ПЛАН
УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
По профессии «Повар, кондитер»
ПМ.01 Приготовление холодных блюд из
овощей
Тема урока: «Технология приготовление холодных блюд из овощей,
требование к качеству блюд.»
Методическая цель: Создание ситуации успеха на учебной практике для
мотивации обучающихся на приобретение профессиональных знаний, умений,
навыков..
Цели урока:1. Обучающая: Формирования у обучающихся
умения и навыки по приготовлению холодных блюд из овощей, с соблюдением правил
технологии, технике безопасности, санитарии, личной гигиены и организации
рабочего места.
2. Развивающая:
Способствовать развитию таких профессиональных способностей, как зрительное
восприятие, глазомер, координацию движений ручная ловкость, пространственное
воображение. А так же личные качества: ответственность, аккуратность,
наблюдательность, самостоятельность.
3.Воспитательная:
Способствовать воспитанию у обучающихся аккуратности, наблюдательности,
самостоятельности, ответственного отношения к профессиональным обязанностям, к
качеству изделий, бережному отношению изделии, бережному отношению к сырью и
оборудованию.
Тип урока: Урок изучения трудовых приемов и операций.
Методы обучения: Словесный – беседа, рассказ, объяснение,
демонстрация.
Межпредметные связи: Техническое оснащение и организация рабочего места;
основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве; МДК. ПМ.01.
Место проведения: учебная лаборатория кулинарии.
Учебно-производственные
работы:
1.
Приготовление салата из
белокочанной капусты .
2.
Приготовление винегрета
овощного
3.
Требование к качеству
блюд.
Материальное оснащение урока:.
Оборудование: Производственные столы, электроплита, весы бытовые.
Инвентарь: Дока разделочная «ОС», «ОВ», кастрюля, ножи поварские, порционные
тарелки, салатники, ложки.
Сырье:
Капуста, свекла ,огурец, лук репчатый, зеленый горошек, крабовые палочки,
растительное масло, майонез.
Дидактический материал
Инструкции: «т/б при работе с ножом» (приложение 1),
«т/б при работе с электроплитой» ( приложение 2), «санитарные требования к
спец. одежде» ( приложение 3), технологическая карта «салат из белокочанной
капусты с крабовыми палочками, винегрет» (приложение 4) «оценочная карта
наблюдений» (приложение 5),раздаточный материал ( по нарезке).
Ход урока:
I.
Организационная часть:
- проверка по списочному составу;
- осмотр внешнего вида обучающихся;
- психологический момент.
1.
|
Какие требования предъявляются
к спец. одежде?
|
Перед началом
работы необходимо
Убрать волосы под
колпак, надеть спец. одежду;
Снять
украшение(кольца, часы)
На одежде не должно
быть колющихся предметов.
|
2.
|
Сейчас дежурный
осмотрит внешний вид обучающихся, и сообщит все ли соблюдаются санитарные
требования?
|
Спец. одежда у всех
соответствует санитарным требованиям, ногти коротко подстрижены, гнойничковых
заболеваний нет.
|
II. Вводный инструктаж:
1.Сообщение темы и
цели урока.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с приготовлением холодных блюд из
сырых и отварных овощей. (обучающие записывают тему урока, в дневнике
производственного обучения. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
(Молодцы!) Вы научитесь приготавливать холодные блюда из вареных и свежих
овощей, а также оформлять их и подавать.
Завершением нашей работы будет дегустирование приготовленных вами
блюд.
В течении урока вы будите оценивать результаты вашей работы. На этапе
приготовления блюд вы оцените его соответствие требованием к качеству и
оформление, используя оценочный лист. И в конце урока мы выведем
итоговую оценку.
Для этого мы с вами вспомним механическую обработку овощей.
2.Актуализация
знаний и умений учащихся по материалу, связанному с материалом предстоящего
урока:
1.
|
Как подготавливают
овощи к использованию?
|
Перебирают, моют,
очищают, промывают, нарезают.
|
2.
|
Какие ингредиенты
используют для приготовления салатов, винегретов?
|
Салаты и винегреты
готовят из разных овощей, зелени, грибов в некоторые из них добавляют мясные
и рыбные продукты.
|
3.
|
Какие виды нарезки
вы знаете?
|
Нарезка бывает:
простая и сложная. Простая ( соломка ,квадратик, брусочки, кольца)
Сложная (спираль, чесноченки,
звездочки. шестеренки)
|
4.
|
В каком виде
используют овощи для винегрета?
|
В отварном.
|
5.
|
Выдать раздаточный
материал по нарезке овощей.
|
|
Объяснение и
демонстрация трудовых приемов и способов выполнения изучаемой операции.
1)
Рассказать технологический
процесс приготовления салата из белокочанной капусты. (Перечислить ингредиенты,
входящие в состав данного салата, какую нарезку используем, демонстрация
нарезки соломкой.) Презентация.
2)
Рассказать технологический
процесс приготовления винегрета. (Перечислить сырье, входящее в состав
винегрета, демонстрация нарезки кубиками.) Презентация.
3)
Рассказать о организации
рабочего места: (В работе важно рационально организовать рабочее место. Рабочее
место должно быть чистым, на нем не должно быть посторонних предметов.
Соблюдать правила технологии, техники безопасности и санитарии личной
гигиены.)
4)Требование к качеству блюд.(Информация в презентации)
5).Техника безопасности при работе с ножом и электрооборудованием.
1.
|
Для начала необходимо вспомнить безопасные приемы
работы с ножом.
|
Ручка должна быть целой
Руки должны быть сухими
Нож в руке держать крепко
|
2.
|
Техника безопасности при работе на электроплите
|
Перед началом работы проверить санитарно –
техническое состояние.
Конфорки включают на сильный нагрев, после закипания
содержимого переключают на слабый.
Дно на плитной посуды должно быть ровным, плоским и
плотно прилегать к поверхности чугунной конфорки.
Поверхность должна быть ровной, без выступов.
Не браться руками за горячую на плитную посуду,
используйте рукавицы.
|
Закрепление
1.Сообщение заданий учащимся и распределение их по рабочим
местам:(Выдача карточек наблюдений)
III.Самостоятельная работа учащихся:
1.
Расстановка учащихся на
закрепленных рабочих местах.
Выдать карты наблюдения, (пояснение).
2.
Организация рабочего
места.
-целевой обход рабочих мест:
-правильная организация рабочего места;
-правильное использование инструментов и инвентаря;
-соблюдение правил ТБ и санитарии;
-выявление приобретенных навыков
и умений в работе учащихся;
-выявление типичных ошибок в процессе работы учащихся.
IV. Заключительный инструктаж:
1.
Дегустация.
2.
Отметить отрицательные
и положительные моменты.
3.
Выставление оценок.
4.
Заполнение дневников
п/о.
5.
Уборка рабочего места.
6.
Домашнее задание.