Инфоурок / География / Конспекты / Урок на тему:"Материк Африка-обобщение"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок на тему:"Материк Африка-обобщение"

библиотека
материалов

Тема: «Обобщение темы «Африка»

Цель:

  • проверить знания учащихся о характерных чертах природы материка-рельефа, климата, внутренних вод, растительного и животного мира.

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме Африка.

  • Проверить умения учащихся определять местоположение географических объектов Африки

  • Развивать умения работать с информационными технологиями

Тип урока : обобщение и систематизация знаний и умений.

Задачи:

Образовательные – углубить знания и умения, полученные на уроках по теме «Африка»;

Воспитательные – развитие умения учебного труда, формирования приемов наблюдения, умение действовать самостоятельно;

Развивающие – развитие познавательных умений сравнивать, обобщать изучаемые карты по определенным признакам.


Оборудование: Карты Африки - физическая, климатическая, карта природных зон, политическая. Стенные картины, мультимедийная установка; листы самоконтроля

Структура урока:

  1. Оргмомент.

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Основная часть

  4. Подведение итогов. Выставление оценок.

ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент. Проверить готовность учащихся к уроку, психологическую настроенность на урок.

  2. Вступительное слово учителя.

Целью нашего урока: Проверить и закрепить знания и умения по теме «Африка», закрепить умения и навыки работы с различными по содержанию картами.

Для достижения этой цели я вам предлагаю положить перед собой листы самоконтроля, и посмотреть какой маршрут нас сегодня ожидает. (Приложение 1).

Давайте вспомним с вами каков же план описания материка?

Ответы учащихся:

1 Географическое положение

2 История исследования

3 Рельеф

4 Климат

5 Внутренние воды

6 Природные зоны

7 Население и страны

Мы сегодня с вами попробуем повторить все пункты нашего плана, тем самым обобщим знания по теме «Африка»

3 Основная часть.

1) Задание № 1. Географическое положение. Это задание позволяет проверить у учащихся не только номенклатуру по данной теме, но и правильность оценивания географическое положение материка.

В листе самоконтроля показан контур материка. Задача учащихся нанести объекты, характеризующие особенности географического положения Африки.

Учащийся должен подписать океаны и моря, омывающие материк, крайние точки, выделить экватор и нулевой меридиан (время выполнения работы 5 минут).

Результат работы сверяют с картой на интерактивной доске. За каждый неподписанный объект снимается балл. Итоговая оценка заносится в лист самоконтроля.

2) Задание № 2. Географический диктант. На данном этапе проверяются знания учащихся по основным терминам и понятиям темы.

  1. Что означает слово «Африка»

  2. Какой пролив отделяет Африку от Европы

  3. Какой путешественник, обогнув Южную Африку достиг берегов Индии

  4. Родиной какого растения является Эфиопия

  5. Самая высокая вершина материка

  6. По добыче какого вида полезного ископаемого Африка занимает 1-ое место в мире

  7. Где зарегистрирована самая высокая температура на Земле

  8. Самая длинная река мира

  9. Происхождение озер материка

  10. Основные расы, населяющие территорию

Проверка результатов. Выставление оценок данного этапа в лист самоконтроля.

3) Задание № 3 Рельеф. На данном этапе проверяется умения учащихся сравнивать сопоставлять различные карты и делать вывод о их взаимосвязи.

Форма рельефа

(части материка)

Тектоническая структура

Полезные ископаемые

Осадочные

магматические

Драконовы горы





Северо-восточная низменность материка




Вывод: форме рельефа горы соответствует тектоническая структура____________________________, и ________________ полезные ископаемые, а форме рельефа равнины соответствует тектоническая структура______________ и полезные ископаемые________________ происхождения.

Проверка таблицы, выставление оценок в лист самоконтроля.

4) Задание № 4 .Климат

По приведенным ниже климатограммам определить тип климата на материке. На данном этапе проверки знаний можно оценить умение учащихся «читать» диаграмму и по полученным данным определять тип климата.



1)hello_html_6e3e908e.png 2)hello_html_3ab71eea.png



3)hello_html_m65209387.png



5) Задание № 5. Природные зоны.

На интерактивной доске один за другим появляются слайды с изображением животных или растений. Каждый слайд пронумерован. Задач учащихся разбросать представителей флоры и фауны по природным зонам, результаты записать в таблицу.


Природная зона

Номер слайда

1

Экваториальный лес


2

Саванны


3

Пустыня


6) Задание №6 Тест.

1 Площадь Африки составляет

а) 30,3 тыс. км2

б) 30,3 млн. км2

в) 303 млн. км2

2 В рельефе Африки преобладают

а) низменности

б) возвышенности и плоскогорья

в) горы

3 Природная зона, занимающая 40% площади материка

а) экваториальные леса

б) саванны

в) пустыни

4 На большей части Африки среднегодовая tº  воздуха

а) от 10 до 20º С

б) ниже 10º С

в) выше 20º С

5 Самая большая по площади страна Африки

а) Алжир

б) Египет

в) Судан

6 Самое губительное стихийное бедствие для Африки

а) засухи

б) наводнения

в) землетрясения.

Проверка теста. Запись результата в лист самоконтроля.

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.





















Приложение

Лист самоконтроля _____________________, учащегося 7 класса_______

(фамилия имя)


1) Задание № 1 Географическое положение. Нанесите объекты, характеризующие особенности географического положения Африки.


hello_html_644ee021.jpg

2) Задание № 2. Географический диктант.

1 Что означает слово «Африка»

2 Какой пролив отделяет Африку от Европы

3 Какой путешественник, обогнув Южную Африку достиг берегов Индии

  1. Родиной какого растения является Эфиопия

  2. Самая высокая вершина материка

  3. По добыче какого вида полезного ископаемого Африка занимает 1-ое место в мире

  4. Где зарегистрирована самая высокая температура на Земле

  5. Самая длинная река мира

  6. Происхождение озер материка

  7. Основные расы, населяющие территорию

Ответы:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



3) Задание № 3 Рельеф. Заполните таблицу и запишите вывод.


Форма рельефа

(части материка)

Тектоническая структура

Полезные ископаемые

Осадочные

магматические

Драконовы горы





Северо-восточная низменность материка




Вывод: форме рельефа горы соответствует тектоническая структура____________________, и ________________ полезные ископаемые, а форме рельефа равнины соответствует тектоническая структура____________и полезные ископаемые__________происхождения.

4) Задание № 4 .Климат

По приведенным ниже климатограммам определить тип климата на материке.

hello_html_6e3e908e.pnghello_html_3ab71eea.png

1) 2)


hello_html_m65209387.png

3)

Ответы: 1_________________,2________________, 3_____________________


5) Задание № 5. Природные зоны.

Задание: распределите представителей флоры и фауны по природным зонам, результаты записать в таблицу.


Природная зона

Номер слайда

1

Экваториальный лес


2

Саванны


3

Пустыня


6) Задание №6 Тест.

1 Площадь Африки составляет

а) 30,3 тыс. км2

б) 30,3 млн. км2

в) 303 млн. км2

2 В рельефе Африки преобладают

а) низменности

б) возвышенности и плоскогорья

в) горы

3 Природная зона, занимающая 40% площади материка

а) экваториальные леса

б) саванны

в) пустыни

4 На большей части Африки среднегодовая tº  воздуха

а) от 10 до 20º С

б) ниже 10º С

в) выше 20º С

5 Самая большая по площади страна Африки

а) Алжир

б) Египет

в) Судан

6 Самое губительное стихийное бедствие для Африки

а) засухи

б) наводнения

в) землетрясения.


Итоговая таблица


Задание

1

2

3

4

5

6

Баллы








Средний балл_________________



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
