Конспект
занятия
Автоматизация
звука [л]
Цель: закрепление произношения звука [л] в
словах; Закрепление произношения звука [ш] в стихотворениях;
Задачи:
Образовательные:
·
Закрепить умение правильно произносить звук Л в
словах;
·
Закрепить умение правильно произносить звук Ш в
стихотворениях;
·
Уточнить характеристику и артикуляцию звуков Л и Ш
Коррекционно-развивающие:
·
Развивать моторику артикуляционного аппарата,
фонематический слух;
·
Развивать речевое дыхание
·
Развивать умение понимать обращенную речь;
·
Развивать психические процессы: внимание, память,
мышление;
·
Развитие общую и мелкую моторику.
Материал и оборудование: предметные картинки
со звуком и без звука Л, предметные картинки со звуком и без звука Ш,
Ход
занятия
1. Организационный момент
Логопед приглашает ребенка в кабинет, просит
его сесть за стол.
2. Артикуляционная гимнастика:
Логопед показывает ребенку картинки,
изображающие то или иное артикуляционное упражнение.
«Улыбка», «Заборчик», «Трубочка», «Блинчик»,
«Иголочка», «Чистим верхние зубы», «Лошадка», «Чашечка»
При необходимости, логопед показывает и
объясняет выполнение.
- Объяснение темы занятия.
- Сейчас я назову слова, а ты скажи, какой
звук первый в этих словах: лук, лужа, лыжи (Звук Л первый в этих словах)
- Характеристика и артикуляция звука Л
- Где находится
язык, когда мы произносим этот звук? (вверху за зубами)
- Мы этот звук
произносим легко или с трудом? Можем пропеть или нет? (произносим с трудом,
пропеть не можем).
- Какой это звук
гласный или согласный? (согласный) Твердый или мягкий (твердый)
- При произнесение
звука Л губы в улыбке. Зубы разомкнуты. Кончик языка поднят за верхние зубы.
5. Дыхательная гимнастика
6. Развитие фонематического восприятия.
Игровое упражнение «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Л»:
- в ряду звуков: в,л,ф,р,л,рь,ж,ль,в,л
- в ряду слогов: ла,ра,фо,лу,ля,ло,во,ла.
- в рыду слов: лак, мак, ложка, мел, заяц,
лиса, белка
7. Изолированное произнесение звука Л.
Как гудим теплоход, который проплывает по реке
(л-л-л)
8. Автоматизация звука Л в слогах
Логопед произносит цепочку слогов, а ребенок
повторяет:
Ла-ла-ла, ло-ло-ло, лу-лу-лу, лы-лы-лы,
лу-лы-лы, ло-лу-ла
8. Автоматизация звука Л в словах
а) Игровое упражнение «Назови ласково»
Логопед произносит слово, а ребенок должен
назвать этот предмет ласково
Лодка-лодочка, белка, яблоко, кукла, булка,
иголка.
9. Пальчиковая гимнастика.
Логопед читает стихотворный текст, показывает
движения пальцами рук
Сколько
птиц к кормушке нашей прилетело? Ритмично сжимают и
Мы
расскажем.
Разжимают
кулачки.
Две
синицы, воробей,
На
каждое название птицы загибают пальцы
Шесть
щеглов и голубей,
Дятел в
пестрых перышках.
Опять
сжимают и разжимают
Всем
хватило зернышек.
10. Автоматизация звука «Ш» в стихотворениях
Игровое упражнение «Повторяйка»
Логопед произносит стихотворение, а ребенок
повторяет:
Шумит на опушке
Мишка Топтяжка.
Шишка на макушке
У бедного мишки
Пишет Школьник Паша:
Шапка, шайба, каша,
Мышка, мошка, шутка
Шахваты, Мишутка
«Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
11. Лексико-грамматическая тема: «Весна»
Логопед читает загадку
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, К нам пришла...
(Весна)
- Верно это весна.
- Весной природа просыпается от зимнего
сна.
- Что весной делает солнышко?
- Что весной происходит со снегом? ( Снег
весной тает)
- Если снег тает, что можно увидеть на
земле (По земле бегут ручейки, появляются проталины)
- Что делают ручейки? (бегут, журчат).
Дидактическая игра «Доскажи»
Ребенок заканчивает фразы, начатые
логопедом (с опорой на картинки):
-Греет солнышко, поэтому... (тает снег).
-Тает снег и поэтому... (бегут ручейки).
-Бегут ручейки, и дети... (пускают
кораблики).
Итог занятия: Какие звуки мы сегодня повторяли?
(Звук Л и Звук Ш)
Звук Ш – это какой? (Согласный)
А Звук Л – это? (Согласный)
Вспомни слова в которых звук Ш в начале слова,
в середине, в конце?
- Молодец!