Ескельдинский
район Алматинская область
Карабулакская
средняя школа с ДМЦ
Учитель
технологии Паршина Ольга Николаевна

Тема
урока:
Изонить. Создание рисунков.
Цель
урока: Дать
необходимые знания и умения вышивания нитью по картону. Научить заполнять углы
и сектора окружностей. Формировать навыки по контролю и самоконтролю оценки
своей работы. Развивать и совершенствовать навыки работы с иглой и нитью.
Воспитывать чувство прекрасного на примере техники изонить.
Оборудование:
Цветной
картон, иглы, нитки, карандаши, схемы заполнения углов, окружностей, секторов.
Наглядность:
Иллюстрации
и рисунки изонитью, таблицы заполнения углов и окружностей, инструкции по
технике безопасности.
Тип
урока: Применение
знаний на практике.
Метод:
Репродуктивный
Ход урока
- Организационный
момент.
Приветствие, проверка готовности к
уроку.
Психологический настрой.
2. Повторение
пройденного материала. Слово учителя: Каждый ребенок любит и по
-своему умеет рисовать. Стоит только родителям приобрести карандаши, краски,
кисти, и на белом листе бумаге появляются птицы, животные, сказочные персонажи,
удивительные цветы. Дети рисуют карандашами и красками, мелом и углем, палочкой
на снегу и пальцем на замерзшем окне и многими другими инструментами и
материалами. Оказывается, можно выполнить рисунок даже нитью и при этом
научиться прекрасно владеть иглой.
а)Что же такое изонить?
Изонить-изображение нитью. Нитяная
графика, или изонить,- это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми
в определенном порядке на твердом фоне.
б)История изонити ( сообщение)
Изонить как вид искусства впервые
появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения
ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности
натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия,
которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство
изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для
оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.
Достоинство изонити в
том, что выполняется она довольно быстро и аккуратно с первого раза, да и
фантазии есть где разгуляться. В этой технике можно изготовить поздравительные
открытки, сувенирные обложки, закладки для книг, а также декоративные панно и
даже оформить элементы одежды.
в) Заполнение углов.

г) Заполнение окружностей.

Мы уже знакомы с приемами выполнения техники изонить, и знаем основные секреты необходимые
при работе в этой технике. Сейчас мы это проверим. Проведем тест.
ТЕСТ
1.Для освоения техники изонити
нужно знать следующие приемы:
А. Заполнение угла
Б. Заполнение окружности.
В. И тот и другой приемы.
- При
заполнении угла по лицевой стороне нити протягиваются:
А. От одной стороны угла к другой
Б. Располагаются строго по
сторонам угла
В.В любой последовательности
3.При заполнении окружности по
лицевой стороне:
А. Нить повторяет линию окружности
Б. Получается рисунок в виде звезды
В. Получается любой другой рисунок
- При
работе в технике изонить разметку нужно делать:
А. На лицевой стороне картона
Б. На изнаночной стороне картона
В. Не нужно делать совсем
- При
заполнении угла проколы нужно делать:
А. Во всех полученных точках
разметки
Б. В точках разметки через одну
В. Во всех точках кроме вершины
угла
- При
заполнении окружности проколы нужно делать:
А. Во всех полученных точках
разметки
Б. В точках разметки через одну
В. В центре окружности
- Если
необходимо удлинить нить, то:
А. Нужно закрепить нить на
изнаночной стороне и ввести новую с узелком на конце
Б. Привязать к концу старой нити
новую и работать дальше
В. И тот и другой приемы
- Объяснение
нового материала.
Сегодня мы будем выполнять
декоративное панно в технике изонить. Слово панно для нас не ново, но что же
оно означает? В толковом словаре Ожегова говорится: слово панно-французского
происхождения означает: 1 Поверхность на стене, потолке, обрамленная
орнаментом, гладкая или с живописными скульптурными изображениями.
2 Картина на холсте.
Давайте рассмотрим картины.
Обратите внимание из каких геометрических фигур состоит узор.
Прежде чем приступить к работе, мы
рисуем рисунок и делаем разметку, и проколы в точках разметки.
4.Закрепление
нового материала
Итак, правила по ТБ мы повторили,
теперь можно приступать к практической работе.
Напомните мне, пожалуйста, с чего
мы начинаем работу? Что мы делаем потом?
5.Практическая
работа учащихся

Под
контролем учителя дети выполняют декоративное панно в технике изонить.
6.Подведение итогов урока
И
так наш урок подходит к концу, давайте посмотрим у кого что получилось.
Работа
оценивается:
-по
объему выполненной работы
-по
сложности рисунка
-по
эстетическому оформлению
Д/З
выполнить работу до конца, на следующем уроке мы устроим выставку творческих
работ.