Тип урока:
Урок – закрепление.
Оборудование:
Карточки задания для устной работы, карточки на два Тема урока: «Логарифмы.
Свойства логарифмов».
Цель урока:
Дидактическая: познакомить учащихся со
свойствами логарифмов, научить применять их при нахождении значений несложных
выражений;
Развивающая: развивать память, логическое
мышление , продолжить формирование математической речи;
Воспитательная: приучать к эстетическому
оформлению записей в тетради, умению объективно оценивать способности
варианта с тестовыми заданиями, плакаты со
свойствами логарифмов
Ход урока
1.Организационный момент.
Девиз урока: «Математика-это искусство
называть разные вещи одним и тем же именем» А.Пуанкаре
2.Актуализация знаний:
- Что называется логарифмом положительного
числа b
по основанию a?
- Как называется действие нахождения
логарифма числа?
- Запишите основное логарифмическое тождество.
- Чему равен logaa?
- Чему равен loga1?
- Сформулировать свойства: loga(b.c),
.
3. Устная работа.
1) Вычислить, пользуясь определением
логарифма:
log28;
log416;
;
.
2) Вычислить, используя основное
логарифмическое тождество:
.
3) Найдите значение выражения, используя
свойства логарифмов:
4) Решите уравнение:
5) Выясните, при каких значениях x
имеет смысл выражение:
4. Работа по учебнику.
№5.20 Выяснить, при каких значениях x
имеет смысл выражение:
.
Решение.
Так как то
логарифм существует при x3+x2-6x>0.
Решим неравенство методом интервалов:
x(x2+x-6)>0,
x(x+3)(x-2)>0.
- + - +
-3 0 2
-3<x<0,
x>0.
Ответ: Данный логарифм существует при
-3<x<0,
x>0.
1). Решить уравнение
Решение.
Обозначим
7x=t, t>0, получим
t2+t-12=0,
t1=-4
не удовлетворяет условию задачи.
t2=3,
7x=3
отсюда .
Ответ: .
2). Вычислить: .
Решение.
=
Ответ:3.
5. Самостоятельная работа.
Тест «Логарифмы. Свойства логарифмов» на 2
варианта.
Вариант
1.
1.Вычислите:
a)1 б)2
в)3 г)4
Вычислите:
а)-1 б)
1 в) 0 г) 2
3.
Решите уравнение:
а) 1 б) в) г)
4.
Вычислите:
а)0,5
б)-0,5 в) 1,5 г)1,5
5.
Найдите , если
а)3a+2b б)2a+3b в)a-b г)a+b
6.
Вычислите:
а) б) в) г)
|
Вариант
2.
1.Вычислите:
a)2 б)3
в)1 г)4
Вычислите:
а)2 б)
16 в) 14 г) 3
3.
Решите уравнение:
а) б)3 в) 1г)
4.
Вычислите:
а)1,5 б)1
в) -1,5 г)-1
5.
Найдите , если
а)3a+2b б)2a+3b в)a-b г)a+b
6.
Вычислите:
а) б) в) г)
|
Ответы:
№
задания
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
I вариант
|
б
|
а
|
г
|
г
|
а
|
в
|
II вариант
|
в
|
б
|
а
|
а
|
б
|
г
|
Дополнительное задание:
Выразить
через a
и b:
, если
Решение.
1)
отсюда .
2)
Ответ: 2(a+b-1).
5. Историческая страничка о
логарифмах.
Изобретение логарифмов, название их и
первые таблицы логарифмов принадлежат шотландскому любителю математики Джону
Неперу (1550-1617), хотя раньше первые таблицы логарифмов составил также
любитель математики – часовщик и мастер астрономических приборов швейцарец
И.Бюрги (1552-1632). Однако таблицы Бюрги опубликованы в 1620г., а таблицы
Непера появились в 1614г. Эти талантливые люди занимались вычислением
логарифмических таблиц параллельно, но независимо один от другого.
Из различных сиcтем
логарифмов замечательны две: логарифмы с иррациональным основанием e≈2,7,
которые носят название натуральных и логарифмы с основанием 10, называемые
десятичными. Термин «натуральные логарифмы» ввел П.Менголли в 1659г. Принятое
ныне определение логарифма дано в работах Л.Эйлера.
В 1620г. англичанин Джон Спейдель
опубликовал «Новые логарифмы», которые содержали натуральные логарифмы чисел от
1 до 1000. В 1624г. профессор Генри Бриггс опубликовал в «Логарифмической
арифметике» четырёхзначные десятичные логарифмы, которые содержали целые числа
от 1 до 20000. В 1628г. голландский математик Андриан Влакк дополнил труды
Непера и Бриггса – он издал десятичные таблицы целых чисел от 1 до 100000.
На основе этих таблиц в 1703г. были
напечатаны в России «Таблицы логарифмов» Леонтия Магницкого.
Таблицы логарифмов и логарифмическая
линейка, сконструированная на их основе Оутредом (1574-1660), свыше 350 лет
оставались надежным аппаратом для приближённых, но быстрых вычислений многие
годы.
7. Итог урока.
Домашнее задание: п.5.2, №5.22,5.24