Западно-Казахстанская область, Теректинский район,
Чаганская ОСОШ
урока русского языка учителя русского языка и
литературы Мендыбаева Жанаргуль Жамамабаевна
Тема
: «Главные члены предложения. Подлежащее»
Цели:
расширить представление учеников о подлежащем, его признаках, способах
выражения; отработать навык нахождения подлежащего в тексте;
совершенствовать
умение определять подлежащее в предложении, способы его выражения;
прививать
любовь к родному языку.
Методические
приемы: работа с учебником, игра, беседа, составление таблицы, конструирование
предложений, работа с карточками.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Психологический настрой «Здравствуй, солнце!»
2.
Целополагание
Чему
мы сегодня должны узнать и чем должны научиться? Примерный ответ: Вспомнить,
какие главные члены предложения мы знаем. Знать, что такое подлежащее, какой
частью речи оно может быть выражено в предложении; уметь находить в тексте
подлежащее, определять способ его выражения)
Дидактическая
игра «Да/нет» (Вопросы по пройденному материалу и изученному в 7 классе)
1.
Управление- это способ связи слов в словосочетании?
2.
Подлежащее отвечает на вопрос что делал? что делает? что будет делать?
3.
Подлежащее обычно выражается существительным и местоимением в именительном
падеже
4.
Словосочетание – это грамматическая основа?
5.
Служебные части речи — предлог, союз, междометие?
6.
Синтаксис изучает словосочетания?
7.
Главных членов предложения –два
8.
Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.
а
7-8 правильных ответов – 3 балла,
За
5-6 правильных ответов — 2 балла,
За
4 правильных ответов -1 балл
3Актуализация
опорных знаний.
3Проверка
домашнего задания.
Б)Выполним
упражнение 119. («Устно, по цепочке»).
4.Формирование
новых знаний.
Игра
«Большая стирка»
Защита
постера по теме: «: «Главные члены предложения. Подлежащее»
Ученики
вывешивают свои кластеры на прищепках.Самые лучшие работы оцениваются
стикерами.Ученики сами оценивают друг друга.
Спикеры
команд защищают постеры по теме. «Обособленные члены предложен
ия.»
-Вы
, конечно, знаете, что такое главные члены предложения, можете определить
подлежащее и сказуемое.
Сегодня
мы должны расширить наши представления о главных членах предложения. Речь,
прежде всего, о подлежащем.
Открываем
учебники, п17. (Один из учеников зачитывает правило)
Делаем
вывод, что в роли подлежащего могут выступать не только именные, но и другие
части речи. Проговариваем, какие: имя существительное в И.п., местоимение в
И.П., имя прилагательное в И.п., имя числительное в И.п., причастие в И.п.,
неопределенная форма глагола, наречие, междометие.
5Формирование
умений и навыков
А)
Выполним упражнение 120. (Два-три ученика выполняют задание у доски, по
очереди. Записывают предложения, находят подлежащее, определяют, какой частью
речи оно выражено)
Б)
Обратимся к упр. 121. Делаем вывод: подлежащее отвечает на вопросы И.п. кто?
что? Но встречаются и другие способы выражения подлежащего – сочетание слов и
синтаксически неразрывные конструкции.
Работа
с карточками, на основе которой составляется обобщающая таблица.
Карточка
№1
Мы никогда не ссоримся. Солнце светит
всем. Вдали послышалось ку-ку. Двенадцать делится на шесть.
Курить – здоровью вредить. Взрослые никогда не понимают детей. Вошедший
привлёк всеобщее внимание. Очевидно не значит верно.
Способ
выражения подлежащего
Пример
Существительное
в И.п.
Солнце светит всем.
Местоимение
в И.п.
Мы никогда не ссоримся.
Числительное
в И.п.
Двенадцать делится на шесть.
Прилагательное
в значение существительного
Взрослые никогда не понимают детей.
Причастие
в значении существительного
Вошедший привлек всеобщее внимание.
Неопределенная
форма глагола
Курить – здоровью вредить.
Наречие
Очевидно не значит верно.
Междометие
Вдали послышалось ку-ку.
Неделимое
словосочетание
Прошло несколько дней.
В)Прочитать текст «Абай ». Найдите главные члены
предложения.
Принадлежа народу ,лишенному культурных связей с
другими, Абай, образованнный и талантливый человек,сумел приобщиться к
классической поэзии Востока, а затем и к русской культуре.Это сыграло решающую
роль в становлении Абая – основателя письменной казахской поэзии .Он открыл
Казахскому народу произведения великих русских классиков.
Популярный общественный деятель ,певец народа. Абай
был горячо любим честными тружениками.Сторонник просвещения,Абай в своих
сочинениях воспевал трудолюбие,честность,мужество простых людей.Горячо призывал
он народ к смелой борьбе за лучшее будущее.
Абай,свободолюбивый поэт,открыто высмеивал
угнетателей народа,защищал интересы бедноты.Он надеялся увидеть народ,защищал
интересы бедноты.Он надеялся увидеть народ просвещенным,свободным,счастливым.
(По М.Ауезову.)
Г) Творческая работа.
Переделайте
предложения текста «Абай», используя другие способы выражения .(5 любых
предложений)
7.Итоги
урока.
Что
мы сегодня узнали о подлежащем? (Что такое подлежащее, какими частями речи оно
может быть выражено)
Каким
частями речи может быть выражено подлежащее?
Чему
мы сегодня научились? (Находить в предложении подлежащее, определять часть
речи, которой оно выражено)
8.Оценивание.
Рефлексия «Две звезды одно пожелание»
9.ДЗ:
§ 17, Написать эссе: «За что я уважаю и люблю Родину»»