Тема урока:
«Золотое правило нравственности»
Тип урока: открытие
нового знания
Цель урока: познакомить
учащихся с золотым правилом нравственности
Задачи урока:
- формировать у
учащихся ценностное отношение к нравственности человека;
- создать
условия для формирования у учащихся ценностного отношения к собственным
поступкам;
- активизировать
познавательную деятельность учащихся через включение самих учащихся в
обсуждение вопросов, связанных с введением данного понятия и их
представлениями о морали.
1.
Организационный момент
На
доске: Жизнь
дана на добрые дела.
У.:
- Закройте глаза на минуту, улыбнитесь,
откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь,
у вас счастливые и добрые лица, которые озаряют все вокруг.
2. Создание
проблемной ситуации
У.: -
Внимательно послушайте притчу.
«Мальчик, выросший
у кормилицы в деревне, вернулся в город и очень удивился, увидев зеркало.
Сперва мальчик в зеркале ему понравился; потом по ребяческой привычке захотел
он обидеть того, кто нравится, и скорчил ему рожу, а зеркало – тоже. Мальчик,
разобидевшись, грозит ему кулаком, а зеркало грозится в ответ.
Наш кривляка,
озлясь, бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его
растёт. В отчаянии и ярости он мечется перед зеркалом, плача, крича и колотя по
стеклу.
Приходит мать,
утешает его, ласкает, унимает слёзы и нежно говорит: «Не ты ли первый стал
корчить рожи этому негоднику, который тебя огорчил?»
– Я.
– А теперь
посмотри: ты улыбнулся – и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки – и он тоже, ты
не сердишься – и он не дуется: вот так-то люди друг с другом живут – и добро и
зло возвращается к нам же».
У.: - Как
вы прокомментируете слова матери в этой басне?
Д.: -
В жизни каждому нужно быть дружелюбным.
Д.: -
Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что
добро вернётся и к тебе через поступки и слова людей.
Д.: -
И зло обернётся к тебе тоже.
Д.: -
Мне мама не раз говорила, что людей обижать нельзя. Вообще, ко всем нужно
относиться так, как ты бы хотел, чтобы к тебе люди относились.
У.: -
Кого на самом деле увидел мальчик в зеркале?
У.: -
Как он воспринял поведение мальчика в зеркале?
3.
Работа с пословицами
У.: -
Вам нужно собрать пословицы, определить их значение.
Лучше друг верный,
чем камень драгоценный.
Жизнь дана на
добрые дела.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Согласие да лад в
семье клад.
У.: -
Какая из собранных вами пословиц подходят к рассказу о мальчике и зеркале и
выражают его смысл? Объясните свой выбор. (Пословица написана
на доске)
У.: -
Что значит «добрые дела?»
4.
Открытие нового знания
На свете много разных правил. Без них жить
трудно или вообще невозможно. Среди правил есть самое главное.(Золотое правило
нравственности).
Тема урока: “Золотое
правило нравственности” (слайд 1)
- Узнаем почему
появилось З.П.Н. Чему учит З.П.Н.
- Как
формулируется З.П.Н.
- Как применять
З.П.Н. в жизни
5.Работа в парах.
- Подберите существительные к
прилагательному золотой.
Что может быть золотым?
- Составьте словосочетания с этим словом в
прямом и переносном значении.
- Как вы думаете, если речь идёт о З.П.Н.,
в прямом или переносном значении употреблено это слово?
6.
Первичное усвоение новых знаний
- Вспомните
русскую народную сказку «Лиса и Журавль».
Чтение сказки по
ролям.
Беседа.
-Какую цель
преследовала лиса, приглашая журавля в гости?
(Ответы
детей) Намерение попасть в гости, наесться на неделю.
-Её действия для
достижения своей цели?
(Она пригласила
журавля в гости, угостила.)
- С какой целью
журавль пригласил лису в гости? (Проучить её, наказать её и т.д.)
- Его
действия для достижения цели?
(Налил
окрошку в кувшин с узким горлышком?)
- Результат
поступка?
(Лиса ушла
несолоно хлебавши, дружба врозь.)
- Почему журавль
так поступил с лисой?
( Потому что она с
ним так поступила.)
-Вспомните
пословицу, выражающую основную мысль сказки.
( Как аукнулось,
так и откликнулось.)
Вывод:
- К какому же
выводу мы пришли?
( Не поступай с другими плохо, чтоб
с тобой не поступили
7. Физкультминутка
Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда все
дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились,
повертелись
И за парты все
уселись.
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до 5
считаем.
Открываем,
поморгаем
И работать
продолжаем.
8. - Почему
появилось золотое правило нравственности.
Работа в группах.
- Ответить на вопрос: Как вы думаете, каким должно быть З.П.Н.?
(речь идет не о формулировке правила, а о его
характеристике)Запишите предложения на листочках, отложите на время, позже мы к
ним вернемся
Д.: -
Люди хотят знать, как нужно поступать в том или ином случае.
У.: -
Ответ на это вопрос возник не в один день. Мудрецы, жившие в разные времена, в
разных землях, искали его на протяжении веков. Найдите в тексте, какие
правилам нравственности, по мнению великих мудрецов, должны были следовать
люди (слайд 2)
«К древнему
китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил:
«Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец
ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим». «Только
добро ведёт к счастью».
Питтак -
древнегреческий мудрец: «Поступай по отношению к другим так,
как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе. Не поступай по отношению
к другим так, как ты не хотел бы, чтобы
поступали по отношению к тебе».
Фалес –
греческий мудрец, философ и математик. «Представляйте себя на месте другого
человека и откликайтесь на его нужды, как на свои собственные. Проявляйте
нежность и заботу, как бы это не было трудно».
В начале нашей эры
из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так во
всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Так, 2500 лет
назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда –
«просветлённый». Будда хотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к
счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов: «не делай
другим того, что сам считаешь злом».
У.: - Чему
учат эти правила?
Д.: -
Быть добрым. Творить добро в жизни.
Д.: -
Думай о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.
Д.: -
Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.
Д: -
Учат правильно жить.
У.: -
В разное время разные люди говорили об одних и тех же правилах, которые могли
помочь выработать универсальный способ выбор поступка. Они заставляли человека
предвидеть свои поступки. Теперь все эти правила мы можем объединить в одно. Вы
уже догадались, как оно называется: золотое правило нравственности.
У.: - Сформулируйте
золотое правило нравственности « ОТНОСИСЬ К ДРУГИМ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ,
ЧТОБЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ» (слайд 3)
У.: - Как
и где применять золотое правило нравственности в жизни?
1.
Оцени последствия поступка в мыслях и
чувствах.
2.
Попытайся встать на место того, на кого
направлено действие.
3.
Ответь на вопрос: «Хотел бы я, чтобы со
мной поступили так же?». Если «нет», то поступок совершать нельзя.
У.: - Достаточно
ли только знать это правило?
Первое: делай
добрые дела
Второе: накапливай
опыт добрых дел
Третье: говори
добрые слова и улыбайся (Записать в тетради)
7.
Первичная проверка понимания.
Просмотр
видеоролика «Бумеранг». Анализ сюжета
- Предлагаю
посмотреть видеоролик из известного киножурнала. (Просмотр видеоролика
«Бумеранг»).
- Как
вы думаете, можно ли назвать поступок мальчика нравственным?
- Чтобы вы посоветовали
ему изменить в своем поведении?
Прежде чем сделать
что либо, нужно оценить последствия поступка и задать себе вопрос: “Каково было
бы мне, если бы так поступили со мной?”
Чем больше добра
ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро вернётся и к
тебе.
В этом правиле
заключается добро человеческих отношений.
8.
Закрепление
Создание
Дерева добрых дел
У.: - Давайте
все вместе вырастим Дерево добрых дел. Чтобы дерево, как и ваши поступки,
принесло хорошие плоды, нужно совершать добрые дела. Опираясь на золотое
правило нравственности, вспомните, какие добрые дела вы совершали, запишите на
яблочке одно доброе дело.
У.: -
Теперь прикрепите свои яблочки на «Дерево Добрых дел».
- Посмотрите,
каким нарядным оно стало, плоды ваших добрых дел его украсили.
Игра
«ДА-НЕТКА» (предлагаются
ситуации) сигнализируют свое согласие-зеленым жетоном, а
несогласие-красным жетоном.
-В
счастье зазнавайся.
-Когда тебя обижают другие - обижай и ты их сам и сло-вом, и делом.
-Избегай споров в пустых вещах.
-Помогай ближнему сове-том, примером, достатком.
-Ты
желаешь себе здоровья и счастья. Не радуйся здоровью и счастью других.
-На грубость
отвечай грубостью, на жестокость – жестокостью.
-Ложась спать, вспомни, не обидел ли кого в течение дня капризами, упрямством.
-Засыпай с твердым намерением исправиться и сделаться добрым ребенком.
-Все эти
житейские мудрости можно сформулировать одним предложением…. Каким?
- Как
звучит «Золотое правило нравственности»?