либо
одновременно, либо следующих последовательно одно за другим
|
Молния голубой полосой расчертила небо, и вскоре послышался удар
грома.
Ни ветра на земле, ни туч на бледном небе.
|
С
разделительными союзами
|
или (иль),
либо, то-то, не то-не то
|
Перечисление чередующихся явлений, либо возможность происхождения одного
явления из двух или нескольких
|
На улице моей
то снег вздохнёт, то дождь проплещет.
|
С
противительными союзами
|
а, но, да (в значении но), однако, зато,
же
|
Противопоставление
одного явления другому (широко распространено в пословицах и поговорках)
|
Видит око, да зуб неймет.
Мал золотник, да дорог.
|
Ребята, на какие
группы делятся ССП? У ребят было задание, найти в таблице ошибки послушаем
их. Будьте внимательны, вдруг они не все ошибки нашли.
V. Осложненное
списывание. Предложения на экране.
— Вставьте в предложения вместо точек
подходящие по
смыслу союзы и недостающие знаки препинания:
1) ... дым шел от костра ... туман поднимался над болотом. 2) ... солнце
тусклое встает ... туча черная висит. 3)
Лишь сердце стучит ... песня звучит ... тихо рокочет струна.
VI. Работа с
таблицей. Прочитайте предложения. Определите смысловые отношения между
частями сложносочиненных предложений и заполните таблицу. (Выполняют 5-6
уч-ся)
1) Дуня села в
кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади
поскакали. (А.Пушкин)
2) То солнце тусклое блестит, то туча черная висит. (Н.А. Некрасов)
3)Глупый осудит, а умный рассудит. (Пословица)
4) Трещит мороз, и пылью серебристой ложится снег на гладкой мостовой. (А.Апухтин)
Смысловые отношения
|
Номер предложения
|
одновременность
последовательность
противопоставление
чередование явлений
|
|
Каково значение смысловых отношений
между частями ССП? (Разнообразные смысловые отношения между частями
сложносочиненного предложения делают нашу речь богаче, информативнее, ярче.)
Физминутка
У МОРЯ
Сядьте поудобнее и закройте глаза...
Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих
себя точку внутреннего спокойствия - такое место в душе, где
тихо и спокойно.
Если ты хорошенько прислушаешься, то можешь
услышать, как волны океана мягко накатываются на берег. Быть может, сначала
шум океана слышится где-то далеко, но вот шум накатывающейся на берег воды
становится все громче и громче... Затем волна откатывается обратно... Потом
снова бросается на берег и снова отступает... Ритм прибоя
звучит ровно и успокаивающе. Пусть уходящая волна смоет
и унесет твои заботы и всё, что тебя напрягает.
А новая волна вернёт бодрость и уверенность. И подобно тому, как волны
разглаживают песок на берегу, они могут сделать твой ум спокойным и ясным.
VII. Проблемное задание.
Записано предложение в транскрипции .
[ч а ц к и й /п р а г р э с и в н ы й ч и л а в э к / и й и м у н
и л и х к о
а д н а м у в м и р и ф а м у с о в ы х ]
Запишите предложение, используя орфографические нормы.
Чацкий - прогрессивный человек, и ему нелегко одному в мире «фамусовых».
Кто ошибся в написании слова прогрессивных? А каково его
лексическое значение. Класс смотрит презентацию, подготовленную учеником дома ,
а один ученик делает пунктуационный разбор записанного предложения.
VIII. Словарно-орфографическая работа со словом прогресс.
Мини- энциклопедия слова «прогресс». Презентация ученика.
Во время
презентации запишите синонимы, антонимы и однокоренные слова.
Прослушав выступление, ученики должны записать
словообразовательную цепочку слова прогрессивно/ ( один записывает на
доске).
Запись д/з. Выписать из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» 5 – 10 ССП.
IX. Проверочный тест (раздаются
два варианта).
1 вариант
Задание № I.Отметьте предложения, где на месте
пропуска должна стоять запятая.
1 .За дверью
послышались шаги _ и щелкнула задвижка.
2.Первый
навстречу солнцу столбом поднялся жаворонок_ и полилась на землю его золотая песня.
З.Вероятно,
работа не будет кончена _ и придется отложить ее на завтра.
4.Пол был холодный
и я переступил на половики .
5.Река
совсем обмелела _ и стала несудоходной.
Задание № 2.Отметьте
предложения с неправильно расставленными знаками препинания.
1. Только к концу сентября
перелески обнажились, и сквозь чащу деревьев стала видна синяя даль сжатых
полей .
2.На
свете чудеса рассыпаны повсюду, да не везде их всякий примечал.
3.Вдали погромыхивал
гром да петухи кричали свое приветствие близкому утру.
4.Никакой рыбы мы не поймали зато
вдоволь надышались лесным целебным настоем.
5.Пусть море бушует и льет дождь.
Задание №3. Укажите
номер предложения с общим членом предложения, запятые не расставлены.
1 .В начале
апреля уже шумели скворцы и летали в саду бабочки .
2.Было уже часов
десять и над садом светила луна.
З.Еще одно последнее сказанье и
летопись окончена моя.
4.Вчера подул сильный ветер и растаяла
зима.
2 вариант
Задание № 1.Отметьте
предложения, где на месте пропуска должна стоять запятая.
1.В голубом небе плывут
облака _и проносятся перелетные птицы.
2.Был уже рассвет _и в
окно было видно как горела утренняя звезда .
3.Вчера подул сильный
ветер _и растаяла зима.
4.Я поднял подушку _ и
бросил ее на диван .
5.В конце декабря
потеплело _ и в новогоднюю ночь шел дождь.
Задание № 2 Отметьте предложения с
неправильно расставленными знаками препинания.
1.Только иволги кричат да кукушки наперебой отсчитывают кому-то
непрожитые годы.
2.Березы уже распустились, дубы же стояли еще корявые, обнаженные.
3.Грома не было слышно а молнии то и дело вспыхивали в темноте.
4.Не то дым шел от костра не то туман поднимался над болотами.
5.Глядел Павлуша очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала
сила.
Задание №3. Укажите номер предложения с общим членом
предложения, запятые не расставлены.
1.С востока надвигались темные дождевые тучи и оттуда потягивало
влагой.
2.К вечеру похолодало и лужи подернулись тонким ледком.
3.Вероятно работа не будет кончена и придется отложить ее на
завтра.
4.Был уже рассвет и в
окно было видно как горела утренняя звезда .
X. Рефлексия.