Инфоурок Обществознание КонспектыУрок на тему"О выборах хочу всё знать"

Урок на тему"О выборах хочу всё знать"

Скачать материал

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПИЯТИЕ

ДЕЛОВАЯ  ИГРА «ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ».

 

Цель мероприятия: способствовать  социализации подрастающего поколения: развитию  творческой активности учащихся, приобретению навыков групповой работы,  самостоятельному решению проблем.

 

Ход игры.

1. Подготовительный этап.

1.Формирование партии.

2.Название партии.

3.Девиз партии.

4.Лидер партии.

5.Эмблема партии.

6.Разработка предвыборной программы партии.

7.Предоставление программы «Минюсту» и ее утверждение.

8.Создание и оформление плакатов, листовок, партийной символики,

избирательных бюллетеней.

9.Центризбирком регистрирует кандидатов в депутаты от партии.

2. Этап предварительной агитации.

1.Вывесить плакаты с предварительной агитацией.

2.Кандидату предоставляется 3 минуты на оглашение своей программы;

затем еще 3 минуты отводится для ответов на вопросы.

3.Голосование, подсчет голосов, оглашение результатов.

3. Основной этап.

1.Подвести итоги и провести голосование.

(предварительная агитация прекращается за сутки до дня голосования).

2. Результаты сразу отражались на доске.

 

Учитель: Мы подготовили деловую игру «Выборы в Государственную Думу». Мы покажем фрагмент этой игры «Предварительная агитация».

 

1 этап игры - Подготовительный.

Название партии: «Российская партия свободной молодежи».

Девиз партии: «Друзья, прекрасен наш союз- союз молодежи России».

Вот эмблема партии.

Лидер партии - Безверхова Анна.

Я - ее доверенное лицо.

Я Аню знаю давно с хорошей стороны.

Дорогие друзья! Перед вами выступает кандидат в депутаты

Безверхова Анна.

Кандидат в депутаты Безверхова Анна.

Я познакомлю вас с программой нашей партии.

Предоставляем программу для рассмотрения и утверждения «Минюсту».

Программа партии.

1.Повышение уровня жизни.

2.Поддержка молодых семей.

3.Выплата достойной зарплаты врачам, учителям,

молодым специалистам.

4.Уукрепление социального статуса и материального обеспечения молодых специалистов.

5.Возможность создания новых рабочих мест для молодежи.

6.Воспитание молодежи (воспитание личности, уважающей себя,

способность нести ответственность перед собой и перед обществом

личности, сознающих свою ценность и признающих ценность

других личностей).

7.Способствовать формированию гражданско- патриотического сознания,

возрождению духовно- нравственных ценностей страны и родного края.

8.Формирование экологического сознания путем проведения социальных реклам

по телевидению, создание экологической полиции, проведение

экологических акций.

9.Защита детства и прав ребенка.

10.Создавать условия для участия в политической жизни страны,

побуждать к саморазвитию.

 

2 этап: Пресс- конференция.

1. вопрос. Прав ли был Ф.М.Достоевский, считавший слезу ребенка

слишком большой ценой за счастье всего мира? Как ваша партия предлагает решить проблему охраны детства?

Ответ: - Создание сильного государства с увеличивающимся

Экономическим потенциалом, которое даст возможность

Уделить детям столько внимания и средств, сколько они заслуживают

(строительство школ, здравниц, детских больниц, спортивных, музыкальных

кружков). -расширение деятельности органов опеки и попечительства;

-развитие социальной политики государства по вопросам защиты

прав детства и материнства.

2 вопрос. Экология= одно из приоритетных направлений программы партии.

Что можно сделать для ее реализации?

Ответ:- В первую очередь формировать экологическое сознание

среди населения;

-проведение социальной рекламы по телевидению;

-проведение уроков экологии;

-уточнение законодательства по экологическому вопросу;

-проведение экологических акций;

-разработка вопроса по финансам природо- сберегающих проектов.

3. вопрос. Как вы предлагаете решить вопрос о социальном статусе и материальном обеспечении молодых специалистов?

Ответ:- Предоставление рабочих мест для молодых специалистов без

учета их трудового стажа;

-создание жилищно- бытовых условий для молодых семей;

4 вопрос. Одна из главных задач вашей программы= активное участие

молодежи в политической жизни страны и формирование

гражданско- патриотического сознания. Как на ваш взгляд,

это можно реализовать?

Ответ:-соблюдение принципов демократических выборов;

-увеличение предметов обществоведческого цикла в школах и учебных

заведениях;

-участие молодежи в политических акциях и движениях;

=создание молодежных общественных организаций.

3 этап. (Реклама, плакаты).

Мы предлагаем вам агитационный материал для рассмотрения программы нашей партии

1.Вольемся в партию! (Показывается лозунг).

В какую?

В ту, которая по душе. У нас демократия.

И кто же будет в числе вливающихся?

Все- от грудных младенцев до древних стариков.

И, сражаясь с оппонентами, политики будут

Побеждать друг друга.

1.Привет, обыватель, приветик!

Ты в зеркале видел портретик?

Как сам? Что-то мутные глазки.

А пульс не внушает опаски.

2. Политик, провизор, учитель,

Ты нынче смотрел телевизор,

При этом поверив рекламе,

Как другу, как ласковой маме?

3. Вливайся, родимый, вливайся

В тусовки к Гайдарам, Чубайсам.

А вдруг позовет Жириновский?

Вливайся он наш, он таковский.

4. И в круг войсковой атаманов

Вливайся. Две сабли с наганом

Возможно, получишь при этом

И станешь казачьим поэтом.

5. К мамонским дюжим братишкам

Вливайся. Твои ребятишки

Учиться поедут по странам

Иль просто останутся рядом.

6. Как бы то ни было,

но борьба между партиями

В предвыборные

И в пост выборные времена

Очень оживляет нашу действительность

Но приверженность своей партии-

Это святое!

Все.

Партия

У нас лишь одна.

Партия

Лишь с ней дорога ясна.

В веке двадцать первом

И любовь, и нервы,

Отдадим голоса

Ей сполна! Российской партии свободной молодежи!!

Доверенные лица с лозунгами:

«Мы за здоровый образ жизни»

В здоровом теле- здоровый дух.(спортивный номер)

Здоровье и благополучие в наших руках»

Защитим родную землю и благополучие детей».

Каждому- достойную жизнь».

Доверенное лицо. Агитация заканчивается

За 1 день до выборов. Ждем результатов

От Центризбиркома.Мы вместе победим!

Будущее за нами! Голосуйте за «Российскую партию свободной

Молодежи»

(Показывает плакат «Мы - за достойную жизнь».

 

Порядок голосования,

Задание, Вы представляете членов участковой избирательной комиссии, организующих голосование на избирательном участке, Ваши действия,

3 этап, Голосование и подсчет голосов.

Ведущий. Мы представим вам заключительный этап избирательной компании, на котором особое значение приобретает четкое и точное следование процедуре, предусмотренной в законах и выборах.

Можно тщательным образом реализовать все предшествующие этапы избирательного процесса, но стоит допустить сбой на этом, завершающем, - и результаты выборов потеряют законную силу, не приобретут того значения, которое они должны иметь в политической жизни страны.

Голосование на выборах в России проводится в один из выходных дней.

К этому дню все уже внимательно со списком кандидатов, с предварительными платформами кандидатов, посетили предварительные собрания.

Сейчас я процитирую вам выдержку из Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»: «В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины, специально оборудованные места или комнаты для тайного голосования. Кабины, специально оборудованные места и комнаты для тайного голосования оснащаются столиками или письменными принадлежностями.

Председатель. День выборов на избирательном участке начинается с того, что в восемь утра представитель участковой избирательной комиссии объявляет избирательный участок открытым и предъявляет членам избирательной комиссии, присутствующим избирателям и наблюдателям пустые ящики, которые вслед за этим опечатываются. Затем с соблюдением четких правил в ящики опускаются бюллетени тех, кто проголосовал досрочно. После этого начинается голосование.

Избиратели. Мы вошли в зал для голосования. Мы можем сделать это в день выборов с восьми до двадцати часов по местному времени. Далее мы подходим к столу для членов комиссии, где стоят таблички с буквами, среди которых – начальная буква вашей фамилии (или улица, на которой вы живете).

Здесь нам выдают избирательные бюллетени. При выборах Президента Российской Федерации избиратель получает один бюллетень, в котором в алфавитном порядке приведены фамилии, имена, отчества всех зарегистрированных кандидатов и их данные: год рождения, место работы,- занимаемая должность и место жительства. В ходе выборов депутатов Государственной думы избиратель получает по два бюллетеня разной формы: избирательный бюллетень по федеральному избирательному округу и избирательный бюллетень по одномандатному избирательному округу. При этом мы подаем свой паспорт членам избирательной комиссии и ставим подпись за полученные бюллетени. В конце перечня кандидатов помещается строка: «Против всех кандидатов». Мы ставим крестик или другой знак в квадратике против фамилии одного из кандидатов или в графе «Против всех кандидатов в зависимости от личных предпочтений).

Бюллетень. Зачеркните фамилии тех депутатов которые вы не поддерживаете. Оставьте в списках одного кандидата.

1.     Иванов (ЛДПР)

2.     Петров(КПРФ)

3.     Сидоров(«ВЫБОР РОССИИ»).

4.     Спиридонова («ЯБЛОКО»).

5.     Против всех.

(Далее участники игры разбиваются на следующие группы: «Члены участковой избирательной комиссии», «Наблюдатели», «Избиратели». Члены комиссии выбирают «председателя», «заместителя». «секретаря»).

Избиратели (проиграть). Начинаются выборы. (В ходе игры создается нестандартная ситуация: один из «избирателей» выходит из кабины и подходит не к ящику, а к «членам комиссии» и говорит, что он испортил бюллетень и хотел бы проголосовать повторно. В этом случае «избирательная комиссия» представляет ему такую возможность. Или , кто- то из избирателей делает пометки в бюллетенях, не войдя в кабину, в этом случае «члены комиссии» могут посоветовать ему воспользоваться кабиной).

Председатель. Дальше члены комиссии дожидаются двадцати часов, чтобы приступить к подсчету голосов. Процедура подсчета голосов включает ряд существенных требований, которые строго соблюдаются членами избирательной комиссии, в частности, проверку целостности печатей и пломб на ящиках, отсев недействительных бюллетеней. Действительные бюллетени членами избирательной комиссии, в частности, группируются по каждому кандидату или объединению (блоку), затем подсчитывается их количество.

После этого в присутствии наблюдателей и других аккредитованных лиц составляется протокол по итогам голосования (в трех экземплярах), который подписывается всеми членами участковой избирательной комиссии. Первый экземпляр протокола немедленно направляется в соответствующую территориальную комиссию. Второй экземпляр протокола вместе с бюллетенями хранятся у секретаря комиссии до окончания ее работы. Третий экземпляр предоставляется для ознакомления доверенным лицам, представителям СМИ.

Но есть еще одно существенное уточнение. Если в избирательный бюллетень было включено более 2-х кандидатов на должность Президента РФ и ни один из них не был избран (т.е. не получил более 50% голосов), Центральная избирательная комиссия назначает повторное голосование по 2-м кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Оно проводится не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов общих выборов. По итогам повторного голосования избранным считается тот кандидат, который получил большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В исключительных случаях могут быть повторные выборы. Они проводятся не позднее, чем через 4 месяца со дня первоначальных выборов. 

Рефлексия:

Учитель: Закончите предложения:

1. Мне понравилось …

2. Я узнал…

3. Больше всего мне запомнилось…

4. Удивительно было то, что…

5. Раньше я не знал (а)…

6. Думаю, что это…                                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему"О выборах хочу всё знать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
