Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок на тему:"Приготовление рыбных полуфабрикатов"

Урок на тему:"Приготовление рыбных полуфабрикатов"

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ


По профессии «Повар, кондитер»


ПМ.04 Приготовление блюд из рыбы.


Тема урока: «Приготовление рыбных полуфабрикатов.


Цели урока:1. Обучающая: Создать оптимальные условия для формирования у обучающихся умений и навыков по приготовлению рыбных полуфабрикатов, с соблюдением правил технологии, технике безопасности, санитарии, личной гигиены и организации рабочего места.

2. Развивающая: Способствовать развитию таких профессиональных способностей, как зрительное восприятие, глазомер, координацию движений ручная ловкость, пространственное воображение. А так же личные качества: ответственность, аккуратность, наблюдательность, самостоятельность.

3.Воспитательная: Воспитывать у обучающихся аккуратность, наблюдательность, самостоятельность, ответственного отношения к профессиональным обязанностям, к качеству изделий, бережному отношению изделии, бережному отношению к сырью и оборудованию.


Тип урока: Урок изучения трудовых приемов и операций.

Методы обучения: Словесный – беседа, рассказ, объяснение, демонстрация.

Межпредметные связи: Техническое оснащение и организация рабочего места; основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве; ПМ.04.

Место проведения: учебная лаборатория кулинарии.


Учебно-производственные работы:

  1. Приготовление п/ф для варки

  2. Приготовление п/ф для припускания

  3. Приготовление п/ф для жарки основным способом.

  4. Требование к качеству блюд.


Материальное оснащение урока: План урока, презентация, раздаточный материал.


Оборудование: Производственные столы, электроплита, весы бытовые.


Инвентарь: Дока разделочная «ОС», «ОВ», кастрюля, ножи поварские, сковорода.


Сырье: Рыба свежемороженая, масло растительное. мука, льезон, хлеб.





Ход урока:



  1. Организационная часть:

- проверка по списочному составу;

- осмотр внешнего вида обучающихся;


1.


Какие требования предъявляются к спец. одежде?




Перед началом работы необходимо

Убрать волосы под колпак, надеть спец. одежду;

Снять украшение(кольца, часы)

На одежде не должно быть колющихся предметов.


2.



Сейчас дежурный осмотрит внешний вид обучающихся, и сообщит все ли соблюдаются санитарные требования?





Спец. одежда у всех соответствует санитарным требованиям, ногти коротко подстрижены, гнойничковых заболеваний нет.



II. Вводный инструктаж:

1.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с приготовлением рыбных полуфабрикатов. (обучающие записывают тему урока, в дневнике производственного обучения, а так же наименования блюд. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Вы научитесь приготавливать жареные, запеченные, припущенные рыбные блюда .Завершением нашей работы будет дегустирование приготовленных вами блюд.

В течении урока вы будем оценивать результаты вашей работы. На этапе приготовления блюд вы оцените его соответствие требованием к качеству и оформление, используя оценочный лист. И в конце урока мы выведем итоговую оценку.





2.Актуализация знаний и умений учащихся по материалу, связанному с материалом предстоящего урока:


- В каком виде используют рыбу для варки?

- В каком виде используют рыбу для жарки основным способом?

- Перечислить рыбные п/ф?

- Техника безопасности при приготовлении п/ф.


Текущее инструктирование: Объяснение и демонстрация трудовых приемов и способов выполнения изучаемой операции.

  1. Рассказать технологический процесс приготовления рыбных п/ф. для варки.(рыба в целом виде, звеньями, порционные куски круглой формы, порционные куски из пластованной рыбы с кожей и костями, с кожей и без костей.)

  2. Продемонстрировать разделку рыбы на звенья.

  3. Рассказать о организации рабочего места: (В работе важно рационально организовать рабочее место. Рабочее место должно быть чистым, на нем не должно быть посторонних предметов. Соблюдать правила технологии, техники безопасности и санитарии личной гигиены.)

  4. Техника безопасности при работе с ножом и электрооборудованием.

Ручка должна быть целой

Руки должны быть сухими

Нож в руке держать крепко

2.

Техника безопасности при работе на электроплите

Перед началом работы проверить санитарно – техническое состояние.

Конфорки включают на сильный нагрев, после закипания содержимого переключают на слабый.

Дно на плитной посуды должно быть ровным, плоским и плотно прилегать к поверхности чугунной конфорки.

Поверхность должна быть ровной, без выступов.

Не браться руками за горячую на плитную посуду, используйте рукавицы.


Закрепление текущего инструктирования


1.Рассказать технологический процесс приготовления омлета с сыром

2.Отпуск готового омлета с сыром.

3.Как подразделяются омлеты по способу приготовления

4.Рассказать технологический процесс приготовления яичницы – глазуньи

5.Техника безопасности при приготовлении блюд из яиц.


III.Самостоятельная работа учащихся:

  1. Расстановка учащихся на закрепленных рабочих местах.

Выдать карты наблюдения.

  1. Организация рабочего места.

  2. Целевой обход рабочих мест:

-правильная организация рабочего места;

-правильное использование инструментов и инвентаря;

-соблюдение правил ТБ и санитарии;

-выявление приобретенных навыков и умений в работе учащихся;

-выявление типичных ошибок в процессе работы учащихся.

IV. Заключительный инструктаж:

  1. Дегустация.

  2. Отметить отрицательные и положительные моменты.

  3. Назвать лучших учащихся.

  4. Выставление оценок.

  5. Заполнение дневников п/о.

  6. Уборка рабочего места.

  7. Домашнее задание.














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
